Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект к уроку по музыке: «Музыка народного Закавказья».

Конспект к уроку по музыке: «Музыка народного Закавказья».

Скачать материал

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования                                                      «Педагогический колледж г. Тамбова»

 

Утверждаю:                                                   Согласовано:

Преподаватель                                            Учитель_____/С.В.Демидова.

ПМ.03. Классное руководство

____________/ Н.В. Царан/    

 

 

 

Конспект

Урока музыки

«Музыка народного Закавказья».

 

 

Провела студентка группы ПНК-21: Котова Тамара

Место проведения: 4 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 16.03.15

Оценка за конспект:…..  (…………)  методист: _________/ Н.В.Царан /

 Оценка за урок:…..  (…………)  учитель: _____________/ М.А. Демидова

Оценка за урок:…..  (…………)  методист: ____________/ Н.В.Царан /         

 

 

 

Тамбов

2015

Цель:

Познакомить учеников с музыкой закавказских народов (азербайджанцев, армян, грузин). Определить интонационные особенности музыки Закавказья. Установить сходства и различия между русской музыкой и музыкой других народов.

Задачи:

Познакомить детей с культурой Закавказья.

 Расширить представление детей о России.

Музыкальный материал:

Запись звучания народных инструментов. Песня «Сулико», музыка Варинкой Церетели на слова Акакия Церетели. Г.Гусейнли «Цыплята»

Оборудование: мультимедиа, компьютер, презентация.

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

-Здравствуйте ребята, меня зовут Тамара Юрьевна. Сегодня я проведу у вас урок музыки.

(Воспроизведение, «Лезгинки»).

-Вы наверняка догадались какая тема нашего урока?

-Правильно, тема нашего урока «Музыка народного Закавказья.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание музыки

 

 

 

Музыка Кавказа

2. Актуализация и пробное учебное действие. 

-Посмотрите на слайд, что вы можете сказать о природе Закавказья?

-Народный костюм Кавказа?  Чем он отличается от русского народного костюма?

-Кому известны Кавказские инструменты?

-  Инструмент Саз - щипковый инструмент струнного типа, изготавливаемый из трех и больше пород дерева.(прослушаем музыку)

-На какой инструмент он похож?

 

-Какие у вас ассоциации с музыкой?

 

- Из ударных особое место занимает доол. Это маленький цилиндр из дерева туго обтянутый кожей, которая закреплена ремнями или веревкой. Играть можно как пальцами, таки ладонями. На нем имеют право играть лишь кавказские мужчины. (Прослушаем музыку)

-На какой инструмент он похож?

 

- дечиг-пондар деревянный корпус удлиненной формы, сделанный из одного куска дерева и три струны из конского волоса или высушенных жил животных(прослушаем)

-С каким инструментом он схож?

 

-зурна — язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с двойной тростью. (прослушаем)

- На какой инструмент он похож?

 

 

 

 

-Горный рельеф, а так же степи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ни на какой, из инструментов он не похож.

Вода, природа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барабан

 

 

 

 

 

 

-балалайка

 

 

 

 

- флейта, дудка

 

3. Выявление места и причины затруднения. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта.

-Характер закавказской музыки отражает характер живущих здесь народов, особые черты народного говора. Обычно эта музыка стремительна, горяча. Послушайте внимательно грузинскую «Лезгинку», хотя у каждого живущего здесь народа (чеченцы, дагестанцы, и др.) есть своя «Лизгинка» (прослушиваем лезгинку)

-Но бывает грузинская музыка и очень певучей, распевной, лиричной, например народная песня «Сулико», музыка Варинкой Церетели на слова Акакия Церетели. Существует легенда о матери, которая отдала на войну десять сыновей и все погибли. Такие песни – лирические, мелодичные и мужественные.(прослушивание композиции)

-Вот какие разные мелодии, и все это один народ. В грузинской музыке отражается и отличие разговорной речи жителей Закавказья от жителей России, Украины, Белоруссии: она такая же, как и музыка, более горячая и стремительная.

 

-Сейчас вы прослушаете очень интересную, забавную песню Г.Гусейнли «Цыплята»- азербайджанскую музыку с новыми, необычными для вас интонациями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание композиции

4.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

-Какие инструменты вы запомнили?

-Чем музыка Закавказья отличается от других стран?

 

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

А сейчас я начну включать музыку разных стран, а вы в это время будете угадывать какая из них Кавказская!

 

6.Включение в систему знаний и повторение.

-В какой стране мы сегодня побывали?

-Кто запомнил композиторов, которых мы прослушали?

 

 

Кавказ

Г.Гусейнли

Музыка Варинкой Церетели на слова Акакия Церетели.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Что нового вы узнали сегодня?

Какая композиция, прозвучавшая сегодня на уроке, вам запомнилась?

Хотели бы вы посетить Кавказ?

 

Молодцы, ребята, вы хорошо поработали на уроке! Урок окончен. До свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку по музыке: «Музыка народного Закавказья»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
