Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект к уроку "Что такое распространенные и нераспространенные предложения?"

Конспект к уроку "Что такое распространенные и нераспространенные предложения?"

Скачать материал
библиотека
материалов

Учитель: Громова Оксана Сергеевна

Тема: Что такое распространенные и нераспространенные предложения?

Тип урокаурок открытия новых знаний

Технологии: «Автор», «Светофор».

Цель урока:

Образовательные: создать условия для организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению понятий: распространенные и нераспространенные предложения; способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации;

Развивающие: развивать речь, внимание, память, воображение; развивать интерес к предмету «Русский язык»

Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку.

Задачи:

познакомить с понятиями распространенное и нераспространенное предложениенаучить находить в предложении подлежащее и сказуемое.

Планируемые результаты:

Предметные:  дети получат возможность применить знания по теме;

Метапредметные

(Познавательные: осуществляют логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск и выделение необходимой информации, планирование; структурирование знаний строят речевое высказывание; используют знаково-символические средства представления информации для решения практических задач.

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях осуществляют самооценку на основе критерия успешности; адекватно понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Оборудование: учебник В. П. Канакина В. Г. Горецкий «Русский язык» 2 класс, сигнальные карточки для рефлексии.

п/п

Этап и цель урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Результаты: формируемые УУД 


1.













2.


























3.











3.



















4.
























5.















































5.

























6.









7.

Организационный этап. Цель:

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Актуализация знаний, орфографическая минутка.

Цель: вспомнить ранее изученные орфограммы.















Самоопределение к деятельности.







Получение новых знаний.

Цель: формировать знания об отличительных особенностях живой и неживой природы.






Первичная проверка понимания.

Цель: зафиксировать полученное знание.

















Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону (образцу)

Цель:







































Рефлексия

Цель: формировать умение фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, при помощи цветовых схем, объективно относиться к своим успехам/неуспехам;

Подведение итогов урока











Домашнее задание.

- Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.













Отгадайте загадки, запишите отгадки.

 1.Где упрется хвостом,
Станет дырка потом. 
(шило)
2.Под гору – коняшки,
В гору - деревяшки 
(лыжи)
3.Что за звездочки такие
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке. (снежинки)
4.Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее цветок и лист
Нам с тобой идут на чай.
Что за травка, отгадай! 
(душица)
5.Я на розу так похож,
Разве что не так хорош,
Но зато мои плоды
Всем пригодны для еды. 
(шиповник)

— Найдите в словах знакомые орфограммы и подчеркните их.

Какими правилами пользовались для написания этих слов? 

Запишите предложение: «Лес увядает».

Объясните значение слова увядает.

— Найдите в предложении подлежащее и сказуемое.

Добавьте второстепенные члены предложения, чтобы было понятно, когда увядает лес. 

Чем отличаются эти два предложения? 


Откройте учебник на с. 35, прочитайте тему урока.

 Упражнение 39 (стр. 35).




— Прочитайте текст. Придумайте заголовок к тексту.

— На какие две группы можно разделить все предложения в тексте?








 Запишите предложения, состоящие только из основы.

Прочитайте правило и скажите, как называются предложения, которые вы выписали?

— Как называются предложения, которые вы не выписывали? 






Физкультминутка

Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем

Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись,

И на место вновь вернулись.


Упр. 40 (с. 35).

Прочитайте запись. Можно ли сказать, что это предложение? 

— Составьте из слов нераспространенное предложение. 

— Составьте распространенное предложение

Запишите распространенное предложение. Подчеркните основу предложения.

Какое из записанных предложений вам нравится больше? 

- А сейчас мы с вами попробуем представить себя совсем взрослыми и поиграем в игру, которая называется «Автор».

- Кого мы можем назвать автором?

- Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам эту тему?


Упражнение 41 (стр. 36). (Фронтальная работа.)

Самостоятельно дополните любое предложение, чтобы оно стало распространенным, и запишите его. Если не знаете, как написать слово, спросите у учителя.

Прочитайте предложение, которое вы написали. (Несколько учащихся зачитывают свои варианты.)

- А сейчас поиграем.

Я читаю предложения; если вы считаете, что оно распространенное, то ставите букву Р, нераспространенное — Н.

Пришла весна.

Распустились первые цветы.

Это смелые подснежники выглянули из-под снега.

Мерзнут подснежники.

Они рады весеннему свету.

Ответ: Н, Р, Р, Н, Р.

- А Теперь, если работа на уроке прошла успешно нарисуйте на полях зеленый кружок: «Можно двигаться дальше». Если были небольшие затруднения, не всегда быстро справлялся с поставленной задачей или что-то осталось неясным, то в тетради нарисуйте желтый кружок: «Нужна небольшая помощь». Если были большие затруднения вы не смогли самостоятельно справиться с новой задачей, то нарисуйте красный кружок: «Стоп! Мне нужна помощь!»











Что нового узнали на уроке?

Какие предложения называются распространенными?

Какие предложения называются нераспространенными?

Для чего нужно уметь составлять распространенные предложения?

Молодцы, наш урок подходит к концу. Откройте дневники, запишите домашнее задание на следующий урок.

Домашнее задание

Выполнить упражнение 42 (стр. 36).


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на познавательную деятельность 









Дети принимают учебную задачу; отгадывают загадки, выделяют изученные орфограммы.







ЖИ—ШИ пиши с буквой И. ЧА—ЩА пиши с буквой А. ЧУ—ЩУ пиши с буквой У.











Увядать -  вянуть, желтеть и сохнуть, роняя листья, усыхать, умирать.



Лес увядает поздней осенью.

Одно состоит только из основы, а другое — из основы и второстепенных членов предложения.

Знакомятся с темой урока: «Что такое распространенные и нераспространенные предложения?»

Утро.

Определяют, на какие группы делятся предложения: предложения, состоящие только из основы; предложения, состоящие из основы и второстепенных членов предложения.



Дети самостоятельно выписывают предложения.

- Нераспространенные, потому что они состоят только из основы.

- Распространенные, потому что в них, кроме основы, есть второстепенные члены предложения.


Дети выполняют разминку.













- Нет, слова не связаны по смыслу.


- Лисятки играют.


- Шаловливые лисятки под кустом играют в прятки.


Дети записывают предложение, подчеркивают основу.





- Автор — это человек, который создал произведение.

Ответы детей.



Работа по учебнику.

Самостоятельное выполнение упражнения.


















Дети сверяют свои ответы с эталоном на доске.


Самопроверка , самооценка с помощью «Светофора».






















Ответы детей.










Записывают домашнее задание.

Коммуникативные













Познавательные

Коммуникативные




































Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные





Регулятивные

Коммуникативные










Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные











Регулятивные













Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные















Регулятивные

Коммуникативные






Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные


















Регулятивные

Коммуникативные



















Регулятивные Коммуникативные















Регулятивные




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал