Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект к уроку: "Олимпийские игры в Древней Греции"

Конспект к уроку: "Олимпийские игры в Древней Греции"

Скачать материал

Тема урока "Олимпийские игры в Древней Греции"

 

Цели урока:

·                Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями;

·                Продолжить формирование умений работать с текстами, иллюстрациями, выделять главное, высказывать свою точку зрения;

  • развивать у учащихся навыки аналитической деятельности, умение выделять главные и второстепенные связи, развивать умение работы с учебником, историческим источником, раскрывать содержание иллюстрации, оперировать историческими датами; 

 

Учебное оборудование: Презентация, раздаточный материал к уроку, отрывок из мультфильма «Олимпиада Гуффи»

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь.

Давайте создадим, друг другу хорошее настроение – улыбнемся. Я желаю вам плодотворно потрудиться.

А  проведем мы наш урок в форме путешествия. Все вы изучали раздел Древняя Греция и поэтому, чтобы приступить к изучению новой темы, мне хотелось бы задать вам несколько вопросов, связанных с историей Древней Греции. Постарайтесь меня внимательно слушать и прежде чем ответить на вопрос, подумайте и поднимите руку. За каждый правильный ответ вы будете получать поощрительные жетоны. А в конце урока, кто больше наберет жетонов, тот и получит самые высокие оценки. 

II. Проверка домашнего задания

Задание: Расскажите что такое колонии и покажите на карте основные колонии на берегах Средиземного и черного морей

 

2. Актуализация опорных знаний учащихся и подготовка к восприятию материала.

Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока «Олимпийские игры в древности»

 

Олимпийские игры. Эти два слова знают сейчас во всех уголках нашей огромной земли.

Учитель: При изучении данной темы в тексте учебника вы встретите новые понятия (слова). Посмотрите, кто из вас знает значение этих слов.

Атлет – участник состязаний, человек крепкого телосложения.

Пятиборье - пять видов спортивных состязаний.

Ипподром – место для проведения конных состязаний.

Олимпия – городок в южной Греции, место проведения Олимпийских игр

Учитель: Давайте запишем определения в тетрадь.

Учитель: История олимпийских игр  - одна из самых удивительных историй, которые привлекают внимание поэтов, писателей и ученых. Олимпийские игры – именно та арена, на которой человек еще раз подтверждает, что нет предела человеческим возможностям. Не случаен олимпийский девиз – «Быстрее, выше, сильнее! » (плакат)

А главным символом олимпиады  является  олимпийский белый флаг с пятью кольцами. Каждое кольцо имеет свой цвет и обозначает континент.

Голубой - Европа, чёрный - Африка, красный - Америка, жёлтый - Азия, зелёный – Австралия. Пять переплетенных колец - это символ праздника мира и дружбы. (плакат с кольцами на магнитной доске)

Учитель: Давайте сейчас попробуем вернуться в те давние времена, откуда все началось.

3. Основная часть. ( карта- стр 111)

Учитель: Посмотрите на карту Древней Греции. На какие части делится Греция?

Дети: Средняя, Северная, Южная.

Учитель истории: В Южной части Греции на острове Пелопоннесе находится г. Олимпия- место, где проходили первые олимпийские игры. Какое место в Греции с подобным названием, вы уже знаете?

Дети: Гора Олимп.

Учитель истории: Что мы с вами уже знаем о горе Олимп?

Дети: Это место где живут боги.

Учитель истории: Каких богов вы знаете?

Дети: Зевс- бог Неба, Гера- царица богов и защитница семейного очага, Гефест –бог огня, Гермес-покровитель дорог, Афина – богиня мудрости, Аид- бог царства мертвых, Посейдон бог морей.

Учитель: Боги древних греков жили на священной горе Олимп. В честь них и устраивались Олимпийские игры. А как они проходили? Когда были самые первые игры? Кто в них участвовал? Вы и узнаете на нашем сегодняшнем уроке.

 

 III. Изучение новой темы.

1. Первые олимпийские игры.

Учитель: Посмотрите мультфильм и ответьте на вопрос: В честь какого бога устраивались Олимпийские игры?

Просмотр мультфильма.

Учитель: Так в честь какого бога устраивались Олимпийские игры?

Учитель: Правильно.

Олимпийские игры были посвящены Зевсу Олимпийскому. Но местом обитания богов считалась не Олимпия, а самая высокая гора в Северной Греции – Олимп (1297 м). С ней связывают прозвание богов “олимпийцами”. Однако в вопросе о том, кто основал игры, имеются расхождения.

Работа по карте: Ребята откройте в учебнике с. 111. Найдите и покажите, где находится  Олимпия.

Работа по карте: В какой части Греции находится Олимпия? (В южной части Греции на полуострове Пелопонесс.)

Учитель: Молодцы. В Олимпию, расположенную в Южной Греции, съезжались сотни участников и тысячи зрителей из всех полисов Греции.

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. (запись в тетради).

От этой даты греки вели своё летоисчисление. Но что, же послужило причиной их появления?

Учитель: На ваших рабочих столах лежат желтые карточки с фрагментом мифа, с которым вы сейчас будете работать самостоятельно в течение 2–3 минут. Внимательно прочитайте и выполните задание.

Задание: Выяснить каковы причины первых  Олимпийских игр?.

Одна из легенд приписывает честь основания игр самому Зевсу. В Элиде правил жестокий бог Кронос. Из опасения принять смерть от руки одного из своих детей он глотал новорожденных младенцев. Богиня Рея, родив очередного сына, подала отцу завернутый в пеленках камень, который тот проглотил, не заметив подмены, а новорожденного Зевса поручила пастухам. Мальчик вырос, вступил в смертельный бой с Кроносом и победил его. В честь этого события Зевс основал спортивные состязания.

Другая легенда повествует о том, что основателем Олимпийских состязаний является сын Зевса Геракл. Именно в этом месте он совершил один из своих подвигов – вычистил конюшни царя Элиды и в честь победы над Авгием организовал первые состязания. Гераклу приписывают и стадию – дистанцию в беге.

По третьей версии царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит и спартанский царь Ликург установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, – преступником.

В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: “Все – в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!”

Учитель: Итак, каковы же причины появления первых Олимпийских игр?

Основные причины появления Олимпийских игр:

·                поклонение богам;

·                стремление показать силу и ловкость жителей Греции.

Учитель: Причины появления игр мы выяснили. А кто же был их участником? .

В состязаниях могли принимать участие все свободные греки. Однако женщинам запрещалось присутствовать даже в роли зрительниц. Олимпийские игры были посвящены Зевсу: это был чисто мужской праздник.

Рассказывали, что одна смелая гречанка, надев мужскую одежду, тайно проникла в Олимпию, чтобы взглянуть на выступление сына. Когда юноша победил, его мать в восторге бросилась к нему, и все поняли, что она женщина…

Учитель: Как вы думаете, что произошло с этой женщиной? (Несчастную должны были казнить, но из уважения к её сыну – победителю помиловали.)

Почти за год до начала Олимпийских игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе. День за днём 10 месяцев подряд неустанно упражнялись атлеты. А ровно за месяц до открытия игр им надлежало прибыть в Южную Грецию и поблизости от Олимпии продолжить подготовку. Участниками игр обычно становились зажиточные люди, бедняки же не могли тренироваться долгими месяцами. Во время проведения Олимпийских игр запрещались воины и объявлялось перемирие.

Учитель: У любой игры есть правила. Были правила и у Олимпийских игр. Назовите их.

Учитель: А теперь подошло время выяснить, как проходили Олимпийские игры, и какова их программа.

Пять незабываемых дней.

Задание: С помощью учебника на  с. 150, п. 3, 1–2 абзацы. Заполним пропуски в тексте на карточках. Заполнили, давайте вместе проверим.

§    Олимпийские игры проходили летом и продолжались пять дней.

§    В первый день атлеты приносили жертвы богам и давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить справедливые решения.

§    Следующие три дня отводились состязаниям.

§    В последний пятый день, подводились итоги и награждались победители.  

Учитель: А теперь, мы с вами рассмотрим иллюстрации археологических находок. (иллюстрации лежат на партах) Это  вазы древних греков, на вазах есть рисунки. Ваша задача, выяснить какие виды спортивных состязаний были в древней Греции.

Задание: Внимательно рассмотрите рисунки, подумайте и скажите, состязания по каким видам спорта проводили древние греки?

Учитель: Давайте проверим, с какими видами состязаний вы познакомились.

Настало время выяснить ответ на вопрос о победителях Олимпиады.

В пятый заключительный день перед храмом Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. На нём лежали награды.

Как вы думаете какие?  

Наградой победителей были венки из ветвей оливы. Победители один за другим подходили к главному судье и получали заслуженные награды. Глашатай объявлял имя атлета и называл его родной город, а зрители восторженно кричали: “Слава победителю!”

Учитель: А что происходило с победителем олимпиады по возвращении на Родину?

Запишите в своей тетради.

 

 

 

4. Закрепление изученного материала.

Учитель:   в завершении нашего урока давайте проведем «состязание колесниц». В Греции это было самое зрелищное соревнование. У нас «состязание колесниц»  будет проходить в виде  викторины «Что мы узнали об олимпийских играх?». (слайд 31-34)  

1. Где проходили спортивные состязания в Греции? ( в г. Олимпия, расположенного на Пелопоннесе )

2.  В каком году состоялись первые Олимпийские игры? (776 г. до н.э.)

3. Кому посвящались Олимпийские игры? (богу Зевсу – богу грома и молний )

4. Как выглядит олимпийский флаг? (белое полотнище с 5 переплетенными кольцами).

5.    Каков девиз олимпийских игр? («Быстрее, выше и сильнее»).

6.   Через сколько лет проводятся олимпийские игры? (4 года).

7. Какие виды спорта входили в пятиборье (бег, метание диска и копья, прыжки в длину, борьба )

8. Почему античные Олимпийские игры называли праздниками мира? (Так как даже если шли войны, то их прекращали на время игр – «Священное перемирие».)

9.Кто имел право участвовать в Олимпийских играх Древней Греции? (Свободные греческие граждане при условии, что 10 месяцев они тренировались.)

10. XXII летние Олимпийские игры состоялись в Москве.  В каком году? (1980).

11. Символом Олимпиады – 80 был…. (Мишка)

12. Талисман Российской олимпийской сборной?  (Чебурашка)

13. Какие спортивные состязания Древней Греции сохранились до наших дней? (Бег, метание копья, прыжки в длину).

14. Когда и где будут проходить следующие зимние олимпийские игры? (2014 год, г. Сочи, Россия)

Учитель: Ребята давайте запишем домашнее задание.

5. Подведение итогов урока.

Выставление оценок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку: "Олимпийские игры в Древней Греции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 1581
    • DOCX 67.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрябикова Олеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрябикова Олеся Анатольевна
    Скрябикова Олеся Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4359
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции