Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект к уроку "Спирты. Свойства, применение"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект к уроку "Спирты. Свойства, применение"

библиотека
материалов

Спирты. Свойства. Применение.

Цель: на основе анализа строения молекул спиртов и известной вам информации об их применении, спрогнозировать свойства спиртов.

Задачи:

учебные

1. Составить и сравнить прогноз с материалами учебного ресурса.

Образовательные:

  1. Понимание относительности понятий и классификаций в свете общего, особенного и единичного.

  2. Усвоение знаний о спиртах.

  3. Установление логическими средствами свойств спиртов, превращений веществ;


План урока

 

1. Постановка учебной цели. Мотивация на реализацию цели. Объявление прогнозируемого результата и критерий оценивания знаний. Повторение правил техники безопасности.

2. Выполнение индивидуальных и групповых заданий на прогнозирование свойств спиртов.

3. Объяснение нового материала: общая формула, классификация, номенклатура, виды изомерии, химические свойства.

4. Просмотр демонстраций опытов.

5. Выполнение теста и взаимоконтроль.

6. Прослушивание пояснений к выполнению домашнего задания.

7. Подведение итогов.



Ход урока

  1. Постановка учебной цели.


Учитель

Ученик

Что вам известно о спиртах?

Будет ли третий элемент влиять на свойства спиртов?


На самом деле это большой класс органических соединений.


Как вы думаете что мы будем изучать на этом уроке?

Предложить примерный список критериев для классификации класса спиртов (общая формула, изомерия, физические и химические свойства, применение,

  1. Актуализация опорных знаний для прогнозирования веществ

Раздает карточки для каждой группы

на основании материала спрогнозировать свойства спиртов

1. группа. Составление шаростержневой модели метана и метанола

Выясняют наличие особой группы атомов (функциональной группы)

2 группа. Шаростержневую модель молекулы бутанола. Строят различные структуры

Определяют типы изомерии (положение кратной связи, изомерия углеродного скелета)

3 группа. Анализируют растворимость, запах, действие на раствор белка

Выясняет, что спирты ратворяются в воде и сами являются растворителями. Имеют неприятный запах, вызывают денатурацию белка.

4 группа. Химические свойства


Определяют кислотные свойства спиртов

5 группа. Химические свойства

Определяют основные свойства спиртов

6 группа. Реакция горения

Определяют возможность применять спирты в качестве топлива

7 группа классификация спиртов

На основании формул спиртов определяют классификацию: одноатомные, многоатомные, насыщенные и ненасыщенные

Обсудить результаты, записать на доске «прогноз»


  1. Изучение нового материала

  • Дает определение спиртов. И общую формулу. Вводит понятие насыщенные спитры. Дает классификацию спиртов.

Записывают в опорный конспект определение и схему.

  • Виды изомерии

Три вида изомерии: углеродного скелета, положения функциональной группы, межвидовая

  • Физические свойства



Почему спирты растворяются в воде?

Вводится понятие функциональная группа, водородная связь

Рассматривают строение молекулы спирта, делают выводы, что на свойства молекулы спирта влияют полярность молекулы.

  • Химические свойства

  • Рассказать о связях О – Н и С – О, какие свойства характерны для спирта

Записывают уравнения реакции

Получение

Записывают уравнения реакции

Применение



  1. Выполнение тестовых заданий.












1. Функциональная группа в молекулах спиртов:

А) -OH   Б) -COOH            В) -COH           

 

2. К реакции обмена относят взаимодействия между:

А) спиртом и кислотой Б) альдегидом и кислородом В) металлом и неметаллом

    

3. Установитесоответствие между названием органического вещества и его формулой:

 

А

 

        H      H

        │      │

 H― C― C―OH     

        │     │

         H    H

 

Б

        H     

        │     

 H― C―OH                                                        

        │    

        H

В

        H      H       H

        │      │       │

 H― C ― C ― C ― H          

        │      │       │

      OH    OH     OH

 

1. пропантриол - 1. 2, 3   или глицерин

2. метанол    или метиловый спирт

3. этанол    или этиловый спирт

 


 

  1. Найдите пентанол-3

 

 

 http://www.edu54.ru/sites/default/files/userfiles/image/bezymyannyyaaa.bmp








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
