Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект к уроку ОБЖ на тему: "Бой в лесу"

Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Бой в лесу"

Скачать материал

Тема урока: Бой в лесу.

«Закон необходимого разнообразия (У.Р. Эшби). Более сложная система имеет такти-ческое преимущество над более примитивной, т.е., на каждый ход будет сочетание нескольких ответов. При этом есть только две стратегии действий: свою степень разнообразия повышать и снижать степень разнообразия противника – подавлять».

 

§ 1. Ключевые участки при бое в лесу. Это КОМАНДНЫЕ ВЫСОТЫ, которые в первую очередь захватываются вертолётными десантами, или скрытым броском штурмовых групп. С организацией круговой обороны (разведка наблюдением, корректировка). А также СКЛОНЫ ХРЕБТОВ и ВЫСОТЫ, дающие возможность контролировать и простреливать опасные участки.

   Удобные места нападений в лесу (при пересечении опасного места): в ущельях, на поворотах троп, у переправ, поляны, просеки и дороги.

  Примечание: Для предотвращения разрывов и «боя со своими», в движении «волны» наступающих по лесу войск, заранее определяются УРАВНИТЕЛЬНЫЕ РУБЕЖИ (с указанием времени выхода к ним).  

§ 2. Основы движения по лесу. В лесу дальняя граница огне-вого контакта менее 40-50м. Засаду трудно заме-тить. Противодействие – манёвр резервом (не менее 1/10 от численности всего подразделения). Задача резерва: усиление на опасных участках (закрепление успеха), выход засаде при огневом контакте во фланг и тыл. Передвижение группами. Основную группу, идущую колонной, прикрывают дозоры. Они же и разведка. Колоны идут в прямой видимости дозоров. Варианты:

1.   Колонной по одному, – в одну цепочку.

2.   Параллельными колонами (контрзасадные действия), но это затрудняет управление.

  Примечание: Попав в засаду, одна из колонн атакует засаду во фланг, образуя «манёвренную группу», в то время как находящаяся под обстрелом, ответным огнём сковывает действия врага. Вариант огневой засады из «самострелов». На деревьях закрепляются автоматы, пулемёты, «одноразовые» РПГ, огнеметы, от них проводятся провода. При проходе врага контакты замыкают. «Лукошки» с гранатами рассыпаются, оружие стреляет, мины соединённые для подрыва группами взрываются и т.д. Для подготовки прикрепленных к деревьям автоматов к стрельбе оружие заряжают и взводят. Спусковой крючок крепят к натянутой «пружине» (пружине от «мышеловки», растянутому куску резины, согнутой ветке, падающему грузу, сердечнику катушки с проводами…). Спуск обездвиживают палочкой-упором, скобой или др. к ней привязывают веревку. Если задеть веревку, палка вылетает, и начинается пальба. Спусковые механизмы «самострелов»: механические, электрические, взрывные и комбинированные.

3.   Передвижение основной группы перекатами парами, тройками или подгруппами от отделения до взвода. Одна группа стоит в готовности открыть огонь, другая перебегает».

  Примечание: Передвижение перекатами – медленнее. Используется лишь при преодолении особо опасных мест (переход через дорогу, мост, открытое поле), при движении от одного изгиба дороги до следующего либо в предви-

 

дении столкновения с врагом. При действиях на открытой местности вместо построения 2-я параллельными колоннами или в одну цепочку, или колонами одна за одной, идущими на расстоянии зрительной связи друг от друга.

 Во время лесного боя, если подразделение подвергнется атаке и будет рассеяно, обязательно будут «ПОТЕРЯВШИЕСЯ». На этот случай командир перед боем назначает ПУНКТ СБОРА,

если это не сделано, то следует собраться на последнем назначенном пункте сбора.

§ 3. Обнаружение засад противника в лесу. ВАРИАНТЫ действия дозорных групп:    

·      Проверка дозором леса. Вначале осматривается издали опушка леса, с возвышенности в лесу днём, осматривается просеки, лощины, и другие места, где могут быть засады. Выйдя к окраине, дозорные осматривают прилегающую местность и только после этого продолжают движение. Противника выдадут птицы, вырубленный кустарник, завядшие ветви деревьев.  

  Примечание: Ведя наблюдение в лесу, не следует сосредотачивать внимание на деревьях и кустарниках, находящихся вблизи. Смотреть нужно не на лес, а через лес, – за пределы того, что окружает наблюдателя, через просветы в деревьях, зарослях, листве, стараясь уловить движения. Наоборот, при движении необходимо предварительно осматривать близлежащие деревья снизу-вверх, с целью выявления наблюдателей противника. Присматриваясь, наклонитесь вниз и посмотрите в заинтересовавшем направлении вдоль «пола». Передвигайтесь осторожно, временно останавливаясь и прислушиваясь. Тропы обычно находятся под наблюдением противника.       

·      Надпись: Эффективно тактика боя в лесу небольшими мо-бильными отрядами  из снайперов и автоматчиков применена финнами в зимней войне с СССР 1939-1940гг. Метод огневого налёта из засады в сочета-нии с мобильной обороной (разработана русским офицером – бароном К.Г. Маннергеймом). Это мо-бильная оборона из ловушек с опорой на ДОТы в предполье и в глубине линии «Маннергейма».


   
Осмотр дозором оврага, лощины, балки. Овраги осматриваются двумя группами, движущимися: первая по дну, вторая по краю оврага. Идущие по дну, должны действовать уступом назад (с «опозданием»), к идущим по склону (гребню). Такой порядок лучше всего обеспечивает огневое взаимодействие. Весь дозор спешивается. Бронетехника располагается так, чтобы прикрыть огнем разведчиков.

·      Осмотр высоты. Осмотр начинают с обхода высоты со стороны. На вершину скрытно поднимается несколько пеших дозорных.

·      Осмотр высоты. Осмотр начинают с обхода высоты со стороны. На вершину скрытно поднимается несколько пеших дозорных.

  Примечание: Если впереди обнаружена дорога, движение ОСНОВНОЙ группы останавливается, и она занимает оборону полукругом, фронтом к дороге. Принцип преодоления препятствия – «попадания под возможный огонь врага наименьшей группой из состава подразделения». Передовые дозорные продолжают движение и осторожно приближаются к дороге и осматривают – вправо и влево, чтобы найти плохо просматриваемый участок дороги (обычно это участок между двумя изгибами дороги). После осмотра дороги двое из группы передовых дозорных перебегают ее с тем, чтобы проверить участок местности за дорогой. Прочесывают местность методом «КВАДРАТОВ» (так передовым дозорным труднее потерять точку начала движения в условиях плохой видимости). Двое дозорных проходят вместе прямо некоторое расстояние, затем они расходятся, один – направо, другой – налево под прямым углом от направления движения. Затем каждый из них по отдельности поворачивает еще раз под прямым углом к направлению своего движения в сторону дороги, то есть в сторону своего отряда. Затем, они поворачивают еще раз и проходят навстречу друг другу (движение по времени, ли промером расстояния). Описав квадраты, они сообщают другим передовым дозорным, оставшимся на другой стороне дороги, что место чисто. А те в свою очередь передают эту информацию командиру. Тот располагает пулемёты прикрытия, направленные вдоль полотна дороги в разные стороны, после чего основная группа разворачивается линией вдоль дороги. По команде одним броском перебегают дорогу, и залегает на другой стороне. После перехода основной группы, оставшиеся на противоположной стороне пулеметчики, рывком пересекают дорогу. Походный порядок восстанавливается, и дозор продолжает движение. Так же переходят и мост. Имеется лишь та особенность, что нужны дозорные, которые просмотрят место под мостом по обеим сторонам переправы, а основные силы переводят рывком через мост группами, чтобы не попасть всем под внезапный обстрел противника на открытом месте. Принципиально по той же схеме (с учетом имеющихся переправочных средств) происходит переправа через реку без моста.

§ 4. Преследование противника вести не по его «следам», так как велика вероятность попасть на мины или засады противника, а параллельными курсами или даже в обход (стремясь обогнать противника и выйти в точку, которую противник еще только будет проходить (учесть, что враг может разделиться для засады). Соседним группам, чтобы не попасть под огонь своих, показать направление ухода противника сигнальными ракетами или указаниями по рации. Если местонахождение противника и направление его движения неизвестно, идут по следу. 

§ 5. Оборонительные позиции в лесу. Над траншеей и огневыми позициями создаются перекрытия и козырьки для защиты от осколков летящих сверху. В кронах деревьев наблюдатели. Дороги движения в тыл обозначаются знаками на деревьях. Вдоль путей отхода минируют, делают завали и т.д., и прикрывает их огнём огневых засад (занимаются по мере отхода). 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Бой в лесу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект к уроку по предмету Основы безопасности жизнедеятельности на тему: "Бой в лесу" предназначен для проведения уроков учителями-предметниками, имеет практическую направленность для подготовки к несению срочной военной службы, а также для дополнительного (факультативного) изучения старшеклассниками школ и учащимися средних профессиональных образовательных организаций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

    «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

    Тема

    Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Бой в городе"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 27.10.2019
  • 1506
  • 15
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Фортификационные сооружения и заграждения"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 12.10.2019
  • 2465
  • 18
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Связь в бою"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 12.10.2019
  • 631
  • 7
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Автоматические гранатомёты"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 12.10.2019
  • 452
  • 4
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Горная подготовка"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 12.10.2019
  • 1093
  • 9
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Противотанковые средства пехоты"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 12.10.2019
  • 649
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Рекогносцировка"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 12.10.2019
  • 673
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Ориентирование на местности"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 12.10.2019
  • 732
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2019 392
    • DOCX 729.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Дмитрий Николаевич
    Шевченко Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 22074
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек