Инфоурок Родная литература КонспектыКонспект к уроку родной (русской) литературы для 8 класса "Э. Н. Веркин. «Облачный полк» (главы): современная книга о войне и её героях".

Конспект к уроку родной (русской) литературы для 8 класса "Э. Н. Веркин. «Облачный полк» (главы): современная книга о войне и её героях".

Скачать материал

Предмет: Родная (русская) литература 

Дата: 22.11.2021 г.   

Классы: 8-… класс  

Учитель: Танашевич А.А.

Урок 11. Э. Н. Веркин. «Облачный полк» (главы): современная книга о войне и её героях.

Тип урока: урок открытия знаний.

Цели: ознакомиться с особенностями содержания произведения Э. Н. Веркина «Облачный полк». Проанализировать особенности исторических реалий.

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Проявление ценностного отношения к родной русской литературе как хранительнице культуры русского народа.

Познавательные: навыки смыслового чтения.

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

проявление патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; чувство ответственности и долга перед Родиной

Оборудование: Родная русская литература. 8 класс. Учебное пособие 2021 | Беляева Н.В., Критарова Ж.Н., Аристова М.А., Добротина И.Н., Александрова О.М., Мухаметшина Р.Ф., тетрадь, раздаточный материал с текстами.

Ход урока

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний.

3.      Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

https://elibrary.ru/item.asp?id=26944556

Повесть Эдуарда Веркина «Облачный полк» – явление уникальное. Будучи произведением, написанным для подростков, оно быстро переросло целевую аудиторию и пополнило ряды лучших произведений о Великой Отечественной войне. Феноменальный успех повести, получившей многочисленные литературные премии, обеспечен двуадресностью текста, одновременно направленного и на посвященного читателя и читателя, который, быть может, впервые соприкасается с подобной тематикой и проблематикой. С одной стороны, автор разрушает устойчивые идеологические стереотипы, в плену которых до сих пор находится старшая аудитория, с другой – максимально приближает подростков к событиям 1942 года, преодолевая временную дистанцию, неизбежно трансформирующую живую историю в легендарный эпос. Не секрет, что для современного читателя история уже давно обернулась мифическим преданием – непроницаемым в своей основе и бесконечно далеким от сегодняшнего дня. Символично, что сквозным мотивом текста становится мотив засвеченной пленки, указывающий на принципиальную невидимость истории. «Историю нельзя воспроизвести – ее можно лишь написать заново», – такова авторская интенция повести, написанной профессиональным историком.

4.      Работа по теме урока.

1)      Первичное усвоение новых знаний.

·         С. 119 учебного пособия.

v  Эдуард Николаевич Веркин (род.1975) — член Союза писателей России, лауреат многих литературных премий.

·         С. 118 учебного пособия.

Роман Э. Н. Веркина «Облачный полк» связан с судьбой пионера-героя, партизана, Героя Советского Союза Лёни Голикова, погибшего в 1943 году. Переосмыслив знакомую с детства биографию Лёни, писатель рассказал необычную историю, сюжет которой связан с тайной подлинной фотографии юного героя.

        «Облачный полк» — роман исторический. Его героям приходится не только переживать обычный для подростков кризис взросления, но и справляться с обстоятельствами, которые вовсе не успокаивают. Герои «Облачного полка» оказались заложни­ками этих самых страшных обстоятельств и вынуждены бороть­ся с ними по-настоящему: с оружием в руках. Но сказать, что рядом с этими обстоятельствами меркнут все другие проблемы, которые обычно волнуют подростка, — это значит сказать не­правду. Потому что всегда и везде для человека будут важны друзья и враги, отношения между людьми, отношения с миром, первая любовь, познание себя. И честь. И честность (Ксе́ния Алекса́ндровна Молда́вская).

 

2)        Первичная проверка понимания.

·      Чтение глав из книги (с. 121-136).

ФИЗМИНУТКА

3)      Первичное закрепление. Размышляем над прочитанным. С. 136-137

v  Как описывает рассказчик бомбёжку города (глава 4)? Что меня­ется после неё в окружающем мире и в нём самом? Опишите свои впе­чатления от прочтения этого фрагмента.

v  Найдите в главах романа пейзажи, портреты, художественные де­тали. Каким образом писателю удаётся сделать их особенно выразительными?

v  Объясните, как вы понимаете слова героя романа: «Чем дальше война, тем толще шкура, о неё уже можно спички тушить, и зажигать тоже можно».

5.      Подведение итогов урока. Рефлексия.

https://urokiistorii.ru/articles/o-knige-jeduarda-verkina-oblachnyj-pol

Эдуард Веркин, подростковый фантаст по основному роду занятий, не разрушает миф, а перерабатывает его так, чтобы он мог выжить в современной литературной ситуации. Он бережно и дозированно вводит в псковские леса 1943 года мистику, чтобы укоренить героя в истории родной земли, не ограниченной историей советского государства. Саныч рассказывает Митяйке легенды о жертвоприношениях на нехороших болотах и слушает скрипучие шаги одноногого духа. Война в книге Веркина врастает в жизнь и сознание следующих поколений через верования и предания: подобно тому, как нельзя одному бродить по брошенным староверским деревьям, нельзя есть яблоки с деревьев, растущих на месте сожженных фашистами сел.

В «Облачном полку» Веркин занят сохранением памяти; он работает переводчиком с советского для подростка. Он ищет для своих героев способ перенестись в настоящее время. Не случайно его рассказчик находит общий язык с обвешанным гаджетами правнуком из ХХI века, пропустив два ангажированных официальной версией войны поколения.

v  Найдите в рубрике «Из первых уст» слова героя романа об отно­шении к войне его современников. Как вы считаете, изменил бы рас­сказчик своё мнение, если бы автор переместил его а наше время? Как в XXI веке люди хранят память о войне? Что вам известно о движении «Бессмертный полк»?

6.      Домашнее задание. С. 138-140 – прочитать, пересказывать. Учебник:

http://tanashevich.ucoz.ru/load/uchebniki/8_klass/uchebnoe_posobie_po_rodnoj_russkoj_literature_8_klass/31-1-0-367.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку родной (русской) литературы для 8 класса "Э. Н. Веркин. «Облачный полк» (главы): современная книга о войне и её героях"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 18513
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 635 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Танашевич Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1427622
    • Всего материалов: 217

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе