Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект к уроку "Алфавит 3" ( 5 класс)

Конспект к уроку "Алфавит 3" ( 5 класс)

Скачать материал

»

 

Технологическая карта урока

 

Предмет: английский язык.

Класс: 5 класс, 4-ый год обучения.

Тема: «The English Alphabet (III)» - урок по теме «Английский алфавит» (УМК Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс).

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи урока:

1. Образовательная:

·         изучить последние 8 букв английского алфавита;

·         изучить звуки [s], [t], [v], [w], [ks], [j], [z];

·         познакомить со словами snake, train, uniform, vet, window, box, yacht, zebra;

·         развивать умение использовать в речи структуру «Whats this?»;

·         освоение правил чтения буквы «E» и правильного произношения гласных звуков [i:], [e];

·         развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета.

2.  Развивающая:

·         способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;

·         развивать навыки во всех видах речевой деятельности;

·         развивать коммуникативные способности.

3. Воспитательная:

·         способствовать формированию толерантности при работе в паре;

·         воспитывать культуру общения.

Формирование УУД:

- личностные: положительное отношение к процессу познания.

- регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность; оценивать, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.

- познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

- коммуникативные: владение диалогической речью, контроль, коррекция и оценка действия партнера, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Планируемые результаты:

Изучение последние 8 букв алфавита, развитие умения орфографически правильного письма, развитие творческих способностей, развитие навыков аудирования, развитие умений диалогической речи на основе умений знакомиться.

Средства обучения:

-        аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор);

-        информационные (средства интернет, компоненты УМК:

·         Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Ю.Е.Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 3-е изд, доп. и перераб. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2009.- 164с.: ил.

·         Аудиоприложение к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Spotlight» для 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express Publishing: Просвещение, 2009

·         http://www.proza.ru/pics/2011/10/13/1441.jpg

·         http://s.primamedia.ru/f/big/176/175674.jpg

·         http://www.edu-all.ru/uploads/posts/before_new_cms/uniforms.jpg

·         http://www.gazetakoroleva.ru/graphics2011/075_251.jpg

·         http://images01.olx.ru/ui/7/84/88/1285269843_123527688_1-----1285269843.png

·         http://sklad59.ru/public/img/telopt.jpg

·         http://www.otoys.ru/picturesNew/revell/b_059011.jpg

·        http://www.turkishairlines.com/images/skylife/11-2010/2286/80_2286cizgi_06.jpg

·         http://englishon-line.ru/grammatika-spravochnik28.html

·         http://www.starfall.com/n/make-a-word/en/load.htm?f

·         http://www.starfall.com/n/make-a-word/en/load.htm?f

-        авторские медиаресурсы (видео, выполненное в программе Киностудия Windows Live).


Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Организационный момент, мотивация

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

 

Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.

 

Организует микродиалоги с учащимися на базе изученных форм приветствия и знакомства, включает в диалог изученные структуры

 

What’s this – It’s a cap

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Речевая зарядка

1 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Учитель проводит речевую зарядку с помощью загадки:

 

Look at the blackboard. You can see the  riddle. Read and translate it:

What letter do we need to put into the heavy kit so that it could fly high  and light?

Учащиеся читают и переводят загадку.

Фронтальная работа.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Целеполагание и мотивация

 

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

What letter is the riddle about? What is the theme of our lesson?

So, the theme of our lesson is the English alphabet.

Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.

Фронтальная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Проверка домашнего задания, фонетическая зарядка

5 минут

Видео «The Alphabet Song. Part II»

http://youtu.be/-M7FJ9c2uN0  

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Предлагает спеть песню.

 

Lets sing the song. Look at the screen and sing to the music.

 

Проверяет знание слов предыдущего урока, выполнение заданий в рабочей тетради

Смотрят на экран и поют песню.

Групповая работа

 

Индивидуальная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Изучение новых слов и букв (Ss-Zz) алфавита

3  минуты

Учебник (стр.16, упр.1)

Аудиозапись №15

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Формулирует задание. Обращает внимание на сравнение русского и английского языков, сходства и различия произношения и написания на материале упражнения, например: vet – ветеринар, вводит название букв, организует чтение.

 

Look at p.16 ex.1. Listen and repeat.  

Слушают аудиозапись с опорой на текст упражнения и повторяют, читают.

Индивидуальная работа

 

Парная работа

 

Фронтальная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Закрепление в речи активной лексики, развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся

3 минуты

Учебник (стр.16, упр.2)

Видео «The Alphabet Song. Part III»

http://youtu.be/sgltA2t2Sds  

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Формулирует задание, делит учащихся на группы, предлагает оценить друг друга.

 

Let’s read the text at p.16.

 

Let’s sing the song. Look at the screen and sing to the music.

Читают текст, прослушивают запись, поют песню, оценивают друг друга.

Групповая работа

 

Индивидуальная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Развитие умений орфографически грамотного письма

2 минуты

Учебник (стр.16, упр.3)

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Формулирует задание: расставить буквы в словах в нужном порядке, организует контроль, проверку в парах

 

Look at p.16 ex.3. Write the words.

Работают самостоятельно, расставляя буквы в словах в нужном порядке с опорой на материал учебника, проверяют в парах.

Индивидуальная работа

 

Парная работа

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Повторение алфавита

2 минуты

Учебник (стр. 16, упр.4)

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Формулирует задание: написать следующую букву по алфавиту, организует контроль хода работы.

 

Look at p.16 ex.4 What’s next? Write the letter.

Работают самостоятельно, проверяют в парах

Индивидуальная работа

 

Парная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Развитие фонематического слуха, освоение правил чтения букв (Ss-Zz)  правильного произношения звуков [s], [t], [v], [w], [ks], [j], [z]

3 минуты

Учебник (стр.16, упр.5)

Аудиозапись №17

http://englishon-line.ru/grammatika-spravochnik28.html

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Пишет буквы и звуки из упражнения на доске.

 

Listen and repeat.

Слушают аудиозапись, повторяют за диктором, читают слова.

Фронтальная работа

 

Индивидуальная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Развитие фонематического слуха, освоение правил чтения буквы «E» и правильного произношения гласных звуков [i:], [e]. 

3 минуты

Учебник (стр.17, упр.6)

Аудиозапись №18

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Организует отработку названия буквы и ее чтения в разных позициях, просит привести собственные примеры.

 

Listen, repeat and give your own examples. 

Слушают аудиозапись и повторяют, называют свои примеры.

Фронтальная работа

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Развитие фонематического слуха и произносительных навыков, знакомство с английскими личными именами

2 минуты

Учебник (стр.17, упр.7)

Аудиозапись №19

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Формулирует задание прослушать аудиозапись и повторить, прочитать, подобрать аналоги русских имен.

 

Listen, repeat, read and give the Russian equivalents. 

Слушают аудиозапись и повторяют за диктором, читают самостоятельно в разных режимах, приводят аналоги русских имен.

Фронтальная работа

 

Парная работа

 

Индивидуальная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Игра

Повторение изученных слов, повторение алфавита, освоение звуко-буквенных соответствий в изученных словах, развитие умения орфографически грамотного письма

2 минуты

Учебник (стр.17, упр.7)

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Формулирует задание задумать слово и произнести его по буквам. Организует контроль и индивидуальную помощь

 

Say the word. Spell it

Играют в парах, ученик A задумывает и произносит слово, ученик B называет это слово по буквам.

Фронтальная работа

 

Парная работа

 

Индивидуальная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Повторение изученных слов, освоение звуко-буквенных соответствий в изученных словах, развитие умения орфографически грамотного письма, освоение кроссворда как игровой формы

3 минуты

Учебник (стр.17, упр.8)

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Формулирует задание заполнить кроссворд, произнести слово по буквам, организует фронтальную проверку выполненного задания.  

 

Complete the crossword. Spell the word.

Работают самостоятельно: решают кроссворд, соотнося картинки с соответствующими клеточками для написания слов. По очереди называют слова и проговаривают по буквам их написание.

Индивидуальная работа

 

Фронтальная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Освоение в речи формы приветствия при встрече и прощании, развитие умений чтения вслух, развитие умений диалогической формы речи на основе умений приветствовать и знакомиться

2 минуты

Учебник (стр.17, упр.9)

Аудиозапись №20

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Организует класс для работы в парах, организует контроль и дифференцированную помощь.

 

Listen and repeat. Act out similar dialogues.  

Слушают аудиозапись с опорой на текст и картинки, повторяют за диктором, воспроизводят диалоги в парах.

Парная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

 

What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Your marks are…

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Фронтальная работа

 

Индивидуальная работа

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Домашнее задание

3 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

 

Let’s write down your homework. SB p. 16-17 повторить буквы, слова, читать упражнения, петь песню. WB p 9-10

Дополнительное д/з (по желанию): http://www.youtube.com/watch?v=Cm4OnFLl5Uw&lr=1&uid=1jhiDqp-jIYR07Ini8Jamw – песня

http://www.starfall.com/n/make-a-word/en/load.htm?f – отработка чтения

 

Благодарит за урок. Прощается.

Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.

Списывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Goodbye.

Индивидуальная работа

 

Информационные ресурсы:

·         Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Ю.Е.Ваулина,  Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 3-е изд, доп. и перераб. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2009.- 164с.: ил.

·         Аудиоприложение к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Spotlight» для 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express Publishing: Просвещение, 2009

·         http://www.proza.ru/pics/2011/10/13/1441.jpg   

·         http://s.primamedia.ru/f/big/176/175674.jpg 

·         http://www.edu-all.ru/uploads/posts/before_new_cms/uniforms.jpg 

·         http://www.gazetakoroleva.ru/graphics2011/075_251.jpg  

·         http://images01.olx.ru/ui/7/84/88/1285269843_123527688_1-----1285269843.png 

·         http://sklad59.ru/public/img/telopt.jpg 

·         http://www.otoys.ru/picturesNew/revell/b_059011.jpg 

·         http://www.turkishairlines.com/images/skylife/11-2010/2286/80_2286cizgi_06.jpg

·         http://englishon-line.ru/grammatika-spravochnik28.html  

·         http://www.starfall.com/n/make-a-word/en/load.htm?f 

·         http://www.starfall.com/n/make-a-word/en/load.htm?f 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку "Алфавит 3" ( 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
