УРОКИ
ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ДОНБАССА
3
КЛАСС
Тема: «Донецкий республиканский
краеведческий музей»
Цель:
расширить представление детей о музеях, познакомить с историей возникновения и
работой республиканского краеведческого музея; развивать познавательные
интересы, умение рассуждать, делать выводы; воспитывать любовь и уважение к
родному краю.
Ожидаемые
результаты: ознакомление
с историческим прошлым родного края, воспитание любви к родным местам.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный
материал для чтения .
Ход урока
1. Организационный момент.
Посмотрите
все на меня!
Сегодня
экскурсоводом работаю я.
Не
теряя ни минутки,
Приглашаю
вас я в путь!
Взять
все знания в дорогу!
И
улыбку не забудь!
2. Актуализация
знаний.
Расскажите
о первых поселениях на территории родного края.
Где
мы можем узнать об истории нашего края?
Создание ассоциативного
куста
музей
Дети дают варианты ответов
3. Определение
темы и целей урока.
Ребята,
как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Какие
поставим перед собой цели урока?
4. Изучение
нового материала.
Рассказ учителя .
Для чего нужны
музеи?
Чтобы знанья нам
давать,
Посещая их, мы
будем
Обо всем на свете
знать:
Быт, религия,
искусство
И история Земли,
Открываются музеи,
Чтоб узнать мы все
могли.
-
Что же такое музей? (Слайд 2)
- Это учреждение, занимающееся сбором,
хранением и изучением исторических памятников. То есть для того, чтобы мы знали
свое прошлое, большое число людей ведет постоянную работу. Это – методисты,
научные сотрудники, экскурсоводы, хранители, смотрители. Работа в музеях очень ответственна. Она требует
от людей, выбравших профессию работник музея, общей культуры, эрудиции,
обязательности, внимательности... Этим специалистам необходимо знать культуру
разных стран и эпох, уметь отличить оригинал от копии. В профессию музейный
работник, как правило, приходят после окончания исторических факультетов
госуниверситетов и педагогических институтов, а также искусствоведческих
факультетов гуманитарных вузов.
В Донецке
вот уже 93 года ведет свою работу краеведческий музей. Подобно
мудрому человеку с богатой, насыщенной биографией он и сегодня остается
значительным культурным явлением в промышленном Донбассе.(Слайд 3)
Начинавшийся с собрания в 2000 единиц
хранения, Донецкий музей хранит сегодня уже более 150 тысяч музейных предметов,
в его собрании — палеонтологические, этнографические коллекции, редкие печатные
издания, документы, фотографии, образцы продукции предприятий, личные вещи
известных людей Донбасса.(Слайды 4-6)
История музея тесно связана с непростой
историей края. Не один раз изменялись его названия и местонахождение,
проводились многочисленные реорганизации. Это были 93 года самоотверженного
труда и творчества научной мысли, великого подвига тех, кто создавал, хранил и
приумножал великое наследие нашей культуры.
Отсчет истории Донецкого краеведческого
музея начинается с 1924 г. Идея создания музея принадлежит преподавателю географии
Донецкого горного техникума Александру Александровичу Ольшанченко. Во
время Великой Отечественной войны его фонды
полностью эвакуировать не успели, удалось спасти лишь часть документальных
материалов и фотографий. В декабре 1943 года, после освобождения Донбасса от
фашистских захватчиков, музей отреставрировали, и он возобновил свою работу.
Музей расположен в четырёхэтажном здании,
на каждом этаже которого расположены экспозиции. Всего в музее имеется 24 зала.
Ежегодно музей проводит 40 выставок, каждый год его посещает более 200 000
посетителей.
Среди фондов музея: палеонтологическая,
археологическая, нумизматическая, этнографическая коллекции, а также коллекция
старопечатных книг, коллекция культовых предметов XVIII—XIX веков, коллекции фотографий,
образцы продукции предприятий, личные вещи известных людей Донбасса и другие
коллекции.
В палеонтологической коллекции хранятся
гербарии редких растений Донецкой области; отпечатки ископаемых растений;
останки мамонта, шерстистого носорога, бизонов; образцы каменных деревьев.
В археологической коллекции хранятся около
8 000 уникальных экспонатов. Среди них предметы Амвросиевской стоянки,
Мариупольского могильника, кургана «Двугорбая Могила» и других.
В нумизматической коллекции хранятся
медные и серебряные монеты XV—XVIII веков.
В коллекции старопечатных книг
географический и ботанический атласы XVII века, богослужебные книги XVII—XVIII
веков, фрагменты библиотеки Александрийской гимназии.
В музее хранятся личные вещи
Никиты Сергеевича Хрущева, Сергея Сергеевича Прокофьева,
Владимира Ивановича Немировича-Данченко, Архипа Ивановича Куинджи, Дмитрия Ивановича Менделеева,
Георгия Тимофеевича Берегового и других.
5.Чтение. Экскурсия
в музей. (Раздаточный материал)
6.Физминутка
Здравствуй, солнце
золотое,
Здравствуй, небо
голубое,
Здравствуй, легкий
ветерок,
Здравствуй,
крепенький дубок!
Я живу в родном
краю,
Я вас всех
благодарю!
7.Продолжение
работы по теме урока.
Рассказ
учителя
Трагические события гражданской войны в Донбассе резко изменили
жизнь музея…
В августе 2014 г. во время неоднократных
артиллерийских обстрелов ВСУ серьезно пострадало здание краеведческого музея.
Под завалами перекрытий были погребены в фондохранилище коллекции археологии и
зоологии, другие бесценные экспонаты, разбиты многие экспозиционные залы. (Слайд
7-9)
Благодаря сплоченному коллективу, поддержке руководства
Донецкой Народной Республики, волонтерам удалось ликвидировать последствия
обрушений, восстановить здание, привести в порядок коллекции музея. 15 апреля
2016 г. музей получил новый статус и название – Государственное учреждение
культуры «Донецкий республиканский краеведческий музей». С этого момента
начинается новый этап в развитии музея. Превозмогая материальные трудности
ужасных последствий обстрелов, уже 10 сентября 2015 г. открылись первые новые экспозиции
музея, созданные в рамках проекта «Открытые фонды» - «Фауна Донетчины» (Слайд
10,11) и «Мир керамики».(Слайд 12,13) На начало 2017 г. в музее
действует 10 экспозиционных залов и 1 выставочный. Только за 2016 год было
организовано более 40 выставок. В 2016 г. музей посетило свыше 100 тысяч
посетителей. Музей начал активно сотрудничать с международными научными и
общественными организациями. Налажены дружеские отношения со многими музеями
Российской Федерации.
Сохранить национальные культурные ценности, прививать
гордость за созданное предшествующими поколениями культурное наследие,
возродить историческую память — таковы основные приоритеты деятельности
Донецкого республиканского краеведческого музея на современном этапе.(Слайд
14)
8.
Закрепление изученного материала.
1.Расширение
ассоциативного куста:
музей
Дети дополняют варианты ответов.
2.
Игра «Да- нет»
А сейчас мы
поиграем в игру и составим правила посещения музея:
·
В музее можно бегать. Нет
·
Нельзя громко разговаривать. Да
·
Можно трогать экспонаты. Нет
·
Нельзя приходить с едой. Да
·
Внимательно слушать экскурсовода. Да
·
Вести себя тихо и не мешать окружающим. Да
·
Приходить с домашними животными. Нет
·
Поблагодарить экскурсовода. Да
·
Мусорить в залах музея. Нет
·
Разговаривать по телефону. Нет
·
Быть вежливым с окружающими. Да
9.
Итог урока.
Что
нового узнали на уроке?
Для
чего люди создают музеи?
Что
хранится в краеведческих музеях?
10. Творческая работа:
Подготовь сообщение о том, как человек
исследует историю древних времен.
Экскурсия
в музей
Недавно я
посетил Донецкий республиканский краеведческий музей. Эта экскурсия дала мне
возможность больше узнать об истории родного края, увидеть интересные
экспонаты.
Музей был открыт в 1924 году, и тогда его фонды
насчитывали всего около двух тысяч единиц. Однако коллекции постоянно
пополнялись и росли, и в настоящее время они состоят более чем из 150 тысяч
экспонатов.
Мне было очень интересно узнать, каким был наш
край в каменном веке. Оказывается, на его территории росли многочисленные
вечнозеленые деревья и кустарники. Животный мир был представлен-земноводными,
насекомыми, птицами. Во время наступления ледников здесь появились мамонты,
пещерные медведи, шерстистые носороги, олени, о чем свидетельствуют находки
археологов. Так, в краеведческом музее представлены: скелет мамонта, рога
благородного оленя, череп шерстистого носорога, отпечаток рыбы в наслоениях
мелового периода.
Больше всего меня заинтересовали предметы,
найденные в результате раскопок: каменное, бронзовое и железное оружие, орудия
труда, глиняная посуда, различные украшения.
Очень интересным показался мне раздел, посвященный
растительному и животному миру, полезным ископаемым Донбасса. Мне очень
понравилась экскурсия в Донецкий республиканский краеведческий музей, я узнал
так много нового о своем Донецком крае, о его прошлом.