Конспект к уроку "Обучение грамоте:«Согласные звуки [ф] [ф,], буквы Ф, ф»."

Предпросмотр материала:

Содержание учебно-методической разработки

Автор материала: Коновалова Ирина Гелиевна

Должность: Учитель начальных классов

Образование: Высшее

Квалификационная категория:

Образовательное учреждение:МКОУ Дуванкульская ООШ

Название материала: Конспект урока  обучения  грамоте «Согласные звуки [ф] [ф,], буквы Ф, ф».

Класс (возраст): 1 класс, 7-8 лет

Предмет: Обучение грамоте

УМК, авторы образовательной программы, к которому относится ресурс: «Школа России», В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская «Азбукка»

Цель:       

Создать условия для формирования новых знаний  о звуке  и букве «эф».

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:                                                                                                                                          -  формирование устойчивых учебных мотивов ,потребности к новым знаниям, интереса к изучению литературного чтения и русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися;

-способствовать  расширению познавательной сферы школьника: внимание, восприятие, мышление, речь, способности через игровые и информационные технологии;          

  -  формировать культуру общения, навыки коллективного труда;

- познакомить с историей возникновения флота в России , воспитывать чувство гордости за свою Родину.                                                                                                     

      Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных  результатов обучения:                                                                                                                                                               Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.                                                                   

 Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.                                                                                                                                                                                         

   Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.                                                                                           

    Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:                                                                                                                                             познакомить учащихся со звуками ( ф) и  (ф’) и  буквами, которые их обозначают; учить читать слоги, слова, тексты с этими   буквами                                                                                                                                                                                                                                Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, история.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование к уроку:                                       

                                        - «лента букв»,

                         -учебник «Азбука»,

                        - плакат с буквой Ф; 

   -буква  р, сложенная вдвое;                         

                                 -     презентация к уроку. 

                                    -словарные слова

                                    -зеркало

                                    -реквизит фокусника

                                    Схемы слов для доски и ндивидуальные наборы

Тип урока:  урок усвоения новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта  урока.

п/п

Этапы

Урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результаты:

формируемые УУД

1

       Организационный  этап . Мотивирование к учебной деятельности.

1мин

1.Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку:

На улице зима, снег. Вот и в наш класс залетели снежинки ( буквы на листочках разного цвета. Ребята должны выбрать снежинки одного цвета и составить слово)

Получилось слово УДАЧА.

Я желаю вам удачи, интересного урока, а для этого необходимо соблюдать главное правило на уроке:

внимательно слушай учителя и своих товарищей Активно работай и поднимай руку.

 

Смайлами проверяет готовность к уроку

 

вспоминают главное правило на уроке.

 

Быстро включаются в деловой ритм.

 

Регулятивные:

Организация рабочего

 места под

руководством учителя.

 

Личностные:

Развитие

 самостоятельности.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Этап подготовки к восприятию нового материала и активной учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы выучили почти все буквы русского алфавита.

-- Назовите на какие две группы делятся буквы в этом слове - УДАЧА?

--Назовите  гласные звуки?

Назовите согласные звуки из этого слова?

 

-Назовите какое известное вам правило спрятано в этом слове?

-А какие ещё похожие правила вы знаете? А с буквой У и И?

_ Игра «Аукцион»: ученики работают в группах по 2, придумывают слова на правило ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЖИ-ШИ. В это время учитель работает индивидуально со слабым учеником (прочитывает слоги на карточках).  Затем ребята по партам называют придуманные слова на правила: ЧА_ЩА, ЧУ_ЩУ, ЖИ_ШИ.

 

Я тоже придумала  слово с одним из этих сочетаний. Отгадайте это слово:

Он высокий, он огромный

Он похож на кран подъёмный

Только этот кран живой

С настоящей головой   (Жираф)

Дети отгадывают слово, появляется картинка и слово на слайде. Какое сочетание здесь спряталось?

 

Закройте глазки, произнесите и послушайте – жираф. А теперь скажем – жирафы.

 

Какой звук из этого слова мы ещё не изучали? В русском языке много слов , в которых встречается этот звук.  И отгадка следующей загадки тоже начинается на звук Ф.

В чёрный фрак всегда одет,

Зайца превратил в букет.

Всё меняет в один миг,

Кто же это?...

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

--Глас. И соглас.

--А, у,

--Д,Ч

 

ЧА – пиши с буквой А,

ЩА – пиши с буквой А

Жи-ШИ – пиши с и

 

 

 

Придумывают примеры на правила

 

Отгадывают загадку

 

 

Дети пробуют произнести правильно звук

 

 

ЖИРАФ

 

 

 

ЖИ

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

фокусник

Коммуникативные:

Постановка вопроса .

 

 

 

Познавательные:

Построение речевых высказываний.

 

 

 

Познавательные:

Формулирование темы, постановка проблемы.

 

 

Регулятивные:

Соотнесение того,

что известно и

что предстоит узнать. 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

Целеполагание.

Этап изучения нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап первичного закрепления нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речевого аппарата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков чтения

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Формирование навыков чтения (продолжение)

 

Так значит, фокусник творит чудеса в нашем классе. Интересно, а где же он?

 

А ты правда фокусник? А ну-ка, докажи нам! Фокусник выходит к доске и показывает фокус с буквами  Р-Ф.

Ребята, действительно Данил – фокусник. Он превратил букву Р в букву Ф. Давайте произнесём эту букву хором.

А как ему удался такой фокус? А мы сможем повторить этот фокус? Давайте попробуем.

Ребята, на партах лежит лист бумаги

На партах лежит лист бумаги с какой буквой?

Пальчиками выщипать букву Р и развернуть. Покажите что у вас получилось?

О чем пойдет речь на нашем уроке?

 Какие красивые разноцветные буквы! Давайте подарим их нашим гостям.

 

 

Пока дети дарят гостям букву, учитель незаметно выкладывает на стол красивую коробочку.

- Ребята, а фокусник продолжает творить чудеса в классе. Открывает коробочку и говорит

. Чтобы узнать , что лежит в этой коробочке , вы , ребята, должны отгадать загадку.

Фонетическая зарядка

Куда ни взглянет этот глаз,

Все на картинке передаст

(Фотоаппарат) – слайд

А зачем нужен фотоаппарат? Что он делает?

А фокусник сделал этим фотоаппаратом фотографии, которые мы сейчас посмотрим (слайд «Ёжик»). Кто это?

Давайте попросим нашего фокусника превратить нас в ёжиков. Фокусник говорит: Фокус-покус.

 Итак, ребята, мы стали ёжиками. А какие звуки произносит ёжик?

Да, ребята, он фыркает. Давайте, пофыркаем, как ёжики.

Руку положить на диафрагму и произносим ФР

А теперь нас фокусник превратит в кошечек. Скажи своё заклинание. (слайд «Кошка»)

Когда кошка добрая, как она говорит? А когда злая? Давайте изобразим злую кошку. (мяу-ффф)

 Ребята, а какое заклинание произносит всё время фокусник? Давайте с помощью этого заклинания превратим зеркала, лежащие на партах в фотоаппараты. Три-четыре: фокус-покус. Возьмите в руки эти фотоаппараты и сфотографируйте свой рот, проговорив звук ф. Давайте сделаем несколько кадров: ф,ф,ф

А теперь попробуйте пропеть звук Ф.

Этот звук легко петь?(не поется )

Значит к какой группе отнесем этот звук? (слайд Лента памяти)

Ребята, а в заклинание фокус-покус звук Ф звучит мягко или твёрдо?

А давайте посмотрим, может ли он звучать мягко? (слайд: картинки филин,фиалка на ф’) Значит, какой можно сделать вывод?

Правильно.

А теперь закройте ушки  и произнесите звук Ф.

Какой это звук по звонкости- глухости? А давайте подберём место для буквы Ф на ленте памяти и впишем её. Под какой буквой будет располагаться буква Ф? (слайд: лента памяти с буквой Ф). Ребята, что мы можем сказать про эти две буквы? Правильно, они парные по звонкости-глухости.

Давайте поиграем в игру: услышите ли вы, когда в словах произносится звук в, а когда ф?

Мальчики хлопают в ладоши, когда услышат звук В, а девочки, когда звук Ф: ветка, хвастун, фуфайка, свитер,фея.,вокзал, воронка, Федя, светофор

Почему, услышав слово светофор, захлопали и мальчики и девочки?

 

Ребята, а в учебнике у нас есть стихотворение про светофор. Давайте его прочитаем.

1.      Чтение учителя

 

 

 

 

Ребята, давайте вспомним игру «Светофор». Мы будем водителями этой машины (слайд: светофор мультяшный и машина). Когда загорится красный – машина стоит, значит и мы стоим,  сидим и держим руль в руках, когда загорится жёлтый – приготовились (встали), зелёный – поехали ( побежали на месте) (слайды: красный, жёлтый, зелёный)

 

Ребята, вернёмся к тексту про светофор.

2.      Жужжащее чтение

3.      Индивидуальное чтение вслух (2-3чел)

 

 

 

Дети ищут фокусника. Один из учеников надевает шапку фокусника и произносит: фокус-покус!

 

Какая это буква? А теперь…ФОКУС-ПОКУС!

Дети произносят хором :Ф

О звуке Ф

 

 

 

 

 

 

О букве эф и звуке Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоаппарат

фотографирует

 

 

 

ёжик

Он фыркает

Фыркают.

 

Фокус-покус

Мяу, МУР

Фр, мяу

 

 

Фокус-покус

 

 

 

 

 

 

Не поётся

 

К группе с согл. звуками

твердо

 

дети произносят слова по картинкам

Да

Звук Ф бывает мягким и твёрдым

 

 

глухой

 

 

под буквой В

 

парные

 

 

Каждая группа получает своё задание.

Мальчики хлопают в ладоши, когда звук В, а девочки, когда звук Ф

 

В слове светофор есть звуки Ф и В

 

 

 

 

 

 

 

регулирует движение

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

 

 

Читают про себя

Читают вслух

 

Коммуникативные :

умения  слушать и

 понимать речь других

 

 

Коммуникативные:

Формирование умения

 слушать и слышать,

ясно и чётко

повторять за учителем.

 

 

Познавательные:

Формулирование темы, постановка проблемы.

 

 

Регулятивные:

Соотнесение того,

что известно и

что предстоит узнать. 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Формировать умения

выдвигать гипотезу и обосновывать её.

 

Познавательные.

осознавать звуки,

 соотношение звуков и

 букв, слова, речь

(устную и письменную),

 речевое поведение как

объекты специального наблюдения, выполнять применительно к ним

 операции анализа,

 синтеза, сравнения, классификации,

обобщения,

подводить факты

 языка под освоенные

 понятия;

Коммуникативные:

участвовать в диалоге,

в общей беседе,

выполняя при этом

принятые нормы

речевого поведения,

культуры речи; задавать

 вопросы, слушать

собеседников,

 стремиться сделать

свою речь понятной,

стараться понять мысль

 другого.

Личностные.

помочь учащимся

осознать

социальную,

практическую и

личностную значимость

учебного материала,

 ценность

совместной деятельности; 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренировочное упражнение: звуко-буквенный разбор

 

 

 

Работа с текстом учебника

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение заданий по тексту

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 Рефлексия.

 

 

 

 

Кого ребята мы изображали на физ.минутке? А на чём мы ехали? Найдите на картинке слово на букву Ф.

Давайте составим звуковую схему слов «Шофёр» и «Фара». Работа со звукобуквенным разбором по карточкам

 

 

Ребята, вы правильно составили схемы лсов шофёр и фара, а сейчас мы прочитаем текст, в котором тоже встретятся эти слова, а также другие слова на букву Ф. Откройте учебник на с.73,.Рассказ Бориса Житкова «Светофор». Б.Житков  - был путешественником и мореплавателем. иПоэтому он много видел и писал для детей  интересные и поучительные  рассказы. Артем, Данил, Лиза и Сережа прочитают рассказ «Светофор» и найдут в нём как можно больше слов  с  буквой Ф. (Дима и Наташа, Артем прочитают стихотворение на стр. 72

О чем текст «светофор»?

Почему машина остановилась?

Какие слова вы нашли втексте?

А теперь попросим выйти нашего фокусника. Мы тебя хотим поблагодарить за то, что ты сделал наш урок волшебным. В качестве подарка Наташа прочитает тебе стихотворение. Мы тебе хотим подарить подарок. На какую букву начинается слово? (подарок на букву Ф, напр флажок).

Назовите слова с буквой Ф

 

Какую букву изучали?

Дайте характеристику звука Ф

Рассказ какого автора мы читали?

 

Оцените свою работу на уроке смайлами

 

 

шофёра

на машине

фара

Дети выполняют звукобуквенный разбор слов (двое у доски), остальные - индивидуально

 

 

 

Читают текст про себя с.73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ребёнок читает вслух стихотворение на с.72

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы, формируют конечный результат своей работы.

Коммуникативные:

вступать

в учебное

сотрудничество с

учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению.

Познавательные:

воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации; осваивать техническую сторону чтения как условие понимания читаемого;

 

Познавательные УУД:

знаково- символическое моделирование

 

 

 

 

Коммуникативные:

формирование умения

 слушать и слышать.

Регулятивные:

умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров

 

 

Коммуникативные:

вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению.

Познавательные:

воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации; осваивать техническую сторону чтения как условие понимания читаемого.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению.

 

 

Коммуникативные УУД:

Контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Аннотация к уроку: Данный урок  используется при прохождении нового материала по обучению грамоте  в 1 классе. Данный ресурс знакомит учащихся с буквой «ф», согласными  звуками, формирует ценностное отношение к миру, расширяет  знания детей об окружающем мире, воспитывает  эмоционально-положительное отношение к предмету, показывает  связь изучаемых предметов с жизнью.

шофёр

 

 

 

фара

 

Фо|нарь

Фотоаппарат

Ф ф

[ф]  [ф]

Глазищи круглы, https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSsm7Adi5qRlpJi4hgLJS0Z17EGpeg40oiI2u6pRgZStwr3pzKgtg

Когтищи остры,

Носище кривой

 Разбойник лесной.

 

 

 

У д а   ч

 

Краткое описание материала

Конспект к уроку "Обучение грамоте:«Согласные звуки [ф] [ф,], буквы Ф, ф»."

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Коновалова Ирина Гелиевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 62858
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 50
  • 62858
    просмотров
  • 50
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Ирина Гелиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
