Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект к презентации "прощай начальная школа"

Конспект к презентации "прощай начальная школа"

Скачать материал

Прощай, начальная школа 2016 - 2017

Описание: По ходу мероприятия ведущие отправляются вместе с учениками в путешествие по страницам их школьной жизни. По традиции вручаются благодарственные письма родителям и грамоты выпускникам.

Цель: создание праздничного настроя при переходе учащихся на следующую ступень обучения.

Оформление: плакаты, фотографии или коллажи из школьной жизни, воздушные шары, фигуры из шариков.

Необходимые атрибуты:

·        реквизит для сценки;

·        грамоты родителям и ученикам.

Предварительная подготовка:

·        презентация, слайды которой являются страницами книги;

·        выступление первоклассников (стихотворения);

·        сценки из школьной жизни (Ералаш);

·        песня о перемене;

·        песня для родителей;

·        выступление выпускников.

Роли: ведущий и ведущая.

Ход мероприятия

Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые учителя, родители, наши гости!

Мы все сейчас немного волнуемся, ведь у нас сегодня необычный день – прощание с начальной школой.

Четыре года назад, 1 сентября 2013 года наш школьный корабль отправился в большое путешествие по стране Знаний. Много трудностей и сложностей было на нашем пути, но наш корабль продолжал свой путь… Мы учились читать, учились считать, учились дружить, учились жить по правилам школьного дома.

Пройдёт совсем немного времени, три летних месяца, и вы вновь отправитесь в путешествие по необъятной стране Знаний но уже на другом школьном корабле.

Давайте же вспомним все вместе, какие они были – эти наши 4 года.

Ведущий: В нашей школе написано множество книг, описывающих школьные события в определенный период.

Ведущая: В каждой книге свои печали и радости, тайны и открытия, и, конечно, свои собственные герои.

Ведущий: Герои книги, по страницам которой мы будем путешествовать сегодня, появились в нашей школе 4 года назад.

Ведущая: Именно тогда и начала писаться эта книга, которая называется «Начальная школа 2013_ - 2014_».

Ведущий: А начинается повествование в этой книге с таких слов.

Ведущая: «Однажды в теплый сентябрьский день к школе подошли ребята. Они все были маленькие, несмышленые, несли огромные букеты. За цветами было совсем не разглядеть их лица, но жесты и нетерпеливая походка ясно давала понять, что дети счастливы…»

Ведущий: Конечно, прошло с тех пор 4 года, герои изменились: повзрослели, подтянулись, поумнели. Но они приходят в школу каждый день с такой же улыбкой, что и тогда – в свой самый первый день.

Ведущая: Встречайте героев нашего сегодняшнего праздника – выпускников!

Звучит песня «Школьные годы», выходят выпускники,  а затем проходят на свои места.

Ведущий: Давайте поприветствуем выпускников громкими аплодисментами…

Ведущие поименно представляют каждого выпускника под аплодисменты зрителей.

Ведущая: Ни много, ни мало – ровно 11 учеников поступило в школу в 2013 году.

Ведущий: То радость, то печаль встречали они на своем достаточно долгом пути.

Ведущая: Долгом? Нет, это время пролетело так быстро, так незаметно, что появляется ощущение, что это было только вчера.

Ведущий: Вчера они пришли в первый класс и впервые увидели парты. Вчера они познакомились друг с другом, и вчера же их первая учительница повела их по дороге знаний.

Ведущая: Давайте вспомним, какими были эти ученики на первых страницах школьной повести. Итак, первая глава книги «Как молоды мы были».

Просмотр презентации – нарезки фотографий, видео, иллюстрирующие выпускников в первый год обучения.

1 ученик: Давайте вспомним, как когда-то в сентябре
Собрались в школьном мы дворе
С цветами и портфелями, потом
Вошли в чудесный этот дом,
Нас привели в наш первый класс,
И началась другая жизнь у нас

2 ученик: Помните, ребята,

Как всё начиналось,

Были мы малявки,

Первошами звались

Круглыми глазами

Мы на мир смотрели

И над каждой буквой

В прописи корпели.

3 ученик: Все начинается со школьного звонка –
Дорога к звездам, тайны океана.
Все это будет поздно или рано,
Все это впереди, ребята, а пока...

Диктанты и задачи, удачи, неудачи,

 Наречия, глаголы и древние века.

 То слово не склоняется, то Волга потеряется,

 Все это начинается со школьного звонка.

 

4-й ученик. Это наша начальная школьная жизнь.

Когда-то первоклассника мальчишку,

Пришедшего из школы в первый раз,

Родители спросили:

— Как делишки? Понравился тебе твой первый класс?

Съязвил сынок родителям в ответ:

— Понравился? Но это все детали.

Так что же вы мне раньше не сказали?

Зачем вы от меня всю жизнь скрывали,

Что в школу ходят целых 11 лет?

 

5 ученик: Вот и кончился наш год учебный

 Не зовите вы нас четвероклашками

 Стали туфли малы нам и кеды

 И короткими стали рубашки нам.

 

6 ученик: До свидания, началка, переходим в пятый класс,
Гордым словом “пятиклассник” называть все будут нас.
До свидания, класс четвертый, мы прощаемся с тобой,
Со своей любимой партой и с окошком, и с доской.

Полюбили мы друг друга, дружба крепкая у нас!
Вместе с нами наша дружба переходит в пятый класс.
А учительница наша снова в первый класс пойдет.
Нам она сказала: “ Круто! Пятиклашки, вам везет!”

Ведущий: Сегодня вы заканчиваете четвертый том школьной книги, именуемой Начальная школа. Но на этом жизнь и  приключения в школе не заканчиваются.

 

Ведущая: Все только начинается! Впереди еще столько чудесного и неоткрытого, что можно просто позавидовать вам. С переходом на следующую ступеньку вас пришли поздравить ученики 3 класса.

Выступление третьеклассников (исполняют песню)

Ведущий: Вернемся к тем, о ком повествует собрание школьных сочинений в четырех томах.

Ведущая: Да-да, именно сочинений. Ведь каждый школьник любит сочинять, фантазировать.

Ведущий: Особенно, если опоздал на урок или вообще не пришел в школу.

Ведущая: Сознаться, что проспал – это банально, просто. А вот спасти прохожего от тигра, даже несуществующего, звучит по – геройски, смело!

Ведущий: Какие только небылицы не сочиняли школьники, чтобы с достоинством выйти из любой ситуации.

Ведущая: А давай, они сами расскажут, как проходят порой их школьные будни. Итак, глава «Школьные будни».

Ученики показывают сценки из школьной жизни. Можно сделать в виде Ералаша, записав на видео, чтобы не тратить время на подготовку реквизита.

                      На уроке русского языка

Учитель: Максим, выйди к доске и запиши.

Учитель (диктует): "Папа и мама ругали Вову за плохое поведение. Вова виновато молчал, а потом дал обещание исправиться".

Учитель:  Определи, в каких падежах стоят существительные. Понял?

Ученик: Да!

Учитель: Начинай!

Ученик: "Папа и мама". Кто? Что? Родители. Значит, падеж родительный.
Ругали кого, чего? Вову. "Вова" - это имя. Значит, падеж именительный.
Ругали за что? За плохое поведение. Видно, что-то натворил. Значит, у "поведения" падеж творительный.
Вова молчал виновато. Значит, здесь у "Вовы" падеж винительный.
Ну, а "обещание", конечно, в дательном падеже, раз Вова его дал!
Вот и всё!

Учитель: Да-а, разбор получился оригинальный! Неси-ка дневник, Максим. Интересно, какую отметку ты предложил бы себе поставить?

Ученик: Какую? Конечно, пятёрку!

Учитель: Значит, пятёрку? Кстати, в каком падеже ты назвал это слово - "пятёрку"?

Ученик: В предложном!

Учитель: В предложном? Почему же?

Ученик: Ну, я же её сам предложил!

 

1. Шуточное стихотворение "Разнообразие".

Звенит звонок, и каждый раз,

Как будто в страшном сне,

Сначала я влетаю в класс,

Потом влетает мне.

Жизнь стала для меня

Кромешным адом.

Нам задают ужасно много на дом,

А если дома вовсе не бывать,

Куда они мне будут задавать?

Кричала мама: "Что за безобразие?!

Сплошные "тройки", где разнообразие?"

Когда же я принёс "разнообразие",

Она опять кричала: "Безобразие!"

 

3. СЦЕНКА «СЕМЕЙНЫЕ УРОКИ».

 

Ученик            Вот проклятая задача! Бился, бился – неудача,    

                         Ах, в глазах пошли круги, сядь-ка папа помоги.

Папа              Выше голову , сынок! С папой ты не одинок.

Ученик          Части речи в упражненьи нам велели подчеркнуть.

                       Сделай, мама, одолженье, повнимательнее будь.

Мама             Части речи подчеркнуть? Разберёмся как-нибудь.

Ученик          А тебе, бабуся, краски, на , бабусенька, не спи.

                      Нарисуй картинку к сказке «Кот шагает по цепи»

Бабуся           Нет, стара я , глаз не тот (Ваня плачет) Ладно, ладно, будет кот!

Ученик          На минутку выйду я, где тут курточка моя?

Автор            Утром Ваня шёл весёлый с синей сумкой за спиной,

                      Но невесело из школы возвращался он домой.

Мама             Что принёс?

Ученик          Смотрите сами.

Папа               Нет, докладывай сперва.

Ученик           Папе – 3, 4 – маме, а тебе, бабуся, - 2.

 

3. Сценка «Кто взял Бастилию?»

(Дети сидят на уроке, входит учительница.)

Учительница. –Иванов, кто взял Бастилию?

Иванов. – Я не брал.

Учительница. -Петров, кто взял Бастилию?

Петров. – Иванов не брал, и я не брал.

Учительница идёт к директору, жалуется на детей.

Директор. – Да вы не волнуйтесь, они поиграют и отдадут! Это какой класс?

Учительница. – 4 класс

Директор. – нет, эти точно не отдадут.

 

 

Ведущая: А посмотрите, какая достойная смена у наших выпускников!

(выступление первоклассников – частушки)

 

Ведущий: Вот, что на самом деле бывало на уроках! А мы-то думали, гадали, что же происходило в этом классе, и почему они так шумят! И это с первого класса!

Ведущая: Да просто, они – веселые и находчивые ребята. Интересно, если они так вели себя на уроке, то какими они были на перемене? Прочитаем главу «Перемены».

Звучит песня – переделка в исполнении выпускников.

 

4. Перемена

«Погоня»

Усталость забыта, уроку конец
Ребята сорвались с цепи, наконец.
Не стой на пороге, а то пропадёшь.
Несутся, несутся, несутся, несутся
И их не уймёшь.
Несутся, несутся, несутся, несутся
И их не уймешь.

 

Ведущий: Да, перемены, перемены – это не только долгожданная трель звонка, сигнализирующая о наступлении травмоопасного периода в жизни школьников и учителей. Это ведь еще и смена обстановки, видов деятельности.

Ведущая: К чему это ты? У школьников значение этого слова неизменно связано со звонком с урока.

Ведущий: А к тому, что ребята на следующий год пойдут уже в 5 класс. У них будет больше учителей, больше обязанностей, больше домашней работы. Вот об этих переменах я и веду свою речь. А подробнее нам расскажут об этом пятиклассники, которые уже прошли через это. Страничка «Что же дальше будет?»

Выступление пятиклассников.

Пятиклассник 1: Внимание, выпускник! Прежде, чем сделать решительный шаг на следующую ступеньку, подумай!

Пятиклассник 2: Готов ли ты тратить все свое свободное время на выполнение сложнейших заданий?

Пятиклассник 3: Готов ли ты постоянно вытирать пот, активно бегущий со лба в результате долгих мыслительных операций по решению очередной задачи?

Пятиклассник 4: Готов ли ты к тому, что родители вовсе не обрадуются, если ты будешь получать двойки или тройки, ведь, по их мнению, ты должен быть как минимум отличником?

Пятиклассник 5: Готов ли ты терпеть бесконечные терзания у доски?

Пятиклассник 1: Если да, то тебе стоит знать следующее.

Пятиклассник 2: Домашнее задание можно списать из интернета или у одноклассника. Но лучше этого не делать, ведь тогда у тебя в голове ничего не прибавится!  А это не есть хорошо.

Пятиклассник 3: Чем больше задач ты будешь решать, тем легче тебе будет это делать! Поэтому лучше сразу взять быка за рога и начать тренировку силы воли, а также математических навыков.

Пятиклассник 4: Если ты будешь учиться на отлично, то родители от радости будут плясать под твою дудку. Тогда ты точно получишь то, что хочешь, не прилагая почти никаких усилий!

Пятиклассник 5: Чем чаще будешь бывать у доски, тем красноречивее будешь говорить. И, в конце концов, тебе не составит труда навешать на уши лапши даже директору школы!

Пятиклассник 1: Конечно, это шутки. Но если серьезно, то мы…

Хором: Поздравляем со вступлением в 5 класс!

(поют песню)

Пятиклассники уходят.

Ведущая: Погодите, погодите! А кто сказал, что вы все перешли? Может, вас всех на второй год оставили!

Ведущий: Давайте послушаем, что по этому поводу скажет директор школы.

Ведущая: Погоди, еще рано. Сначала – небольшой экзамен. Проверка тех знаний, которые ребята получили на уроках. Итак, глава «Ученье – свет».

Проводит шуточную викторину «Чему учат сказки?»:

1.      Волк и семеро козлят (не открывай дверь незнакомцу – он может съесть).

2.      Маша и медведь (не заходи далеко в лес, иначе попадешь в услужение медведю).

3.      Репка (внешность обманчива: мышь маленькая, да самая сильная).

4.      Аленький цветочек (некоторые наши желания, даже самые простые , могут только усложнить жизнь).

Ведущий: Молодцы! Все знаете! Даже если ответ сразу не назвали, мысленно вы его точно знали!

Ведущая: Перелистываем страницу и знакомимся с еще одной главой – «Сказка в нашей жизни». Готовы сказку показать? Просим роли разобрать!

Выпускникам раздаются бумажки, на которых написаны роли: мама, папа, сын, день, ночь, луна.  Далее ведущие читают сказку, а дети изображают действия в соответствии с сюжетом.

Ведущий: Итак, сказка на новый лад «Ученик».

Ведущая: Жили – были Мама и Папа. Жили они, жили, и вот стало им скучно одним.

Ведущий: Поплакали они, потужили, и решили из глины вылепить себе Сыночка.

«Родители» достают глину.

Ведущая: Лепили долго, День сменялся Ночью.

Ведущая: И вот наступил День, когда Мальчик был готов. Родители долго любовались им, глаз не могли оторвать.

Ведущий: Но наступила Ночь.

Ведущая: Родители посадили фигурку на крылечко, а сами легли спать.

Ведущий: Эта Ночь оказалась ясной и светлой – на небе гуляла полная Луна.

Ведущая: Любопытно стало Луне, что же это на крылечке находится? Подошла она к мальчику, полюбовалась, и решила порадовать стариков – оживить Мальчика.

Ведущий: Наступил День, Родители вышли из дома и увидели живого Мальчика!

Ведущая: Они обрадовались и бросились его обнимать.

Ведущий: Когда прошло немного времени, Мама и Папа решили отдать Сыночка в школу, чтобы он научился читать и писать, узнал многое о мире.

«Сын» надевает портфель, идет в школу, машет родителям.

Ведущая: Окончив школу с медалью, Сын поступил в институт, который также закончил отлично. Нашел хорошую работу и стал жить припеваючи. И стариков своих не забывал – приезжал к ним, как только выдавалась свободная минутка.

Ведущий: Мораль сей сказки такова – не забывай своих родителей, ведь они – твоя поддержка и опора. Именно они превращают нашу жизнь в сказку.

1 ученик: Как нам сейчас не сказать о тех,
Делил кто с нами радость, горе, смех,
Кто ежедневно в школу собирал,
И от стыда за нас порой сгорал?

2 ученик: Родители! Мы любим вас и сердцем, и душою,
Мы любим вас, и мы гордимся вами.
И нашу благодарность вам за все,
Наверное, не выразить словами.

3 ученик: Мы любим вас за ласку, за тепло,
За то, нас заботой окружили,
И все свое здоровье и покой
На жертвенный алтарь вы положили.

4 ученик: Если дочь растет другим на радость,
Умница, спортсменка и артистка,
Значит, это мама постаралась –
И наставницей была и другом близким.

5 ученик: Если сын повсюду первый,
Звезды с неба запросто хватает –
Это все родительские нервы
Небеса к нему пододвигают.

6 ученик: Девочки и мальчики!
Давайте дружно сами!
Спасибо скажем маме!
Спасибо скажем папе!
Спасибо скажем бабушкам!
Спасибо скажем дедушкам!
За хлопоты, за ласки,
За помощь, за подсказки!

(хором говорят – СПАСИБО!)

Ведущая: Но это еще не все. Дорогие родители, благодарим вас за то, что воспитали таких прекрасных детей, а также за то, что принимали активное участие в жизни класса. Предоставляем слово классному руководителю.

Учитель: Пришло время прощаться, а значит сказать всем спасибо

За труд, за терпение, за доброту.

Что вы не жалели душевные силы,

За радость общения и простоту!

               Мы хотим объявить благодарность родителям, которые на протяжении четырех лет  принимали активное участие в жизни нашего класса, а так же оказывали помощь и поддержку своим детям и учителю, школе. (вручить благодарственные письма).

 

Награждение родителей.

 

Ведущий: мы думаем и уважаемым родителям есть что ответить своим повзрослевшим детям.

(ответное слово родителей)

Мама.Дорогие ребята!

 День сегодня необычный:

 Перешли вы в пятый класс.

 На пороге средней школы

 Мы даём вам все наказ.

 

Мама. Много лет ещё учиться

 И терпенья не терять,

 Двойку, тройку, единицу

 В свой дневник не допускать.

 

Мама. Не нервируй педагогов,

 Ведь учитель – царь и бог!

 Пусть тебя ругают строго,

 Смирным будь, как ангелок.

 

Мама.  А ещё тебе желаем,

Пятиклассник, дорогой,

Чтоб тебя не посылали

За родителем домой

 

Ведущий: А теперь узнаем, кого же перевели в следующий класс.

Зачитывается приказ о переводе в следующий класс. Учащимся вручаются грамоты за успехи в учении и активное участие.

Ведущая: Ребята, давайте проведем небольшой ритуал: вдохните поглубже и на выдохе произнесите «Я – пятиклассник!»

Ученики выполняют действия.

Ведущий: К клятве пятиклассника становись!

Выпускники выстраиваются в шеренгу и читают клятву:

Я, (по очереди называют свои фамилии), вступая в ряды средней школы, торжественно обещаю:

Никогда не ходить в школу                                  с невыученными уроками.

Никогда не носить сменную обувь                       в одном пакете с бутербродами.

Никогда не решать задачи                                     списывая их у соседа.

Никогда не открывать учебники                           грязными руками.

Никогда не проводить химических опытов         во дворе и в подвале школы.

Никогда не приносить в школу цветы                  сорванные со школьной клумбы.

Никогда не дежурить по классу                            спустя рукава.

Никогда не слушать учителей                               в пол-уха.

Никогда не показывать родителям дневник        в праздники и дни рождения.

Никогда не открывать дверь школы                     ударом ноги.

Никогда не приходить на первый урок                со звонком или опаздывая.

              Если я нарушу эту  клятву, прилежно учиться, образцово выполнять домашние задания и примерно вести себя, то пусть:

               - меня лишат денег на компьютерные игры;

              - запретят смотреть любимые мультики;

              - запутаются шнурки на моих кроссовках;

             - от меня отвернётся лучший друг;

              - отвалятся колёса у роликовых коньков;

              - переведут меня из средней школы  в детский сад в ясельную группу.

 

Учитель: Еще хочу без лишних фраз дать вам сейчас такой наказ: ( 10 золотых правил- пальчики загибаем)…

 Быть умней из класса в класс.- Это раз.

 Бодренько вставать с утра .-Это два.

 Не бубни, не кричи, отвечай, а не молчи. -Это три.

 А четыре? Не забудь, чист и аккуратен будь. -В этом суть!

 Школьник ведь обязан знать: красиво надо всем писать,

 Чтобы не было помарок и в тетрадках была-- пять!

 Быть здоровым, фрукты есть.- Это шесть.

 Нужно добрым быть ко всем.- Это семь.

 А ещё дружить стараться, спортом больше заниматься

 И друзей своих любить.

 Вот таким ты должен быть!»

 

Ведущая: А теперь слово предоставляется нашим выпускникам.

Дети читают стихотворения учителям, директору, завучам, вручают благодарственные открытки.(исполняют песню на мотив «Если б я был султан»)

Если б я был султан, в школу б я пошел

И учителем стал, книжки бы прочел.
Но с другой стороны при таких делах,
Столько бед и забот, ах, спаси, Аллах!

ПРИПЕВ:
Совсем неплохо учителем быть,
Гораздо лучше в спокойствии жить.

2. Знаем мы, султаны, как вам тяжело!
Воспитателей труд, это не легко!
Слезы льются рекой, но хотим сказать:
“Вам спасибо от нас сотни, сотни раз!!!”

ПРИПЕВ: Совсем неплохо учителем быть,
Гораздо лучше в спокойствии жить.

1-й выпускник:

Четыре года незаметно пролетели,

Все было: солнце, ветер, гром.

Но прежде, чем уйдем, сказать нам надо.

Спасибо всем, кто рядом с нами шел!

2-й выпускник:

Какое гордое призванье-

Давать другим образованье,-

Частицу сердца отдавать,

И наши двойки забывать.

3-й выпускник:

 Ведь с нами объясняться трудно,

Порою очень даже нудно.

Одно и то же повторять,

Тетради долго  проверять.

Сколько ваших нервных клеток

Вы вложили в этих деток!

В отпускные ваши дни

Восстановятся они.

 

4-й выпускник:

Четыре года вы учили нас

Вели в огромную страну Добра и Знанья.

Мы помним, как вошли впервые в класс,

А вот сегодня скажем: "До свидания!"»

 

5-й  выпускник

Спасибо за любовь, за труд и знанья,

За всё что дали вы ученикам.

Пусть ваши сбудутся заветные желанья!

Учителя, за всё спасибо вам!

 

(дарят учителям подарки)

 

6-й выпускник:

Спасибо вам, учитель первый наш,

За ваш огромный труд, что в нас вложили.

Конечно, мы не первый выпуск ваш,

И все же мы друг друга полюбили.

 

7-й выпускник:

Подружились мы друг с другом

Дружба крепкая у нас.

Вместе с нами наша дружба

Переходит в 5 класс.

Хором:

А с учительницей что же,

Расстаемся мы сейчас?

А учительница наша переходит в 1 класс.

 

Слова учителя:

 Сегодня всё торжественно и грустно.

 Как быстро промелькнул за классом класс.

 Пришла пора нам расставаться нужно.

 Сегодня вместе мы последний раз.

 Вы пришли учиться малышами,

 За это время как вы подросли.

 Вы здесь очень многое узнали

И очень многое прошли.

 Я говорю вам- до свиданья!

 Прощаться время настаёт.

 Желаю счастья и здоровья

 И помнить этот класс из года в год.

 Какой прогноз?

 Что ждёт вас в 5 классе?

 Какие будут там учителя?

 Но я в вас верю, вы не подведёте,

 Ведь нервы я потратила не зря!

 

Учитель:  А теперь ВНИМАНИЕ, внимание, сообщение для будущих учителей: Сегодня выпускаются из стен начальной школы четвероклассники!

Особые приметы: -Шустрые, спортивные, Смелые, активные,

Сообразительные, любознательные, В общем, привлекательные!

 -Любимый день недели - воскресенье.

-Любимое время года - лето.

-Любимые уроки - физкультура и пение , общее настроение – весёлое, радостное.

В течение 4 лет обучения дети выдержали проверки, сдали экзамен за курс начальной школы, могут изучать предметы следующей ступени образования, и переведены в 5 класс!

Ведущая: В честь пятиклассников троекратное «Ура»!

Зрители кричат «Ура»!

Ведущий: На этой веселой ноте заканчивается торжественная часть праздника.

Ведущая: Мы желаем выпускникам никогда не унывать, добиваться поставленной цели и уважать старших!

Ведущий: Не болейте, а если болеете – выздоравливайте скорее! Всего вам самого наилучшего! До свидания, выпускники.

Учитель. Итак,  дорогие дети, гости и родители! Мы перелистали все страницы нашей школьной жизни!  Вот и пришла минута прощания с начальной школой! Пролетели эти годы удивительно быстро. Они многому научили и вас и нас. Было всякое, но хочется, чтобы в памяти о годах, проведенных в начальной школе, остались только приятные и светлые воспоминания.  Поздравляю вас с окончанием началь­ной школы, желаю всего доброго на вашем дальнейшем пути. Все четыре года я   радовалась, переживала вмес­те с вами, учила вас быть честными, неравнодушными, порядочными людьми. Куда бы ни вела дорога, помните, что я учила вас добру, мне будет радостно и светло за ваши успехи, удачи, хорошие дела, стыдно и больно за плохие поступки. Не забывайте о человеческом достоинстве. Пусть ваша жизнь будет веселой и звонкой.  

 В добрый путь! Счастья вам, дети!

   (звучит песня «Дорогою добра»)      

Под звуки музыки покидают зал выпускники.

Ведущая: А сейчас мы прощаемся и с вами!

Ведущий: Но мы не скажем вам «прощайте»! Мы скажем – до свидания! До встречи в следующих томах школьной книги выпускного класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к презентации "прощай начальная школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
