Наименование
школы Учебно – воспитательный комплекс №42
Ф.И.О. Жапарханова
Махаббат Кабаровна
Должность
учитель
Стаж
работы лет
Категория
вторая
Тема
Прямоугольный параллелепипед и куб. Куб числа.
Возрастная
группа 3 класс
Математика.
Тема: прямоугольный параллелепипед и куб. Куб
числа.
Цели: 1. Дать представление о прямоугольном параллелепипеде и
кубе, выяснить, какими свойствами обладает куб путем его конструирования.
2. Формировать умение вычислять куб числа, продолжать
работу над решением составных задач, совершенствовать вычислительные навыки.
3. Развивать умение анализировать, делать выводы,
способствовать развитию математической речи.
4. Содействовать формированию способов
совместной деятельности (взаимообучение, взаимопомощь), совершенствовать умение
самостоятельно работать в центрах активности, вести самоконтроль.
Тип урока: изучение нового.
Оборудование:
- маршрутные листы;
- карточки с
заданиями;
- развертка куба;
- макет куба и
параллелепипеда;
- компьютеры;
- интерактивная
доска.
Методы:
1.
Частично – поисковый.
2.
Словесный.
3.
Иллюстративный.
4.
ИКТ.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Содержание занятия.
Ход урока.
I.
Мотивационно – целевой
этап.
1.
Организация,
психологический настрой.
Учитель: Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте друг
другу удачи. Начнем урок математики с занимательного счета.
Сл.№1
Давайте проверим
знание таблицы умножения.
Выход на тему.
Круговые примеры.


2*9= у : 6 = р



*2 = г * 50 = ф ф



: 40 = ы
* 20 = и
Расположите ответы в
порядке убывания
Сл.№2 На доске фигуры: треугольник, круг,
трапеция, прямоугольник, куб.
- Выделите лишнюю
фигуру. Докажите, почему эта фигура лишняя?
Ученики доказывают,
что куб лишняя фигура, так как она объемная. Это тело.
Сл.№3 Распредели фигуры.
Учитель:
Сформулируйте тему урока (Тема урока – объемные фигуры). Поставьте себе цель на
урок (узнать больше о кубе, о его свойствах).
Сл.№4 Показ куба и параллелепипеда.
Сегодня мы будем
работать в центрах активности. Их будет три.
1 центр – центр работы под руководством учителя.
2 центр – центр самостоятельной работы.
3 центр – вычислительный центр за компьютером.
За каждое правильное
задание один +
Спикеры каждой
команды раздают маршрутные листы, которые вы должны подписать.
Ученики расходятся по
центрам.
II.
Операционный этап.
Центр 1 Под
руководством учителя.
1.
Открыть учебник на стр.52
Какие фигуры
изображены? (Куб и параллелепипед)
2.
Прочитай правила на стр.52
(ученики читают правило)
3.
Рассмотри макет куба и параллелепипеда,
покажи длину, ширину, высоту.
Учитель
показывает грани.
-
Посчитайте, сколько граней?
Выясняем,
что 6 граней.
-
Какой формы эти грани? Что можно сказать про грани? (Грани квадрата – равны
между собой)
4.
Макет (из спичек и
пластилина)
-
Как это называется? (показать на вершину)
-
Посчитайте, сколько вершин (8)
-
Покажите ребра. Посчитайте, сколько ребер? (12)
-
Покажите длину, ширину и высоту.
5.
Рассмотрите макет
параллелепипеда.
Работа
в паре.
1.
Посчитайте, сколько
граней? Что можно сказать про грани?
2.
Посчитайте, сколько
вершин, сколько ребер?
3.
Покажите длину, ширину и
высоту.
Практическая работа.
1.
Учитель: Как вы думаете,
развертка какой фигуры перед вами? Как вы догадались, что это развертка куба?
Что можно из нее склеить?
Ученики
в паре склеивают из развертки куб.
-
Подписать грани, посчитать вершины и ребра.
Что
можно сказать про грани куба? (равны или не равны между собой?) (покажите
длину, ширину и высоту)
Центр 2
Самостоятельная работа.
На карточке числа:
4, 16, 33, 25, 55, 40, 36.
Задание. Какие числа
можно представить в виде двух одинаковых множителей?
Ученики записывают те
числа, которые можно представить квадратом числа. 4,16, 25, 36.
Запись в тетради. 22
= 4
42 =16
52 = 25
62 = 36
Вывод: что такое
квадрат числа?
Квадрат числа, это
когда число умножают само на себя.
На карточках числа:
21, 81, 36, 27
Подумайте, есть ли
среди этих такое число, которое можно представить в виде произведения трех
чисел?
Приходят к выводу,
что это число 27.
27 = 3*3*3
Учебник на стр.53 –
прочитать правило, обсудить в паре.
Как называется
произведение трех одинаковых множителей?
Произведение трех
одинаковых множителей называется кубом числа или когда число умножают само на
себя 3 раза.
Работа на местах с
комментированием по учебнику.
Стр. 53 №3 «В»
Заменить произведения кубом числа.
2*2*2 = 23
= 8
5*5*5 = 53
= 125
8*8*8 = 83 =
512
4*4*4 = 43
= 64
3*3*3 = 33
= 27
Вывод: как называется
произведение трех одинаковых множителей?
Переход по центрам по
второму звонку. После второго перехода – музыкальная физминутка «Повторяй! Не
зевай!» (автор – В.Б.Дегелевич)
Центр 3-
вычислительный центр.
Работа за
компьютером. Реши примеры. За каждый правильный пример +
Примеры:
430 :
10 1000 : 5 1000 :
500
500 *
2 70 * 3 560 : 8
1000 :
200 90 * 9 800 : 4
810 :
90 630 : 7 70 *
6
600 :
2 600 : 300 900 : 100
Логическое задание.
Как с помощью гирь весом 8 кг 5 кг 3 кг отвесить 6 кг крупы. (разрешается
произвести взвешивание один раз)
III.
Итог урока.
Загадки. 1) Как не
верти, все стороны равны.
2) 6граней, а кубом
не вышел.
Сл.№5 Рассмотреть фигуры, выделить все элементы.
Проверим работу
центра №2
Сл.№6 Квадрат и куб числа
Ученики должны
«перетащить» числа.
8 9 27 81
64 125 512
Игра «Да-нетка»
1.
У куба 6 граней.
2.
У куба и параллелепипеда 7
вершин.
3.
Грани куба между собой не
равны.
4.
Куб числа это, когда число
умножают само на себя 3 раза.
Проверьте себя по
ключу.
1+
2-
3-
4+
Посчитайте все баллы
и плюсы:
20 и больше – «5»
18-16 – «4»
13-10 – «3»
Оценивание.
Рефлексия.
Дополни предложения:
- Мне было интересно
………….
- У меня не
получилось ……………
Д/з стр. 52 –
правило, стр.53№ 4 «Б», подбери числа, которые можно заменить кубом
множителя.