Тема. Повторение сведений об имени существительном,
полученных в 5 классе. (Слайд №1 с названием темы и целей урока.)
Цель урока:
1. Обобщить и
систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части
речи, закрепить знания о категории рода и числа.
Задачи
урока:
1.Способствовать
развитию у школьников речи, мышления и памяти; слуховой грамотности.
2. Воспитывать
интерес к русскому языку, к его устному народному творчеству;
3. Создать
атмосферу сказочности, развивать дух соревнования, способствовать эстетическому
воспитанию детей.
Оборудование и наглядность:
- карточки с заданиями;
- пословицы и поговорки,
загадки;
- кроссворд,
- скороговорка,
- фонограммы песен Геннадия
Гладкова (“Напутственная песня”, “Песенка друзей”);
- презентация с иллюстрациями к
сказке и отдельными заданиями;
- компьютер, мультимедиа и
экран.
Подготовительная работа:
1)
заучивание песен, стихов,
скороговорок;
2) подготовка костюмов и/или масок;
3) разучивание отрывка из сказки “Колобок” для театрализованного представления.
Ход урока
1.
Организационный момент
а)приветствие
учащихся
б)
сообщение целей и задач урока
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами
повторим имена существительные, всё, что изучили в пятом классе. И проведём
необычный урок – урок-сказку. Все вы с младших классов знаете сказку “Колобок”.
Попробуем вспомнить, с кем встречается Колобок на своём пути?
(Дети перечисляют: с зайцем, ежом,
волком, медведем и лисой)
Учитель. Правильно, ребята, и сегодня по очереди они
придут к нам в гости: Заяц, Еж, Волк, Медведь и Лиса. Но придут они не с
пустыми руками. У каждого из них будут различные задания. Только выполнив их,
вы сможете избежать опасности и продолжить путь дальше. Но только, ребята у нас
будет два Колобка – две команды. Команды будут соревноваться между собой, но
иногда и помогать друг другу, чтоб не попасться в зубы хищников. Ведь в каждой
сказке побеждает ЧТО?
(Дети хором: “Дружба и
добро!”)
2. Систематизация знаний по теме
«Имя существительное»
Учитель. Итак, дети, в добрый путь! (Звучит музыка
из “Напутственной песни” Г.Гладкова)
Открываем Двери в сказку, чтоб не
потеряться,
Вы должны всегда, ребята, за руки держаться.
Только дружная команда справится с заданием.
Мы смекалки и удачи всем здесь пожелаем.
(Открывается слайд №2, на котором
видим всех персонажей сказки)
Учитель-автор. Жили-были старик со старушкой. Жили себе, не
тужили. Однажды старик и говорит:
(Театрализованный отрывок: мальчик
и девочка в роли старика и старушки)
– А испеки-ка ты мне, старушка,
колобок, вкусный да румяный. Хочется мне на старости колобка отведать.
– Да как же я испеку? У нас и муки-то
нет.
– А ты по сусекам поскреби, может, и
наберёшь на колобок.
Учитель-автор. Старушка так и сделала. Испекла она деду
вкусный да румяный колобок. И положила его на подоконник, чтобы тот остыл. А
колобок спрыгнул с подоконника и покатился… (Слайд №3, где Колобок катится
по дорожке)
И вот катится Колобок, катится, а
навстречу ему – Заяц. (Слайд №4 с изображением Зайца и Колобка) Заяц
увидел его и обрадовался: “Сейчас я тебя съем!”– крикнул он Колобку.
Что ответил Колобок? (Один ученик:
“Не ешь меня, братец-Заяц, я тебе песенку спою!”)
Заяц. Что ж, попробуй.
(Дети поют 1 куплет любой детской
песни)
Заяц. Ишь, какой хитренький, одной песенкой не
избавишься от меня! Ты мои задания попробуй, выполни!
(Дети выполняют задания)
Задание № 1.Выполнить тест “Имя
существительное”. (Слайд №5 с тестом.)
1. Найдите неверное утверждение.
А. Имя существительное – часть речи,
которая обозначает предмет.
Б. Имена существительные изменяются по родам.
В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
2. Имя существительное изменяется
по:
а) числам; б) родам; в) лицам.
3. Определите, каким членом
предложения является выделенное слово в предложении “Берёзы украшают леса”:
а) подлежащим; б) дополнением; в)
обстоятельством.
Задание № 2. Определите род данных
существительных (письменно) (Слад 6)
I команда
|
II команда
|
Берёза, колобок, лиса, волк,
|
Липа, ёжик, старушка, медведь,
|
заяц, старик, озеро, морковь.
|
подоконник, поле, лес, песня.
|
Задание 3. Разделите эти же слова на одушевлённые и
неодушевлённые.(Слайд 7)
(Дети справляются с заданием)
Заяц. Так уж и быть, отпущу я тебя. А сам поскачу
к мужику в огород, морковки поем.
Учитель-автор. Покатился Колобок дальше. Катится Колобок,
катится, а навстречу – Волк. (Слайд №8 с изображением Волка и Колобка) Идёт,
зубами щёлкает. Увидел, что еда сама к нему прикатилась, обрадовался и говорит:
Волк. Ах, какой ты сладенький, какой ты
вкусненький, я тебя съем!
Учитель-автор. Что ответит Колобок?
(Один ученик: “Не ешь меня,
братец-Волк, я тебе стишок расскажу!”)
(По одному учащемуся из каждой
команды читают наизусть заданное на дом небольшое стихотворение)
Волк. Одним стихотворением хочешь от меня
избавиться? Не выйдет! Выполнишь мои задания – отпущу!
(Дети выполняют в тетрадях
задания, данные на карточках)
Задание № 1. Допишите пропущенные
буквы. (Слайд 9)
Стр…на, д…брота, ж…лезо, м…роз,
в…юга, праз…ник, скв…рец, к…ртина, с…сна, бел…чка, оз…ро, щ…нок, скат…рть,
ябл…ко, м…л…ко, п…ченье.(Всего 16 слов)
Задание № 2. Подберите к словам
прилагательные. (Слайд 10)
I команда
|
II команда
|
Медведь, ночь, лошадь, рожь,
|
Помощь, ландыш, ключ,
|
речь, товарищ, конь.
|
капель, день, вещь, ёж
|
Задание № 3. Отгадайте загадки. (Слайд №11-12 (По
3 загадки каждой команде)
1. На лугу у
той дорожки, что бежит к нам прямо в дом,
Рос цветок
на длинной ножке, белый, с жёлтеньким глазком. (Ромашка)
2. Не
всадник, а со шпорами. Не сторож, а всех будит. (Петух)
3. Без рук,
без ног, а рисовать умеет. (Мороз)
4. Летит
стрела огневая, никто её не поймает. (Молния)
5. Кафтан на
мне зелёный, и сердце как кумач, на вкус, как сахар, сладок, на вид похож на
мяч. (Арбуз)
6. Я родился
в день дождливый под осиной молодой. Круглый, гладкий и красивый, с ножкой
толстой и прямой. (Гриб)
Волк. Ох, не хотел я тебя отпускать, да придётся…
Что ж, катись дальше, раз такой умный!
Учитель-автор. И покатился Колобок дальше. Катится он,
катится, а навстречу – Ёжик. (Слайд 13 с изображением Ёжика)
Ёжик. Ох, какой лысый ёжик! Впервые вижу! Что ты
тут делаешь?
Колобок. Здравствуй, Ёжик! Только я не лысый ёжик, а
Колобок. Меня старушка для деда испекла да на подоконник положила, а мне
попутешествовать захотелось, поиграть. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я
от Зайца ушёл, и от Волка ушёл, надеюсь, и ты меня не тронешь.
Ёжик. Конечно, нет, если ты со мной сыграешь в одну
игру (физкультминутка- слайд 14) Я очень люблю играть. Только играть
надо с пользой. Давай я тебя научу. Игра называется “Много или мало”. Я буду
называть слова, а ты, если это существительное единственного числа – присядешь,
а если множественного числа – встанешь и обе руки вверх вытянешь. Согласен?
Колобок. Согласен. Начинай. (Кто из детей
неправильно выполняет задание, по одному садятся на свои места)
(Например: Небо, деревья,
дорога, кусты, солнце, сосны, тропинка, дождь, птицы, капля, лучи, погода,
облака, ягодка.)
Ёжик. Ну что, отдохнул? Что ж, пора мне, лысый
Ёжик, в путь. Детишки мои уж заждались, наверное. До свидания!
Колобок. До свидания, Ёжик, спасибо тебе!
Автор. И покатился Колобок дальше. Катится он, катится,
а навстречу – Медведь, и давай реветь. (Слайд №15 с изображением Медведя и
Колобка)
Медведь. Ах, какой Колобок катится! (Обращаясь к
Колобку) Колобок- Колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, Мишенька, я тебе скороговорку
скажу. (По одному ученику из каждой команды)
Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила.
Мышки сушки кушать стали –
Зубы сразу же сломали.
Медведь. Ишь, какой быстрый! А вот с заданиями так же
быстро справишься? Выполни задания, может и не съем. Дикие пчёлы на двери
своего улья код поставили на татарском языке, а я татарский не знаю. И код-то
не простой, а с заданиями. Если отгадаешь его, отпущу тебя и заступлюсь, когда
надо. Только позови, тут же прибегу.
(Слайд16)
Задание №1. Просклоняйте устно
слова: ПЧЕЛА, МЁД, ДУПЛО.
(Слайд 17)
Задание №2. Найдите вторую
половину пословицы или поговорки.
Встречают по одёжке, (провожают по
уму.)
Мир освещается солнцем, (а человек – знанием.)
Делу время, (а потехе час.)
Грамоте учиться (всегда пригодится.)
Языком не спеши, (а делами не смеши.)
Любишь кататься – (люби и саночки возить.)
Медведь. Ох, спасибо тебе, Колобок. Побегу теперь к
пчёлам, они обещали мёд дать, если я код расшифрую. До свидания, Колобок,
спасибо!
Автор. И покатился Колобок дальше. Катится он
катится, а навстречу – Лиса. (Слайд №18 с изображение Лисы и Колобка)
Лиса. Кого я вижу! Вкусненький, румяненький,
сладенький, ароматненький! Куда ты катишься? Уж не ко мне ли ты торопишься?
Колобок. Да не по зубам я тебе, Лисонька!
Лиса. Вот как? Думаешь, что убежишь от меня? Не получится!
Я тебе такое задание дам, что ты не справишься.
Задание № 1. Вспомните правило и
запишите пропущенные буквы после Ц. (Слайд №19)
Ц...плёнок в ц...рке выступал,
Играл он на ц...мбалах,
На мотоц...кле разъезжал,
И ц...фры знал немало.
Он из ц...линдра доставал
Морковь и огурц...
И только одного не знал,
Где И, а где же Ы?
Задание № 2. Синтаксический разбор
предложений. (Слайд №20) Ответить на вопрос: Какими членами
предложения могут быть имена существительные?
Народные песни пришли к нам из
древности.
Человек обращался к природе и просил
её о помощи.
Книга – источник знаний.
Задание № 3. Решите кроссворд. (Слайд
№21)
1. Сто
одёжек, и все без застёжек. Кто его раздевает, тот слёзы проливает (Лук)
2. Берега
зелёные, море красное, рыбки чёрные. (Арбуз)
3. Я иду –
она идёт, я стою – она стоит. (Тень)
4. Будешь
залезать на шкаф, будешь длинный, как ... (Жираф)
5. Разноцветное
коромысло через реку повисло.(Радуга)
6. Очаг один,
а всю землю греет. (Солнце)
Лиса.Ой-ой-ой! Какой он хитрый! Ай-ай-ай, какой он
умный! Отгадал и убежал. А я опять ни с чем осталась... Что ж, в следующий раз
обязательно съем! Вот погоди у меня!
Учитель-автор. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело
делается. Придётся тебе, Лиса, других ребят подождать, потому что эти дети
любят русский язык, изучают его, потому и знают всё.
Учитель. Вот мы и дошли до конца сказки. Молодцы! (Слайд
№22 со словом “МОЛОДЦЫ!”) Справились со всеми заданиями и повторили имена
существительные. А напоследок давайте споём “Песенку друзей”.
(Урок
заканчивается “Песенкой друзей” Г.Гладкова.)
3. Заключительный
этап урока
1. Подведение
итогов урока
2. Домашнее
задание:
Повторить пройденный материал на уроке. Записать 10 существительных на тему
«Письмо», просклонять их