Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект к уроку ОБЖ на тему: "Разведка подслушиванием"

Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Разведка подслушиванием"

Скачать материал

Тема урока: Разведка подслушиванием.

«Когда начальство не слышит голос разума, и с этим ничего нельзя сделать. То, чтобы выжить в авантюрной атаке, о противнике необходимо знать как можно больше, а если это невозможно, то хотя бы что-нибудь». 

 

§ 1. Способ №2. Ведения разведки подслушиванием. Разведка подслушиванием применяется как дополнение к разведке наблюдением. Между обострённым вниманием и остротой слуха существует прямая физиологическая взаимосвязь. Целенаправленное внимание повышает слух и зрение в 1,5-2 раза. Нельзя отвлекаться никакими посторонними мыслями, разговорами, действиями. Слух обострён, когда человек спокоен, сосредоточен, но мышцы расслабленны.

Надпись: Ст. 66. Боевого Устава бронетан-ковых войск Со-ветской Армии (рота, взвод, бое-вая машина)  (Про-ект БУБВСА-58)
«Подразделения бро-нетанковых войск ве-дут разведку наблю-дением, подслушива-нием, засадой и боем, а также могут участво-вать в разведке боем, проводимой старшим начальником». <…> 

  Примечание: Рассерженный или разъярённый человек слышит плохо. Человек лучше всего слышит, то, что он хочет или готов услышать. Лучше слышим если видим (концентрация внимания). Освещение местности, даже слабое и не яркое, улучшает слух. Зелёный цвет фона делает слух острее (особенность нервной системы человека).

éЗвук усиливается. В безветрие, звук особенно усиливается: НОЧЬЮ и НА РАССВЕТЕ (меньше заглушающих шумов). Днём: при сильных МОРОЗАХ, ВО ВРЕМЯ ТАЕНИЯ СНЕГА (повышена влажность), ПОСЛЕ ДОЖДЯ, в ТУМАН. У отражающих поверхностей: спокойной ВОДЫ (озёра, реки с медленным течением) и в ЛЕСУ. В горах с повышением температуры воздуха, высоты («Звуковая разведка артиллерии», 1948г.).

  Примечание: Ночью воздушная среда однородно нагрета и поэтому лучше проводит звук. Влажность улучшает звукопроводимость воздуха, но ухудшает определение его направления. Необходимо учитывать, что сухая земля лучше передает звуки, чем воздух. Поэтому прислушиваются, приложив ухо к земле или к стволам деревьев.

éЗвук «слабеет». Дождь заглушает звуки (монотонный звуковой фон).

éСмещение звука. Ветер сносит звук «по ветру», ослабляя или усиливая звуки. Ветер, дующий в сторону разведчика (усиливает – скорость которого увеличивается с высотой), ПРИБЛИЖАЕТ ЗВУКИ, а от него – УДАЛЯЕТ (исключение, усиливает – ветер от разведчика, скорость которого уменьшается с высотой). Он также относит звук в сторону, создавая искаженное представление о местонахождении его источника. Горы, леса, здания, овраги, ущелья и глубокие лощины изменяют направление звука, создавая эхо. Порождают эхо и «гладкие» водные пространства, способствуя его распространению на большие дальности. Сила звука меняется (сила звуковых колебаний), когда источник его передвигается по мягкой, мокрой или жесткой почве, по улице, по проселочной или полевой дороге, по мостовой или покрытой листьями почве.

Средняя дальность слышимости звуков на ровной местности (ночью, летом):


·      Шорох при переползании –  до 16-20м.

·      Шаги человека –  до 30м.

·      Хруст под ногой сучка – до 70м.

·      Негромкая речь, кашель – до 80-90м.

·      Разговорная речь – до 100-200м. (разговор, различимы слова – до 75м.).

·      Громкий крик человека  –  до 1000м.

·      Звяканье котелков, ложек – до 300м.

·      Лязг затворов оружия – до 500м.

·      Отрывка окопов вручную  – 0,5-0,8км.

·      Движение гружённых грузовых автомобилей по грунтовой дороге  –  300 -1000м.

·       Одиночный выстрел из винтовки  – 1 км.

·      Стрельба очередями, лай собак – до 2 км.

·      Стрельба из минометов – до 3-5км.

·      Стрельба очередями из крупнокалиберных пулеметов – до 3 км.

·      Выстрел арт. орудия, танка – 6 км.

·      Стрельба артиллерийской батареи (дивизионом) –  до 10-15 км.


  Примечание: Чтобы не кашлянуть, проглатывают корочку хлеба, надавливают на кадык. Чтобы не чихнуть, трут переносицу, засовывают в ноздри мизинцы. Чтобы неслышно чихнуть или кашлянуть, если нет никакой возможности сдержаться, широко открывают рот, выдыхают побольше воздуха из легких и, прикрыв рот и нос скомканной материей, прокашливаются или чихают, не вдыхая до этого новой порции воздуха.

§ 2. Ориентирование по звуку. На слух направление на источник звука можно определить с точностью 3о. Характерная ошибка – ЭХО. Услышав звук, нужно «застыть» на месте, не поворачивая головы в сторону звука, насторожиться и оставаться в такой позе некоторое время. Только твердо убедившись, в каком направлении слышится звук повернуть голову в его сторону, зрительно уточняя направление. Для фиксации источника звука, намечаются ориентиры или выставляются «вехи» по 2-3 на направление (маленькие палочки, гильзы и др.).

Определив направление на подозрительный шум, Для улучшения слышимости повернув голову одним ухом в ту сторону, откуда доносится подозрительный шум, приложить к ушной раковине согнутые ладони, котелок или отрезок трубы. А днём направления уточняют.

§ 3. Выбор места для прослушивания. Место для подслушивания выбирается:

1.    Вдали от источника шума (шумовых помех). Нельзя располагаться у журчащих ручьев, под шумящими на ветру ветках деревьев, рядом с работающей техникой.

2.    В непосредственной близости от противника (в пределах прямой видимости).

  Примечание: Противник будет использовать различные шумы для  ведения в заблуждение наблюдателя. 

§ 4. Методы и способы подслушивания. Лучше сближаться с противником против ветра, так как даже слабый ветер хорошо доносит звук. Опасен не столько нечаянно произведенный звук, сколько его повторение. Если по неосторожности нежелательный звук был произведен, то следует замереть, пока внимание противника рассеется. Звуки хорошо передаются через землю. Усиление звуков при подслушивании (кн. «Звукометрия», 1931г.), ВАРИАНТЫ:

·      Надпись: СССР в предвоенные годы, 1920-30 –е годы ХХ века, был пере-насыщен агентами иностранных разведок, к примеру, главный конструктор танка Т-34  – Кошкин М.И., добиваясь принятия тан-ка на вооружение, заболел воспалением лёгких. В санатории на лечении «доброжелатель» ему посоветовал, как быстрее вы-здороветь (прогревать лёгкие грелкой). Заболевание усилилось, антибиотиков в СССР ещё не было, и он умер. В.К. Три-андафиллову подсыпали алюминиевую крошку в топливный бак самолёта. 

Прикладывание уха к земле.

·      Прикладывание уха к предметам.

  Пример: Лёжа на спине, ухудшается звуковая ориентация, а на животе улучшается. Можно встать на одну ногу, слегка наклонившись вперед, перенеся центр тяжести тела на одну ногу, с полуоткрытым ртом – зубы являются проводником звука. Пи этом если есть палка, один конец палки прислонить к уху, другой конец сильно упереть (согнуть) в землю. Или воткнув в землю палку или вкопав сухое бревно, и приложив ухо к не вкопанному концу. Или положив на землю доску. Использование приборов и устройств (самодельные «раструбы», самые обычные слуховые аппараты для людей с ослабленным слухом, «направленные» микрофоны и др.). 

§ 5. Тренировка слуха «открывание ушей». Слух необходимо начинать тренировать ночью, когда он острее сам по себе. Постепенно переходя к дневным тренировкам.

  Упражнение № 1: Лечь на живот прислонить ухо к земле (для улучшения слышимости приложить к ушной раковине согнутые ладони лодочкой, котелок, отрезок трубы; воткнуть малую пехотную лопатку в землю и приложить ухо к черенку; приложить ухо к положенной  на землю сухой доске; к стволу дерева).

  Упражнение № 2: Изготовление самодельного стетоскопа. Для этого используется стеклянная бутылка (либо металлическая фляга), заполненная водой до половины, которую  зарывают в грунт до уровня воды в ней. В горловину плотно вставляют пробку, на которую одевают резиновую трубку. Другой конец трубки, снабженный наконечником, вставляют в ухо. Для проверки чувствительности прибора ударить пальцем землю на расстоянии 4 метра от него (звук от удара ясно слышен через резиновую трубку).

  Упражнение № 3: Уличные бои. Обнаружение врага по характерным звукам – прослушивание через стены: тарелка, стакан (дном к уху) или стетоскоп.

  Упражнение № 4: Запись разведанных на слух целей (азимут + дальность + ориентир).

  Упражнение № 5: Тренировка слуха наручными часами (механические). Лечь на спину. Положить часы на расстоянии вытянутой руки от себя. Услышать «тикание» и считайте их до 50. Отодвиньте часы дальше и повторите упражнение. Чтобы услышать ход часов, не напрягайте слух, а расслабьтесь и обострите «слуховое внимание», и вы их скоро услышите. 

  Упражнение № 6: Прессующий массаж ушных раковин («прояснение в ушах»): кисти рук сжать в кулаки, тыльными частями кулаков медленно нажать на ушные раковины и резко отпустить. Важно, чтобы через костяшки пальцев проходил воздух, и в ушах не возникало «чмоканье» (10-15 раз подряд).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Разведка подслушиванием""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект к уроку по предмету Основы безопасности жизнедеятельности на тему: "Разведка подслушиванием" предназначен для проведения уроков учителями-предметниками, имеет практическую направленность для подготовки к несению срочной военной службы, а также для дополнительного (факультативного) изучения старшеклассниками школ и учащимися средних профессиональных образовательных организаций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

    «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

    Тема

    Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Разведка наблюдением"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 27.10.2019
  • 554
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Пехотная рота в обороне"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 27.10.2019
  • 1024
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Переброска войск и боевое охранение"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 27.10.2019
  • 524
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Минные поля"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 27.10.2019
  • 1838
  • 11
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Диверсии и тактика действий малых групп"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 27.10.2019
  • 503
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Вид боевого обеспечения - разведка"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 27.10.2019
  • 804
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Бой в лесу"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 27.10.2019
  • 393
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Конспект к уроку ОБЖ на тему: "Бой в городе"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 27.10.2019
  • 1506
  • 15
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2019 421
    • DOCX 423.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Дмитрий Николаевич
    Шевченко Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 22092
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек