Министерство
образования Московской области
Государственное
образовательное учреждение высшего образования Московской области
«Государственный
гуманитарно-технологический университет»
Социально-технологический
техникум
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО
ПСИХОЛОГИИ
«ВВЕДЕНИЕ В КУРС ЭТИКИ И ПСИХОЛОГИИ
ОБЩЕНИЯ»
ПОДГОТОВИЛА
И ПРОВЕЛА:
Педагог-психолог
Социально-технологического техникума
Степина
Жанна Александровна
ДАТА
ПРОВЕДЕНИЯ:
07.09.2017
год
г.
о. Орехово-Зуево,
2017
г.
Цель
урока: расширение представлений об этике и психологии
Задачи:
1.
Формирование позитивной мотивации к
занятиям.
2.
Расширение знаний об этике, психологии и
общении.
3.
Ознакомить обучающихся с понятиями этика,
мораль, в чём их различие.
4.
Сформировать представление о термине
«общение».
5.
Изучение своих личных качеств (общение)
6.
Рефлексия собственных чувств
ХОД ЗАНЯТИЯ
«Знания определяют
лишь 15% успеха.
Остальные
85% успеха достигаются
за счет
искусства общения с людьми»
Д. Карнеги
(специалист
по психологии человеческих отношений)
Каждый человек вовлечен во взаимоотношения с самого
раннего детства. Прекратить общение – то же самое, что перестать дышать. Однако
многие из нас знают, как они дышат. А многие ли знают, как строится и
развивается людское общение, почему мы с одними людьми быстро находим язык, а с
другими не можем договориться.
Кто же создал правила человеческого поведения? Почему
одно поведение одобряется обществом, а другое – осуждается? На эти вопросы
отвечает этика.
Этика – это одна из древнейших отраслей философии, наука
о морали (нравственности). Термин «этика» был введён Аристотелем, причём этика
считалась «практической философией», которая должна была дать ответ на вопрос:
что мы должны делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки?
Этика охватывает широкий
круг вопросов, её необходимо учитывать в отношениях внутри одной группы и между
группами. Без соблюдения этики и культуры поведения большинство людей в
коллективе чувствуют себя дискомфортно, незащищенно.
Мораль - это система эстетических ценностей, которые
признаются человеком. Она регулирует поведение человека во всех сферах
общественной жизни (в труде, в быту, в личных, семейных отношениях). Мораль
дает человеку возможность оценить поступки окружающих, понять и осмыслить,
правильно ли он живет и к чему надо стремиться.
Изначально термины
«этика» и «мораль» совпадали, но с развитием науки и общественного сознания, за
ними закрепилось различное содержание.
Важнейшими категориями
этики являются добро, зло, ответственность, справедливость, долг.
Нормы морали получают своё идейное выражение в заповедях и
принципах о том, как должно себя вести. Одно из первых в истории правил
нравственности формулируется так: «Поступай по отношению к другим так, как ты
хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Данное правило появилось
одновременно в Вавилоне, Китае, Индии, Европе. Впоследствии оно стало
называться «золотым», так как ему придавалось большое значение. Конфуций
высказался в отрицательной форме «Не делай другим того, чего не желаешь себе». В
наши дни данное правило также остается актуальным и всегда необходимо понимать,
что человек только тогда становится человеком, когда признает человеческое в
других людях. Потребность относится к другим людям, как к самому себе, и
составляет основу морали и нравственности.
Этика общения
– это наука о поведении, которое соответствует общественным нормам и моральным
устоям общества (социума).
Основной целью дисциплины этика и психология общения
выступает формирование нравственных и психологических качеств как важных
условий в повседневной деятельности и поведении человека.
Общение – это:
1) сложный, многоплановый процесс
установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в
совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой
стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека;
2) осуществляемое знаковыми средствами
взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и
направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых
образованиях партнера.
Психология рассматривает общение как взаимодействие
двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного
или аффективно-оценочного характера.
Главным в общении является не заучивание правил, а
овладение культурой взаимоотношений, культурой речи, чтобы кратко и точно,
выразительно и доходчиво передать собеседнику свою мысль. В общении
раскрываются такие человеческие ценности, как чуткость, отзывчивость, доброта,
сопереживание, понимание.
Прохождение теста «Общительный ли Вы человек?» (см.
приложение 1)
Одна из главных особенностей человека – это наша
способность передавать друг другу посредством речи информацию о событиях.
У большинства животных существуют сигналы, с помощью
которых они общаются. Птицы поднимают крик в случае опасности. У обезьян
существует более 20 сигналов с вполне определённым значением: когда опасность
грозит с воздуха, эти обезьяны издают одни крики, а когда с земли – другие.
Каждый из этих сигналов имеет значение для выживания группы. Однако во всех
случаях сигналы лишь запускают какие-то врождённые поведенческие реакции. Иными
слов, они связаны с конкретной ситуацией, на которое животные из сообщества
реагируют «механически». Такого рода сигналы есть и у человека, очевидными
служат крики боли или непроизвольные восклицания, предупреждения об опасности.
Человеческая речь отличается от средств общения
животных тем, что она позволяет передать представление о том, чего в данной
ситуации нет. Поэтому с помощью речи можно рассказывать не только о текущих, но
и прошлых или будущих событиях. Кроме того, с помощью речи мы можем сообщать
окружающим нас людям о своих душевных состояниях или чувствах.
Но главное, что ставит человеческую речь выше всех
прочих средств общения, - это способность ребенка уже в очень раннем возрасте
понимать и составлять из нескольких десятков звуков родного языка
неограниченное количество речевых сигналов.
Таким
образом, сигналы для общения существуют у большинства животных, но только у
человека выработалась членораздельная речь, позволяющая передавать информацию о
текущих, прошлых или будущих событиях.
Наше общение с другими людьми может быть затруднено по
причине того, что мы редко воспринимаем людей объективно. Чаще всего наше
восприятие других людей основывается лишь на впечатлениях, а также на оценке
мотивов его поведения.
Один
из психологов Адольф Ульянович Хараш, на вопрос, «можно ли научиться общению? А
если да, то как узнать и овладеть техникой общения?» дал очень раздумчивый
ответ: «Научиться общению, вероятно, можно. Но техники общения – нет». Данный
человек был прав, потому что нет такой техники, которая сама по себе сделала бы
человека другим: из колючего и напряженного превратила бы в свободного в
общении. Техника начинает работать только тогда, когда начинает меняться сам
человек. Всё начинается с души, а не с техники.
Любая техника общения будет бесполезна для вас, пока в
вашем сознании не изменятся фундаментальные установки. Пока вы боец, вы будете
драться. Пока вы не мудрец, вам хочется победить. И именно поэтому вы в
конечном счёте будете проигрывать.
Существуют правила, повышающие эффективность общения и
взаимодействий – не перебивай, слушай, не возражай,
старайся согласиться, не обвиняй, найди и скажи доброе, приятное – это техника.
У каждого человека есть свой мир, своё пространство, свое мнение, свое зрение и
слух.
Старайтесь понять то, что хочет Вам сказать
собеседник, помогайте ему сформулировать своим мысли, даже если вы с ним не
согласны. Нередко, как ни странно, это оказывается самым эффективным способом
переубедить собе5седника.
Ищите то, в чем он прав, а не ошибается, старайтесь
согласиться, а не возразить.
Признавайте возможность
своей неправоты и просите критического обсуждения. Чаще используйте «Слушай,
может быть, я не прав, но давай посоветуемся… Мне кажется… Как ты
считаешь…Давай обсудим».
Не давите. Убеждайте какими-либо аргументами,
доказательствами, фактами.
Если вы не согласны и хотите возразить, то
удостоверьтесь в том, что вы собеседника поняли «Вы хотите сказать, что»
Тактично выразите свое несогласие с тем, с чем
несогласны. «А вот с этим мне согласиться трудно» или «Мне это непонятно».
Поясните, почему вы не можете согласиться с его мнением, и, если ему интересно,
выскажите свою позицию.
Вспомните Басню Крылова: «Лебедь рак и щука»
«Когда
с товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело,
только мука»
Ежедневно человек общается с большим
количеством людей дома, в гостях, в магазине, вступает с ними во взаимодействие
и пытается делать выводы о поведении людей, об их характере. Например, мы «читаем»
человека по внешним проявлениям – мимике, голосу – и стараемся определить его
эмоциональное состояние. Повседневный опыт подсказывает нам разные тактики
поведения с людьми, ведь большинство из нас умеют различать настроение других
людей, выделять особенности проявления их характера, и в этом смысле мы можем
смело назвать себя психологами. Но эти умения относятся к областям житейской
психологии.
Слово «психология» впервые появилось в XVI века. Оно
образовалось от двух греческих слов: psyhe – душа и logia – наука,
т.е. означает «наука о душе».
Психология как официальная наука появилась конце ХIХ века, когда в
1879 году немецкий психолог Вильгельм Вундт в Лейпциге основал первую
лабораторию экспериментальной психологии. В России подобная лаборатория была
основана в Казани в 1885 году русским ученым Владимиров Михайловичем
Бехтеревым (невропатолог, нейрохирург, психиатр и физиолог), в лаборатории
проводились первые работы по психологии, анатомии и физиологии мозга.
Современная психология является обширной и
разветвленной научной области и практической деятельности. Существует её
множество разделов и отраслей психологии: общая, социальная, возрастная,
педагогическая, военная, юридическая, психология управления, психология труда и
т.д.
Психологию следует рассматривать как научное
исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое
применение приобретенных знаний.
В настоящее время психология – это наука о
закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.
Предметом изучения психологии является психика. Психика – это свойство мозга,
которое заключается в его способности отражать окружающую действительность.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Изд. 3-е,
стереотипное. Т.1, Т.2: пер. с франц. – М.: «МИР», 2004. – 496 с., ил.; 376 с.,
ил.
Козлов Н.И. Как относится к себе и людям, или
Практическая психология на каждый день / 3-е изд., перераб. И доп. – М.:
АСТ-ПРЕСС, 1998. – 320 с.
Немов Р.С. Психология: Пособие для учащихся:10-11
кл. – М.: Просвещение, 1995. – 239 с.: ил.
Рахматшаева В.А. Психология взаимоотношений: Кн.
Для учителя. – М.: Просвещение; Учебная литература, 1996. – 272 с.
Шапарь В.Б. Рабочий словарь психолога-консультанта/
В.Б. Шапарь, О.В. Шапарь, В.Е. Россоха; под общ. Ред. В.Б. Шапаря. – Ростов
н/Д.: Феникс, 2005. – 496 с. – (Словари).
Шеламова Г.М. Этикет делового общения: учеб.
Пособие для нач. проф. Образования/ Г.М. Шеламова. – 3-е изд., стер. – М.:
Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.
Шеламова Г.М. Основы этики и психологии
профессиональной деятельности: учебник для нач. проф. Обравания / Г.М.
Шеламова. – 11-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 176
с.
Шеламова Г.М. Деловая культура и психология
общения: учебник для нач. проф. Обравания / Г.М. Шеламова. – 11-е изд., стер. –
М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 192 с.