- 29.11.2015
- 1495
- 29
МОБУ «Лицей «МОК № 2»
Урок-сказка по математике в 3 классе по теме: «Доли».
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Коробко Елена Андреевна
Тип урока: Урок изучения нового и первичное закрепление полученных знаний.
Цели и задачи урока:
1. Образовательные:
- познакомить детей с тем, как образуются, называются и записываются доли, в порядке возрастания и убывания.
2. Развивающие:
- формировать представления об алгоритме поиска доли числа;
- развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;
- развивать самостоятельное, логическое мышление, внимание, память.
3. Воспитательные:
- воспитывать организованность, сосредоточенность, чувство товарищества и взаимовыручки;
- расширение общего кругозора;
- положительного отношения к учебе.
Методы обучения:
- словесные;
- наглядные;
- практические;
- проблемно-поисковые.
Оборудование: учебник М.И. Моро «Математика», компьютер, мультимедийный проектор, экран, картинки из сказки «Колобок», геометрические фигуры, яблоки, треугольники, круги разного цвета.
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организа-ционный момент.
II. Подгото-витель- ная работа к изучению нового ма териала. Актуали-зация заданий.
1) Минутка чистопи-сания.
2) Работа с геометри-ческим материа-лом. |
Учитель проверяет готовность учащихся. Девизом нашего урока станет китайская пословица (слайд 1,2). Расскажи - и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму. Помогать на уроке будут герои сказки «Колобок». - Кто написал эту сказку? - Если она народная, мы можем внести изменения? В конце урока скажите, что изменилось в сказке? (У каждого ученика кружки разного цвета).
- Жили – были дед и баба. Попросил дед бабку испечь колобок. Бабка согласилась и мы ей поможем собрать ингредиенты для выпечки. (Слайд № 3). Задача №1. Сколько потребуется бабке яиц, если на яичницу необходимо 3 яйца, а для теста в 3 раза больше? Задача №2. На дворе стоит бочка воды 15л. И 4 бидона по 2 л в каждом. Сколько л воды всего? Задача №3. У бабки 9 пакетов муки по 3 кг в каждом. Она израсходовала 18 кг муки. Сколько кг муки у неё осталось?
- Пока бабка печет колобок, дед решил заняться строительством дома. Чтобы построить, необходимо произвести расчеты.
- Необходимо выписать числа кратные 4,6,8 (слайд № 4). 30,16,18,24,63,42,20,36,49,56,8,48,0,32 - Прочитайте в порядке возрастания, убывания. - какие числа в ряду остались не востребованными?
- Расчеты произведены, стройматериалы завезены.
На доске появляются геометрические фигуры.
- Строим дом, кто поможет?
|
Учащиеся приветствуют учителя.
Читают девиз вместе с учителем.
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Разноуровне-вые задачи. Ученики решают задачи и записывают, решения на доске и в тетради. № 1. 3х3=9 (яиц) Ответ: 9 яиц необходимо. № 2. 15+2х4=23 (л) Ответ: всего 23 л воды. №3. 3х9-18=9 (кг) Ответ: осталось 9 кг муки.
Дети выполняют по рядам I ряд:4 8,16,20,24,36,0,32 II ряд:6 24,36,42,48,18,0,30 III ряд:8 8,16,24,56,48,0,32. Дети отвечают, что 63 и 49, т.к. они делятся на 7.
Дети называют геометричес-кие фигуры, которые будут использовать-ся при строительстве дома. Один ученик выходит к доске и собирает дом.
Ученики находят разными способами S1= (5х2)х4= 40 (м2) S2= (2х4)х5= 40 (м2) Ответ: S= 40 (м2) (запись на доске и в тетради). Дети отвечают - крыша (2 треугольника) - стена (4 прямоугольника). Учащиеся пытаются определить цели урока. Учитель помогает им.
Дети зажмурили глаза. Открывают глаза (3 раза). Обводят глазами несколько раз колобок (слева-направо). Обводят глазами несколько раз зайца (справа-налево).
Разноуровне-вые задания. Показывают: Красные - 1 2 Зеленые - 1 4 Желтые – 1 8 Ученики парами работают, накладывают кружки друг на друга. Выходят 3 ученика, накладывают части 1 , 1, 1 2 4 8 - запись на доске и в тетрадях. Сравниваем: 1 > 1 > 1; 2 4 8
1 <1<1 8 4 2
Дети открывают учебники на стр. 80. Дети читают задания и отвечают на вопросы. Чертят квадрат и разбивают его на 6 равных частей, и ещё на 6. Закрашивают 1 12
Учащиеся выполняют упражнение под музыку.
Дети соглашаются помочь лисе. Отвечают на вопросы учителя. Работа в парах. - Собирают из треугольни- ков лисят.
Дети дают ответы. Они догадываются что 3 яблока им , а 1 яблоко гостям. - Выходит 1 ученик считает доли и раздает яблоки по рядам и гостям. Дети говорят, что большую долю получают гости, т.к. 1 >1> 1 >1 4 8 9 10
Учащиеся дают ответы и рисуют своё настроение.
- Каждый от колобка получит 1 долю 7
Дети отвечают на вопросы.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III.Изуче-ние ново-го мате-риала. 1) Сообще-ние темы и целей урока.
2) Объяс- нение но-вого мате-риала.
IV. Закрепл-ние получен-ных знаний.
V. Итог урока. Релакса-ция.
VI. Д/з
|
- Найдем S стены, если длина блока 5 м, а шириной 2 м.
- Какая часть дома состоит из равных частей? - Как можно убедиться, что мы правы? Учащиеся убеждаются путем накладывания частей друг на друга.
- Одинаковые части целого, называются доли. На доске появляется тема урока (слайд №5). - как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (слайд №6).
- Испекла бабка колобок, (появляется на доске), положила его на окно остывать. Надоело лежать колобку, покатился по дорожке. Катится, катится, увидел куст, а там страшный шум, испугался колобок и зажмурил глаза.
Зарядка для глаз.
Видит колобок, а это Заяц. Заяц хотел съесть колобка, но не съел. Попросил, чтобы колобок выполнил задания. Поможет ему? У детей кружки разного цвета, но одинакового диаметра. - Красные складывают, чтобы получилось 2 равные части (доли). - Зеленые – 4 равные части (доли). - Желтые – 8 равных частей (доли).
- Как доказать, что все кружки одинакового диаметра? - Как записать доли? (слайд 8). - Что показывает число под чертой ? (слайд 9).
Вывод: Чем на больше равных частей делим целое, тем меньше получается одна доля.
Покатился колобок дальше, а навстречу ему волк, но не съел колобка, попросил выполнить задание в учебнике стр. 80. № 3 выполняют в тетради письменно. № 2 (устно). Слайд 10.
Физкультминутка. Покатился колобок дальше, а ему навстречу медведь. Он попросил провести с ним зарядку. (слайд № 11)
Покатился дальше колобок, а навстречу ему лиса. И горько плачет. У неё разбежались лисята по всему лесу. Поможем ей собрать их. - Правильно лисята себя вели? - Как надо вести себя со старшими? - Какие сказки нас ещё учат этому?
- Сколько понадобится
- Можно сказать, что 1
1 - это сколько долей? 1 8
Лисичка поблагодарила нас и колобок покатился дальше. А на встречу ежик. Он спешил к нам на урок и прихватил угощение (яблоки). - Сможет ли ежик угостить всех нас? - Необходимо каждое яблока разделить на равные доли. Почему 4 яблока?
У меня на тарелке 4 яблока. Как узнать, кому какое достанется? (Яблоки разрезаны на доли) 1 яблоко – 8 долей 2 яблоко – 10 долей 3 яблоко – 9 долей 4 яблоко – 4 доли - кто получит большую долю яблока? Люди должны быть гостеприимными и всегда лучшее отдавать гостям. Немного истории. (слайд № 12-18)
- Что больше всего понравилось на уроке и запомнилось? - Что узнали нового? - А настроение изобразите на своих кружках.
- Колобок обрадовался, что его не съели и решил отблагодарить всех героев нашей сказки. Колобок разрезан на 7 частей, всем героям по 1 части (доли). Дольки переворачиваются обратной стороной и получается слова
С П А С И Б О
- Колобок благодарит и нас всех за помощь, поддержку, смекалку и дружбу. - Что мы изменили в сказке? (слайд № 19) Стр. 81 №1(2),5, на смекалку (дифференцированное задание) Окончен урок. И опять перемена. И шум в коридоре опять. Друг другу должны мы Успеть непременно Скорей обо всем рассказать. |
Настоящий материал опубликован пользователем Коробко Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Бабушкина Маргарита Анатольевна
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бабушкина Маргарита Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником
Кейс по математике на тему "Доли и дроби"
Данную методическую разработку можно использовать как тренажёр для закрепления изученной темы и повышения уровня умений или в качестве проверочной работы по пройденной теме.
Содержание:
Правило.
Двенадцать разноуровневых заданий.
Ответы для проверки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 231 878 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 211 561 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.