Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект к уроку ИЗО "Архитектурный ордер и его соизмеримость с человеком"

Конспект к уроку ИЗО "Архитектурный ордер и его соизмеримость с человеком"

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока «Ордерная система и ее соизмеримость с человеком»

Цели:

  1. Сформировать представление об ордерной системе в архитектуре.

  2. Воспитывать любовь и интерес к искусству и истории.

  3. Развивать творческую и познавательную активность.

  4. Формировать практические навыки работы в конкретном материале (графический тоновый рисунок)

Задача. Выполнить графический рисунок архитектурного ордера по представлению (колонна-образ).

Зрительный ряд. Слайды по теме (Парфенон, Эрехтейон, Портик Кариатид, схемы ордерных систем, здания стиля классицизм: Казанский собор, Таврический дворец в Санкт-Петербурге)

План урока.

  1. Беседа об истории возникновения понятия «архитектурный ордер».

  2. Постановка художественной задачи.

  3. Практическое выполнение задания.

  4. Подведение итогов занятия.

Ход урока.

Тысячелетия отделяют нас от древних греков и римлян, неузнаваемо изменился мир, но до сих пор произведения античности («антикус» -древний) доставляют нам художественное наслаждение. Секрет неиссякаемой привлекательности и красоты заключается в идеале гармони мира и человека, присущем древним грекам. Никогда после общество не было столь гармоничным, а искусство так целостно.

Неоценимый вклад в мировое искусство внесли древнегреческие архитекторы. Они создали строгий и величественный тип храма прямоугольной формы - периптер (оперенный), то есть окруженный по периметру колоннами. Но главным достижением была разработка ордерной системы – дорической, ионической, коринфской.

Ордер – система соотношений между несущими и несомыми частями здания (стоечно-балочная система).

В пластике и пропорциях ордеров нашли символическое отражение поиски образов по подобию строения человека.

Древнегреческий теоретик архитектуры Витрувий сравнивал дорический ордер «с крепостью и красотой мужского тела», как выражение его силы, духовной и физической. Иногда вместо колонны в дорическом ордере устанавливали мужскую статую, так называемый атлант. Сочетаясь на одном фасаде с другими ордерами, дорический ордер как «тяжелый ордер» помещался преимущественно внизу.

Ионический ордер Витрувий сравнивал с «утонченностью женщин, их украшениями и соразмерностью». Не случайно в ионическом ордере колонны иногда заменялись женскими фигурами, т. н. кариатидами.


Коринфский ордер – самый легкий, самый стройный из трех ордеров греческой системы. Во времена Витрувия коринфскую колонну было принято символизировать как образ прекрасной девушки, а сам ордер – как выражение ее нежности и чистоты. В многоэтажных постройках легкий коринфский ордер занимал преимущественно верхнюю позицию.

В Древнем Риме в дополнении к уже существующим греческим ордерам придумали тосканский и композитный ордера.

Тосканский ордер – самый прочный и тяжелый на вид. Часто рассматривается как вариант дорического ордера, к которому близок по форме и пропорциям. Форма тосканского ордера заимствована из архитектуры из архитектуры этрусков (тусков), откуда и происходит его название. Он символизирует физическую мощь и силу.

Композитный ордер. Его пропорции во всем совпадают с коринфским ордером, но отличается тем, что его капитель может быть дополнена элементами и деталями, взятыми из других ордеров. В широком смысле композитными называют любые смешанные ордера.

Давайте внимательно рассмотрим, что включает в себя ордерная система.


hello_html_mf35fe46.jpghello_html_72a6d8a8.gifhello_html_699c2a94.gif









hello_html_m70e39df2.gif












Зарисуйте в тетради схему ордера и укажите названия ее составных частей.

Творческое задание.

Выполните графический рисунок сказочного архитектурного ордера.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал