Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект к уроку ОРКСЭ на тему "Честность и искренность"

Конспект к уроку ОРКСЭ на тему "Честность и искренность"

Скачать материал

Тема урока "Честность и искренность". 4-й класс

Цели урока:

– формировать представление о понятиях: честность, искренность, добросовестность, безупречность, прямота, правдивость, надёжность;
– учиться сравнивать и сопоставлять, критически осмысливать свои поступки и поступки других людей в различных жизненных ситуациях, оценивать позитивные качества честности;
– развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.

Результаты урока.

Личностные:
– развитие этических качеств личности: честности, доброжелательности, дружбы, эмоционально-нравственной отзывчивости;
– формирование целостного социально-ориентированного взгляда на мир.

Предметные: становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности.

– Метапредметные:
– формирование готовности признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий;
– формирование готовности слушать собеседника и вести диалог.

Ресурсы: презентация, карточки с синонимами и антонимами к слову “честность”, плакат “Честность и порядочность”, листы с заданиями для индивидуальной работы.

1. Организационный момент.

- Добрый день! Я рада видеть вас и ваши улыбки. Давайте начнем день с радостью и добротой! 
Давайте-ка, ребята, 
На свете честно жить. 
Со смелыми, правдивыми 
Всем хочется дружить! 

– Чему нас учат уроки ОРКСЭ?
– С какими важными понятиями мы уже познакомились на этих уроках?

Вежливость, добро, любовь к Родине, дружба, порядочность.

2. Объявление темы урока.

– Сегодня я хочу обратить особое внимание только на 2 качества, которые помогают дружбе. Это честность и искренность. Тема нашего урока “Честность и искренность”. (Слайд 6)

3. Результаты исследования и уточнение целей урока.

– Готовясь к этому уроку, я решила провести опрос среди вас прямо на уроке. Прошу сейчас честно ответить на некоторые мои вопросы:

 Игра «Да – нетка». Учитель читает утверждения, связанные с темой урока, учащиеся записывают ответы в виде: «да» или «нет».

1.     Всегда ли нужно говорить правду?

2.     Нужно ли осуждать людей иногда говорящих неправду?

3.     Всегда ли нужно говорить правду прилюдно?

4.     Можно ли узнать человек говорит правду или нет?

5.     Приятно ли дружить с человеком, который говорит правду?

6.     Нужна ли честность в семье?

7.     Помогает ли честность жить в обществе?

Учащиеся в парах сопоставляют варианты ответов, также обнаруживают расхождения. Учитель просит 2-3 пары поделиться результатами работы и фиксирует на доске номера вопросов, в которых возникли разногласия.

Учащимся предлагается сформулировать вопросы, ответы на которые необходимо получить на уроке, для того чтобы уверенно оценить предложенные учителем вопросы.

Вопросы учащихся:

1.     Что такое честность?

2.     Как научиться быть честным?

3.     Всегда ли честный человек говорит правду?

4.     Зачем людям нужна честность? И др.

Учитель записывает вопросы на доске.

4. Работа над новой темой.
Стадия Содержания 1

         Для поиска ответов на возникшие вопросы учитель предлагает обратиться к тексту учебника.

«ИНСЕРТ» (чтение с пометками): v (галочка) - подтвердилось суждение,

+ (плюс) - этого я не знал, ? - (вопросительный знак) - возникли вопросы. Текст читается по частям с перерывами (с. 63-64 ).

Беседа по пометкам.

– Как вы считаете, что такое честность?

(Ответы учащихся.)

– Прочитаем, что же обозначат слово “честность”. (Слайд 7)

Честность – это искренность, добросовестность, безупречность. Честность подразумевает в отношениях с другими людьми прямоту и правдивость, надёжность в исполнении обещаний, отрицание обмана и воровства, честное поведение. (Данное правило есть в учебнике).

Проверка восприятия. (Слайд 8)

1) Что обозначает слово “честность”?
2) Что честность подразумевает в отношениях с другими людьми?
3) Что отрицает честность?

– Обратите внимание, что составной частью честности является искренность.
– Прочитайте, что обозначает слово “искренность”. (Слайд 9)

Искренность проявляется в отсутствии противоречий между чувствами, намерениями человека и его действиями. (Данное правило есть в учебнике.)

– Искренность – очень важное качество. Оказывается, искренность приносит людям здоровье. Это явление один учёный объяснил так: “Если человек обнимает меня искренне, он даёт мне свою безусловную любовь, значит, с ним я нахожусь в состоянии безопасности…”
Бывают искренние объятия, искренние рукопожатия, искренние улыбки.
– Я хочу, чтобы вы сейчас подарили друг другу искренние улыбки, которые поднимут вам настроение, значит, принесут здоровье. (Слайд 10)

6. Работа над фразеологическим оборотом “ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ”.

О честности люди задумывались всегда. У многих народов в давние времена были свои правила и обычаи, по которым определяли честность, правду и ложь.
– Рассказ подготовленного ученика. (Слайд 11)

В Древней Руси существовал довольно жестокий обычай определять честность, правду и ложь. Человека, заподозренного в плохом поступке, испытывали водой. Вода считалась стихией чистой, священной, потому и её суд считали справедливым и объективным. Для этого обвиняемого вели к реке и бросали в воду. Если несчастный начинал тонуть, то признавалось, что его напрасно обвинили, он не виновен. Если же всплывал, то считалось, что вода не принимает подозреваемого, он виновен. Так и появился фразеологический оборот “ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ”, т.е. узнать, виновен или нет. (Данная информация есть в учебнике.)

Проверка восприятия.

– Что обозначает фразеологический оборот “ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ”?

(Учащиеся записывают значение фразеологического оборота на листах для индивидуальной работы.)

7. Выражения со словом “ЧЕСТНОСТЬ”.

– Со словом “честность” существуют выражения, которые мы часто используем в жизни. Сейчас мы с ними познакомимся.

– Как вы понимаете выражение “ЧЕСТНО ИСПОЛНЯТЬ СВОЙ ДОЛГ”?

Всегда добросовестно выполнять свои обязанности. Например, хорошо учиться в школе.

– Подберите синоним к слову долг.

Беседа о том, как люди разных профессий исполняют свой долг. (Слайды 12–15)

– В народе есть выражение “ОН ПРИНЯЛ ЧЕСТНУЮ СМЕРТЬ”. Когда так говорят?

(Ответы учащихся.)

Честная смерть – это смерть доблестная, благородная. Отдал свою жизнь за Родину – погиб, исполняя свой долг.

– Давайте посмотрим клип, посвящённый памяти павших в годы ВОВ. (Слайд 16)

– Выражение “ДАЮ ЧЕСТНОЕ СЛОВО” довольно распространённое. Очень часто люди с лёгкостью дают честное слово и тут же о нём забывают.

В давние времена особенно крепким считалось честное купеческое слово.

Рассказ подготовленного ученика. (Слайд 17)

В 18–19 веках купцы, заключая договоры, не составляли письменных документов и не ставили печатей. Их честное слово было надёжней любого документа с печатью. Считалось, что нарушить слово, поступить нечестно и непорядочно – значит навсегда испортить свою репутацию, утратить хорошее мнение и добрую славу о себе. Человеку с испорченной репутацией никто и никогда больше не поверит. (Данная информация есть в учебнике.)

– Конечно, было бы хорошо, чтобы во все времена и взрослые и дети умели держать слово.

9. Физкультминутка. Игра “ЧЕСТНО – НЕЧЕСТНО”. (Слайд 23)

– Пришло время немного отдохнуть, а заодно задуматься, честно или не честно так поступать.
– Встаньте. Если вы даёте положительный ответ на мой вопрос, надо утвердительно покачать головой, а если даёте отрицательный ответ, то надо поворачивать голову вправо и влево.
Честно ли бросать друга в беде?
– Честно ли признавать свою вину?
– Честно ли притворяться больным, когда не выучил урок?
– Честно ли признаться родителям, что ты получил двойку?
– Честно ли без спроса брать чужие вещи?
– Честно ли пользоваться подсказками?
– Честно ли после уроков помочь товарищу разобраться с темой, которую он не понял?
– Честно ли подсказывать другу на уроке?
– Честно ли свою вину перекладывать на другого человека?
– Немного отдохнули, садитесь.

10. Анализ ситуаций.

– Иногда люди попадают в такие ситуации, когда трудно сделать правильный выбор.

Подумайте и скажите, как бы вы поступили в следующей ситуации.

1-я ситуация. (Слайд 24)

– Представьте, что вы нашли на улице кошелёк. Как вы поступите в этом случае?

(Ответы учащихся.)

– Сейчас мы послушаем историю, которая произошла с мальчиком Томми.

Аудиозапись рассказа “Честный Томми”. (Слайд 25)

Вопросы для обсуждения. (Слайд 26)

– В чём проявилась честность Томми?
– Почему Томми не взял кошелёк себе?
– Давайте составим следующее правило честного человека. (Слайд 27)

Честный человек никогда не берёт чужого.

2-я ситуация. (Слайд 28)

Представьте, что ваш лучший друг кого-то обманул, а вы были свидетелем обмана. Что вы будете делать?
– Промолчите.
– Поссоритесь.
– Поговорите с ним, чтобы он больше не лгал, в противном случае перестанете с ним дружить.

(Ответы учащихся.)
– Сформулируем третье правило честного человека. (Слайд 29)

Честный человек не боится сказать правду.

– Сегодня на уроке мы составили несколько правил честного человека, а народ составил таких правил очень много. Прочитать некоторые из них мы сможем, если нам удастся составить пословицы.

11. Пословицы о честности. Работа в парах.

– Перед вами пословицы о честности, но чтобы прочитать их, надо правильно соединить левую и правую части каждой пословицы. (Слайд 30)

(Учащиеся работают на листах для индивидуальной работы.)

Кто вчера солгал,
Как бы ни пряталась ложь,
Ложь до добра
Маленькая ложь
Ложь

дружбу губит.
за собой большую ведёт.
правда её отыщет.
тому и завтра не поверят.
не доведёт.

Проверка выполненной работы. (Слайд 31)

Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
Как бы ни пряталась ложь, правда ее отыщет.
Ложь до добра не доведет.
Маленькая ложь за собой большую ведёт.
Ложь дружбу губит.

(Учащиеся читают пословицы и объясняют их смысл.)

12. Подбор синонимов и антонимов к слову “ЧЕСТНОСТЬ”.

– Сегодня на протяжении всего урока мы говорили о честности. Я хочу проверить, как вы поняли, что обозначает слово “честность”. (Слайд 32)

В первый столбик запишите синонимы к слову “честность”, а во второй – антонимы к этому слову.

(Два ученика работают у доски, остальные на листах для индивидуальной работы.)

Проверка выполненной работы. (Слайд 33)

– Назовите антонимы к слову “честность”.

Подлость, хитрость, бесчестность, жульничество, мошенничество.

– А какие качества надо воспитывать в себе всю жизнь? (Слайд 33)

Обучающиеся называют синонимы к слову “честность”.

Искренность, правдивость, добросовестность, безупречность, надёжность.

– А ещё я хочу добавить, что необходимо научиться быть честным самим с собой, уметь смотреть правде в глаза и бороться со своими недостатками.

13. Высказывание Н.Г. Чернышевского о честности. (Слайд 34)

– Русский писатель, учёный и философ Николай Гаврилович Чернышевский о честности сказал так: “Если человек утратит любовь к честности, он быстро вовлечется в такое множество дурных поступков, что приобретет привычку к бесчестным правилам жизни”.
– Попадая в какую-либо ситуацию, человек стоит перед выбором, как поступить, а выбор этот не всегда легко сделать.
– Можно ли сказать, что честность – это проявление смелости?

(Ответы учащихся.)

– Давайте послушаем об этом стихотворение.

14. Стихотворение

Владимир Шубников

Не скрою, честь свою ношу с душою,
И честен, стоит ли об этом говорить.
Важней всего, быть честным в отношении с собою,
И дай нам Бог об этом не забыть!

 

Пусть люди судят по делам или поступкам,
Уж если им, так хочется судить,
Но в честности своей, не стоит клясться людям,
И дай нам Бог об этом не забыть!

 

15. Подведение итогов урока.

– Ребята, как вы считаете, мы нашли ответ на поставленный вопрос: “Зачем людям нужна честность?”. (Ответы детей.)

Честность обеспечивает понимание со стороны окружающих.

Честность помогает добиться торжества справедливости.

Честность вызывает уважение, задаёт направление развитию человека.

(Слайд 35)

– Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что наша страна очень нуждается в честных, порядочных людях. Так давайте становиться лучше, чище, давайте дарить окружающим нам людям тепло наших сердец, заботу и любовь.
– У вас на партах лежат сердечки. Пусть каждый из вас напишет искреннее пожелание своему другу.

Звучит фонограмма песни “Дорогою добра”. (Слайд 36)

16. Домашнее задание.

Прочитать материал учебника, выучить правила.

Найти пословицы о честности, записать их в тетради.

На следующем уроке мы продолжим разговор о честности и постараемся разобраться, всегда ли надо говорить правду.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку ОРКСЭ на тему "Честность и искренность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
