Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект к уроку русский язык: Как образуются формы слова с помощью окончания

Конспект к уроку русский язык: Как образуются формы слова с помощью окончания

Скачать материал

Приложение 2

 

 

ООО «ИНФОУРОК»

 

 

 

 

План-конспект урока

по русскому языку

в 5 классе муниципальном автономном

общеобразовательном учреждении г.Хабаровска "Средняя школа № 66"

на тему «Как образуются формы слова с помощью окончания»

 

 

 

 

 

Разработал: Асмус Оксана Владимировна

                                   ФИО

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Проверил: Попкова Ирина Николаевна (руководитель МО, учитель русского языка и литературы)

                                   ФИО руководителя стажировки

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск, 2020


 

Тема урока: «Как образуются формы слова с помощью окончания»

Дата проведения: 27.12.2019

Тип урока: урок систематизации и актуализации знаний

 

Предметные: научиться отличать слово от формы слова.

 

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.

 

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры слова.

 

Личностные: формирование познавательного интереса к предмету исследования.

Технология: ТРКМ

Приемы критического мышления: кластер, инсерт, верные и неверные утверждения, РАФТ – для домашнего задания

 

Цели:

  • формирование понятия окончания как изменяемой морфемы, служащей для связи слов и выражающей грамматические признаки части речи;
  • развивать умение выделять окончание, в том числе нулевое, и основу слова;
  • формирование умения определять лексическое значение слова;
  • развивать умение определять межуровневые связи языка.

Ход урока

Организационный момент.

Презентация

- Сядьте на свои места удобней. Прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок.

- Чтобы продуктивно построить сегодняшнее занятие, нам необходимо вспомнить материал предыдущего занятия. В этом нам поможет первый слайд презентации (слайд №1). Внимательно посмотрите и ответьте на вопрос: почему морфема - значимая часть слова?

- Повторив материал, перейдем к практике.

- Выполним следующее задание: используя карточки со словами, составьте с ними известные пословицы и поговорки. Далее на экране появляется слайд №2: какую морфему вам пришлось изменить? Почему? (постановка проблемного вопроса)

Раздаются карточки на парту заранее

Работа в парах

- Какая пара справится быстрее? Советую начать с сиреневой пословицы!

Карточки: Нос, не, комар, подточить. Что люди, то, пожелать, и, получишь, сам.

Тот, кто справился быстрее, оформляет ответы на доске с подзаданием - выделить все орфограммы.

Результат: Комар носу (а) не подточит.

Что людям пожелаешь, то и получишь сам.

- Так какую морфему мы изменили в данных словах? А для чего нам это понадобилось? (Изменили окончание для связи слов в предложении).

Беседа с классом

- А теперь внимательно посмотрите на составленные вами тексты. А могли ли мы догадаться о том, к какой части речи относятся слова только по окончаниям? На экране появляются окончания (слайд №3):

-у,-а-, -ит, -ям, -ешь, -ишь

(ответы)

А если внимательно посмотреть на экран и в ваши тетради, то про какие слова мы забыли? (Комар, сам). А разве в них окончание выделить нельзя?

- Как мы назовем такое окончание? (Нулевое)

- А для чего служит нулевое окончание? Какова тогда основа таких слов?

Вывод: в словах есть нулевое окончание, которое также обозначает грамматические признаки слова; основа слова - все слово.

- Но дело в том, что большинство слов, в которых мы можем выделить такое окончание, вы прекрасно знаете. Большинство из них, но не все - это слова на изученную ранее вами орфограмму. А какую, вы ответите мне ровно через 5 минут. Поиграем в ручеек.

Игра “Ручеек”

Задание (на экране появляется слайд №4):

  • записать в строчку слова, вставив пропущенные буквы
  • определить склонение;
  • выделить окончания и основы слов.

Слова для ручейка: туш(?), к(о,а)са, плющ (?), рощ(?), плащ (?), г(о,а)в(о,а)рил, прих(о,а)дил, грач(?).

Во время ручейка перевернутыми раздаются карты самоконтроля. Меняются тетрадями и анализируют и оценивают работы друг друга.

Выводы по упражнению (беседа):

- На какие орфограммы встретились вам слова в упражнении? как они называются?

- Слова каких частей речи встретились вам в ручейке? (Глаголы, существительные)

Сделайте сами вывод, в какие формы имен существительных и глаголов имеют нулевое окончание? (слайд №5). Таблицу можно занести в памятку.

- Докажите, что написание нулевого окончания возможно только в этих формах? Подставляем, н-р, рощ –роща; грач –грачи, грачом, грачей и т.д.

- С каким разделом лингвистики, как оказалось, тесно связана морфемика? (Морфология)

- Итак, теперь мы знаем, что именно в этих формах данных частей речи мы всегда отметим нулевое окончание. А может не нужно его выделять? О чем оно говорит? (Несет грамматическую информацию о слове)

- Знания об окончании, в том числе и нулевом, помогут нам выполнить следующее упражнение.

Индивидуальная работа

- Задание такое: разделите тетрадь на две колонки, как это представлено на слайде №6. Ваша задача – записать предложенные слова в столбик в первую колонку, выделить в них все известные морфемы. Каждый работает индивидуально!

- А какие морфемы нам известны? (Окончание, приставка, корень, суффикс)

- Что общего у всех слов? (Корень) Как называются такие слова? (Однокоренные).

- Одинаковы ли лексические оттенки слов? (Разные, но оба они связаны с лесом)

Проверка выделенных морфем с помощью слайда №7

- Поработаем со вторым столбиком. Измените слова первого столбика по указанным падежам и числам, выделив все известные морфемы (слайд №8).

Проверка выделенных морфем с помощью слайда №9

Если нужно помочь ученикам:

- Как изменилось лексическое значение слов при изменении их форм? (Осталось прежним). Что в словах осталось прежним, а что изменилось? (изменилось окончание, остался корень, суффикс).

- Всегда ли однокоренные слова являются близкими по лексическому значению? А изменилось ли оно при изменении его формы с помощью окончания?

Подведение итогов урока (работа со схемой), оценивание.

- В начале урока мы поставили перед собой задачу: определить, как образуются формы слова с помощью окончания. Для подведения я хочу воспользоваться следующей схемой (появляется на экране слайд №10).

- Дает ли она нам ответ на вопрос? Каким образом?

- А теперь соберем урожай!

На листочках поставьте отметку себе и моему уроку в виде вот такой физиономии (слайд №11).

Организация домашнего задания

1) карточки с изображением морфем русского языка (с их помощью дети на других уроках могут составлять различные слова), сочинить сказку о королеве Морфемике. Примерные темы мини – сочинений: “Как однажды поссорились две морфемы”, “Как лексика к морфологии в гости ходила” и др. Необходимо объяснить учащимся, что содержание сочинений должно отражать материал урока.

27.12.2019

 

 

 

Анализ урока русского языка.

       Тема урока: «Как образуются формы слова с помощью окончания».

Цель урока: создать условия для усвоения и закрепления знаний по теме: «Как образуются формы слова».

Задачи:

1. Образовательный аспект:

- создать условия для осознания, понимания изученной темы;

- создать условия для совершенствования знаний об образовании форм слова

2. Развивающий аспект:

- создать условия для развития функции самооценки;

- создать условия для развития эмоциональной сферы творческого мышления, речи, внимания

3. Воспитательный аспект:

- создать условие для воспитания коммуникативной культуры, умения работать самостоятельно, выслушивать и уважать мнение других

   Урок проводился строго по тематическому плану. Тип, структура: объяснение и закрепление нового материала.

   Начало урока было организованным. Учащиеся к уроку готовы, настрой на урок хороший.

   При объяснении нового материала была использована  схема «Формы слова », правило параграфа в учебнике и примеры слов, записанные на доске  и растолкованные учителем. После проверки домашнего задания  учащиеся выполнили несколько  упражнений  на закрепление. Ученики, отвечающие у доски, использовали алгоритм, предложенный учителем.

   Учащиеся осмысленно воспринимают новый материал, участвуют в решении возникающих проблем, внимательно слушают ответы одноклассников, задают вопросы учителю.

   Были усвоены и закреплены знания по теме, цели и задачи достигнуты с помощью учебных действий, перечисленных выше: формулирование правила, работа по поиску изучаемой морфемы, обобщение результатов.

    Работа на уроке была выстроена поэтапно. Переходы между этапами выполнялись,  перед каждым заданием проводился  инструктаж по выполнению, вспоминался алгоритм применения правила при работе с заданиями учебника. Работа, выполняемая на уроке, на первых этапах проходила с комментированием учителя, затем с комментированием учащихся, и наконец, на этапе самостоятельной работы дети учились действовать в уме.

   Домашнее задание получили. Думаю, что школьники справятся. Считаю, что поставленные задачи реализовались.

Учитель: ________ Асмус О.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку русский язык: Как образуются формы слова с помощью окончания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
