Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект к уроку по биологии "Корень.Значение почвы для растений".
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект к уроку по биологии "Корень.Значение почвы для растений".

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1012628.docx

библиотека
материалов

Корень. Значение почвы для растений

6 класс.Учитель Евсеева О.А


Цели: сформировать у школьников представления о почве как о важном для растений факторе внешней среды, о видах корней и типах корневых систем, корнеплодах.

Оборудование: проростки пшеницы и фасоли, гербарные экземпляры растений с различными корневыми системами, таблицы с изображением корней (мочковатая и стержневая корневые системы); таблицы: «Механизированная обработка полей», «Животные в природном сообществе», «Вегетативное размножение корневыми, стеблевыми и листовыми черенками», «Горох посевной».


ХОД УРОКА

I. Изучение нового материала

1. Корень – орган растения.

Совместное заполнение схемы «Органы растения», начерченной учащимися на доске по памяти.

http://bio.1september.ru/2006/14/21.gif

2. Рассказ учителя о значении корня:

удерживает растение в почве;
– поглощает из почвы воду и минеральные вещества;
– в корнях откладываются в запас питательные вещества (демонстрация корнеплодов или их изображений);
– синтез аминокислот и гормонов;
– дыхание;
– симбиоз с грибами и клубеньковым и бактериями (демонстрация таблицы «Горох посевной»);
– вегетативное размножение корнеотпрысковых растений.

3. Почва, ее состав и свойства. (Актуализация знаний учащихся о почве из курса природоведения.) Беседа по вопросам.

Что такое почва?
– Каков состав почвы?
– Чем отличается почва от горной породы (песок, глина и т.д.)?
– Из чего образуется перегной?
– Что такое севооборот?
– Какое он имеет значение?

4. Рассказ учителя о почвообразовании.

Почвообразование — длительный процесс. В среднем на образование слоя почвы в 1 см требуется 1000 лет. Почва – природное богатство. Обращаться с ней нужно бережно, по-хозяйски. Меры по охране почв: своевременное внесение удобрений; севооборот – средство от чрезмерного истощения почв; предупреждение массового вытаптывания пастбищ, лугов, пахотных земель скотом и людьми; после экскурсий на природу не оставлять на месте отдыха консервные жестяные банки, пластиковые бутылки и пакеты, битое стекло, не сыпать на землю поваренную соль.

5. Чем больше в почве перегноя, тем она лучше, плодороднее. Но имеются земли мало пригодные для хозяйственной деятельности человека: болота, знойные пустыни, равнины, покрытые сетью оврагов, коркой выступившей под солнцем соли, иссеченные ветровой и водной эрозией. (Запись в тетрадях под диктовку.)

6. Учитель записывает на доске, ученики переписывают в тетрадь: «Мелиорация – коренное улучшение земель».

7. Творческая работа по заданию: закончите предложения, написанные на правой половине доски, используя текст на левой половине (устно).

1. Земли южных засушливых районов... (в)

2. У болот, переувлажненных земель человек старается... (б)

3. Там, где мешает соль, ... (г)

4. В песчаные почвы добавляют... (а)

5. Тяжелые почвы – ... (е)

6. Неровные участки... (ж)

7. Уплотненные почвы... (д)

а) глину, органические удобрения;
б) отнять воду;
в) орошают, проводят снегозадержание;
г) почву промывают, добавляют в нее гипс, проводят глубокую обработку;
д) глубже вспахивают;
е) пескуют;
ж) планируют, делая их удобными для обработки. (
Демонстрация таблицы «Механизированная обработка полей».)

8. Эти и другие мелиоративные мероприятия повышают урожай зерновых, овощей, трав, собираемых с этих земель, в 2–5 раз. Мелиорация требует больших затрат труда, знаний, изобретательности, любви к природе. Здесь ваша помощь, ребята, просто необходима. Выявление земель, требующих улучшения, анализы почв, посадка деревьев и кустарников, посев трав, создание новой техники, помогающей улучшить почву, – далеко не полный перечень тех дел, в которых вы можете и должны принять участие.

9. Запись на доске и в тетрадях: «Почва – среда обитания организмов». (Демонстрация таблицы «Животные в природном сообществе».)

10. Внешнее строение корня. (Демонстрация таблиц, проросших семян пшеницы и фасоли.)
Все корни растения составляют его корневую систему. Различают два типа корневых систем: стержневая и мочковатая. Виды корней: главный, боковые, придаточные.
Из зародышевого корешка семени развивается главный корень. Боковые корни отрастают от любых корней. Если же корни отрастают от стебля или листа – они называются придаточными. (
Демонстрация таблицы «Вегетативное размножение растений корневыми, стеблевыми и листовыми черенками».)

Размножение корневыми черенками

Размножение корневыми черенками

11. Работа с учебником (В.А. Корчагиной «Биология»).

Рассмотрите рисунок в учебнике и скажите, чем отличаются придаточные корни от боковых. Как называют корневые системы одуванчика, мятлика? Почему?
– На рисунке в учебнике рассмотрите разновидности стержневых корневых систем. Охарактеризуйте разновидности: нитевидную, веретеновидную, реповидную, ветвистую.

Горизонтальные отводки

Горизонтальные отводки

II. Закрепление знаний о почве, видах корней, типах корневых систем

Беседа по вопросам.

Какие корни называют главными, боковыми, придаточными?
– Какая корневая система развивается, если посадить веточку или листик?
– Какую корневую систему имеют горох, фасоль, пшеница, овес, кукуруза?
– Какое значение имеет корень для растения?
– Какие разновидности стержневых корневых систем вам известны?
– Какие мероприятия проводятся по повышению плодородия почв и их охране?

III. Домашнее задание




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
