Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект к уроку ОБЖ на тему: "Горная подготовка"

Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Горная подготовка"

Скачать материал

Тема урока: Горная подготовка.

«Отбирают по здоровью, а спрашивают по уму. Горы ошибок не прощают».

 

§ 1. Спуск с крутых склонов без альпинистского снаряжения. При спуске по крутым осыпям и травянистым склонам для самостраховки солдаты спускаются спиной к склону, притормаживая прикладами, упирая их в землю, при этом они в любой момент могут открыть огонь.

 На лёгких участках в скалах руки только под-держивают равновесие. Туловище надо по возможности держать вертикально, а руки и ноги разводить не менее чем на ширину плеч. Движение по скалам, где нет удобной и надёжной опоры для ног, требует применения правила «3-х точек опоры». Это значит: надо двигаться так, чтобы на более или менее сложных участках во время перемещения одной конечности остальные не отрываются от опор. Не следует прижиматься к скалам при использовании в перемещении рук (захват, распор, упор). Это обеспечит лучшие условия для работы ног. Двигаться надо плавно, без рывков – так легче сохранить равновесие и сэкономить силы. На выступы следует опираться внутренними рантами ботинок.

  Упражнение № 1: Обучение идти друг за другом «след в след» в быстром темпе. Направляющий колонны, отходя на шаг в сторону, меняется с идущим за ним, к примеру, через каждые 50 шагов, становясь в хвост колоны.    

§ 2. Преодоление горных осыпей. По осыпи надо идти наискось, след в след, с короткими интервалами,  выбирая для постановки ноги удобные камни. При возможности камнепада, организуют наблюдение за склонами, и увеличивают дистанцию до 20м.

 

О каждой непрочно лежащей опоре предупреждать. Спуск группой. Не допускать, чтобы спускающиеся находились один над другим. Следует избегать склонов со свежеупавшими камнями.

    

 

 

 

   

   

  Примечание: В горах в жаркую и дождливую погоду, в туман, через 1-2 часа после восхода солнца на освещённых и достаточно крутых склонах возникают камнепады. В тёплую и ясную погоду особенно возможны ближе к полудню и поздно вечером. Падению камней способствуют: сильные порывы ветра, грозовые разряды, неосторожные движения животных и людей, резкие изменения температуры.     

§ 3. Горное снаряжение подгоняют под каждого бойца. Горы изоби-луют вертикальными «стенками» и крутыми склонами. Чем выше местность над уровнем моря, тем разреженней воздух (давление ниже нормы). Поэтому, быстрее устают. Тяжёлый сон. Падает мощность двигателей техники (+пере-расход горючего). Слепит глаза солнце, и лучи, отражённые от снега, доводя до слепоты. 

  Примечание: Коэффициент светопроницаемости защитных очков =12. Как временное средство – бумажные очки с прорезями. Для защиты кожи от  ожогов применяются матерчатые маски, перчатки, мази. В солнечный безветренный день в горах, даже покрытых снегом – тепло. Но стоит облакам закрыть солнце, задуть ветру или сразу после захода солнца температура может резко упасть летом от «0о» до -20оС (выс. более 2000м.), зимой до -45оС и ниже. Каждые следующие 100м. высоты – падение температуры на 0,7оС.

  Для боя в горах каждому солдату минимально необходимо следующее альпинистское снаряжение: Верёвка (нейлоново-капроновая оплётка с кевроновыми жилами); Страховочные карабины; «Восьмёрка»; Скальные крючья (вертикальные и горизонтальные); Скальный молоток.

§ 4. Верёвки и узлы. Обычно применяют капроновые верёвки: ОСНОВНЫЕ (9-11мм. толщиной, длиной 30-60м.) и ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ (толщиной 5-7 мм.,  длиной 30-60м. или 4,5-5м.). Назначение узлов:

 

1.     Для связывания 2-х верёвок.

  Примечание: Верёвки любого диаметра можно надёжно связывать узлами: «Встречный», «Встречная восьмёрка», «Грейпвайн» (не «ползут» под нагрузкой). Одинакового диаметра – «Змеиным» (при связывании затягивается «намертво», надёжен при любом состоянии верёвки: промокла, обледенела ). Как правило, узлы необходимо развязывать, поэтому связывают «ползущими» узлами: «Рифовым», «Двойным Рифовым» («Бантик»), «Ткацким», «Академическим», «Шкотовым» и «Брам-шкотовым», «Хантера» (надёжен, но «ползёт» при переменных нагрузках) и др.

2.     Для петель и обвязки (привязывание к неподвижному предмету или обвязывания человека).

  Примечание: Незатягивающейся петли используют, для обвязывания солдата-альпи-ниста, а также при организации страховки. Обычно используют узлы: «Хантера», «Проводник», «Восьмёрка» и «Булинь» (петлевые узлы).     

3.     Вспомогательные.

  Примечание: Для самостраховки при движении по верёвке на подъёме и спуске, при натягивании верёвки для переправы, при подъёме человека или груза применяют «схватывающие» узлы (обмоточный, двойной петлевой, карабинный, Бахмана), которые вяжутся вспомогательной верёвкой (репшнуром) на основной. Такой узел, будучи ослаблен, легко перемещается по основной верёвке в любом направлении, однако при резком приложении нагрузки сразу затягивается и стопорится на верёвке. Для быстрого и надёжного крепления конца верёвки к дереву, камню или другому крупному предмету используются: «удавка», «штык простой» и «штык двой-

ной», для привязывания оттяжек палаток – «палаточный узел», для привязывания двойной нестягивающейся петлёй, а также при вязке носилок – «стремя». Для динамичной страховки на мягкой, эластичной верёвке; при транспортировке пострадавшего – узел «петля Гарда». Он легко вяжется и надёжен при любом состоянии верёвки.

  Упражнение № 2: Обучение вязке узлов (правильность рисунка узла).

  Упражнение № 3: Завязывание узлов на время (соревнования на личный результат).

§ 5. Преодоление снежных склонов группой. Без сна-ряжения, основные усилия при ходьбе по снегу затрачиваются на протаптывание следов, выбивание ступеней и сохранение равновесия. Ступень не следует выбивать резким ударом ноги. Лучше пробивать наст и спрессовать в нём след с 2-3 нажимов. Вес тела переносить плавно со ступеньки на ступеньку, опираясь на всю ступню. На крутых склонах применяют ледоруб «в 3-и такта»: втыкая перед собой ледоруб и, держась за него руками, вбивают сначала одну, а потом другую ногу. Затем ледоруб втыкают выше и повторяют движения. Спускаются спиной к склону, в связках по 2-3 человека, тормозя, вминая каблуки в снег. Ледорубом страхуют.         

  Примечание: Двигаясь по леднику, следует помнить, что расселины, как правило, находятся под прямым углом по отношению к течению горных рек. Применяют «динамические» (тянущиеся верёвки), а не «статические».

  Упражнение № 4: Промышленный альпинизм (по стенам зданий). Подъём и спуск по вертикальной стене. 

§ 6. Подготовка и оборудование спортзала для тренировочных занятий альпинизмом.    

В стене спортзала учебного заведения делаются углубления двух типов:

·           Цилиндрические для рук (ног).     

·           Квадратные с уголками для крепления страхо-вочных карабинов.

  Примечание: Камуфлированное обмундирование надо стирать в теплой воде, с добавлением небольшого количества уксуса (до начала ощущения запаха), сушить в тени, вывернув наизнанку. При необходимости контрастность раскраски можно восстановить, вымочив одежду в крепком настое чая либо прокипятив в отваре крапивы.

§ 7. Общие сведения о ведении боя в горах. Бои в горах ведутся вдоль дорог, троп, за господствующие высоты над важными участками местности (узлы дорог, перевалы, ущелья…). Огневые позиции на высотах располагаются ярусами – один над другим. Оборона строится с учётом возможности вести круговую оборону. Заранее продумы-

 

ваются возможности организации взрывным способом лавин, камнепадов, завалов.

Труднопроходимые участки прикрывают заграждениями и действиями мелких разведывательно-диверсионных и штурмовых групп, состоящих из профессионально подготовленных альпинистов и обученных основам альпинизма солдат (см. «Боевые действия горных войск», 1940г.). 

  Примечание: В горах выбирайте маршрут параллельно линии хребта, но прямо под ним, чтобы не выделяться на фоне неба. Следы животных зачастую встречаются именно у подножья хребта, и они могут служить ориентиром (указанием наилучшего пути). Используйте встречающуюся здесь редкую растительность и преимущество возвышенностей для наблюдения за местностью.            

Солдат должен пройти подготовку в технике пре-одоления горных препят-ствий, обучение ориенти-рованию в горах, особенно ночью, в туман, определению расстояний. Пуле-мётчики, снайперы…  дол-жны научиться вести огонь при больших углах места цели, в сложных ме-теорологических условиях, при резких изменениях температуры и атмосфено-го давления. Освоить инженерное дело, уметь производить взрывные работы, а также быстро и умело приспосабливать скалы, пещеры и другие естественные укрытия в горах для ведения боя, использовать их для защиты и маскировки (книга «Разведка в горах» (1945г.)). Знать тактику ведения боя противника. Старшие боевых групп должны уметь выбирать место для устройства засад – у дорог, троп, проходящих по карнизам и ущельям, на склонах высот, прилегающих к дороге (тропе) или образующий вход в ущелье и т.д.

§ 8. Само- и взаимная страховка. Необходима для предотвращения срыва, падения, утопления и т.д. Приёмы страховки разнообразны и зависят от природных условий и состояния солдат-альпинистов (см. х\ф. «БЕЛЫЙ ВЗРЫВ»). Каждый идущий по крутому или скользкому горному склону должен использовать «третью» опору в склон (рука, палка, ледоруб или др.). Палку держат 2-мя руками. Верхняя, ладонью вверх на уровне груди. Каждые 2 шага опираться на склон.  

Страховка: групповая (несколько человек страхуют одного, попеременная (страховка на опасных участках осуществляется по очереди). Варианты использования страховки верёвкой:

  1. Через туловище страхующего (сидя через поясницу или стоя через плечо);
  2. Через предмет (скальный выступ, дерево, страховочный карабин и др.).

 

§ 9. Горная болезнь возникает из-за недостатка кислорода, утомлёния или переохлаждёния, незадолго до подъёма в горы перенёс заболевания. Она необязательно связана с большими высотами, может возникнуть уже на высоте 2000-2500м. над уровнем моря. ПРИЗНАКИ: отдышка, сердцебиение, головокружение, головные боли, шум в ушах, тошнота, сонливость, мышечная слабость, кровотечение из носа, замедление реакции.

·   Первая помощь при лёгком недомогании: разгрузить, снизить темп движения.

  Примечание: Человек в полуобморочном состоянии: резкая бледность, холодный пот на лбу, поверхностное дыхание, потемнение в глазах, замедленная реакция, нарушение координации (см. «Памятка для бойца-аль-пиниста», 1942г.).

·   Первая помощь при тяжёлом состоянии. Дать отдохнуть, обеспечить покой, обильно напоить сладким чаем (или дать кусочек сахара), дать большую дозу аскорбиновой кислоты (1-2 грамма – витамин «С»). Медицинские препараты: амидопирин, седуксен или медикаменты аналогичного действия. Если состояние ухудшается уколом внутривенно ввести кордиамин и кофеин (см. проводимые в Красной Армии, в 1930-х годах, соревнования по горной подготовке – «Альпиниады РККА»).    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Горная подготовка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект к уроку по предмету Основы безопасности жизнедеятельности на тему: "Горная подготовка" предназначен для проведения уроков учителями-предметниками, имеет практическую направленность, а также для дополнительного (факультативного) изучения старшеклассниками школ и учащимися средних профессиональных образовательных организаций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

    «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

    Тема

    Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Противотанковые средства пехоты"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 12.10.2019
  • 649
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Рекогносцировка"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 12.10.2019
  • 673
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Ориентирование на местности"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 12.10.2019
  • 732
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Боевой Устав и спецлитература Вооружённых сил"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Воинская дисциплина и ответственность
  • 12.10.2019
  • 672
  • 5
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Снайперы"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.09.2019
  • 1148
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Меткая стрельба"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 25.09.2019
  • 1007
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Основы баллистики"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 25.09.2019
  • 1052
  • 9
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2019 1093
    • DOCX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Дмитрий Николаевич
    Шевченко Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 22073
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек