Письмо заглавной
буквы Я.
урок письма 1 класс
УМК «Школа России»
Цели урока:
Образовательные:
1. Создать условия для формирования понятия «Письмо заглавной буквы Я»
2.
Совершенствовать технику письма.
3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами,
обогащать словарный запас учащихся
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.
3. Воспитывать умение слушать других.
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать,
анализировать, делать выводы.
2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала,
создания проблемных ситуаций.
3. Развивать словарный запас.
В процессе обучения детей письму, кроме
привычных предметных учебных действий, формирую следующие блоки УУД:
1) Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно – познавательный интерес к новому
учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в
учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль
результата;
- способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности.
2)Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
- поиск и выделение необходимой информации; применение
методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
Универсальные логические действия:
- способность и умение учащихся производить простые
логические действия (анализ, сравнение).
3)Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстником, способов взаимодействия;
- формирование умения объяснять свой выбор,
строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в парах.
В сфере коммуникативных УУД ученики
смогут: - учитывать
позицию собеседника (партнера);
- организовать и осуществить
сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
4) Регулятивные УУД
- контроль в форме сличения способа действия
и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка.
Оборудование урока:
алфавит, раскраски буква «Я»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход
урока.
1.Орг.момент
-Красиво встали. Посмотрели вокруг, улыбнулись гостям.
Упражнения на зрительную память (проводятся систематически, тогда учащимся
будет легко ориентироваться в письме букв)
а) - сядут те дети, которые скажут, в каких буквах мы
пишем этот элемент (качалочка)
(а,и,ы,л,р,н,м,н,г,ш,ч.)
б)- Найдите каждой букве пару (заглавная+строчная)
-Какая буква осталась без пары? (буква я строчная).
Кого нет у этой буквы?
(мамы-заглавной буквы я)
в)- Какую букву учились писать на прошлом уроке? (строчную
букву я)
г) - Какой секрет буквы Я мы знаем?
( когда буква Я находится в начале слова, после
«ь », после гласной , она обозначает два звука?)
- Построение проекта выхода из затруднения
-Какие ещё буквы обозначают два звука (ю, ё, е)?
2.Сообщение темы. Введение в тему.
а) - Кто уже догадался, какую букву будем
учиться писать ?
(заглавную букву Я)
б) - В
каких случаях мы будем писать заглавную букву Я? (В именах собственных, в
начале предложения).
3.Сообщение нового материала
а) - Сравнить печатную и письменную буквы Я.
б)- Знакомство с элементами заглавной буквы Я.
в)- При написании каких букв мы использовали
данные элементы? (Л,М)
г)- Работа в прописи - обвести элементы Я, обвести
узор.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
д) - Объяснение учителем написания буквы Я.
Учитель показывает на доске возможные ошибки.
е) Гимнастика для пальчиков
Замок!
Ручки
складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете
«замок»:
- На двери висит замок.
- Кто его открыть бы мог?
- Постучали,
На
этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не
расцепляя пальцы
- Покрутили,
Не
расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.
- Потянули
Тянете
ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.
- И открыли!
Резко
отпуская руки, разводите их широко в стороны.
ж) - Итак, у заглавной буквы Я - день рождения! Ребята нашего
класса учатся писать букву Я. Подарок букве Я - правильное ,красивое письмо!
Письмо в воздухе, затем в прописи. Выбрать наиболее красивую
букву, обвести ее красным карандашом.
з) Звуко-буквенный анализ слов Ян, Яна. (ударение,
определение количества слогов)
Слово Ян на доске с помощью учителя. (буква Я в
начале слова 2 звука)
Слово Яна разобрать самостоятельно в прописи.
После разбора слова, дети обмениваются прописями и проверяют работу друг друга.
4.Закрепление
а) -К букве Я на день рождения постучалось предложение.
Ян и Яна – брат и сестра.
-Из чего состоит предложение? (из слов) - Прочитайте предложение и
определите количество слов.(6)
б) Назовите опасные места в предложении. (заглавная буква в начале
предложения, имена детей тоже с заглавной буквы, слова в предложении пишутся
отдельно друг от друга, в конце предложения точка.)
в) -Перепишите это предложение на свободную строку. Обращаю ваше
внимание, что интервал между словами сохраняется.
-Буква пишется и соединяется с последующими буквами безотрывно.
-Учитель пишет предложение с комментированием на доске.
г) После записи предложения провести работу по предложению
- Назвать, на какие вопросы отвечают
слова-предметы? (кто?,что?)
Ян, Яна – подчеркните одной чертой.
Физминутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
(Текст стихотворения сопровождается движениями взрослого и
ребенка).
д) - Второе
предложение. Я посадил яблони. ( определить сколько слов в предложении,
выделить опасные места, переписать предложение. Обратить внимание, что слово
нужно писать строго под словом, между словами сохраняется интервал).
Работа над предложением. Провести графическую работу со словами в
предложении.
Резерв –последнее предложение . Списывание
предложения с печатного текста письменными буквами. Звуко - буквенный анализ
слова земля. Разбиваем на слоги, ставим ударение, обращаем внимание на то, что
буква я, стоящая после согласной, обозначает один звук
5.Итог
Вы очень хорошо работали на уроке. А
сейчас мы расскажем, а точнее покажем нашей букве Я, насколько вы старались и
все ли вам было понятно на уроке. У вас на столе есть буква Я, но она пока
бледная, бесцветная (Приложение), давайте ее раскрасим. Каждый из вас может взять
только один цвет. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять
все задания, выбираете желтый, красный цвета. Если было трудно – синий.
- Сначала подходят девочки, выбирают звёздочку, затем – мальчики. Прикрепите
буквы на доску и посмотрите, как много детей, которым легко было выполнять
задания урока.
Спасибо за урок!
Приложение