Инфоурок Литература КонспектыКонспект к уроку "Историческая основа повести "Капитанская дочка"

Конспект к уроку "Историческая основа повести "Капитанская дочка"

Скачать материал

Капитанская дочка.

Урок 1.

Историческая основа повести.

Потребность рассказать о своем времени (а точнее о главном событии

своего времени – «пугачевщине») и явилось

причиною, заставившей взяться за перо.

 

Русский бунт, бессмысленный и беспощадный

 

На этом уроке мы начнём знакомиться со страницами творчества Александра Сергеевича Пушкина, отражающими его личное отношение к истории. Это, в первую очередь, «История Пугачевского бунта», «Капитанская дочка».

Вспомните, какие важнейшие исторические проблемы волновали Пушкина?

Столкновение личного и государственного, судьба народа, природа народных восстаний (сам Пушкин состоял в сообществе декабристов). Также не обошел он вниманием князей, монархов: их историческую роль. Его интересовали не частные случаи, а серьезные переломные моменты истории: правление Петра 1, Пугачевское восстание, Северная война и т.д.

Назовите произведения, описывающие исторические события.

Записываем в столбик - «Медный всадник», «Полтава», «Капитанская дочка», «Борис Годунов», «История Пугачёвского бунта», «История Петра», «Песнь о вещем Олеге».

Просмотр видео (начало-5:34, потом 6:57-до конца)

Итак, какое же событие положено в основу повести «Капитанская дочка»? (Восстание Емельяна Пугачёва, или Крестьянская война, или Пугачёвщина, или Пугачёвское восстание, 1773-1775 - восстание казаков, переросшее в полномасштабную войну казаков, крестьян и народов Урала и Поволжья с правительством императрицы Екатерины II).

Пользуясь слухами, что император   Пётр III жив, Пугачёв назвался им; он был одним из нескольких десятков самозванцев, выдававших себя за Петра, и самым удачливым из них. Пугачёв стал предводителем крестьянского восстания, его зачинщиком.

После дознания и суда в конце Крестьянского восстания – Пугачеву был вынесен приговор: "Учинить смертную казнь, а именно: четвертовать, голову воткнуть на кол, части тела разнести по частям города и наложить на колеса, а после на тех же местах сжечь".   Приговор приведён в исполнение 10 (21) января 1775 на Болотной площади.

Согласно сохранившимся источникам, от рук бунтовщиков за все время погибло 2846 человек, причем более половины из них были именно дворяне. Убивали пугачевцы не только мужчин, но также и дворянских жен, и детей (в том числе известно о расправе над 64 младенцами). Порой расправа настигала священнослужителей и членов их семей (237 человек). Что же касается убитых в правительственных войсках, то их число приближалось к шести тысячам.

Разумеется, не стоит полагать, что все расправы чинились по прямому приказу Емельяна Пугачева – о многих он даже не знал. Хотя в рассылаемых им по деревням и весям указах были слова, призывающие крепостных убивать своих господ и примыкать к восстанию, поэтому ответственность за кровавые расправы лежит на предводителях бунта. Многим пришлись по душе слова их пугачевского воззвания: «Если кто помещика убьет до смерти и дом его разорит, тому дано будет жалованье сто рублей, а кто десять дворянских домов разорит, тому тысяча рублей и генеральский чин».

У многих о том восстании представление следующее: взбунтовавшиеся казаки и крестьяне «без разбору» вешали дворян, грабили, убивали всех, кого ни попадя. Но так ли это на самом деле? Действительно ли Пугачев и его приспешники были столь жестоки?

Несмотря на жестокость, тысячи смертей, произошедших по его вине, не все люди винили и обвиняли Пугачёва. Как доказательство этого, выступают плачи, написанные в те годы:

Нет больше народного заступника

Емельян ты наш родный батюшка

На кого ты нас покинул?

Красное солнышко закатилось…

Как остались мы, сироты горемычны,

Некому за нас заступиться,

Крепку думушку за нас раздумать…

 

С каким произведением связана повесть «Капитанская дочка»? («История Пугачёвского бунта», А.С. Пушкин).

Запишем годы создания (1834, 1836).

Давайте для начала определимся с жанром «Капитанской дочки». Стр. 157 – читаем, записываем.

В чём сходство и в чём разница портрета Пугачёва в «Истории Пугачёвского восстания» и в «Капитанской дочке»? (в первой он дан более сухо, и это оправданно, так как в «КД» присутствует художественный вымысел – Пугачёв здесь более человечен).

В самом конце видео автор рассуждал о том, есть ли честь у героев романа. Мы пока не можем ответить на этот вопрос, потому что роман кто-то прочитал не до конца. Но обязательно к нему вернёмся. Что такое честь?

(под запись) Честь– 1) Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. 2) Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя.

Честь - внутреннее достоинство человека, честность, доблесть, благородство души и чистая совесть. Только человека чести можно считать настоящим человеком. Честь всегда и во все времена считалась тем, что человек должен беречь (отсылка к эпиграфу повести), то, ради чего стоит положить жизнь. Во всех произведениях о войне вы так или иначе встретите это понятие или проследите тему достоинства и чести.

Например, в «Войне и мире» Л.Н. Толстого отец, отправляя на войну собственного сына, говорит ему следующее: "Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне старику больно будет... А коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет... стыдно!". Лучше смерть, чем потеря чести.

Совет беречь свою честь даёт и отец Гринёва, когда отправляет того служить в Белогорскую крепость.

Одно из самых знаменитых произведений о чести – «Три мушкетёра» Александра Дюма. Книга много раз была экранизирована, и к одной из экранизаций написана заглавная песня: «Наша честь». Послушайте её и расскажите, что же в ней говорится о чести.

Прослушивание песни

 Что в ней говорится о чести? (от нас зависит только наша честь, мы сами за неё в ответе, честь – единственное сокровище души, душа и честь неделимы).

С каким словом созвучно слово «честь»? (Честный) Значит, человек с честью – это честный человек.

В качестве эпиграфа к «Капитанской дочке» приводится в сокращённом виде русская пословица. Знаете ли вы её целиком?

Именно в таком виде она прозвучала в наставлении Андрея Петровича Гринёва своему сыну при расставании в начале романа.

Как вы поняли эпиграф?

Какие вопросы больше волнуют в этом произведении автора: исторические, социальные или вопросы морали, нравственности?

Какова же идея произведения, судя по эпиграфу?

Главная идея связана с постановкой нравственных вопросов.

А почему Пушкин выбрал в качестве эпиграфа предложение по цели высказывания побудительное?

Призывает всех нас беречь свою честь.

Как?

Честь можно снискать добрыми делами, бескорыстием, человечностью.

Письмо А.С. Пушкина своему младшему брату Льву.

«Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь…Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво. Никогда не принимай одолжений. Одолжение – чаще всего предательство. Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает. Никогда не делай долгов, лучше терпи нужду. Никогда не забывай умышленной обиды, будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление».

Кто является рассказчиком в «Капитанской дочке»?  И в каком жанре он рассказывает об этой истории своей жизни?

Повествователем является сам Пётр Андреевич Гринёв и повествует в виде мемуаров (воспоминаний) или семейной хроники.

Почему автор передоверил своё повествование рассказчику?

Повествование от чужого лица (Петра Гринёва) предоставляла Пушкину большие возможности: воспоминания зрелого человека о времени молодости, представления и понятия русского дворянина XVIII века, его взгляд на историческое событие , участником которого он оказался по волею судьбы, - так через жизнь отдельного частного человека создавался «портрет времени».

Самостоятельная работа на листках.

Домашняя работа: уточнить даты указанных исторических произведений. 3-8 главы (стр. 175-218); характеристика Петра Гринёва (письменно в тетрадях с цитатами); при чтении карандашом в учебнике отмечать цитаты, характеризующие Петра Гринёва, Марью Миронову и Емельяна Пугачёва.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку "Историческая основа повести "Капитанская дочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 883
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрьева Елизавета Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрьева Елизавета Андреевна
    Юрьева Елизавета Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 71317
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология управления махорочно-набивными машинами

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы горного дела: принципы и особенности добычи различных полезных ископаемых

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гражданско-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель гражданско-правовых дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 184 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе