Урок
математики во 2-м классе
Тема:
"Письменные приёмы сложения и вычитания»
с
использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий.
Цели урока:
совершенствовать письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи: Закрепить
умения и навыки письменных приёмов вычисления в пределах 100.
Развивать
мыслительную деятельность; творческие способности уч-ся; речи, внимание,
память, познавательный интерес; умения давать полный и правильный ответ на
поставленный вопрос.осуществлять связи с жизненным опытом уч-сявоспитывать
интерес к урокам математики.
Оборудование: презентация,
, экран,, “колобок” с домашним заданием (для каждого ребенка),таблица для
устного счёта, учебник.
Ход урока
I.
Орг. момент. Настрой на добро. Дети, стоя и
покачиваясь, поют 1 куплет песни “Улыбка”,
улыбаются друг другу и садятся на места.
II. Сообщение темы и целей урока.
III Математический диктант. Ребята! Вы любите
сказки? Сегодня мы вспомним одну из ваших любимых сказок. А как она называется
- мы сейчас выясним. Вы записываете ответ на мой вопрос,
На опушке леса стоял
дом.
Жили - были дед и
бабушка вдвоем.
Говорит однажды
как-то старичок:
- Испеки-ка мне,
старуха, КОЛОБОК.
Вот пошла старуха,
короб поскребла,
Горсти две всего
муки лишь намела.
Замесила тесто круто
впрок.
Получился чудный
колобок.
В масле долго его
жарила она,
Остывать же положила
у окна.
Надоело у окна ему
лежать
И решил он от хозяев
убежать.
Он катился долго по
дороге
И уперся зайцу прямо
в ноги.
- Ах, ты маленький,
румяный колобок!
Дай-ка укушу тебя за
бок!
Милый зайчик! Ты
меня не кушай.
Лучше, как считаю,
ты послушай!
Давайте вместе с
колобком займемся устным счетом.
Вам нужно вставить
правильный ответ, проведём соревнование между девочками и мальчиками. Кто из
вас быстрее справится. Считать нужно в разных направлениях.
IV. Работа над темой
урока
Молодцы, ребята!
Покатился дальше
колобок.
У пенька с ним
повстречался волк.
- Я злой и страшный
серый волк.
И в колобках я знаю
толк!
Дай укушу тебя за
бок!
Румяный вкусный
колобок!
- Не отдам тебе я,
серый, жизнь свою!
Ведь примеры я
решаю, как пою.
- Что ж, решишь мои
примеры – отпущу.
Но ошибок никаких я
не прощу!
Учебник – с.162
V. Повторение.
Работа с учебником
Только колобок успел
допеть,
Повстречался на пути
его медведь
- Ах, ты
кругленький, румяный колобок!
Подставляй-ка мне
свой вкусный бок!
-Как же, косолапый,
съешь меня?
Убегу я от тебя, как
от огня.
- Не догнать тебя,
конечно, мне, дружок,
Помоги решить
задачку. Хорошо?
- Помогу, тебе
решить я, так и быть.
Только нужно мне
ребяток попросить.
- Ну, что, ребята,
поможем Мишке?
Катится все дальше
колобок.
Греет он на солнце
круглый бок.
Вдруг увидел он:
Вот так краса!
Перед ним стоит хитрющая
лиса.
Ой, мой миленький, румяненький дружок!
Слышала: поешь ты
хорошо.
Спой мне песенку
веселую свою,
Только про беду
послушай про мою:
Стала плохо видеть
я, дружок,
Полезай ко мне ты на
носок!
- Что, ж, твои я
глазки подлечу.
И ходить не надобно к
врачу.
VI. Физкультминутка
(Гимнастика по офтальмотренажеру)
- Ой, как видеть
стала хорошо.
- Ну, прощай тогда,
лисичка,
Я пошел…
- Подожди,
заполнить таблицы помоги!
В школе задали.
Постой же, не беги!
VII. Работа по
карточкам с разноуровневыми заданиями.
VIII. Итог урока: Чем мы сегодня занимались на
уроке? Чему учились?
IX. Домашнее задание: Молодцы, ребята!
Вы сегодня хорошо поработали.
Колобок приготовил вам на память свой портрет,
А с обратной стороны – домашнее задание.
а
|
12
|
9
|
11
|
40
|
31
|
а+15
|
|
|
|
|
|
52-а
|
|
|
|
|
|
а
|
12
|
9
|
11
|
40
|
31
|
а+15
|
|
|
|
|
|
52-а
|
|
|
|
|
|
а
|
12
|
9
|
11
|
40
|
31
|
а+15
|
|
|
|
|
|
52-а
|
|
|
|
|
|
а
|
12
|
9
|
11
|
40
|
31
|
а+15
|
|
|
|
|
|
52-а
|
|
|
|
|
|
а
|
8
|
6
|
20
|
7
|
10
|
(23+9)-а
|
|
|
|
|
|
52-а
|
|
|
|
|
|
а
|
8
|
6
|
20
|
7
|
10
|
(23+9)-а
|
|
|
|
|
|
52-а
|
|
|
|
|
|
а
|
8
|
6
|
20
|
7
|
10
|
(23+9)-а
|
|
|
|
|
|
52-а
|
|
|
|
|
|
Районный семинар
«Здоровьесберегающие технологии в
современной школе»
математика
2 класс
(с использованием ИКТ и
здоровьесберегающих технологий)
Подготовила Гирш Т. И.
Средняя школа № 9
с. Максимовка