Конспект к презентации "Подросток-это звучит здорово!"

    DOCX

Прямоугольник: скругленные углы: Подросток – это звучит «круто» или как стать успешным взрослым.
Прямоугольник: скругленные углы: ТЕМА
Прямоугольник: скругленные углы: В то время, пока родители обеспокоены разными взрослыми проблемами, поверьте, у нас, подростков, тоже своих хватает: какую «дорожку» выбрать? 
1.Правильную, где много работы над собой, где нужно учиться, чтобы стать кем-то в будущем и из-за этого может даже не быть популярным среди одноклассников! Но все-таки добиться и стать тем, на кого равняются, тем, чьё мнение значимо!
2.А может идти по наклонной, ни о чём не задумываться?
Прямоугольник: скругленные углы: АКТУАЛЬНОСТЬ
Прямоугольник: скругленные углы: 1.Понять, что такое ценность жизни, какова наполненность и плодотворность жизни?
2.Научиться радоваться простым проявлениям жизни, быть счастливым.
3.Постараться сформировать в себе качества успешного человека-лидера и понять: на самом ли деле это круто!
4.Выработать советы сверстникам для достижений вышеперечисленных целей.
вВ
Прямоугольник: скругленные углы: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Прямоугольник: скругленные углы: 1.Стать в настоящем – лидером, а в будущем – УСПЕШНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Для этого будем вырабатывать качества лидера (берём ответственность за свою жизнь в свои руки).
2.Для нас важно: социальная активность (участие в конкурсах, олимпиадах), овладение навыками взрослой жизни (уборка, приготовление пищи), творчество.
Прямоугольник: скругленные углы: РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

         Мы, Кудрякова Мария и Кудряков Егор сегодня будем задавать вопросы себе и друг другу, и будем стараться найти на них ответы. Человек успешный – кто это? Поразмыслив и подумав, мы вместе пришли к выводу, что, прежде всего этот человек- лидер. Не может человек пассивный и равнодушный, ни к чему не стремящийся чего-то в жизни добиться. А человек, добившийся многого в своей жизни – это тот, кто ведёт за собой, тот, кто не боится трудностей, тот, кто извлекает пользу из неудач, то есть является лидером по сути.

         Есть такая поговорка: «Если ты хочешь в будущем иметь то, что не имеют другие – нужно сейчас делать то, что другие не делают». Так легко «плыть по течению», не напрягаться и пусть будет, как будет. Но к чему может привести такой образ жизни? Мы считаем, что нашему обществу, как никогда прежде, необходимы люди с совестью, чувством долга, бескорыстием, способностью к сотрудничеству. Сами собой такие люди не появляются: мы сами должны это понимать и формировать эти качества в себе, пока поздно не стало. Подростковый возраст – это острый переход от детства к взрослости, в котором переплетаются противоречивые тенденции. Мы и сами-то себя не всегда понимаем, куда там взрослым понять нас. Они уже давно забыли – как это быть подростком. Гормоны бушуют в нашем организме, хочется самостоятельности, хочется бросить всё, побежать на улицу к друзьям. А иногда вообще, сами себе не рады: хочется сделать что-то хорошее, а делаешь, почему-то гадость. Как научиться контролировать себя и свои эмоции? Будем разбираться! На все эти вопросы можно и нужно искать ответы пока мы ещё можем изменить то, что будет с нами через 5 – 10 лет!

Ситуации успеха в подростковом возрасте и их влияние в становлении успешной личности в будущем.

 

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку –

Каждый выбирает для себя.

 

Каждый выбирает по себе              

Слово для любви и для молитвы.            

Шпагу для дуэли, меч для битвы            

Каждый выбирает по себе              

 

 

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе

 

Каждый выбирает для себя…                  

Выбираю тоже, как умею,              

Ни к кому претензий не имею -               

Каждый выбирает для себя.           

 

Ю. Левитанский

 

        

Егор: Маша, вот подумай, не все же подростки в равной ситуации? Например там, где в семье есть какие-то ценности, где на наши проблемы реагируют, подросткам всё же легче и эти дети чаще становятся успешными взрослыми. А что делать тем, кому не повезло родиться в такой семье как наша? Что, у них теперь нет шанса стать успешными и достичь того, о чём мечтается?

Маша: Я думаю, что все в равных условиях, есть даже народная мудрость: «Думаешь, что ты сможешь или думаешь, что не сможешь – в любом случае – ты прав!» Тут главное то, что думает человек. Как он думает, так он и будет поступать, к тому и будет стремиться. Конечно, есть большой соблазн опустить руки и думать: «у меня всё равно не получится». Приняв такое решение для себя, мы как бы снимаем с себя обязательства и соглашаемся с неуспехом, поэтому и не будем что-то менять. А если мы решили идти к цели, то это совсем другое дело! Это значит, что мы уже овладели некоторыми чертами успешного человека, чертами лидера. И впереди нас обязательно ждёт победа, если не над ситуацией, то уж над собой – точно!

Егор: Получается, что от решения «быть успешным» или «быть не успешным» складывается отношение к себе, осознание собственного достоинства».

Маша: И ещё чувства общественного долга, дисциплинированности, честности и правдивости, простоты и скромности, нетерпимости к несправедливости и стяжательству. Всё это, казалось бы, простые вещи, но из этого кирпичик по кирпичику строится наше будущее, наше прекрасное завтра.

         Кто такой «лидер» и «человек успешный»? Мы решили это выяснить у своих друзей, провели опрос и вот, что выяснилось:

Саша 17 лет. «С моей точки зрения успешный человек-это счастливый человек, для которого материальные ценности на заднем плане, а основной целью в его жизни является реализация своих способностей на благо всего человечества. Помимо этого, успешный человек создаст ту семью, с которой он проведет всю жизнь. Лидер - это человек, который обладает ораторскими навыками. Это человек дела, а не слова. Он не приказывает людям, а призывает их помогать ему и контролирует их. Настоящий лидер всегда сочувствует людям. Он настоящий наставник. Не всегда успешный человек является лидером. Иногда, в экстренной ситуации, даже у заурядного рядового неудачника могут проявиться лидерские качества».

Коля 17 лет. «Успешный человек – это человек который добивается того чего хочет, ему сопутствует успех. Лидер–человек способный повести за собой народ, воодушевить его, вселить уверенность. Успешный человек и лидер можно считать синонимами, но следует учитывать что лидер – человек, успешно работающий в команде, а успешный человек не всегда может повести за собой народ».

Таисия 14 лет. «Человек успешный – Человек, который может отстоять свою точку зрения, Может выйти из любой ситуации, расчетливый, Умеет найти общий язык. Лидер - Который может за собой повести коллектив».

Паша 16 лет. Лидер - это человек, обладающий наибольшим авторитетом в какой либо компании друзей, либо организации, а успешный человек добился высот в какой-либо сфере деятельности. Они оба добились, что-то в жизни».

Егор: Маша, я чего-то понять не могу, почему успешного человека не всегда считают лидером?

Маша: Да, действительно, все они правы, но только на первый взгляд, а если вдуматься в ситуацию, то получается, что добиться успеха в одиночку – невозможно! Можно, конечно примкнуть к лидеру, а самому им не быть – тогда получается, что направляешься ты к мечте другого человека, а не своей. Вот и получается, чтобы идти к своей путеводной звезде, нужно выработать в себе качества лидера, собрать свою команду и вести её туда, куда тебе нужно!

Егор: Ты права! Хорошо, ещё, что никто про другое лидерство не вспомнил. Ведь хулиганы и другие асоциальные личности тоже могут быть лидерами и могут вести свою команду… в тюрьму.

Маша: Да, уж! Такого счастья – нам точно не надо!

Маша и Егор: Итак, мы стремимся быть лидерами, и через лидерство будем реализовывать свои мечты в жизнь, то есть становиться успешными взрослыми. Для этого будем использовать «Цветик -семицветик».

 

Цветик-семицветик для успеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Три слагаемых успеха

 

                Маша: Убеждения и интересы, сливаясь воедино, создают у подростков повышенный эмоциональный тонус и определяют наше отношение к учению. Существенное значение при отрицательном отношении всех подростков к учению имеет осознание и переживание нами неуспеха в овладении теми или иными учебными предметами.

                Егор: Не могу не согласиться. Неуспех, вызывает бурные, отрицательные эмоции и вообще нет желания учить этот предмет – всё плохо! Отсюда закрепляется отрицательное отношение к предмету. И наоборот благоприятная ситуация учения, является ситуацией успеха, которая обеспечивает эмоциональное благополучие «я на коне!», «жизнь прекрасна!»

              Маша: А ещё, есть такие родители, которые недооценивают преимущества трудового общения с детьми и ограждают их от всех забот и хлопот, без которых невозможна взрослая жизнь, тем самым отказывая им даже самой малой самостоятельности.

              Егор: Есть такие родители, но это не наш случай!

              Маша: Хорошо это или плохо? Попробуем разобраться! Некоторые подростки очень бесцельно проводят время у телевизоров и компьютеров

              Егор: «счастливчики!»

              Маша: Нет, Егор, ты не прав! «Подростковый возраст – это благодатное время для развития и плодотворных занятий в любых областях! Ещё чуть-чуть и будет поздно в себе что-то менять. Привычки закрепятся, а цель в жизни, не выработается» - так любит говорить нам наша мама. «Нужно быть организованными! Если подросток организован и активно занимается творчеством, то в будущем он получит умение распоряжаться своим временем. Через развитие образного восприятия ярко проявится углубленный интерес к окружающему миру вещей и явлений» - вторит маме наша бабушка.

              Егор: Но мы ведь, маленькие дети и нам хочется гулять! Совсем неохота быть организованными и правильными

              Маша: Да, конечно, и мне тоже. Но мы же хотим стать успешными взрослыми? Это только в начале тяжело, а потом, когда привыкнешь, уже будет легко. Потом сам себе «Спасибо» скажешь.

Посмотрим какими могут быть ситуации успеха:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Превратности взрослой жизни или 100% ответственности за свою жизнь

 

              Совсем недавно, на примере наших сверстников, тех, кто по жизни идет, шутя и ни о чем, не задумываясь, мы стали осознавать - всё то, что случается с нами в жизни – всё есть плоды наших поступков, действий, мыслей. Всё оставляет свой след на планете. За все приходится платить и всем воздастся по заслугам.

Солнце: Только сам
Прямоугольник: скругленные углы: Кто воздвигнет тебя к небесам?
Прямоугольник: скругленные углы: Кто низвергнет тебя с высоты?
Солнце: Лишь в тебе
Прямоугольник: скругленные углы: Где куются ключи к твоей горькой судьбе?
Солнце: Лишь собой
Прямоугольник: скругленные углы: Чем расплатишься ты за проигранный бой?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Жизнь в позитивном свете

                  Егор: Маша! Как ты считаешь, лучше прожить длинную жизнь, сидя в уголочке, довольствуясь малым или же все-таки яркую и запоминающуюся?

                  Маша: Жизнь – это дорога длиною в 26 250 дней. Таков «предел человеческой жизни», как считал Аристотель. Много это или мало? Когда тебе 13 лет – то каждый 25 летний человек – старик. Но в рамках мироздания – это ничтожно мало, ведь жизнь исчисляется не только прожитыми годами, но и поступками, который совершил человек, благими делами, которые он сделал или не сделал. «Жизнь – не те дни, что прошли, а что запомнилось» (И.Павленко)»

 

 

            Егор: Да, нужно ценить время

            Маша: Понимаешь, Егор, на земле живут миллиарды людей. И каждый имеет свою дорогу, свой путь. У одних – дорога ровная, гладкая, у других – сплошные ямы, рытвины, ухабы, а у третьих – петли и виражи… Каждому – своя. Надо только понимать, что все неудачи и удары судьбы – это ещё один урок, который даёт жизнь. Всем отрицательным, что происходит в нашей жизни, судьба учит нас, как не стоит поступать в дальнейшем. Как бы ни была трудна дорога, человек должен по ней «восходить», расти, совершенствоваться. «Найти, узнать своё место – в этом всё для человека» (В. Белинский)

            Егор: Хочется, конечно, верить, что нам уготована ровная и прямая дорога, но это не всегда так. Что ж будем учиться принимать «уроки судьбы» с позитивной точки зрения! Будем вглядываться – чему нас хотели научить тем или иным событием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что нам даёт лидерство

         Егор: Маша, как ты думаешь, а зачем нам нужно лидерство? И нужно ли оно нам вообще? Ведь это дополнительные проблемы, дополнительная ответственность

         Маша: Егор, ну, мы же с тобой уже решили стать успешными взрослыми. Так или нет?

         Егор: Да, конечно. Но как то все-таки неохота этого всего. Может, как-то, сама эта успешность на нас свалится?

         Маша: Чудеса, Егор, случаются только с теми, кто их достоин, а другими словами: ничего не бывает просто так! Хочешь ты, чтоб тебя уважали, быть уверенным в себе, быть духовно развитым и уметь радоваться? Всё это нужно заработать, никто не станет тебя уважать просто так, и уверенность появляется, тогда, когда ты много знаешь и много умеешь.

         Егор: Да, да, я всё понял! Даже чтобы радоваться жизни нужно потрудиться, ведь, если всё, что у тебя есть тебе «принесли на блюдечке» ты этим не дорожишь, и радости это не приносит. А, если у тебя что-то получилось – ты знаешь этому цену и очень радуешься результату.

 

Солнце: Человек успешный -
ЛИДЕР

 

 

 

 

 

Вывод

           Егор: Все-таки подросток – звучит круто! Потому, что выбрав правильные приоритеты, выработав в себе нужные и хорошие привычки, научившись позитивно мыслить, с улыбкой преодолевать трудности – мы обязательно вырастим успешными и крутыми взрослыми!

Наши рекомендации сверстникам

           Мы не стали изобретать велосипед, а обратились к людям, которые достигли многого, стали успешными и выбрали наиболее понравившиеся нам высказывания.

           Хотим поделиться своими любимыми фразами, которые заставляют задуматься о смысле жизни, о том какими нам стоит быть, какие качества в себе вырабатывать, чтобы стать успешными.

           Альберт Эйнштейн (1879-1955) великий физик – теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года.

ü Отдавайте больше, чем получаете. В этом заключается ценность каждого человека.

ü Не бойтесь совершать ошибки. Если вы никогда не ошибались – значит, вы никогда не пробовали сделать что-нибудь новое.

Стив Джобс (1955-2011) Американский предприниматель, дизайнер, изобретатель, один из основателей компании Apple inc.

ü Советуйтесь. Спрашивайте совета у людей. Это хороший способ найти полезную мысль.

ü Начинайте с малого, стремитесь к великому.

Пабло Пикасо (1881-1973) Испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер; самый «дорогой» художник ХХ века.

ü Чтобы делать, необходимо верить. Может только тот, кто считает, что может.

ü Задавайте вопросы. Стремитесь проникнуть в самую суть вещей.

ü Никогда не поздно.

Уолт Дисней (1901-1966) Американский художник-мультипликатор, кинорежиссер, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании Walt Disney Productions.

ü Делайте то, что вы любите. Удовольствие от работы даёт силы, чтобы разрешить любые проблемы, обойти неприятности и исполнить мечту.

ü Становитесь лучше с каждым днём. Становиться каждый день на один процент лучше – это и есть успех!

Джон Рокфеллер (1839-1937) Американский предприниматель, филантроп, первый долларовый миллиардер в истории человечества.

ü Общайтесь! Деньги приходят к нам через других людей. Необщительные люди крайне редко становятся богатыми.

ü Изучайте биографии и мысли успешных людей мира.

ü Мечты – это главное в вашей жизни! Важно мечтать и верить, что мечты сбудутся!

ü Помогайте людям! Не за деньги, а от чистого сердца!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия № 15 Советского района г. Волгограда

 

 

 

 

Городской конкурс социо-культурных проектов

духовно-нравственного развития обучающихся

 «Восхождение к себе, к Другому, к миру»

 

Номинация: «Личностные проекты»

 

 

 

Подросток – это звучит «круто» или как стать успешным взрослым.

 

 

 

 

 

 

 

Авторы: Кудрякова Мария Владимировна,

обучающаяся 7в класса МОУ гимназии №15

Советского района г. Волгограда

Кудряков Егор Владимирович,

обучающийся МОУ гимназии №15

Советского района г. Волгограда

 

 

Руководитель: Кабалина Аида Александровна,

 учитель русского языка и литературы

МОУ гимназии №15

Советского района г. Волгограда

 

 

 

 

 

Волгоград 2014

 

 

Содержание

1.     Введение……………………………………………..4

2.     Ситуации успеха в подростковом возрасте и их влияние в становлении успешной личности в будущем……………………4

3.     Цветик-семицветик для успеха…………………….7

4.     Три слагаемых успеха………………………………7

5.     Превратности взрослой жизни или 100% ответственности за свою жизнь………………………………………………...10

6.     Жизнь в позитивном свете…………………………10

7.     Что нам даёт лидерство…………………………….13

8.     Наши рекомендации сверстникам…………………14

 

 

 

Краткое описание материала

Мы, Кудрякова Мария и Кудряков Егор сегодня будем задавать вопросы себе и друг другу, и будем стараться найти на них ответы. Человек успешный – кто это? Поразмыслив и подумав, мы вместе пришли к выводу, что, прежде всего этот человек- лидер. Не может человек пассивный и равнодушный, ни к чему не стремящийся чего-то в жизни добиться. А человек, добившийся многого в своей жизни – это тот, кто ведёт за собой, тот, кто не боится трудностей, тот, кто извлекает пользу из неудач, то есть является лидером по сути.

         Есть такая поговорка: «Если ты хочешь в будущем иметь то, что не имеют другие – нужно сейчас делать то, что другие не делают». Так легко «плыть по течению», не напрягаться и пусть будет, как будет. Но к чему может привести такой образ жизни? Мы считаем, что нашему обществу, как никогда прежде, необходимы люди с совестью, чувством долга, бескорыстием, способностью к сотрудничеству. Сами собой такие люди не появляются: мы сами должны это понимать и формировать эти качества в себе, пока поздно не стало. Подростковый возраст – это острый переход от детства к взрослости, в котором переплетаются противоречивые тенденции. Мы и сами-то себя не всегда понимаем, куда там взрослым понять нас. Они уже давно забыли – как это быть подростком. Гормоны бушуют в нашем организме, хочется самостоятельности, хочется бросить всё, побежать на улицу к друзьям. А иногда вообще, сами себе не рады: хочется сделать что-то хорошее, а делаешь, почему-то гадость. Как научиться контролировать себя и свои эмоции? Будем разбираться! На все эти вопросы можно и нужно искать ответы пока мы ещё можем изменить то, что будет с нами через 5 – 10 лет!

 

Ситуации успеха в подростковом возрасте и их влияние в становлении успешной личности в будущем.

Конспект к презентации "Подросток-это звучит здорово!"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кабалина Аида Александровна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 31338
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 16
  • 31338
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кабалина Аида Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: