Конспект
урока по теме
"Сочинение
по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»" в 4-м классе с использованием
ИКТ
Цели урока:
1. Формирование
умения «читать» картину, понимать идейный замысел художника.
2. Развитие
пространственного мышления, обогащение словарного запаса учащихся, развитие
представления о холодных и тёплых тонах картины.
3. Способствование
развитию творческого воображения и литературной речи учащихся.
Оборудование:
1. Мультимедийный
проектор,
2. сСайды с
изображением художника И.Грабаря, картин “Неприбранный стол”, “Февральская
лазурь”,
3. Музыка
П.И.Чайковского “Времена года” (“Февраль”). https://pinkamuz.pro/search/Чайковский.%20Времена%20года.%20Февраль
Ход урока
1.
Организационный момент
Сегодня вам
предстоит написать сочинение по картине Игоря Эммануиловича Грабаря.
(Портрет
художника. 1слайд).
Кто из вас слышал
о таком художнике?
2.
Подготовительная беседа
Игорь
Эммануилович увлекался рисованием с раннего детства. После окончания лицея он
поступил учиться в Петербургский университет на юридический факультет. Позже он
закончил Петербургскую академию художеств. Он был архитектором, замечательным
реставратором.
В начале
ХХ века он был директором Третьяковской галереи в Москве, а затем в Русском
музее города Санкт - Петербурга.
Наиболее
известные его работы «Неприбранный стол», «Февральская лазурь».
(2, 3
слайд).
¾ Он был выдающимся
портретистом и пейзажистом.
¾ Что означает
слово “портретист”?
¾ Что означает слово
пейзаж? Обратимся к энциклопедии (Пейзаж – рисунок, картина, на которой
изображена природа. Пейзажист – художник, специалист по пейзажам).
И.Грабарь всегда
искренне и правдиво изображал русскую природу.
3.
Знакомство с картиной
Отгадайте загадку.
Ветви
белой краской разукрашу
Брошу
серебро на крышу вашу.
Тёплые
весной придут ветра
И меня
прогонят со двора.
¾ Какое это время
года? (Зима).
¾ Что очень часто
происходит в зимнее время? Это связано с явлением природы и состоит из двух корней.
(Снегопад).
¾ А какой месяц зимы
нас интересует, вы узнаете, отгадав ещё одну загадку.
Снег
мешками валит с неба,
С дом
стоят сугробы снега.
То бураны
и метели
На
деревню налетели
По ночам
мороз силён,
Днём
метели слышен звон.
День
прибавился заметно.
Ну, так
что за месяц это? (Февраль).
¾ А какой сейчас
идёт месяц?
¾ Каким мы увидели
этот месяц? – снежным, морозным, ветряным.
¾ В старину этот
месяц называли даже так: ветродуй.
¾ Как вы думаете,
почему его так называли? В этом месяце очень часто дуют сильные ветра.
¾ В старину февраль
называли Лютый, Вьюговой и Снежень из-за частых метелей и морозов. Иногда
называли его Бокогреем. За то, что он вроде межи между зимой и весной,
называли его Меженем. Днём в феврале часто бывает ярко, солнечно, но холодно,
потому что солнце светит, но не греет.
¾ Именно февральские
краски природы стали для И. Грабаря волнующими и привлекательными.
4.
История создания картины
Дети рассматривают
картину под музыку П.И. Чайковского “Времена года” (“Февраль”).
4 слайд.
Автор писал:
“Когда я однажды взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности снега, я
обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то
перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба”.
И это видение изобразил художник на картине “Февральская лазурь”.
3 слайд.
5.
Беседа по содержанию картины.
¾ Объясните значение
слова лазурь. (Это светло-синий цвет, голубая или светло-зелёная краска с
сиреневатым оттенком).
¾ Мастерство
художника заключается в том, что он сумел в обыкновенном русском пейзаже
увидеть самое замечательное, красивое.
¾ Посмотрите
внимательно на небо на картине Грабаря.
¾ Когда такое небо
бывает в природе? – В феврале или марте в ясный, морозный, солнечный день.
¾ Что помогает нам
понять, что день изображён солнечный? – Сверкают стволы берёз. На них видны
отблески солнца.
¾ Какие строки из
стихотворения А.Пушкина вам вспоминаются?
Под
голубыми небесами
Великолепными
коврами,
Блестя на
солнце снег лежит.
¾ Рассмотрите
берёзы, как они расположены? - На переднем плане старая берёза, вдали
расположены её подружки, молодые берёзки.
¾ Какой день
изобразил художник – тёплый или холодный? – тёплый, уже пригревает
солнышко
¾ Какими бы тонами
изобразил художник стужу? – белыми, серыми, синими тонами.
Такие тона
называют холодными. А на картине преобладают тёплые тона - солнечные.
И.Э.Грабарь вот
такими словами описывал своё любимое время года (на доске): “Настали
чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто необычное.
Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба,
жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу”.
¾ Какие слова
помогают увидеть февральский день?
¾ Изображено ли всё
это на картине?
¾ А как выглядит
берёза на переднем плане? – она уже старая, потому что искривлённая,
огромная, у неё толстый ствол, много веток.
¾ А на заднем плане,
какие берёзы? – там одна старая берёза и много молодых.
¾ Что вам напоминают
сплетённые ветви молодых и старой берёз, усыпанных снегом? – красивый,
морозный узор на окне, кружево.
¾ А почему именно
берёзу выбрал художник? – символ русской зимы.
Чтение
стихотворения С.Есенина “Белая берёза под моим окном...” (Читает ученик)
¾ С.Есенин увиденное
описал словами, а И. Грабарь – красками.
6. Словарная
работа.
Подбор опорных
слов для написания сочинения. Орфографическая работа.
¾ Давайте ещё раз
повторим те эпитеты, которыми вы будете пользоваться при написании сочинения.
День –
морозный, солнечный, ясный.
Небо –
голубое, бирюзовое, лазурное, чистое, высокое, прозрачное, безоблачное.
Воздух –
чистый, морозный, прозрачный, бодрящий, колется.
Снег –
белый, пушистый, чистый, блестит, сверкает, переливается огнями.
Берёза –
большая, красивая, нарядная, огромная, могучая, гордая.
7.
Составление плана.
1. И.Э.Грабарь –
певец русской природы.
2. Описание
картины
3. Впечатление,
произведённое картиной.
8.
Пример сочинения ученицы 4-го класса.
И.Э.Грабарь
– певец русской природы, пейзажист. С раннего детства художник любил рисовать.
Передо
мной картина под названием “Февральская лазурь”. День – морозный, ясный,
солнечный. На небе ни одного облачка. Небо – голубое, лазурное, чистое, высокое.
Воздух – свежий, прозрачный. А снег такой белый, пушистый, что глаза
ослепляет.
Вот
берёза. Она такая стройная, кудрявая, белоствольная, красивая и прекрасная! Она
стоит, как фонтан, и его брызги застыли в воздухе. А вот её подружки:
молоденькие берёзки. Все эти берёзки улыбаются солнышку.
Когда
смотрю я на эту картину, то у меня поёт душа!
9.
Написание сочинения (под музыку П.И.Чайковского).
Редактирование.
Анализ сочинений.
10
.Итог урока.
5 слайд.
Сегодня вы писали
сочинение по картине И.Грабаря “Февральская лазурь”. С этой картиной вы
встретитесь и в старших классах.
11.
Домашнее задание
Творчески оформить
сочинение (с рисунками берёз, в компьютерном варианте, или бумажном).