Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект к уроку по математике на тему "Отношения""(6 класс)

Конспект к уроку по математике на тему "Отношения""(6 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок. Отношения.

Предмет: математика

Класс: 6

Цели:

  • Образовательные:

    • ввести понятие отношения двух чисел;

    • определить, что показывает отношение двух чисел;

    • ввести понятие процентного отношения;

    • показать, где применяется понятие отношения двух чисел, двух величин.

  • Развивающие:

    • развивать логическое мышление учащихся;

    • развивать навыки использования знаний для решения познавательных задач.

  • Воспитательные:

    • формировать информационную культуру;

    • формировать навыки самостоятельного поиска информации, решения поставленной проблемы.

Тип: изучения и первичного закрепления

Вид: урок-беседа

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная

Материалы и оборудование: учебник математики за 6 класс, рабочая тетрадь, презентация, компьютер, интерактивная доска, проектор.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Девиз нашего урока «Математика – это гимнастика ума».

hello_html_6d392777.gifhello_html_1c044159.gif

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Найдите 20% от чисел: 40, 200, 18, 1000, 3, 120.(Ответы: 8, 40, 3,6; 0,6; 200; 24)

hello_html_12cb8e82.gif

  1. Найдите значение выражений:

hello_html_25dfacef.gif

hello_html_m2fd76902.gif

hello_html_4d6c30ca.gif

hello_html_mad54a4d.gif

hello_html_m14f4268b.gif

hello_html_29458769.gif

hello_html_29c4da68.gif

hello_html_m631c2773.gif

hello_html_2992e780.gif

hello_html_m262cb8f7.gif

hello_html_m55a37c0c.gif

hello_html_m7cdce5b9.gif

5

25/9

0

15

25/3

10

1

25/81

5/9

1/9

5/81

Не им смысла

hello_html_m200a3b37.gif


  1. Периметр прямоугольника равен 48 см, длина на 4 см больше ширины. Найдите стороны прямоугольника.(Ответ: 10 см и 14 см)

Решение.

Дано:


P=____ см

a>b на ____ см


Решение:

Пусть ширина x, тогда длина _____.

P=2∙(a +__)=2∙(__+_____)

2∙(x+4+x)=__

__x+8=__

__x= __ - 4

__x=__

x=____ - ширина, длина x + 4 = __ + __=


Найти: a, b - ?

Ответ: ширина прямоугольника __ см, длина __ см.


Ребята, подведем итог. Какие правила мы с вами повторили? (Нахождение дроби от числа, умножение и деление обыкновенных дробей, формула периметра прямоугольника.)

  1. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «отношение двух чисел» и узнаем, что оно показывает.

«Отношение - взаимная связь разных величин, предметов, действий.» Ожегов С.И.

hello_html_32bd2104.gifhello_html_mcae8d5.gif

  1. Изучение нового материала.

Алгоритм работы в парах:

  1. Прочитайте задачу 1 п. 20 с. 117 (один читает другой слушает).

  2. Разберите решение этой задачи.

  3. Запишите решение в тетрадь. Если есть вопросы, обсудите их с партнером по парте или проконсультируйтесь у учителя.

  4. Прочитайте 1 предложение, выделенное жирным шрифтом. Что это такое? (Определение)

  5. Запишите в тетрадь определение.

  6. Расскажите друг другу определения, проверяя по учебнику.

Фронтальная работа.

Проверка выполненных ответов (проговаривание ответов).

Если остается один ученик без пары, то он работает на обратной стороне доски.

Отношение – содержание, пропорция, вывод сравнения двух чисел, вычитанием (отношение арифметическое), делением (отношение геометрическое). (Толковый словарь Даля)

hello_html_1f947b3.gif

Вернемся к рассмотренной вами задаче. Прочитайте ответ. Сколько вариантов ответа?(Два: один в виде обыкновенной дроби, другой – в виде десятичной, которая переведена в проценты.)

hello_html_354481e6.gifhello_html_70de76a9.gif

Отношение может быть выражено в процентах, тогда его называют процентным отношением. Что оно показывает? (Сколько процентов одно число составляет от другого.)

Как найти процентное отношение?(Надо найти отношение и потом выразить его в процентах.)

  1. Закрепление изученного материала.

Задача 2. Укажи, отношение каких величин составлено:

16кг:8кг - отношение масс

4м:20м – отношение длин

180мин.:30мин. – отношение времени

64м2:0,4м2отношение площадей

1,6м3:3,2м3отношение объемов


Задача 3. Найди ошибку.

hello_html_6b0afa6c.gif

Незнайка решил найти отношение массы мышки к массе слона. Мышка весит 50 грамм, а слон – 5 тонн. «Составим отношение 50: 5, - сказал Незнайка. - Мышка в 10 раз тяжелее слона».

Решение:

5 т = 5000 кг = 5000000 г

5000000 : 50 = 100000

Ответ: мышка в 100000 раз легче слона.

Задача 4. В сосуд налили 240 г воды и положили 10 г соли. Найдите процентное содержание соли в растворе?

Решение:

10:250 = 0,04 = 4%

Ответ: процентное содержание соли 4%.

Луна́ — единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планет Солнечной системы. Также является первым и единственным небесным телом, помимо Земли, на котором побывал человек.

hello_html_m6a6895b1.gif

Задача 5. Расстояние на карте от Земли до Луны 38,4 см. Найти расстояние между ними, если масштаб карты 1:1 000 000 000.

Решение:

Обозначим длину (в см) до Луны буквой ___.

38,4 : x = 1 : 1 000 000 000

х = (38,4 · 1 000 000 000) : 1 = 38400000000 см = 384 000 км

Ответ: расстояние до Луны 384000 км.

А почему эта задача решается таким способом мы с вами узнаем на следующем уроке!

Тест.


1

2

3

4

5

Вариант ___






hello_html_m7957f88.gifhello_html_m6502b5bd.gif

VI. Итог урока.

Что называют отношением двух чисел?

Что показывает отношение двух чисел?

Что такое процентное отношение двух чисел?

Оцените свою работу и работу своего товарища, отметку обоснуйте.

  1. Домашнее задание.

С. 117 п.20, с. 122 №751, №754


hello_html_m6e93ef4.gif


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 20.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров62
Номер материала ДВ-541274
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх