Иммунитет
Цель урока:
- закрепить основные понятия темы «Кровь»;
- развить понятия об иммунитете;
- дать знания о профилактике инфекционных
заболеваний.
Задача:
сформировать грамотный подход к своему здоровью.
План урока:
- Орг. момент.
- Опрос домашнего задания.
- Изучение нового материала:
·
как организм человека защищается от
микроорганизмов;
·
что такое иммунитет;
·
инфекционные заболевания
- Закрепление.
- Задание на дом.
Ход урока:
- Здравствуйте. Садитесь.
- На прошлых уроках мы изучали интересную
тему «Кровь», которая играет немаловажную роль в организме человека. Чтобы
узнать насколько вы усвоили материал, вам необходимо ответить на ряд
вопросов.
Вопрос: Что такое кровь?
Ответ: Кровь –
промежуточная внутренняя среда, находящаяся в сосудах и не соприкасающаяся
непосредственно с большинством клеток организма.
Начертите схему
состава крови.
Вопрос: Значение
крови в организме?
Ответ: 1. Кровь
доставляет клеткам кислород и выносит из них углекислый газ;
- Кровь выносит из организма продукты обмена
веществ;
- Кровь участвует в регуляции температуры
тела;
- Кровь выполняет защитную функцию;
- Кровь участвует в гуморальной регуляции
деятельности организма
Вопрос: Какой
состав плазмы крови?
Ответ:
Вопрос: Что вы
можете рассказать об эритроцитах?
Ответ:
Вопрос: Какие
клетки крови принимают участие в свертывании крови?
Ответ: Тромбоциты.
Вопрос: Как
происходит этот процесс?
Ответ:
Вопрос: Что вы
знаете о лейкоцитах?
Ответ: Лейкоциты,
или белые кровяные тельца, - это бесцветные клетки, содержащие ядра различной
формы. В 1 куб. мм крови взрослого человека (здорового) содержится 6000-8000
лейкоцитов. Лейкоциты имеют разнообразную форму. У одних в цитоплазме есть
мелкие зерна (гранулы), у других зерен нет. Среди незернистых лейкоцитов
различают лимфоциты (круглые клетки с округлыми ядрами) и моноциты
(с ядрами неправильной формы).
Вопрос: Значение
лейкоцитов.
Ответ: Основная
функция лейкоцитов – защита организма от микроорганизмов, чужеродных белков,
инородных тел, проникающих в органы и ткани.
Теперь вам
предложено ответить на тестовое задание, которое содержит 5 вопросов. Задание
перед вами.
I.
Чем кровь отличается от лимфы?
А) отсутствием эритроцитов
Б) наличием глюкозы
В) отсутствием
лейкоцитов
Г) наличием
тромбоцитов
II.
Если в пробирку с кровью добавить 2% раствор хлорида натрия, то
эритроциты?
А) набухнут и
лопнут
Б) не изменятся и
осядут на дно
В) сморщатся и
осядут на дно
Г) всплывут на
поверхность
III.
Гемоглобин находится в
А) лейкоцитах
Б) тромбоцитах
В) эритроцитах
Г) нет правильного
ответа
IV.
Малокровие у человека возникает вследствие
А) недостатка кальция и
калия в крови
Б) нарушения деятельности
органов пищеварения
В) уменьшения содержания
гемоглобина в эритроцитах
Г) уменьшения количества
витаминов в организме
V.
Лейкоциты
А) имеют ядро
Б) не имеют ядро
В) красного цвета
Г) образуются в желудке
- Изучение нового материала.
Вопрос классу:
Ребята, скажите, зачем человек потребляет фрукты и овощи?
Ответ: В них
находятся витамины.
Вопрос: А зачем они
организму, может, мы можем обойтись и без них?
Ответ: Нет.
Витамины нам нужны для поднятия иммунитета.
Вопрос: А что вы
знаете о иммунитете?
Ответы учеников
разные.
Учитель: Правильно
иммунитет – это способ защиты организма от живых тел и веществ, несущих
признаки генетически чужеродной.
И так тема нашего
урока «Иммунитет». Откройте рабочие тетради и запишите тему.
Учитель;
Все многоклеточные
организмы подвергаются постоянным атакам со стороны микробов, вирусов,
паразитов. Первым барьером на пути нападающих оказывается кожа и слизистые
оболочки. Они являются не только физической преградой, выделения потовых и
сальных желез кожи губительных для многих микробов. Слезы, слюна, соляная
кислота и ряд других веществ, выделяемых слизистыми оболочками, также вредны
для микробов.
Способность
организма избавляться от чужеродных тел и соединений и благодаря этому
сохранять химическое и биологическое постоянство внутренней среды и собственных
тканей называют иммунитетом.
Наиболее древней формой
иммунитета является неспецифический иммунитет, осуществляемый лейкоцитами путем
фагоцитоза, открытого И.И. Мечниковым (доклад ученика о жизнедеятельности И.И.
Мечникова).
Лейкоциты
играют важную роль в защите организма. Некоторые виды лейкоцитов способны
проникать через стенки сосудов. Они устремляются в ткань, пораженную
чужеродными телами, например болезнетворными микробами и их ядами, поглощают и
переваривают их.
Процесс поглощения
и переваривания чужеродных частиц называется фагоцитозом, а клетки-«пожиратели»
- фагоцитами. Если чужеродных тел проникло очень много, то фагоциты, поглощая
их, сильно увеличиваются в размерах и в конце концов разрушаются. При этом
освобождаются вещества, вызывающие местную воспалительную реакцию.
Сопровождающуюся отеком, повышением температуры и покраснением пораженного
участка.
Выделение
веществ, вызывающих реакцию воспаления, привлекает новые лейкоциты к месту
внедрения чужеродных тел. Уничтожая чужеродные тела и поврежденные клетки,
лейкоциты гибнут в больших количествах. Гной. Который образуется в тканях при
воспалении, - это скопление погибших лейкоцитов.
Защита
организма от чужеродных тел осуществляется не только при помощи фагоцитоза. В
организме также образуются особые белки – антитела, обезвреживающие чужеродные
тела и их яды.
Выработка
антител происходит с участием особого вида лейкоцитов, встречающихся не только
в крови, но и в лимфе. Поэтому этот вид лейкоцитов называют лимфоцитами.
У позвоночных
животных есть специализированные органы, где формируются клетки крови,
участвующие в иммунной реакции. Это костный мозг, вилочковая железа (тимус),
лимфатические узлы. Т-лимфоциты формируются в тимусе, В-лимфоциты – в
лимфатических узлах.
Многие
Т-лимфоциты способны распознавать микробные и другие антигены и расшифровывать
их химическую структуру. В-лимфоциты, получив информацию об антигене от
Т-лимфоцитов, начинают стремительно размножаться и выделять в кровь антитела.
Каждый вид антител способен нейтрализовать строго определенный антиген, именно
тот, который обнаружил Т-лимфоцит.
Фагоцитоз и
выработка антител – единый защитный механизм, названный иммунитетом.
Люди с
рождения невосприимчивы к многим болезням, которыми болеют животные. Например,
люди не болеют чумой животных. Такой иммунитет называют врожденным. А какие еще
бывают виды иммунитета? Внимание на экран (показ слайда и пояснение).
Врожденный
иммунитет наследуется потомством от родителей. В других случаях иммунитет
вырабатывается после перенесения инфекционных заболеваний. Это приобретенный иммунитет.
Переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают
этими болезнями повторно.
Иммунитет
врожденный или приобретенный в результате перенесенного заболевания называют
естественным.
Чтобы уберечь
человека от заражения той или иной инфекционной болезнью, например брюшным
тифом, дифтерией, вырабатывают искусственный иммунитет. Для этого человеку
делают прививки – вводят убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни.
Если заболевшему нужно быстро оказать помощь, ему обычно вводят готовые
антитела в виде лечебной сыворотки. В наше время изготавливают различные
лечебные сыворотки. Некоторые из них применяют не только для лечения, но и для
предупреждения заболевания (доклад ученика «Открытие привики»).
К сожалению, в организме
человека иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным болезням, некоторыми
из них можно болеть много раз в жизни, например ангиной.
Среди
заболеваний, поражающих весь организм, особую группу составляют инфекционные
болезни. Их вызывают живые возбудители: вирусы, микробы, грибки и др.
Паразитные
болезни вызываются простейшими, червями-паразитами, паразитическими насекомыми,
клещами и др.
Наиболее частыми
инфекционными поражениями являются острые репираторные заболевания (ОРЗ), в том
числе грипп.
Хочу напомнить
вам, что человек должен соблюдать гигиену, в быту делать влажную уборку, мыть
фрукты и овощи перед едой, одним словом быть внимательным к своему здоровью.
- Закрепление материала.
Вопросы к классу:
·
Что такое иммунитет?
·
Назовите виды иммунитета?
·
Что характерно для инфекционных заболеваний?
·
Что нужно взять с собой врачу в очаг вспыхнувшего
инфекционного заболевания – вакцину или сыворотку?
- Домашнее задание.