Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект к уроку ОРКСЭ. Тема: Икона Божьей Матери "Троеручица"

Конспект к уроку ОРКСЭ. Тема: Икона Божьей Матери "Троеручица"

Скачать материал

Икона Божьей матери "Троеручица"

Цель исследования: изучение Иконы Божьей матери "Троеручица", прославленной на марийской земле.

Исходя из поставленной цели, нами были определены следующие задачи:

1). изучить историю создания Икона Божьей матери "Троеручица";

2). выяснить, в чем состоял духовный подвиг Иоанна Дамаскина;

3). рассказать об уникальном сооружении на площади Оболенского – Ноготкова нашей столицы.

Источниками в этой исследовательской работе нам послужили:

1). материалы жизнеописания;

2). материалы выставки «За Христа пострадавшие»  музея г Йошкар-Олы;

3). иллюстрации периода создания иконы, выполненные учащимися 4 классов школы;

4) беседа с настоятелем храма с.Семеновка.

В этой исследовательской работе нами были использованы следующие методы работы:

1). анализ литературы;

2). подбор фотографий и рисунков, иллюстрирующих историю создания иконы

«Святая икона, особенно икона Пресвятой Богородицы, всегда была любима русским народом, и, насколько мы себя как народ помним, с нами всегда был образ Пречистой и Благословенной»Александр Киселёв

Что такое икона? Ико́на (ср.-греч. «образ», «изображение») —изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков закреплённого постановлением Седьмого Вселенского собора 787 года.

 

Согласно преданию, первым иконописцем образа Божией Материявляется евангелист Лука. Относительно количества написанных Лукою образов есть разные мнения: по одним свидетельствам их три (Владимирская, Смоленская и Милостивая Киккская, иногда вместо  неё называют Тихвинскую), по другим – 70.

Мы прославляем Божию Матерь, поем Ей гимны. Почему Ей усвоена такая честь, почему имя безвестной для историка галилейской девушки так вознесено и прославлено?

 

Божия Матерь – не просто какой-то случайный человек. То, Кем Она стала, – результат прежде всего огромной ее работы над собой. Церковное Предание говорит, что Мария была самой лучшей, самой верующей из людей.  В Священном Писании говорится, что Она, действительно, абсолютно предана и послушна Господу. Эта удивительная девушка верна Закону Господа и больше всего в жизни хотела служить Его воле.

Новой яркой достопримечательностью Йошкар-Олы стала площадь первого царевококшайского воеводы князя И.Оболенского-Ноготкова и украсившее ее здание Национальной художественной галереи.Часы на башне  галереи, символизируют православную веру и несут в себе глубочайший духовный смысл. Ослик несет икону Божьей матери "Троеручица". Какую загадку таит в себе эта икона?

События, положившие начало прославлению иконы Божией Матери «Троеручицы», относятся к VIII веку, ко временам иконоборчества. Воины императора-еретика Льва Исавра рыскали по домам православных христиан, отыскивая иконы, отбирали их и жгли, а иконопочитателей предавали мукам и смерти. 

Лишь за пределами византийских земель, в мусульман­ском Дамаске, православные не были стеснены в почи­тании икон. Причина была в том, что первым минист­ром у местного халифа был ревностный христианин, богослов Иоанн Дамаскин. Своим многочисленным зна­комым в Византии Иоанн переправлял письма, в кото­рых на основании Священного Писания и святоотеческих преданий доказывал правильность иконопочитания. Вдох­новенные письма Иоанна Дамаскина тайно переписыва­лись, передавались из рук в руки, немало способствую уверению в истине православных и обличению ереси иконоборческой. 
Взбешенный император, чтобы лишить Церковь непо­бедимого защитника Православия, решил коварно извес­ти Иоанна Дамаскина. Он приказал искусным писцам тщательно изучить почерк Иоанна и написать как бы его рукою поддельное письмо к императору с предложением измены. В письме сообщалось, что город Дамаск охра­няется сарацинами небрежно и византийское войско мо­жет без труда им овладеть, в чем обещалась и всячес­кая помощь со стороны первого министра. 

Такое поддельное письмо император и послал халифу, лицемерно пояснив, что, несмотря на предложения Иоанна, желает мира и дружбы с халифом, а министра-изменника советует казнить. 

Халиф впал в ярость и, забыв о многолетней предан­ной службе своего министра, повелел отсечь ему кисть правой руки, которой тот будто бы писал изменнические строки. Отсеченная кисть была повешена у всех на виду на базарной площади. 

Иоанн жестоко страдал от боли, еще же сильнее – от незаслуженной обиды. К вечеру он попросил халифа, что­бы тот разрешил ему похоронить отрубленную кисть дес­ницы. Халиф, памятуя прежнее усердие своего министра, ответил согласием. 

Затворившись в доме, Иоанн Дамаскин приложил от­сеченную кисть к ране и углубился в молитву. Святой просил Матерь Божию исцелить десницу, писавшую в за­щиту Православия, и дал обет употребить руку эту на создание творений во славу Владычицы. 

В этот миг он уснул. В сонном видении предстала ему Богоматерь и сказала: «Ты исцелен, трудись же прилеж­но этой рукой». 
Пробудившись, Иоанн Дамаскин излил свою благодар­ность к чудной Исцелительнице в дивном песнопении «О тебе радуется, Обрадованная, всякая тварь...». Весть о чу­де быстро разнеслась по всему городу. Устыженный ха­лиф просил у Иоанна Дамаскина прощения и призывал его вернуться к делам государственного управления, но отныне Иоанн отдавал все свои силы на служение одно­му Богу. Он удалился в обитель во имя святого Саввы Освященного, где принял иноческий постриг. Сюда же преподобный принес икону Божией Матери, ниспослав­шую ему исцеление. В память о чуде он прикрепил к нижней части иконы изображение кисти правой руки, от­литое из серебра. 
С тех пор такая десница рисуется на всех списках с чудотворного образа, получившего название «Троеручица».

 

С 8 до 23 часов можно наблюдать полный показ исторического сюжета с осликом.

Воплощать  идею выпало коллективу студенческого научно-инновационного центра Марийского государственного технического университета.

Детали механизмов изготавливали на заводах, а также в лабораториях университета. Сами часы поставила московская фирма “Гельветика”, специализирующаяся на производстве устройств подобного типа. Не обошлось без неожиданностей. Вечером, накануне праздничного дня, когда часы хотели показать президенту и владыке, ослик начал показывать свой упрямый характер: то покатится слишком быстро, а потом долго не выходит, то пойдет в другую строну. Среди инженеров это называется “генеральским” эффектом. Как только владыка освятил строптивца, он тут же стал послушным.

Икона Богородицы Троеручица особенная, у нее удивительная история, а молятся к ней чаще всего в болезнях связанных с руками. Хранится икона на Афоне в Хилендарском монастыре, но списки с нее можно найти в православных храмах во всем мире, так высока ее слава среди верных христиан. Ибо и чудотворения от нее истекают обильно аще обращаются с сердечной молитвой и глубиной веры.

Пресвятая Богородица считается покровительницей России. Поэтому русский народ в трудные периоды своей истории прежде всего обращался именно к Ней как своей управительнице и постоянной заступнице перед Господом и всегда получал помощь и защиту.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку ОРКСЭ. Тема: Икона Божьей Матери "Троеручица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 818
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филина Лидия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филина Лидия Петровна
    Филина Лидия Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6354
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе