Тема урока: «Обмен
веществ и энергии - основное свойство живого. Обмен белков, жиров, углеводов,
воды и минеральных солей. »
Цель: раскрыть сущность обмена веществ как основного свойства живого
организма, разъяснить значение пластического и энергетического обменов, их
взаимосвязь, раскрыть особенности обмена белков, жиров, углеводов, воды и
минеральных солей, показать необходимость рационального питания для молодого
организма.
Ход урока.
I.Орг. момент- 1мин
1) Актуализация
знаний- 1 мин.
Познакомившись с особенностями пищеварительной
системы, мы с вами подготовились к изучению основы жизни для любого живого
организма – обмена веществ и энергии.
Откройте тетради и запишите число и тему
урока.( сл 1)
Цель урока ( сл 2)
II.Изучение нового материала.30-32 мин
Любой живой организм, в том числе и человек - открытая
система. ( Сл 3)
- Как вы понимаете это выражение? ( какие то
вещества поступают в организм из окружающей среды - пища , кислород; эти
вещества используются организмом в качестве строительного материала и источника
энергии; в тоже время из организма удаляются продуты жизнедеятельности) Кто
сможет сформулировать определение обмена веществ?
Обмен веществ- это сложная цепь превращения веществ в организме, начиная с момента
поступления из внешней среды и кончая удалением продуктов распада.
2) Стадии обмена
веществ. – 10 мин
См. работа: прочитать в § 36 1и 2 статьи,
заполнить таблицу -7мин
Стадии обмена веществ ( сл 4)
Стадия
|
Процессы стадии
|
Место осуществления
процессов
|
Подготовительная
|
Пищеварение, транспортировка
питательных веществ и кислорода
|
Пищеварительная система
|
Основная
|
Пластический и энергетический
обмен
|
Клетки
|
Заключительная
|
образование СО2, аммиака, соединений
фосфора, натрия,
хлора и их выведение из организма
|
Кровь, легкие, потовые железы, почки
|
-Из каких двух
противоположных процессов складывается обмен веществ и энергии в организме и в
клетке? Дайте определение этим процессам. В чем их взаимосвязь?
-Какую роль в обмене
веществ играет пища?( строительный материал и источник энергии)
-Какие питательные
вещества необходимы нашему организму?
Кроме перечисленных
питательных веществ пища должна содержать балластные вещества.( сл5).
Это жесткие растительные волокна (клетчатка), которая не переваривается в
организме, но 1)является средой для развития и жизнедеятельности полезных
микроорганизмов в кишечнике, 2)стимулирует рефлексы для регуляции пищеварения.
В рационе каждого должны присутствовать сырые овощи и фрукты. Кроме того, в них
содержится большое количество витаминов необходимых организму.
3) Роль белков,
жиров, углеводов для организма.( сл6- анализ схемы)- 2 мин
- Какие одинаковые
функции присущи данным органическим соединениям?
4)Обмен белков.- 5мин
Белки ( протеины-с греч « первый, важнейший)-
основной строительный материал для организма.
А)Давайте назовем
продуты богатые белками.(сл 7)
Б) Мы уже знаем, что пищевые белки в
пищеварительном канале расщепляются на аминокислоты.
Большинство
аминокислот, необходимых организму синтезируются в клетках печени, но есть
такие которые не могут синтезироваться организмом.(сл 8)
Аминокислоты
(синтез в печени)
Незаменимые
Заменимые (Не синтезируются ) (синтезируются)
Лейцин
аланин
Триптофан
тирозин
Фенилаланин
В) Белки по набору
аминокислот делятся:
Полноценные - содержат все необходимые аминокислоты (
белки животного происхождения)
Неполноценные - не содержат некоторых аминокислот(
растительные белки)
Г) Особенности и
значение белкового обмена.( Сл 9)
Запомните! Белки
не могут быть заменены жирами или углеводами.
Отличительная
особенность - в организме нет хранилища белков. Без их регулярного поступления происходит частичное
разрушение многих клеточных структур. Белки должны регулярно поступать в
организм ( в сутки достаточно около 100г). Особенно важно поступление белков
для молодого, растущего организма, которому нужны белки для образования новых
клеток и тканей.
Г) Конечные продукты
белкового обмена.(сл 10)
4) Обмен жиров. -3 мин
Жиры в животном
организме – это компактно упакованный источник энергии.
А) Давайте назовем
источники жиров . (сл 11)
Б) Конечные продукты
жирового обмена. (сл 12)
В) Отложение жиров в
организме.( сл 13)
При избыточном
поступлении жирной пищи, жир откладывается в подкожную клетчатку и другие
органы и ткани, образуя запасы энергетического материала в организме. В виде
жировых отложений запасаются неизрасходованные питательные вещества, в
особенности углеводы. В жир может превратиться и часть белков при
избыточном белковом питании.
Избыточный вес – это нарушение обмена веществ и является
повышенным фактором риска для здоровья. Нашему организму необходимо
сбалансированное питание. ( о нормах и режиме питания мы будем говорить с вами
на следующих уроках)
Г)Особенности:
если жир полностью исключить из пищи, то организм будет синтезировать его из
белков и углеводов.
5)Обмен углеводов. – 4 мин
Углеводы для
организма - источник энергии и запасные питательные вещества.
А) Назовите продукты
содержащие углеводы? (сл14)
Энергия потребляемая
организмом, примерно на 60% удовлетворяется за счет углеводов. Они уступают
жирам по энергетической ценности, но в сравнении с ними они более доступны для
ферментов и поэтому быстрее окисляются, выделяя необходимую энергию.
Б) обмен углеводов (сл
15)
В) Особенности: при
недостаточном поступлении углеводов с пищей они могут образовываться из белков
и жиров.
6)Обмен воды в
организме (сл16)- анализ схемы- 2 мин
Вода- это не
питательное вещество, но нормальный обмен веществ не возможен без нее.
Благодаря воде и минеральным солям в клетках и тканях протекают важнейшие
физико- химические процессы. Человеку с сутки необходимо 2-2,5
литров воды. Прекращение поступления воды вызывает тяжелые нарушения и в
течении 2-3 суток приводит к смерти.
7)Обмен
минеральных солей. ( сл17)- 2мин
Минеральные соли- составная часть внутренней среды организма.
Главными жизненно необходимыми солями являются соли кальция, фосфора, магния,
калия и натрия. При обычном питании мы получаем необходимое количество
минеральных солей с пищей.
Больше других солей
мы употребляем поваренную соль. Она состоит из натрия - участвует в
регулировании количества воды в организме и хлора- в соединении с водородом
образует соляную кислоту желудочного сока. При недостаточном ее употреблении
усиливается выделение воды из организма и недостаточное образование соляной
кислоты. При употреблении большого количества - вода задерживается в организме
и появляются отеки. В сутки человеку необходимо до 10
г поваренной соли. Поскольку минеральные соли выводятся из организма
постоянно, то они должны в равном количестве восполняться с приемом пищи.
Отсутствие солей в
пищевом рационе может привести к смерти быстрее, чем полное голодание.
8)Энергетический
обмен (сл18)- 1
мин
( СЛ 19) На массу тела влияет соотношение поступления
энергии с пищей и расход ее организмом.
III.Закрепление- 7мин
1) Что такое обмен
веществ? ( Сл 20)
2) Назовите стадии
обмена веществ.
3)Биологический
тренажер
А)расщепление белков (сл
21)
Б) расщепление жиров (сл
22)
В) расщепление
углеводов (сл 23)
Подводя итоги к
уроку, я хотела бы вам напомнить( Сл 24)
1) Кроме белков, жиров и углеводов пища должна
содержать балластные вещества. Ешьте фрукты и овощи!
2) Белки должны регулярно поступать в организм (
в сутки достаточно около 100г).
3) избыточное
поступление жирной пищи, приводит к лишнему весу.
4)Человеку с сутки
необходимо 2-2,5 литров воды
5) Пищевой рацион должен
содержать минеральные соли.
Помните! (Сл 25)
Животное насыщается,
человек ест, умный человек умеет питаться.
IV Подведение итогов и комментирование оценок.- 1 мин
V.Дом задание: учить § 36 и опорные схемы в
тетради- 1 мин