Конспект к уроку "Отрицательные частицы"

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

Урок по русскому языку

в 7 классе

(по программе Львовой С.И.)

 

 

Отрицательные частицы.

Роль частицы НЕ в речи.

 

 

Разработала: учитель русского

языка и литературы

МБОУ СОШ № 5

им. Ю.А.Гагарина

г. Батайска

Ростовской области

(ул. Первомайское к-цо, 175)

Черниченко Наталья Ивановна

 

 

 

 

 

Русский язык. 7 класс.

 

Тема: Отрицательные частицы. Роль частицы НЕ в речи.

 

Цели: 1. Образовательные: дать понятие о роли отрицательной частицы НЕ в речи, систематизировать знания о написании НЕ с различными частями речи.

            2. Развивающие: формировать умение определять смысловые оттенки предложений с НЕ, уместно использовать частицу НЕ в речи, отрабатывать правописные умения, связанные с данной частицей.

            3. Воспитывающие: воспитывать интерес к языку, к способам выражения мыслей; расширять кругозор.

 

Ход урока.

1.               Целеполагание.

ÚОбъявление темы урока. Слайд 1.

ÚЗапись числа и темы в ученические тетради.

ÚОбъяснения орфограмм в записанных словах, пунктограммы «точка в конце назывного предложения».

ÚОбъявление целей урока для ученика. Слайд 2.

 

2.               Актуализация знаний.

Задание 1. На каждой парте по 3 карточки с предложениями. Ознакомьтесь с ними. Вспомните  материал пройденных накануне нами тем: «Смыслообразующие (модальные) частицы», «Формообразующие частицы».

Задание 1-му  варианту:  возьмите себе карточку со смыслообразующими частицами, 2-му варианту  – с формообразующими.

Задание 2. Работаем с карточкой, в которой записаны предложения с модальными частицами.

·         Прочитайте предложения эти предложения. Слайд 3.

·         Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу?

·         Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!

·         Знаете ли вы украинскую ночь?

·         Какому писателю принадлежат эти строки? Расскажите, что вы помните об этом писателе и его произведениях?

·         Назовите частицы (одновременно они выделяются на интерактивной доске), определите, какие смысловые оттенки они вносят в предложение.

·         Приведите свои примеры предложений со смыслообразующими частицами. Определите  оттенки значений.

·         Сделайте синтаксический разбор предложения Знаете ли вы украинскую ночь? ( в тетрадях и на доске). Слайд 4.

 

Задание 3. Работаем с карточкой, в которой записаны предложения с с формообразующими частицами. Слайд 5.

Ø  Да здравствует солнце, да скроется тьма. (А.Пушкин)

Ø  Самый страшный лес тот, где не слышно птичьих песен.

Ø  Что бы вы сделали, если бы в руки к вам попала волшебная палочка ? - спросил учитель.

·         Прочитайте предложения. Назовите частицы (выделяем их на интерактивной доске). Расскажите, какую функцию выполняет каждая из них.

·         Объясните орфограммы, встретившиеся в словах этих предложений.

 

3.               Введение новых знаний.

            Задание 1.

·         Прочитайте предложения на оставшейся карточке. Слайд 6.

·         Не поклонишься до земли - не сорвешь ни цветка, ни ягодки.

·         Не тот друг, кто мёдом мажет, а кто правду скажет.

·         Не хвались казак  травой, а хвались сеном.

·         Песни играть - не поле пахать.

·         Что ни слово, то ложь готова.

·         Объясните значение казачьих пословиц, поговорок. Запишите ту из них, какая вам больше понравилась.

·         Какие частицы использованы в данных предложениях. К какому разряду они относятся?

·         Предположите, какова роль отрицательных частиц в речи.

 

4.    Объяснение нового материала.  Слайд  № 7,8.

Вывод: частица  НЕ может придавать отрицательное значение как отдельным его членам, так и всему  предложению.

Вывод: Двойное отрицание делает всё пред-

ложение утвердительным.

5.    Тренировочные упражнения. Слайд №  9.

Задание1. Замените личные формы глагола синонимами с частицей не. Какой смысл приобретают предложения? Запишите их. 
               Я забыл его фамилию.
               Дождь шёл всю ночь.

Задание 2. Измените предложение, включив в него деепричастный оборот. Например: Я не дождался брата и ушел. – Не дождавшись брата, я ушёл.

        Оля не нашла нужную книгу и взяла другую.

Стёпа не застал товарища и возвратился к себе.

 

6.    Введение нового материалаСлайд №10.

Внимание! Частица НЕ придаёт обобщающий характер  вопросительным и восклицательным предложениям типа:

Кто не знает русского балета! (Все знают).
Кто только не бывал у Толстого! (Все бывали).

Ø  В каких только углах (не)побывал я за эти годы! (Г.Федосеев.)

Ø  Шир..та его инт..ресов (не)могла (не) изумлять меня.

Ø  С..б..седник (не)мог (не)согл..сит(?)ся с м..им мнением.

Ø  С кем только (не)сост..зались наши сп..ртсмены!

Ø  Кто (не)зна..т стихов Пушкина!

Ø  Где наша (не)пр..п..дала!

 

7.    Тренировочные упражнения.

ÚПовторение по таблице «НЕ с различными частями речи».

ÚРабота с текстом. Слайд 11.

   В сорок втором году, (не)смотря на ж..стокие ..бстрелы Ленинграда, открыли школу. В окнах (не)было (ни)одного ст..кла: они были выбиты при б..мбё..ке. Одно окно было затянуто од..ялом, и в класс (едва)едва проникал (не)яркий свет. Ребята, (не)имеющие в..зможн..сти (ни)обогрет(?)ся, (ни)поесть досыт.., выводили формулы, учили стихи и разглядывали глобус.

            Как (ни)ст..рались фашисты, они (не)см..гли сл..мить духа ленинградцев.

 

·      Прочитайте текст.

·      Определите тему, идею, стиль, тип текста.

·      Перескажите  текст.

·      Запишите текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

 

   8. Подведение итогов. Заключительные вопросы. Слайд 12.

ü  Для чего нам нужна частица НЕ?

ü  Что нужно помнить при написании частицы НЕ с другими частями речи?

 

    9. Домашнее задание.

 

 

Краткое описание материала

Конспект к уроку "Отрицательные частицы"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Черниченко Наталья Ивановна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 12979
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 12979
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Черниченко Наталья Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
