Инфоурок Технология КонспектыКонспект к презентации по технологии "Силуэт и стиль в одежде"

Конспект к презентации по технологии "Силуэт и стиль в одежде"

Скачать материал

Ход урока:

1.Перед началом урока девочкам  раздаются бейджики определенного цвета, таким образом, происходит деление класса на группы.

В кабинете столы подготовлены для групповой работы: для каждой группы приготовлена  папка определенного цвета, девочки рассаживаются  в соответствии с цветом на своем бейджике.

Добрый день. Для того, что бы определить тему урока нам необходимо ответить на пару вопросов:

Слайд 1

1.     Внешние очертания предмета, его тень. Что это? (Силуэт).

2.     Он бывает спортивный, классический, романтический. (Стиль).

Исходя из ответов, можно ли сформулировать тему урока? Да тема урока звучит так: Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде.

Сегодня у нас урок, на котором мы обобщим и систематизируем уже имеющиеся у вас знания по  классификации одежды. Познакомимся с новыми направлениями, поговорим о профессиях связанных со швейным производством, а так же вы попробуете себя в роли стилистов.

Отвечают  по группам

3. -  Как вы думаете, а какое основное назначение одежды? (должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма и предохранять тело от внешних воздействий.)

- Почему люди стремятся одеваться по-разному?(самовыражение, живут в различных условиях и т. д.)

-  Почему в разных странах одеваются по-разному?( разные климатические и исторические условия, национальные традиции)

Да современная одежда по своему ассортименту разнообразна. И выбор одежды зависит от многих факторов: от времени года, из какой ткани сделана одежда, вкуса человека, обычаев, от моды и т.д.

Но не зависимо от этого одежда имеет свою классификацию.

Слайд 2

·        по половым  и возрастным признакам: женская, мужская,  детская (в зависимости от возраста).

·        в зависимости от сезона: летняя, зимняя, демисезонная.

·        по способу употребления: верхняя одежда, лёгкая одежда, нательное бельё, пляжная одежда, головные уборы.

·        по целевому назначению: бытовая (повседневная ,торжественная, домашняя, спортивная, национальная), производственная ( специальная, санитарная), форменная.

·        по размерам и ростам.

 

К одежде предъявляются определенные требования.

Слайд 3 Требования, предъявляемые к одежде: 

Гигиенические требования заключаются в том, что одежда должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма и предохранять тело от внешних воздействий. Одежда должна обладать теплозащитными свойствами, газо- и воздухопроницаемостью, гигроскопичностью. Гигиенические требования зависят от свойств материала, из которого изготовлена одежда.

Экономические требования - одежда должна быть недорогой и доступной для разных категорий населения.

Эстетические требования - должна быть красивой, современной, соответствовать хорошему вкусу, а также должны учитываться возраст, особенности внешности.

Эксплуатационные требования к одежде заключаются в том, что она должна быть устойчивой: размеры, расположение отдельных узлов и деталей должны соответствовать фигуре, не должна теряться форма при длительной носке.

Первое зрительное впечатление от платья, костюма мы получаем, обращая внимание на его силуэт

–Вспомним, какие основные типы фигуры бывают: Яблоко, колонна (газета), груша, песочные часы. С помощью одежды мы можем скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть ее достоинства. И в этом нам помогает одежда разных силуэтов.

Слайд4: какие бывают силуэты: http://www.studfiles.ru/html/2706/604/html_6rsfVl6OM1.XWIO/htmlconvd-ExH68o_html_6b0189e0.jpg

А- прямой

Б-полуприлегающий

В-прилегающий

С- трапециевидный

Чаще они сравниваются с геометрическими фигурами: прямоугольник, трапеция, овал и треугольник (прямой, перевернутый или сразу два)

Кроме силуэта, в одежде нам важно и то, к какому стилю она относится.

 

Слайд5:

В своем чистом проявлении стили одежды можно разделить на две категории:

1.     традиционные

2.     тематические.

К традиционным стилевым направлениям относятся:

1) Классический (иначе строгий, деловой, элегантный) стиль. К нему относится всё наиболее устойчивое, “отобранное” веками, почти не меняющееся то, что “вне моды”.

2) Одежда спортивного стиля (необязательно для спорта) удобна для движения, разнообразной работы, активного отдыха.

3) Романтический стиль – это область “фантазий”, “воспоминаний”, “поисков”, тяготеет к историческому костюму и часто заимствует у него форму, покрой, декоративную отделку.

4) Фольклорный стиль принято называть этническим. Одежда, относящаяся к этому стилю, выполнена в духе национальных костюмов разных народов и эпох.

Но это, конечно же, не все, что может предложить мода. Со временем стилей одежды становится больше, в рамках уже существующих стилей появляются новые направления. Например, в классическом стиле принято выделять деловой, «шанель», английский, денди.

 

Вопрос: «Какой у вас стиль?» или «Как называется ваш стиль?» порой ставит в тупик даже самых отъявленных модников.  А все потому, что гардероб не может быть подчинен какому-то одному стилю. Индивидуальный стиль в одежде  - это правильно подобранные фасоны, оттенки цвета и аксессуары, которые объединяются на человеке в единое и понятное гармоничное целое. Стиль в одежде и внешние данные должны быть созвучны друг другу. Каждому стилю соответствуют определенные оттенки и цветовые сочетания, а значит, они должны сочетаться с природным цветовым колоритом внешности.Человек может использовать разные стили, в зависимости от ситуации, проявляя чувство меры и подчеркивая свою индивидуальность.

Стили в современной бытовой одежде, с которыми мы познакомились, довольно редко используются сегодня в чистом их проявлении – чаще всего наблюдается смешение стилей. Это явление называется эклектикой.

Слайды 6-7 хочу привести вам еще несколько направлений стилей одежды

Оценивая достоинства одежды, предъявляя к ней требования, мы предъявляем требования к людям, изготовившим её.

Люди каких специальностей участвуют в создании одежды?

 

Слайд 8:

·        Швея -профессия женская. Аккуратность, вкус, строгость к мельчайшим деталям, выверенность движений, усидчивость – необходимые качества для швеи. Она должна знать технологию швейного производства, виды тканей и их свойства, принципы работы оборудования и его наладку.

·        технолог швейного производства – востребованность этой профессии достаточно высока, технологи нужны и на швейных фабриках и в маленьких ателье и мастерских по ремонту одежды.

·        художник – конструктор – прежде чем создать  модель он должен учитывать соображения экономического и технологического характера, должен хорошо чувствовать пропорции изделия, видеть красоту линий. Необходимо иметь хорошее зрение, прекрасный глазомер и твердую руку.

·        художник-модельер – создает новую концепцию одежды в виде эскизов, организовывает показ моделей одежды.

 

Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально.

(Коко Шанель)

 

"Индивидуальный стиль" и "имидж" - разные понятия, хотя одно без другого не существует. Если имидж - некая роль, то стиль - это скорее сущность человека, его внутреннее "я". Для многих найти свой стиль означает найти себя, свою точку зрения и уметь выразить её. По причёске, рисунку на ткани или расцветке галстука, если быть внимательным, всегда можно угадать предпочитаемый стиль. А такие "мелочи", как браслет, зонт или брелок, расскажут о хозяине больше, нежели любые слова.

3.     И сейчас мы приступаем к практической части урока.  

Давайте представим, что в нашем кабинете расположилось несколько дизайнерских студий . В каждую  обратилась девушка с просьбой  создать для нее стильный наряд для определенного случая. У вас на столах лежат конверты с заданием, они однотипны для каждой группы - вам необходимо создать образ и представить свой мини – проект в конце урока .

 

Для начала необходимо распределить роли в группе: 

Спикер- человек, который читает задание и представляет получившуюся модель.

художник-модельер – определяет, какие элементы должны обязательно присутствовать в образе вашей  модели в зависимости от предложенной ситуации.

художник – конструктор – составляет из деталей костюм

Швея – приклеивает все необходимые детали

технолог швейного производства –руководит процессом сборки костюма.

Хочу предупредить, что на выполнение задания отводится определенное количество времени- 15-20 минут, ведь время  очень ценная составляющая нашей жизни. На последней минуте зазвучит музыка, которая будет для вас сигналом – завершить работу и представить свою модель.

 И так, вскрываем конверты, извлекаем содержимое, ознакомимся с заданием и выполняем его.

Практическая часть урока - работа учащихся по выполнению мини-проекта.

В конвертах предложены бумажные куклы с набором бумажной различной одежды (разных стилей и направлений). Каждая команда выполняет свой заказ:

·        дискотека

·        выпускной балл

·        устройство на работу в солидную фирму

·        поход в боулинг (другие варианты)

Работы выполняются на формате А-4 или А-3(в зависимости от размеров кукол).

Можно использовать фломастеры, карандаши и другие вспомогательные материалы и инструменты (девочки заранее оповещены об этом)

6.Подведем итоги творческой  работы.

Представление своих моделей: 5-7 минут  защита проекта.

1.     Озвучить  задание.

2.     Какой стиль  или элементы использовали, создавая образ.

3.      Какие аксессуары подобрали (или можно было бы добавить).

4.     Что можно было бы изменить в прическе (цвет, длину, саму прическу)

5.     Вопросы от других команд.

Завершение урока

Сейчас на различных каналах существуют телевизионные шоу и программы, в которых  стилисты помогают людям в создании своего образа и стиля.

Спасибо всем. Было интересно с вами работать. Надеюсь, что сегодняшний урок у вас вызвал положительные эмоции.

 Вспомните весь урок и для себя ответьте на вопросы : было ли вам интересно самостоятельно создавать образ используя полученные знания,

 пригодиться ли подобный опыт в дальнейшем или

 вам эта тема не интересна?

 Свой ответ, бумажное платьице одного из трех цветов, можно оставить при выходе из кабинета, положив егов определенную коробочку.

Красные - полезный урок.

Голубые - обобщила  свои знания.

 Желтые – тема не интересна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Распределить роли в группе

Швеяприклеивает все необходимые детали

технолог швейного производства– руководит процессом сборки костюма

художник – конструкторсоставляет из деталей костюм

художник-модельеропределяет, какие элементы должны обязательноприсутствовать в образе вашей  модели в зависимости от предложенной ситуации.

Спикер - человек, который читает задание и представляет получившуюся модель.

Выполнение мини – проекта 10 минут

 

2.      Представление своей  модели по плану:

 

1.       Нам, было дано задание, создать образ модели: ________________________________________________________________

2.      Создавая образ, мы использовали ____________________________________ стиль (или элементы).

3.      Для завершения образа подобрали аксессуары_________________________ (можно добавить).

4.      Что можно было бы изменить в прическе (цвет, длину, саму прическу)_________________________________________________________

 Время представления -2 минуты

 

Памятка

Классический стиль - это сдержанная простота в линиях, лаконичный крой. Вещи этого стиля привлекательны своим высоким качеством и добротностью материалов. Преобладает ахроматическая цветовая гамма или пастельные оттенки. Это самый неэмоциональный стиль, всё в нем крайне умеренно. Отсутствие остромодных деталей. Длина, ширина, объемы и пропорции всегда средние, привычные для глаза.Деловой стиль одежды ( одно из направлений классического)- основная идея стиля в том, чтобы одежда не отвлекала внимание от деловых качеств сотрудника. Одежда в деловом стиле должна быть сдержанной и элегантной, но, при этом, в отличие от консервативного стиля, деловой стиль подвержен модным тенденциям. Линии, формы, силуэты всё должно быть четким и определенным.

Романтический стиль в одежде подразумевает создание возвышенного, утонченного образа. Для стиля характерно использование рюшей, воланов, длинных платьев летящего кроя. Для мужчин в романтическом стиле характерны жилеты, шейные платки, рубашки с широкими рукавами и романтичные фасоны шляп. Стилю присущ цветочный рисунок, а также нежная пастельная цветовая гамма.

Спортивный стиль характеризуется свободной, не стесняющей движения одеждой, предназначенной для занятий спортом и активного отдыха.  А так же повседневная одежда, стилизованная под спортивную. Достаточно яркая и динамичная по своему характеру одежда отличается практичностью и удобством.

Экстравагантный стиль в одежде - весьма опасное стилистическое направление, требующее отточенного вкуса и дизайнерского мастерства, потому что может граничить с вульгарностью. Но, в тоже время, экстравагантный стиль является двигателем моды. Экстравагантным может считаться артистический стиль, в котором творческие люди самовыражаются, стремясь выделиться из толпы. Для стиля характерны необычные фасоны, использование асимметрии, броские выразительные акценты, нестандартные детали и кричащие цветовые сочетания.

Минимализм - это не значит мало, это значит ничего лишнего.

Фольклорный стиль - одежда, стилизованная под национальныекостюмы. Идея стиля состоит в том, чтобы не полностью копировать национальные наряды, а лишь заимствовать определенные элементы, включая их в современные модели. Широко используется вязка, плетение, лоскутная техника, аппликации и разнообразная вышивка. Фолк стиль отличается удобством.

Создайте стильный образ для девушки, которая идет на собеседование  для получения работы в серьезном офисе.

 

 

Создайте стильный образ для девушки, отправляющейся в боулинг с друзьями.

 

 

Создайте стильный образ для выпускницы школы, для выпускного вечера.

 

 

Создайте стильный образ для  молодежной дискотеки.

 

 

 

 

Полезный урок

 

 

Обобщила свои знания

 

 

Не интересна эта тема

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к презентации по технологии "Силуэт и стиль в одежде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 901
    • DOCX 49.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демина Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демина Виктория Викторовна
    Демина Виктория Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5688
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек