Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект к проведению открытого занятия

Конспект к проведению открытого занятия

Скачать материал
библиотека
материалов

КОНСПЕКТ К ПРОВЕДЕНИЮ МЕРЕРОПРИЯТИЯ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ СТУДИИ «КАЛЕЙДОСКОП» И ОБЪЕДИНЕНИЕ «ЧУДЕСА ТВОРЕНИЙ».



ТЕМА : «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД».

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ : БЕСЕДА, С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ : 45 МИНУТ.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ : КЛАСС


ЦЕЛЬ : СПОСОБСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ ВЫСОКИХ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ, ПОНИМАНИЯ И ПРАВИЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧАСТИЮ РОССИИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.


ЗАДАЧИ :


  1. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

ВОСПИТЫВАТЬ БЛАГОРОДСТВО, ПРИВИВАТЬ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ,ВОСПИТЫВАТЬ ЧУВСТВО ГОРДОСТИ ЗА СВОЮ СТРАНУ, СВОЙ НАРОД.

  1. РАЗВИВАЮЩИЕ :

ПРОБУДИТЬ В ДЕТЯХ ЧУВСТВО СОСТРАДАНИЯ И ГОРДОСТИ ЗА СТОЙКОСТЬ СВОЕГО НАРОДА И В ПЕРИОД БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА И НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ВОВ.

  1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ :

ПОЗНАКОМИТЬ РЕБЯТ С БЛОКАДОЙ ЛЕНИНГРАДА,РАССКАЗАТЬ О СТРАШНОМ ПЕРИОДЕ В ЖИЗНИ НАШЕЙ СТРАНЫ НА ОСНОВЕ ПОЭТИЧЕСКОГО И ПЕСЕННОГО ТВОРЧЕСТВА.


ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА :


ПЛАКАТ, КАРТОЧКИ С ВАЖНЫМИ ДАТАМИ ИСТОРИИ ВОВ,РИСУНКИ ДЕТЕЙ,ЛИСТОЧКИ ДЛЯ ПИСЬМА ДЕТЯМ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.


ТЕХНИЧЕСКИЕ :


НОУТБУК, КОЛОНКИ,ФЛЕШ-КАРТА, ДОСКА.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ :


  1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАЧАЛО ЗАНЯТИЯ

  2. ПРИВЕТСТВИЕ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, РЕБЯТА!

СЕГОДНЯ У НАС ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ И ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ТЕМА ЗАНЯТИЯ.

ПОСМОТРИТЕ НА ДОСКУ: 22 ИЮНЯ 1941 ГОД

П. РЕБЯТА,КТО ИЗ ВАС ЗНАЕТ,ЧТО ЭТО ЗА ДАТА?

Д. ЭТО ДАТА НАЧАЛО ВОВ

П. СОВЕРШЕННО ВЕРНО.22 ИЮНЯ 1941 ГОДА НА РАССВЕТЕ НАЧАЛАСЬ ВО ВОЙНА СОВЕТСКОГО НАРОДА ПРОТИВ ФАШИСТКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.


ЗВУЧИТ ГОЛОС ЛЕВИТАНА О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ.




П. ВОТ ПРЕДСТАВЬТЕ- ЛЕТО, ИЮНЬ,ЛЮДИ ЗАНИМАЮТСЯ ОБЫЧНЫМИ ДЛЯ СЕБЯ ДЕЛАМИ.НИКТО ДАЖЕ И НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ, ЧТО МНОГОЕ В ИХ ЖИЗНИ ПЕРЕЧЕРКНЕТ СТРАШНОЕ СЛОВО «ВОЙНА»…

ДАТА 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА


ПЕСНЯ «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА»



П. НА ДОСКЕ СЛЕДУЮЩАЯ ДАТА – 8 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА.


А ВОТ ЭТА ДАТА- НАЧАЛА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.ТЕМА НАШЕГО С ВАМИ ЗАНЯТИЯ : «БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА».


ФАШИСТЫ ГОВОРИЛИ, ЧТО МОСКВА – ЭТО СЕРДЦЕ РОССИИ, А ЛЕНИНГРАД ЕЁ ДУША.

КАК ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ДУШИ, ТАК И СТРАНА ПОТЕРЯЕТ СВОЙ БОЕВОЙ ДУХ, КОГДА ЛИШИТСЯ ЛЕНИНГРАДА.ПОЭТОМУ ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ УДАРОВ ОНИ НАПРАВИЛИ НА ЛЕНИНГРАД С ЦЕЛЬЮ СТЕРЕТЬ ЕГО С ЛИЦА ЗЕМЛИ.

НО ФАШИСТЫ ПРОСЧИТАЛИСЬ.ВСЕ ЖИТЕЛИ МУЖЕСТВЕННО ОБОРОНЯЛИ СВОЙ ГОРОД.

НЕСМОТРЯ НА ГЕРОИЗМ НАШИХ ВОИНОВ, ОТВАГУ ПАРТИЗАН, БЛАГОДАРЯ ПЕРЕВЕСУ В ТЕХНИКЕ И ЖИВОЙ СИЛЕ В СЕНТЯБРЕ 1941 ГОДА ВРАГУ УДАЛОСЬ ПОДОЙТИ ВПЛОТНУЮ К ЛЕНИНГРАДУ И ОКРУЖИТЬ ЕГО.


ПЕСНЯ «ПАНАМКИ»


НАЧАЛАСЬ БЛОКАДА…

ЖИТЕЛИ НЕ ВЫКЛЮЧАЛИ РАДИО КРУГЛЫЕ СУТКИ.ФАШИСТЫ ЕЖЕДНЕВНО ОБСТРЕЛИВАЛИ ГОРОД ИЗ ОРУДИЙ,НОЧЬЮ НА ГОРОД ЛЕТЕЛИ С САМОЛЁТОВ ФУГАСНЫЕ И ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЕ БОМБЫ.

РУШИЛИСЬ ДОМА,ЗДАНИЯ,ШКОЛЫ,БОЛЬНИЦЫ,ДЕТСКИЕ САДЫ…


ЗАПИСЬ МЕТРОНОМА


УДАРИЛИ СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ,ЗАСТЫЛ,ЗАМЁРЗ,ОСТАНОВИЛСЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВОДОПРОВОД.

СТРАШНАЯ БЕДА НАВИСЛА НАД ГОРОДОМ.ВОДА НУЖНА БЫЛА ВСЕМ : ЗАВОДАМ, БОЛЬНИЦАМ.

ГОРОД СПАСЛА РЕКА НЕВА.ЗДЕСЬ,НА РЕКЕ, ПРОРУБИЛИ ПРОРУБИ И С САМОГО УТРА ЛЮДИ ТЯНУЛИСЬ К ВОДЕ.ШЛИ С ВЁДРАМИ,С КАСТРЮЛЯМИ,С ЧАЙНИКАМИ.

НЕ БЫЛО И ТОПЛИВА.НЕ БЫЛО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.

НАЧАЛСЯ ГОЛОД.В ГОРОДЕ НЕ БЫЛО ПРОДУКТОВ.

УЖЕ В НОЯБРЕ МЕСЯЦЕ 1941 ГОДА НОРМА ВЫДАЧИ ХЛЕБА В ЛЕНИНГРАДЕ БЫЛА 250 ГР.ЭТО ДЛЯ РАБОЧИХ,А ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ -125 ГР.ЭТО КАК СПИЧЕЧНЫЙ КОРОБОК.И ЭТА НОРМА НА ВЕСЬ ДЕНЬ!

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЛ ХЛЕБ?ЭТО БЫЛА ТЁМНО-КОРИЧНЕВАЯ ЛИПКАЯ МАССА,КОТОРАЯ ГОРЧИЛА.СОСТАВ БЫЛ НЕ МУКА, А РАЗЛИЧНЫЕ ПРИМЕССИ: ЦЕЛЛЮЛОЗА,КОТОРУЮ ПОЛУЧАЛИ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ.

В МУЗЕИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА,ХРАНИТСЯ ТАКОЙ КУСОЧЕК ХЛЕБА.

ВОТ ТАКАЯ ГОЛОДНАЯ СМЕРТЬ НАЧАЛАСЬ В ГОРОДЕ.УМИРАЛИ СЕМЬЯМИ.

ЭТА ВОЙНА СТАЛА ВСЕНАРОДНОЙ,НА ЗАЩИТУ НАШЕЙ РОДИНЫ ВСТАЛА НЕ ТОЛЬКО АРМИЯ,НО И ВЕСЬ НАРОД.

УХОДИЛИ НА ФРОНТ ДОБРОВОЛЬЦЫ, А ВЧЕРАШНИЕ ШКОЛЬНИКИ СТАНОВИЛИСЬ СОЛДАТАМИ.

ДЕТИ СО ВЗРОСЛЫМИ ВСТАВАЛИ НА БОРЬБУ С ФАШИСТАМИ.ВОВ-ЭТО СТРАШНОЕ ВОСПОМИНАНИЕ ДЕТСКОЙ ТОСКИ,ОДИНОЧЕСТВА,ОТСУТСТВИЯ МАТЕРИНСКОЙ И ОТЦОВСКОЙ ЛАСКИ.


ПЕСНЯ : «ДЕТИ ВОЙНЫ»


«ДОРОГА ЖИЗНИ»- ТАК ПРОЗВАЛИ ДОРОГУ ПО ЛАДОЖСКОМУ ОЗЕРУ.ШОФЁРЫ ВЕЛИ СВОИ МАШИНЫ ПО ЛЬДУ С ОТКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ.ФАШИСТЫ БОМБИЛИ «ДОРОГУ ЖИЗНИ»И МАШИНЫ ПРВАЛИВАЛИСЬ ПОД ЛЁД ПРЯМО С ВОДИТЕЛЯМИ.МНОГИЕ ИЗ НИХ ПОГИБАЛИ,НО НИКТО НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ ЭТИХ РЕЙСОВ.


ДОРОГОЙ ЖИЗНИ ШЁЛ К НАМ ХЛЕБ,

ДОРОГОЙ ЖИЗНИ МНОГИХ КО МНОГИМ

ЕЩЁ НЕ ЗНАЮТ НА ЗЕМЛЕ СТРАШНЕЙ И РАДОСТНЕЙ ДОРОГИ»

И БЫЛО ТАК: НА ВСЁМ ХОДУ МАШИНА ЗАДНЯЯ ОСЕЛА

ШОФЁР ВСКОЧИЛ, ШОФЁР НА ЛЬДУ.

НУ, ТАК И ЕСТЬ,МОТОР ЗАЕЛО

РЕМОНТ НА 5 МИНУТ- ПУСТЯК

ПОЛОМКА ЭТА – НЕ УГРОЗА

ДА РУК НЕ РАЗОМКНУТЬ НИКАК,ИХ НА РУЛЕ СВЕЛО МОРОЗОМ….

ЧУТЬ РАЗОГНЕШЬ- ОПЯТЬ СВЕДЁТ,СТОЯТЬ? А ХЛЕБ?

ДРУГИХ ДОЖДАТЬСЯ?А ХЛЕБ??? 2 ТОННЫ! ОН СПАСЁТ 16000 ЛЕНИНГРАДЦЕВ!

И ВОТ В БЕНЗИНЕ РУКИ ОН СМОЧИЛ,ПОДЖЁГ ИХ ОТ МОТОРА

И БЫСТРО ДВИНУЛСЯ РЕМОНТ В ПЫЛАЮЩИХ РУКАХ ШОФЁРА

ВПЕРЁД!!!КАК НОЮТ ВОЛДЫРИ.ПРИМЁРЗЛИ К ВАРЕЖКАМ ЛАДОНИ,

НО ОН ДОСТАВИТ ХЛЕБ,ПРИГОНИТ К ХЛЕБОПЕКАРНЕ ДО ЗАРИ…

16000 МАТЕРЕЙ ПАЙКИ ПОЛУЧАТ НА ЗАРЕ-125 БЛОКАДНЫХ ГРАММ

С ОГНЁМ И КРОВЬЮ ПОПОЛАМ…


ОСАЖДЁННЫЙ ГОРОД ПРОДОЛЖАЛ ЖИТЬ.РАБОТАЛИ ФАБРИКИ,ЗАВОДЫ,РАБОТАЛИ МУЗЕИ.В ПЕРВУЮ БЛОКАДНУЮ ЗИМУ В ГОРОДЕ РАБОТАЛАО 39 ШКОЛ.ДАЖЕ В НЕКОТОРЫХ БОМБОУБЕЖИЩАХ ЗАНИМАЛИСЬ ДЕТИ.НЕ ХВАТАЛО ВОДЫ,ЕДЫ,ДРОВ,ОДЕЖДЫ…

СЛУЧАЛОСЬ,ЧТО ОТ ГОЛОДА,УЧЕНИКИ УМИРАЛИ ИЛИ ПО ДОРОГЕ В ШКОЛУ,ИЛИ ПРЯМО В КЛАССЕ…

27 ЯНВАРЯ 1944 ГОД – ОКОНЧАНИЕ БЛОКАДЫ.ГОРОД ПРАЗДНУЕТ СВОЁ ОСВОБОЖДЕНИЕ

ВЫСТОЯЛ ЛЕНИНГРАД,НЕ СЛОМАЛИ ЕГО ФЫШИСТЫ,СОТНИ ЮНЫХ ЛЕНИНГРАДЦЕВ БЫЛИ НАГРАЖДЕНЫ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА».

ДОРОГО ЛЕНИНГРАД ЗАПЛАТИЛ ЗА СВОЁ ОСВОБОЖДЕНИЕ – 600 000 ЛЕНИНГРАДЦЕВ ПОГИБЛО ОТ ГОЛОДА.БОЛЕЕ 500 000 СОЛДАТ ПОГИБЛИ ПОД ЛЕНИНГРАДОМ,ЗАЩИЩАЯ ГОРОД.

МЫ С ВАМИ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ СВОИХ ПРАБАБУШЕК И ПРАДЕДУШЕК.ВСЕХ ТЕХ ЛЮДЕЙ,КТО ПОГИБ,ЗАЩИЩАЯ НАШУ РОДИНУ.

СЛАВА ПАВШИМ И НИЗКИЙ ПОКЛОН ЖИВУЩИМ СРЕДИ НАС ВЕТЕРАНАМ.КОТОРЫХ ОСТАЛОСЬ ОХ,КАК МАЛО!

НА ФОНЕ ПЕСНИ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

И КАК ЗДОРОВО,ЧТО КАЖДЫЙ ГОД, 9 МАЯ ,МЫ С ВАМИ ВЫХОДИМ НА ПАРАД С ПОРТРЕТАМИ НАШИХ ДЕДУШЕК И БАБУШЕК.

СТИХОТВОРЕНИЕ В.КОРМИЛИНА.


(ВСЕМ ДЕТЯМ ПРЕДЛОЖЕНО НАРИСОВАТЬ


ПЕСНЯ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»


ВОТ И ПОДОШЛО К КОНЦУ НАШЕ ЗАНЯТИЕ.Я НАДЕЮСЬ,ЧТО ВЫ СЕГОДНЯ УЗНАЛИ МНОГО ДЛЯ СЕБЯ ПОЛЕЗНОГО.




Подготовила материал педагог д о Калиниченко



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал