Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект к уроку истории "Сталинградская битва"

Конспект к уроку истории "Сталинградская битва"

Скачать материал

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b5/RIAN_archive_2227_The_Pavlov_House.jpg/220px-RIAN_archive_2227_The_Pavlov_House.jpgВ российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва (17 июля 1942–2 февраля 1943 гг.). Гигантское по масштабам сражение ВОВ развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. На отдельных этапах в нём с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолётов и такое же количество танков. 
Сталинградская битва  представлена мемориальным комплексом, в котором отражены все события 1942 – 1943 годов. Мемориальный комплекс состоит из двух уровней: в первом уровне находятся музей «Сталинградская битва», второй уровень полностью занимает 
круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Рядом находится разрушенное здание мельницы Гергардта, оставленное не восстановленным как память о жестокости боев. Открытие панорамы состоялось 8 июля 1982 года, музей «Сталинградская битва» был открыт спустя три года, 6 мая 1985 года в канун 40-летия Победы. Мельница проработала до 14 сентября 1942 года, когда в здание попали фугасные бомбы, что вызвало пожар и остановку мукомольных работ. Во время боев в городской черте в дни Сталинградской битвы здание стало укрепленным пунктом-узлом обороны 42-го гвардейского стрелкового полка под командованием гвардии полковника Елина, входившего в состав 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала-майора Родимцева.

. Во время боев за город, оборонявшая центральную часть Сталинграда 42-я стрелковая бригада генерала Батракова отступила и сражалась на небольшом участке в районе Речного вокзала. Ночью с 14-го на 15-е сентября для исправления катастрофического положения через Волгу переправилась 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева. Подразделение лейтенанта Владимира Червякова (42-й гвардейский стрелковый полк) заняло здание.

К 20 сентября линия обороны устоялась, и мельница стала узлом обороны,  включавшим в себя дом Павлова и дом Заболотного. В ней располагался командный пункт 3 батальона 42 стрелкового полка 13 гвардейской стрелковой дивизии. Мельница занимала стратегически важный участок Ерманского (теперь — часть Центрального) района Сталинграда — один из немногих пологих спусков к Волге в районе Соляной пристани. С этого участка было удобно и занять плацдарм на западном берегу Волги (что и было сделано 13-й гвардейской стрелковой дивизией), и контролировать место возможной переправы на восточный берег.

Фронт пришёл в движение в январе 1943 года, 13-я дивизия начала наступление в районе  Мамаева Кургана, в дальнейшем  - Краснооктябрьский район. Здание находилось в полу окружении 58 дней, выдержало многочисленные атаки, прямые попадания авиабомб. Стороны здания свидетельствуют о разной интенсивности миномётного и артиллерийского огня. С восточной, волжской стороны здания, повреждения минимальны, с трёх других сторон видны следы расстрела из всех видов артиллерии, а также бойницы в оконных проёмах, сделанные защитниками дома.

За период конца лета 1942 — середины зимы 1943 года здание получило разрушения, видимые и сейчас: крыша уничтожена прямым попаданием авиабомб, буквально каждый квадратный метр наружных стен иссечён снарядами, пулями и осколками. Уцелеть и не быть разрушенным до основания зданию помогла изначально заложенная в конструкцию повышенная прочность и  вибро - устойчивость железобетонного каркаса, необходимая для работы промышленного оборудования мельницы.

Мельница была цитаделью «Пензенского» узла обороны — пересечение улиц Пензенская (сейчас — Советская) и Солнечная (сейчас — имени 13 гвардейской стрелковой дивизии), как самое прочное и высокое здание.

Мельница — высокий промышленный каркас из железобетонных конструкций толщиной до 1 метра и кирпичными стенами также до метра толщиной. На них видны сотни и сквозных, и глухих попаданий снарядов. На крыше перебитые авиабомбами железобетонные балки метровой толщины. Из здания взрывами выбиты сотни кубометров очень качественной кирпичной кладки и железобетона.

Здание мельницы — одно из трёх зданий, специально оставленных невосстановленными после Сталинградской битвы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку истории "Сталинградская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 509
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расторгуева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расторгуева Татьяна Юрьевна
    Расторгуева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 599
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек