Конспект к уроку по теме «Внутренняя
политика Александра III»
Предмет: история России
Класс: 8
Тип
урока:
изучение нового материала.
Вид
урока:
урок-презентация.
Цель: дать оценку личности
Александра III, его внутренней политики и
чем она была обусловлена.
Задачи:
ü Образовательные: познакомить учеников
с основными событиями внутренней политики России при Александре III; рассказать о причинах, которые
привели его к консервативному курсу; познакомить с датами важнейших
исторических событий; оценить основные контрреформы России второй половины XIX
в.
ü Воспитательные: способствовать
формированию у учеников патриотизма, интереса и уважения к истории своей
Родины.
ü Развивающие: способствовать развитию
навыков мышления, а также умению анализировать исторические источники.
Оборудование: проектор, иллюстрации,
атлас по истории России, учебник.
Литература:
1.
Учебник
История России 8 класс А.А. Данилов, Л.Г. Косулина.2012
2.
Светлана Зубанова: Интеллектуальные игры для
школьников. История.2016
Вид
контроля:
контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
План
урока:
1.Организационный момент (3 минуты);
2.Повторение (6 минут);
3. Изучение нового материала (25 минут);
4.Закрепление знаний, тест (10 минут);
5.Домашнее задание (1 минута).
Ход урока
Время
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
3 минуты
|
Организационный момент:
Здравствуйте, дети! Рада видеть вас на своем
уроке. Темой нашего урока сегодня является «Внутренняя политика Александра III »
(слайд 1)
Для начала посмотрим на план урока, по
которому мы будем заниматься. Все ли вам в нем понятно?
|
Приветствуют учителя
Рассаживаются по партам
Слушают учителя
Отвечают на вопрос
|
6 минут
|
Повторение
Прежде чем перейти к новой теме давайте
вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. И для этого я подготовила вам
несколько заданий, которые вы должны решить в течение 6 минут.
Задание 1 (слайд 3)
Задание 2(слайд 5)
|
Выполняют задание 1
Самопроверка задания 1 (слайд 4)
Проверка 2 задания вместе с учителем .
|
25 минут
|
Изучение нового
материала.
-Молодцы вы справились с заданиями. А теперь
перейдем к изучению новой темы.
Задать ученикам вопрос «При каких условиях
взошел на престол Александр III?»
Александр III cтал
наследником престола в 1865 году после неожиданной кончины старшего брата
Николая. Его не готовили к императорскому венцу, и он получил обычное для
великих князей военное образование, однако и его не сумел освоить в полной
мере. После смерти старшего брата цесаревич взял в жены его невесту датскую
принцессу Дагмару, в православии Марию Федоровну. У них было трое сыновей –
Николай, Георгий, Михаил и две дочери, Ксения и Ольга. Еще до вступления на
престол объездил пол России. Предпочитал останавливаться в домах простых
людей, вел долгие разговоры с людьми пожившими, знавшими толк в старинных
обычаях и привычках, поражал современников своей простотой, знанием народной
жизни; и русским (мужицким) складом характера.
2 марта принимая высших государственных
сановников, император подчеркнул, что не обманывается относительно состояния
дел в России, что не пойдет ни на какие уступки и готов мужественно встретить
опасность. Он сказал: «Я принимаю венец с решимостью. Буду пытаться следовать
отцу моему и закончить дело начатое им». (слайд 7)
Контрреформы – это изменения, которые
проводил Александр 3 в годы своего правления с 1881 по 1894 года. Названы они
так, потому что предыдущий император Александр 2 провел либеральные реформы,
которые Александром 3 считались неэффективными и вредными для страны.
Император полностью ограничил влияние либерализма, сделав ставку на
консервативное правление, сохраняя мир и порядок в Российской империи. (Слайд
8).
Первые мероприятия - расширение прав
исполнительной власти от министра до уездного исправника – право введения
чрезвычайного положения, ареста любого жителя и ссылка без суда на 5 лет,
закрытие учебных заведений, органов печати, земств; назначение министром
внутренних дел реакционера Д.А.Толстого.
Политика в отношении сословий - опора на
дворянство и защита его интересов: учреждение Дворянского поземельного банка
(ссуды на льготных условиях), усиление роли дворянства в местном
самоуправлении; попечительская политика в отношении рабочих: организация
фабрично-заводской инспекции, запрещение ночного труда женщин и детей.
Забастовки запрещены
Политика в отношении сословий
Протекционистская политика в интересах отечественных промышленников; отмена
временнообязанного положения крестьян, перевод на обязательный выкуп (1883
г.), учреждение Крестьянского банка (предоставление дешевого кредита для
покупки земель)
Проводилась взвешенная финансовая политика в
интересах всех сословий:
борьба с дефицитом бюджета
расширение рынка
отмена подушной подати
повышение курса рубля
создание биржевого рынка
Всего было 4 реформы:
Судебная реформа.
Земская реформа.
Реформа в области просвещения.
Цензурная реформа.
Поговорим
подробнее о каждой из них.
(Слайды 9-12)
|
Отвечают на вопрос учителя.
Слушают учителя.
Записывают информацию:
1.
Со слайда №7 выписывают
основную информацию о манифесте «О незыблемости самодержавия»;
2.
Со слада № 8 выписывают
общую информацию о контрреформах;
3.
Отдельно по каждой
реформе выписывают основные положения со слайдов № 9-12
|
7 минут
|
Закрепление
знаний.
А теперь давайте ответим на вопросы (слайд
13)
|
Отвечают на вопросы со слайдов.
|
4 минуты
|
Разбор вопросов учеников.
Домашнее задание: § 29—30
|
Задают вопросы, если что-то непонятно
Записывают домашнее задание
|
Вопросы
для повторения.
Ø С правлением какого монарха связан
термин «Негласный комитет»?
1.
В XIX
веке «военными поселениями» называли?
2.
В годы
царствования какого императора возникла «теория официальной народности»?
3.
Какое название
в XIX веке получили сторонники особого, отличного от западного пути развития
России?
4.
Как
называлась первая тайная революционная организация, возникшая в 1816 г.?
5.
В каком
году была проведена в России министерская реформа?
Ответы
1.
Система
организации войск, которая сочетала военную службу с сельскохозяйственным
трудом.
2.
В
годы царствования Николая I.
3.
Славянофилы.
4.
«Союз
спасения»
5.
В
1802 году.
Вопросы
для закрепления пройденной темы.
1.
Укажите
годы правления Александра III?
2.
Какова
была суть внутренней политики Александра III?
3.
Циркуляр
«о кухаркиных детях» был составлен?
4.
Какое
было прозвище у Александра III?
5.
В каком
году был принят манифест «О незыблемости самодержавия»?
6.
в каком
году была проведена Земская реформа?
Ответы:
1.
1881-1894
2.
Внутренняя
политика была направлена на изменение реформ 1860-1870-х гг. и укрепление
привилегий дворянства.
3.
И.Д.
Деляновым в 1887 году.
4.
«Миротворец».
5.
1881 г.
6.
1889 г.