1 класс. Обучение
грамоте
Тема:
Согласные буквы Щ, щ, звук /щ/.
Цели:
Закрепление знаний о звуке /щ/- согласном, глухом, всегда мягком; о буквах Щ, щ
; обучать грамотному, уверенному, правильному чтению целыми словами; развивать
внимание, логическое мышление; воспитывать любовь к чтению.
Ход урока
1. Постановка
цели.
Декорации – сказочный теремок, на
окошке в виде колобка сидит буква Щ, над теремком кружат гуси-лебеди. (СЛАЙД 1)
Учитель:
На лесной опушке, в сказочной
избушке
Буква “ЩА” живёт, не тужит,
Со зверьками она дружит!
Вдруг, откуда-то с небес – гуси!
Хвать её и в лес.
- Помогите, помогите,
Букву “ЩА” освободите!
И в погоню за гусями
Отправляемся мы с вами… (СЛАЙД 2)
Чтобы выручить букву из плена нам
нужно быть готовыми к любым испытаниям, активно и дружно участвовать в поиске!
2. Повторение
изученных букв.
Декорация: яблонька со съёмными
яблоками, на них написаны буквы: Ж, Б, Е, А, Н, Щ (СЛАЙЛ 3)
Учитель:
Вот мы входим в тёмный лес.
Он полон загадок и чудес!
Яблонька – красавица стоит на пути…
Наливные яблочки, ну-ка, собери!
(Учащиеся выходят к доске,
“срывают” яблоки и рассказывают о звуках, которые обозначают эти буквы по
плану:
- Гласный или согласный.
- Если гласный: ударный или
безударный.
- Если согласный:
звонкий-глухой, мягкий-твёрдый.)
3. Чтение загадок
Учитель:
Отгадайте загадку и узнаете, что ждёт нас впереди:
В доме изба, на избе – труба.
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идёт.
Что это за изба? (Печка) (СЛАЙД 4)
- Интересно, а что варится в
горшочке? Вы это узнаете, если прочтёте звуковые схемы и соотнесете их с
картинками. ( На доске висят картинки и схемы)
(Дети читают схемы , отгадывают их:
морковь, капуста, свёкла, лук).
- Что можно сварить из этих овощей?
(Борщ, щи).
- Вот мы и узнали, что варится в
горшочке.
4. Сопоставление
слов и картинок.
Игра: “Протяни
мостик через речку”
Учитель:
На пути молочная река течёт
И нам новое задание даёт:
Громко слова читайте
И с героями сказок соединяйте. ( СЛАЙД 5)
На доске надписи, картинки, между
ними изображение реки. Дети выходят к доске и соединяют слово и картинку, его
обозначающую:
Колобок
Медведь
Курочка Ряба
Лисичка-сестричка
Кот
Петух.
Индивидуальная
самостоятельная работа по карточкам. (Соединить картинку со
словом).
5. Учимся читать
выразительно.
( СЛАЙД 6) хоровое чтение за
указкой учителя).
Мы все буквы выучим наизусть.
Нелегко их выучить – ну и пусть.
Не забросим грамоту на потом!
Буквы – это ключики
В книжкин дом!
6. Повторение
изученных букв.
Учитель:
Много препятствий мы прошли,
А буквы Щ ещё не нашли.
Из “волшебного” мешочка буквы на ощупь доставай,
Название сказки из них составляй.
(Дети на ощупь должны узнать буквы
магнитной азбуки и составить название сказки :Гуси – лебеди”).
7. Итог,релаксация
Учитель показывает книжку “Гуси –
лебеди”.
- В этой книге гуси и спрятали
букву Щ.
Но отдадут они её, если мы всё
расскажем о звуках, которые она обозначает, и покажем её место на ленте букв.
- Вы хорошо трудились на уроке. Вы
нашли букву и помогли ей обрести свой дом на ленте букв. Понравилась васм
сказка?Что у вас получилось?А где у вас были затруднения?
Дома вы сможете прочитать эти
чудесные сказки.
(Каждый ученик получает
книжку-малышку со сказкой в подарок).