Инфоурок Труд (технология) КонспектыКонспект к уроку технология

Конспект урока по технологии на тему «Выпиливание лобзиком»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3845
13
23.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Спесивцева Ольга Владимировна

Учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: Средняя общеобразовательная школа № 969
Образование: 2014-2019 гг. - ГОУ ВО МО ГГТУ, филологический факультет, бакалавриат ("Учитель русского языка и литературы"); 2019-2021 гг. - МГПУ, магистратура ("Инновационные технологии в филологическом образовании"); 2023 г. - РАНХИГС, переподготовка ("Управление персоналом и кадровое делопроизводство"); 2024 г. - "Инфоурок ", переподготовка ("Учитель технологии"). Интересы: образование, воспитание, раннее развитие, нейропсихология, подготовка к ГИА по русскому языку, психология, творчество (рисование, лепка, моделирование, швейное дело). Связаться: olda.filimonova@yandex.ru
Подробнее об авторе
Конспект урока по технологии на тему «Выпиливание лобзиком» Цель урока: Усвоение новых знаний о процессе выпиливания лобзиком и получение практических навыков работы с инструментом. Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с историей возникновения лобзика и его применением. 2. Рассказать об устройстве и правилах безопасности при работе с лобзиком. 3. Научить правильно держать инструмент и выполнять основные приёмы выпиливания. 4. Развить у учащихся интерес к творческой деятельности. 5. Воспитать аккуратность, внимательность и ответственность.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по технологии на тему «Выпиливание лобзиком»

Цель урока: Усвоение новых знаний о процессе выпиливания лобзиком и получение практических навыков работы с инструментом.

Задачи урока:

1.      Познакомить учащихся с историей возникновения лобзика и его применением.

2.      Рассказать об устройстве и правилах безопасности при работе с лобзиком.

3.      Научить правильно держать инструмент и выполнять основные приёмы выпиливания.

4.      Развить у учащихся интерес к творческой деятельности.

5.      Воспитать аккуратность, внимательность и ответственность.

Развернуть описание

Конспект к уроку технология

Скачать материал

 Всероссийский  интернет-конкурс педагогического творчества

2013/14 учебного года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

 

Предмет: Технология

 

Тема урока: Защита творческого проекта

 

Класс: 8

 

 

 

 

                                                                    Автор: Скворцова Ольга Юрьевна,

                                                                     учитель технологии

                                                        МБОУ «Харовская средняя

                                                                    общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

 

 

 

 

 

январь  2013

Пояснительная записка

Цель урока:

активизация процесса проектного обучения учащихся, придание ему творческого характера.

Задачи:

Ø создание условий для развития самостоятельности, активности

Ø исследовательских умений, познавательных навыков

Ø формирование коммуникативных умений

Ø расширение кругозора

Ø профессионально – ориентированный подход к изучению материала

Ø осуществление индивидуально – ориентированного подхода к процессу обучения

Ø внедрение в практику  новых методов и способов взаимо и самооценки

Оснащение:

Ø готовые проекты обучающихся ( индивидуальные)

Ø  изделия (диванные подушки)

Ø таблицы для экспертов  с критериями оценки одноклассниц (приложения 1,2,3 – для каждой ученицы)

Ø  лист ватмана, маркеры

Ø таблички с делением учащихся на группы

Ø презентация

Ø доступность к сети интернет

Ø доска

Ø выставка изделий

Продолжительность: 80 минут

Тип урока: Комбинированный

Формы обучения:   Групповая, индивидуальная, коллективная

Характеристика ЦОР:

Критерии

Описание

Название и вид ЦОР

Презентация, Интернет сайты,   

Предметная область

Технология

Класс

8

Тема

Проектирование и изготовление диванных подушек

Функция

Иллюстративная

Результат

Мотивация на  выполнения домашнего задания и создание фильма

Список используемой литературы:

1.     Технология. 5 – 9 классы. Организация проектной деятельности/ авт. сост. О.А. Нессонова и др. – Волгоград: Учитель, 2009. – 207с.

2.     Организация проектной деятельности в школе: система работа/авт. – сост. С.Г.Щербакова и др.- Волгоград: Учитель, 2009. – 189с.

3.     Технология. 5 – 11 классы. Проектная деятельность на уроках: планирование, конспекты уроков, творческие проекты, рабочая тетрадь для учащихся/ авт. – сост. Н.А.Пономарёва.- Волгоград: учитель, 2010.- 107с.


Ход урока:

 

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

Примечания

1.

Орг.

момент.

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Здравствуйте, садитесь.

Проверьте готовность к уроку: проект, ручка, простой карандаш, экспертные листы

Подготовка рабочих мест

Регулятивные: волевая саморегуляция, самоорганизация

На столах расположены таблички  с номером и составом группы, экспертные листы         (приложение 1,2,3)

Оформлена выставка готовых изделий.

2.

Повторение

 

( слайд 1)

 

( слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( слайд 3)

Систематизация имеющихся знаний. Целеполагание и постановка задач.

- Какую тему изучали на предыдущих уроках?

 

- Что такое творческий проект?

 

 

 

 

 

- Какова на ваш взгляд основная цель занятий проектной деятельностью на уроках технологии?

 

Обепечение понимания учащимися необходимости получения знаний.

- Человек живёт,  постоянно сталкиваясь с простыми и сложными задачами. Он задумывается « как решить ту или иную проблему, как построить, сшить, создать?» Человек рассматривает родившиеся в его голове варианты решения, ищет нужную информацию, советуется с опытными людьми. В итоге он отбирает лучшую идею и переходит к обдумыванию, как осуществить конкретные операции, и только после этого переходит к делу. Другими словами, он задумывает, планирует и осуществляет проекты.

Организация соотнесения своих действий с эталоном.

- Что вы знаете о технике выполнения проектов? Назовите основные этапы.

Мы с вами уже говорили о некоторых из этапов.

- Какой этап проектной деятельности готовы осуществить сегодня?

- Чем мы с вами занимались на данном этапе при разработке предыдущих творческих проектов?

Тренировка мыслительных операций

- «Проектирование и изготовление изделия для украшения интерьера»

- это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до её воплощения, выполненное при консультативном участии учителя.

Действенность этого метода обусловлена тем, что он позволяет учащимся выбрать деятельность по интересам и через дело, которое соответствует их развивающимся способностям, дает знания и умения и способствует устремлению к новым делам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизация знаний

 

ü Поисковый

ü Конструкторский

ü Технологический

ü Заключительный

 

 

 

 

 

- публичная защита творческих проектов,

- подведение итогов,

- архивирование материалов.

Познавательные: закрепление знаний, анализ, синтез, обобщение

Регулятивные: формулировка цели урока, прогнозирование деятельности

На доске  тема урока: « Защита творческого проекта»

 

Всё, что я познаю, я знаю для чего это мне надо и где я могу эти знания применить – вот основной тезис современного понимания метода проектов.

3.

Сообщение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( слайд 5)

Организация освоения детьми нового способа действия при решении поставленных задач

Это и будет тема нашего урока.

В некоторых источниках заключительный этап работы над творческим проектом называют аналитическим.

- Как вы думаете почему?

В школьном толковом словаре

Русского языка, 1981 года  говорится

Анализ -  метод научного исследования, путём рассмотрения составных частей чего – либо; всестороннее изучение рассмотрение чего – либо.

-  где ещё мы с вами можем получить нужную нам информацию по указанному вопросу?

- Каким образом мы с вами сможем проанализировать наши проекты?

-Сформулируйте главную цель нашей сегодняшней деятельности на уроке.

Составление алгоритма действия выхода из затруднительной ситуации

 

 

 

 

 

 

- анализ выполненной работы.

 

- произведём всесторонний, аналитический  разбор творческой и практической работы каждой ученицы.

 

 

 

Работа в сети интернет

http://luboznaiki.ru/opredelenie/analiz.html

 

 

 

 

 

- всесторонний, аналитический  разбор творческой и практической работы каждой ученицы.

Регулятиные: выполнение учебного задания

Познаветельные: извлечение необходимой информации

Коммуникативные: учет разных мнений, выражение своих мыслей, управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

На доске: слово анализ

 

 

 

4.

Новый материал

 

( слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( слайд 7)

 

 

 

 

( слайд 8)

 

 

 

 

 

 

( слайд 9)

Организация самостоятельного выполнения обучающимися заданий

Всю сегодняшнюю работу мы построим по плану

1.     Минута славы

  ( презентация своей  

   работы)

2.     Пресс – конференция

    ( защита по вопросам

3.     Полезные советы

  ( научить  других выполнять точно такой же проект)

4.     Экспертная оценка

- Чем занимаются люди профессии эксперт?

 

 

 

 

- Что понимаете под понятием экспертиза?

Организация выхода из затруднений фронтально

Сегодня каждая из вас попробует свои силы в роли эксперта и вынесет свою экспертную оценку одноклассницам.

- Озвучьте результаты, проведённой работы.

Обобщение приобретённых знаний

Выбор внутри группы претендентов для осуществления работы согласно 1,2,3 пунктам  плана (по 1- ому на каждый пункт)

 

 

 

 

- специалист, дающий заключение при рассмотрении какого – либо вопроса.

- рассмотрение какого – нибудь вопроса экспертами для вынесения заключения

Работа в сети интернет

http://www.bank24.ru/info/glossary/?srch=%DD%CA%D1%CF%C5%D0%D2

Работа в сети интернет

http://www.sovslov.ru/tolk/yekspertiza.html

Ученицы работают с приложением, провокация ошибок; исправление ошибок.

отметка достижений

1.     Защита проектов по плану

2.     Оценка экспертов

Познавательные: работа с информацией

Личностные: смысловое чтение информационных карт, самоопределение  и самопрезентация

Познавательные:

осознанное построение речевых высказываний

Регулятивные: планирование работы, взаимодействие в группе

На доске: план

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске: слова эксперт

экспертиза

 

 

( понятия из толкового словаря русского языка для школьников 2010 год)

5.

Практическая работа

 

(слайд 10)

Контролирует и направляет работу экспертных групп

 

 

Ученицы работают в группах, меняясь проектами, изделиями друг с другом.

       ( 1 – 2, 3 – 4)

Во время работы в экспертной группе, чтобы избежать утомления и перенапряжения, каждая из экспериментаторов, согласно списку имеет право по очереди выразить своё мнение по теме сегодняшнего урока

Коммуникативные: выполнение действий по алгоритму, сотрудничество,

выражение своих мыслей

Регулятивные:

коррекция планов

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

На закрытой доске оформлена «Стена гласности»

6

Закрепление

 

( слайд 12

Организация соотнесения и сравнения работ

Предлагаю найти решение ещё одной проблеме,  которая тоже полностью будет соответствовать следующей  цели: ознакомить с изделиями как можно большее число людей.

«Как поступить с этим многообразием представленных вами изделий для украшения интерьера»

- Какой вывод можете сделать, исходя из новой проблемы?

Каждая проблема может найти отражение и продолжение в решении следующей проблемной ситуации, когда нужно  снова действовать поэтапно.

Организация самопроверки, сравнения

 

 

 

- организовать выставку,

-   предложить в качестве товара на ярмарке;

- создать фильм

- подарить и т. д.

Регулятивные: сравнение выполненной работы с образцом, другим изделием

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные: контроль и оценка процесса и результата деятельности

 

 

 

 

 

 

На доске:

 

Проблема:

«Как поступить с этим многообразием представленных вами изделий для украшения интерьера?

7.

Итог урока

( слайд 12)

- Достигли ли мы поставленной цели?

Назначение счётной комиссии, подсчёт общего балла за выполнение творческой и практической работы, защиту своего проекта.

Чтение записей на «Доске гласности».

Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результата.

 

Оглашение результатов экспертизы.

Оценка полученных на уроке знаний.

Познавательные: осуществление взаимооценки, сравнение с самооценкой.

Личностные: адекватное понимание причин успеха и неудач в учебной деятельности.

 

8.

Домашнее задание

Вернёмся к нашей теме

«Проектирование и изготовление изделия для украшения интерьера»

 

-  Сделать фото своего изделия в        интерьере квартиры для создания фильма .

Работа в сети Интренет

http://brunet-ka.ru/publ/dizain/dizajn_i_dekor_podushek_v_interere_kak_sdelat_podushku_iz_starogo_svitera_i_rubashki_foto/11-1-0-370

 

http://idealnijdom.ru/ukrashaem-interer-podushkami-dlya-divana/

 

 

     Фильм

    «Наши подушечки»

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3                                          

 

Защита проекта

                 Эксперт: ____________________________________________________________

                                                                                                (ФИ )

 

ФИ

автора проекта

Заметки эксперта

Оценка

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

11

 

 

 

 

12

 

 

 

 

13

 

 

 

 

Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________Дата:  ___________________________________                      Учитель: ___________________________/ Скворцова О.Ю.


Приложение 2                                            

Оценочный лист по проекту

(ФИ автора проекта )

Показатели качества

       Критерии оценки

Заключение эксперта

(ФИ)

1

Работа со справочной и специальной литературой

  • Используемая литература
  • Историческая справка

 

2

Самостоятельная работа, творческий подход

  • Оригинальность
  • Самостоятельность
  • Творчество

 

3

Выполнение графических работ

  • Качество чертежей и выкроек

 

4

Выработка идей, моделей

  • Эскизы моделей
  • Своя идея

 

5

Анализ и сравнение идей

  • Характеристика моделей

 

6

Расчет стоимости материала.

  • Себестоимость изделия
  • Экономические расчёты

 

7

Соответствие требованиям к изделию

  • Гигиенические
  • Эксплуатационные
  • Экологические

 

8

Составление технологической карты.

  • Полнота описания
  • Правильность формулировок

 

9

Изготовление изделия.

  • Соответствие изготовленного изделия, проектной документации

 

10

Оценка проектирования

  • Проработка всех этапов проектной деятельности

 

11

Реклама

  • Оригинальность
  • Привлекательность
  • Соответствие требованиям

 

12

Правила Т/Б и С/Г

  • Использование правил т/б и с/г в работе над изделием

 

13

Работа с материалами

  • Характеристика используемых материалов
  • Коллекция тканей

 

14

Выводы и обоснования

  • Точность формулировок
  • Обоснованность выводов

 

15

Соответствие  требованиям оформления проекта

  • Аккуратность
  • Эстетичночть
  • И прочие

 

 

Итого:

 

 

 

Оценка:

 

 

Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дата________________                   Учитель:_______________/ Скворцова О.Ю.       

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку технология"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
