ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I—III СТУПЕНЕЙ
№ 90
|
|
КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ В 4—В КЛАССЕ ПО ТЕМЕ :
«ЗВЁЗДЫ
СВЕТЯТСЯ, ЧТОБЫ РАНО ИЛИ ПОЗДНО КАЖДЫЙ МОГ ОТЫСКАТЬ СВОЮ »
|
|
( ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ АНТУАНА ДЕ СЕНТ-
ЭКЗЮПЕРИ « МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»)
УЧИТЕЛЬ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
УЧИТЕЛЬ
ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
УЧИТЕЛЬ-
МЕТОДИСТ
ДОБРЯНСКАЯ
ИНЕССА ВАЛЕНТИНОВНА
НОЯБРЬ 2015
ЦЕЛЬ:
- познакомить
учащихся с историей создания философской сказки « Маленький принц»; с
отдельными фактами из биографии автора произведения Антауна де Сент-Экзюпери;
- помочь
разобраться в жанровых особенностях произведения ( доказать, что произведение
можно назвать и философской сказкой, и лирической сказкой; в нём есть элементы
притчи, басни);
- помочь
разобраться с символами сказки и их разнообразием; дать объяснение метафорам в
сказке;
- способствовать
осознанию и осмыслению идейного содержания сказки; постижению философии
произведения; его морально-нравственных аспектов;
- учить способам
анализа метафорических произведений;
- формировать
умение излагать мысли чётко и лаконично; рассуждать логично и образно;
- уметь обобщать и
делать выводы из прочитанного;
- развивать
творческий подход к изучаемому произведению;
- развивать
коммуникативно-речевые умения;
- развивать
эмоционально-образное аналитическое мышление;
- воспитывать
культуру речи учащихся; чувство красоты и глубины слова;
- воспитывать
чувство ответственности за свои мысли, слова, свою реакцию на изменения в
окружающем мире;
- прививать
правильное отношение к понятиям дружба, любовь, привязанность;
- раскрывать
способность эмпатировать в различных ситуациях.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- ИКТ- презентация
к уроку с последовательностью этапов занятия;
- раздаточный
материал ( дидактический для индивидуальной работы и работы в парах,
индивидуальные планетки для творческой работы; карточки с тестами по биографии
автора);
- плакат для
создания планеты класса;
- индивидуальные
проекты детей « Моя планета»;
-музыкальное
оформление: песня « Нежность» Музыка - А. Пахмутова,
слова - С.
Гребенников и Н. Добронравов, песня « Звёздная страна» Н.
Добронравов, Таривердиев;
- тексты сказки « Маленький
принц»;
- костюмы для
сценки « Маленький принц и Лис» к главе 21.
Ход урока.
I.
Настрой на урок. Слово учителя.
( музыкальная
зарисовка: произведение песня « Нежность» Музыка - А. Пахмутова,
слова
- С. Гребенников и Н. Добронравов;
на мониторе—звёздное мерцающее небо, дети стоят и смотрят на монитор, слушая
музыку)
-
Закройте глаза и представьте себе звёздное небо. Подключите своё воображение и
внимательно рассмотрите светящиеся, волшебные звёзды, которые светятся внутри
вас. Вы сейчас — мудрецы, которые созерцают звёзды.
-
Не открывая глаз, ответьте себе на вопрос:
Ведь,
если звёзды зажигают,
Значит
это кому-нибудь нужно?
Значит
это необходимо,
Чтоб
каждый вечер над крышами
Загоралась
хоть одна звезда?
(
В. Маяковский)
-
Откройте глаза. Присаживайтесь.
-
Так, как вы думаете, нужно ли, чтоб на небе загорались звёзды?
-
Почему, как вы так думаете? (дети отвечают)
-
Этот вопрос о звёздах задавали многие мудрецы. Даже Маленький принц говорит:
«Хотел
бы я знать, зачем звёзды светятся».
Со временем он находит ответ. Этот ответ является темой нашего урока по
внеклассному чтению.
(
дети смотрят на монитор - там название темы урока:
«ЗВЁЗДЫ
СВЕТЯТСЯ, ЧТОБЫ РАНО ИЛИ ПОЗДНО КАЖДЫЙ МОГ ВНОВЬ ОТЫСКАТЬ СВОЮ».
-А
вы, ребята, смотрите на звёзды? (дети отвечают)
-
Беседуете ли друг с другом по душам?
-
Давайте сегодня на уроке попробуем хоть немного остановиться и сказать самому
себе: не торопись, задумайся о вечном и прекрасном!
-Давайте
хором тихонько произнесём себе эту фразу. ( вместе в детьми говорим эту
фразу:
НЕ
ТОРОПИСЬ, ЗАДУМАЙСЯ О ВЕЧНОМ И ПРЕКРАСНОМ!
II.
Слово о писателе Антуане де Сент-Экзюпери
-
Я приглашаю вас к размышлению над важными философскими вопросами. Что такое
философия? (дети отвечают)
-
А собеседником нашим будет удивительный человек, написавший чудесное
произведение под названием « Маленький принц». Кто это?
(
показываю на мониторе портрет Антуана де Сент- Экзюпери, а дети отвечают.
Позже возле стрелочек появятся слова)
Критик
военный Муж( жена Косуэло) Лётчик
Писатель
Изобретатель брат ( 1 брат и 3 сестры)
художник
-
У каждого человека есть биография. Что означает это
понятие? ( дети отвечают, что биография—это:
Биогра́фия
(др.-греч. βίος — жизнь + γράφω — пишу, жизнеописание) — описание жизни
человека, сделанное другими людьми или им самим (автобиография).
-Давайте
сейчас представим, что мы странный народ взрослые и погрузимся в мир дат и
событий. С некоторыми периодами жизни Антуана де Сент-Экзюпери вы уже
встречались. Посмотрим, как нам удалось запомнить их. Перед вами тест с
вопросами и вариантами ответов к нему по вопросу жизнеописания автора.
Выполните тест, обведя кружочками правильные ответы.
Тест
1.
В каком году родился Антуан де
Сент-Экзюпери?
а) в 1899; б) в 1906; в) в
1941; г) в 1900.
2. Сколько было лет Антуану де Сент-Экзюпери, когда
он впервые поднялся в небо?
а) 28; б) 12; в)
40; г) 44
3. В каком году Антуан де Сент-Экзюпери был призван в
армию?
А) в 1920; б) в 1921; в) в
1924; г) в 1902
4. Когда погиб писатель?
а) в 1945году; б) в 1944 году; в) в 1956
году; г) в 1960 году.
5. В каком веке жил и творил Антуан де Сент-Экзюпери?
а) в XIXвеке
б) в XXвеке
в) XXIвеке
г) в V
веке до н.э.
Итак,
Антуан де Сент-Экзюпери родился в 1900 году, в 12 лет впервые поднялся в небо,
а в 21 год стал лётчиком. В 1944 году погибает.
III.
Слово о книге «Маленький принц»
Учитель:
-
Говорят, что жизнь человека — это промежуток между датой рождения и смерти. Но
ведь жизнь такая неповторимая и удивительная. И каждый год человеческой жизни
как лепесток розы раскрывает прекрасный бутон судьбы, который и через века звездой
летит к другим звёздам. Так и в жизни писателя было много интересного. Однако
мы приблизимся к одной дате — 1942-1943.
-
Что это за даты? ( Дети отвечают, что это создание и печатание книги
«Маленький принц» )
-
Напомните, что творилось на планете Земля в это время? Какие исторические
события происходили? ( Дети отвечают, что шла Вторая мировая война, ВОВ.
Фашизм покрывал всю Европу, которая задыхалась от его мёртвой хватки).
-
Вот в это самое время создаётся книга «Маленький принц». Удивительно? Думаю,
что да.
-Что
же это за произведение по своему содержанию? ( Дети отвечают о обосновывают
свои ответы:
философская
сказка, потому что……
лирическая сказка, потому что……
повесть-повестью называли в том числе и короткое
повествование об одном происшествии…
элементы притчи, потому что …
элементы басни, потому что…)
-
Обратите внимание, что с точки зрения жанров, это произведение универсально.
Раскрываясь в своём содержании, оно как бы впускает в себя многие жанры или их
элементы.
-
А если посмотреть на строение сказки? ( Дети говорят, что по строению оно
тоже необычно).
-
В этом произведении автор нас ведёт не только от сюжета к сюжету (событию), но
от метафоры к метафоре. Что такое метафора? ( Дети отвечают).
-
В сказке много символов, как будто автор специально зашифровал своё
произведение. Давайте рассмотрим символы, встречающиеся в сказке. Итак, у вас
на листах есть табличка, в которой 2 столбика: первый — название символа, а
второй—смысл его, как видим мы. Давайте поработаем с этой табличкой.
Символ
|
Смысл
символа
|
Роза
|
Любовь,
Нежность, Гордость
|
Лис
|
Дружба
|
Баобаб
|
Зло,
фашизм
|
Пустыня
|
Одиночество,
безысходность, враждебный мир
|
Маленький
принц
|
Детство
|
Его
астероид
|
Внутренний
мир детства
|
Семена
баобабов
|
пороки
|
Вода
|
знания
|
Змея
|
Вечность,
мудрость
|
|
|
-
Если взять и перегнуть листик с табличкой пополам, то по объяснению к символам
мы поймём, о чём книга « Маленький принц». Теперь вы понимаете, как важно
понять, что хочет нам сказать автор своего творения.
А
для этого давайте окунёмся в содержание произведения.
IV.
Работа по содержанию произведения.
1.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
-
Где происходит действие?
-Как
лётчик оказался в пустыне?
-
Как отнёсся к появлению мальчика, каким увидел его? Зачитайте.
-Для
Маленького принца момент знакомства был трудным или нет?
(
Нет. Он, ребёнок, сразу нашёл общее, родственное между ними, заметив, что
оба «упали с неба», оба жители планет. Один — житель огромной планеты Земля,
другой — житель маленькой планеты «величиной с дом», которую открыл, глядя в
телескоп, смешной турецкий астроном, о чём и рассказал потом на учёном
конгрессе. Взрослые серьёзные люди назвали планету «Астероид» и присвоили ей
номер Б—612»)
-
Так реальность и фантастика переплетаются в литературной сказке, создавая
эффект правдоподобия.
-
Назовите героев сказки (Роза, Лис, Маленький принц, автор, змея, жители
астероидов и т.д.)
-
Что мы узнаём о планете Маленького принца? Как она выглядит?
- Почему
грустил Маленький принц? ( у него не было друга. Глава VI.
«О
маленький принц! Понемногу я понял также, как печальна и однообразна была твоя
жизнь. Долгое время у тебя было лишь одно развлечение: ты любовался закатом»).
2.-
Давайте дадим характеристику Маленькому принцу.
-
Что вы можете сказать о характере Маленького принца?
-
Какие качества характера вам особенно нравятся?(Маленький принц—это ребёнок,
очень любознательный, общительный, вежливый. Он деятелен, трудолюбив)
-
Какие правила соблюдал Маленький принц, живя на своей маленькой планете?
Работа с правилами Маленького принца:
-
У вас на листах есть правила Маленького принца. Они не завершены в своей
формулировке. Надо продолжить их.
(
на листах у детей есть незаконченные правила Маленького принца. Надо
дописать их по памяти).
Правила
жизни Маленького принца:
Есть
такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок —
________________________________________________________________________________________________________(и
сразу же приведи в порядок свою планету).
Если идти
все прямо да прямо, ________________________________________
________________________________(далеко не уйдешь).
Когда
станет очень грустно, _________________________________________
___________________________________(хорошо поглядеть, как заходит солнце).
Иная
работа может и подождать немного, вреда не будет. Но если дашь волю баобабам, ____________________________ (беды не миновать) .
Раз о чём-нибудь
спросив, не отступайся, _______________________________
(пока не
получишь ответа).
-
На некоторое время отложите правила, вскоре мы к ним вернёмся
Продолжение работы над содержанием.
-
Вспомните эпизод, где появляется Роза. Как описывает её автор? Прочтите в
книге. ( глава VIII)
Чтение по ролям:
-
Прочтите диалог Розы и Маленького принца.( дети читают).
-
Чему учит история отношений Маленького принца и Розы? ( Внимательному
отношению к тем, кто находится рядом, она учит заботе, пониманию. « Ничего я
тогда не понимал! Надо судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой
аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями
и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны!», глава VIII,
в конце)
- А в чём мудрость Розы? Чему
она нас учит? ( Нежности и гордости. Оставаясь одна на планете, она не в чём
не упрекнула Маленького принца, гордо указав на все четыре шипа, которыми
вооружила её природа. Она не хотела признаться в своей беззащитности. Прощание
их проникнуто грустью и нежностью: « и ни слова упрёка». « Откуда эта тихая
нежность?», глава IX)
-
Давайте продолжим работать над правилами Маленького принца, касаемо розы.
Правила жизни Маленького принца: (продолжение)
Никогда
не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто________________ (смотреть на
них и дышать их ароматом).
Нужно
стерпеть двух-трех гусениц,
если ________________________________
(хочешь
познакомиться с бабочками).
Если
любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов
звезд, — этого довольно: смотришь на небо — ___________________
(и
ты счастлив).
Вывод:
Роза — символ любви и красоты. Маленький
принц не сразу разглядел истинную сущность красоты. («Но я был слишком
молод, я ещё не умел любить», - говорит герой. глава VIII, в конце).
Работа
над содержанием глав X,XI,XII,XIII.XIV,XV
-
А пока Маленький принц покидает свою красавицу и с перелётными птицами
летит на другие планеты.
-Ещё
один символ — перелётные птицы. Какой смысл, как думаете?( дети отвечают)
-Как
вы думаете, зачем он это сделал, полетел на другие планеты? ( Он хотел найти
друга, не разглядев друга на своей планете).
-Удалось
ли Маленькому принцу найти друга на астероидах 325,326,327,328,329,330? ( Нет,
не удалось)
-Давайте
вспомним, кого встретил Маленький принц? (Маленький принц встретил короля,
честолюбца, пьяницу, дельца, учёного, фонарщика).
Работа
по установлению соответствий между чертами характеров и героями, между цитатами
героев и ними.
-
У вас на партах находятся задания, связанные с
посещением Маленьким принцем астероидов 325,326,и т. д. Задания предложены по
вариантам. Первому варианту необходимо напротив ключевых слов, с которыми
ассоциируется этот герой, вписать, кто это. Второму варианту — напротив цитат,
которые он произносит в произведении, написать, героя, кто это. Задание
понятно? Хорошо. После того, как вы справитесь со своим заданием, я предлагаю
вам вместе с соседом, выполнившим своё задание объединится и установить
соответствие между героем, ключевыми словами и его цитатой. Понятно?
-
Итак, задания для первого варианта:
I
вариант
Ключевые
слова
|
Герой
|
Что
нужно герою
|
Пурпур,
горностай, восседать, поданный, мантия.
|
|
власть
|
Забавная
шляпа, восхищаться, хлопать, в ладоши, тщеславие—стремление к славе,
почитанию
|
|
поклонение
|
Пустые,
полные, хочу забыть, совестно, бедняга.
|
|
вино
|
Цифры,
занятость, четыре ошибки в сложении, владеть звёздами.
|
|
деньги
|
Зажигать,
тушить, уговор, хочется отдохнуть.
|
|
выполнять
договор
|
Толстенные,
счёт, кабинет, справки, путешествия
|
|
выполнить
задание, решить поставленную задачу
|
II
вариант
Слова
героя
|
Герой
|
Что
нужно герою
|
«С
каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего. должна
быть разумной. Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит революцию.
Я имею право требовать послушания, потому что веления мои разумны».
|
|
власть
|
«Почитать
- значит признавать, что на этой планете я всех красивее, всех наряднее, всех
богаче и всех умней».
|
|
поклонение
|
«Хочу
забыть, что мне совестно».
|
|
вино
|
«Уже
пятьдесят четыре года я живу на этой планете, и за все время мне мешали
только три раза. …Мне разгуливать некогда. Я человек серьезный. Третий раз...
Вот он! Итак, стало быть, пятьсот миллионов...»
|
|
деньги
|
«Тяжкое
у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а вечером
опять зажигал. У меня оставался день, чтобы отдохнуть, и ночь, что бы
выспаться...»
|
|
выполнять
договор
|
«Смотрите-ка!
Вот прибыл путешественник! … Просто
требуют, чтобы путешественник представил доказательства. Например, если он
открыл большую гору, пускай принесет с нее большие камни».
|
|
выполнить
задание, решить поставленную задачу
|
-
А теперь, давайте посмотрим, что у нас получилось. ( Дети зачитывают три
момента: ключевые слова - цитата-герой, а мы потом дописываем в третий столбик:
ЧТО НУЖНО ГЕРОЮ).
-
Если бы у вас не было выбора, то с кем бы
вы в первую очередь подружились из вышеуказанных персонажей? ( дети отвечают).
Продолжение
работы над содержанием произведения.
-
Куда посоветовал отправиться Маленькому принцу географ? ( на планету Земля)
-
Какие чувства испытывает Маленький принц на планете Земля?( Он видит, что
здесь такие же люди, что и на тех планетах, на которых он побывал. Ему грустно
и одиноко. «"Какая странная планета! - Подумал маленький принц. - Совсем
сухая, вся в иглах и соленая. И у людей не хватает воображения. Они только
повторяют то, что им скажешь...», Глава XIX)
-
Кого встречает Маленький принц на планете Земля? ( Сначала змею, потом
одинокий цветок, а потом лиса).
-
Эта встреча очень важна в сказке. Издавна в сказках Лис являлся символом
народной мудрости и знания жизни. Их беседы становятся своего рода кульминацией,
( как вы понимаете слово кульминация?) ибо в них герой обретает
то, что искал. К нему возвращаются утраченные было ясность и чистота сознания.
Лис открывает малышу жизнь человеческого сердца, учит ритуалам любви и дружбы.
Сценка
« Лис и Маленький принц» ( по главе XXI)
-
Вот давайте, посмотрим на первую встречу Лиса и Маленького принца в сценке.
СЦЕНКА «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ И ЛИС»
(
АКТЁРЫ: КОЗЛОВ МАРАТ В РОЛИ ЛИСА, ЖУРАВЛЁВ АЛЕКСАНДР В РОЛИ МАЛЕНЬКОГО
ПРИНЦА).
Лис:
Здравствуй.
Маленький
принц: Здравствуй. ( Оглядывается и никого не
видит).
Лис:
Я здесь, под яблоней…
Маленький
принц: Кто ты? (с восхищением). Какой ты
красивый!
Лис:
Я — Лис.
Маленький
принц: Поиграй со мной. Мне грустно…
Лис:
Не могу я с тобой играть. Я не приручён.
Маленький
принц: Ах, извини. ( Подумав) А как это
приручить?
Лис:
Ты не здешний. Что ты здесь ищешь?
Маленький
принц: Людей ищу. А как это приручить?
Лис:
У людей есть ружья, и они ходят на охоту. Это очень неудобно! И ещё одни разводят
кур. Только этим они и хороши. Ты ищешь кур?
Маленький
принц: Нет, я ищу друзей. А как это приручить?
Лис:
Это давно забытое понятие. Оно означает создать узы.
Маленький
принц: Узы?
Лис:
Вот именно. Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как
сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. Я для тебя только лисица, точно
такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем
нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете…
Маленький
принц: Я начинаю понимать … Есть одна
роза…наверное, она меня приручила…
Лис:
Очень возможно. На Земле чего только не бывает.
Маленький
принц: Это было не на Земле.
Лис
(очень удивлённо): На другой планете?
Маленький
принц: Да.
Лис:
А на той планете есть охотники?
Маленький
принц: Нет.
Лис:
Как интересно! А куры есть?
Маленький
принц: Нет.
Лис:
(глубоко вздохнув): Нет в мире совершенства!.. Скучная у меня жизнь. Я
охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди
все одинаковы. И живётся мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь,
словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав
людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовёт меня, точно
музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в
полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля
ни о чём мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как
чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет
напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…(смотрит долгим
взглядом) Пожалуйста, … приручи меня!
Маленький
принц: Я бы рад, но у меня так мало времени.
Мне ещё надо найти друзей и узнать разные вещи.
Лис:
узнать можно только те вещи, которые приручишь. У людей уже не хватает времени
что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет
таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют
друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
Маленький
принц: А что для этого надо делать?
Лис:
Надо запастись терпением. Сперва, сядь вон там, поодаль, на траву, — вот так. Я
буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают
понимать друг друга. …
-
Давайте продолжим заполнять правила Маленького принца, с которыми его
познакомил Лис.
Правила жизни Маленького принца:
(продолжение)
Вот
мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного
____________________ (глазами не увидишь).
Слова только мешают _______________________(понимать
друг друга).
Когда даешь себя приручить, потом случается и
_________________(плакать).
Узнать можно только те вещи, которые
___________________(приручишь).
Ты
навсегда в ответе за всех, ___________________________(кого приручил).
Разговор
о дружбе.
-
Недавно у нас с вами состоялся разговор о дружбе, после чего вы писали
сочинения о том, как вы понимаете, что такое дружба и писали о своём друге.
Хотите себя узнать в цитатах из ваших же сочинений?
(
Дети соглашаются, а я зачитываю отрывки из сочинений, одновременно показывая
их на мониторе).
-
А как вы думаете, приручил ли Маленький принц самого автора, Экзюпери? ( Дети
отвечают).
- Как мы видим,
что автор и Маленький принц стали друзьями? (Глава XXVI, -
Знаешь, будет очень славно. Я тоже стану смотреть на звезды. И все звезды
будут точно старые колодцы со скрипучим воротом. И каждая даст мне напиться...
Я молчал.
- Подумай, как
забавно! У тебя будет пятьсот миллионов бубенцов, а у меня - пятьсот миллионов
родников...
И
тут он тоже замолчал, потому что заплакал...)
-
Почему плакал Маленький принц? О каких родниках он говорил?
-
Как вы думаете, встретился ли наш герой со своей красавицей Розой?
- Чему научился
сам главный герой сказки и чему учит это произведение нас?
V.Итог урока. Слова
учителя
– Да,
ребята, Маленький принц научился видеть главное: по-настоящему ценным является
одна-единственная роза, один самый желанный глоток воды. Надо быть верным в
любви и дружбе, нельзя быть равнодушным к тому, что происходит в мире.
Экзюпери
учит нас видеть сердцем души тех, кто дорог и близок нам. «Любовь и дружба –
труд души».
Сказку
эту можно понимать буквально: это было фантастическое приключение летчика в
пустыне – встреча с обитателем далекой планеты Маленьким принцем. А можно
воспринимать эту историю как встречу пилота с самим собой, с собственным
детством.
Я
открою вам один секрет. Читать эту книгу можно в любом возрасте. Совсем
маленький ребенок воспринимает ее как сказку.
-
Вот послушайте письмо Маленького принца Лису.
Письмо
Маленького принца в аудиозаписи ВКЛЮЧИТЬ!!!
(Звучит
аудиозапись письма)
Нас
она заставила задуматься над очень серьезными жизненными вопросами. Если вы
прочитаете ее, когда станете старше, эта сказка откроется вам по-другому.
Потому что это мудрая притча о любви и верности, о дружбе и самопожертвовании,
доброте и красоте.
Работа со своим внутренним миром. Своя планета.
1.Игра- физкультминутка «
Дотянись до звезды»
( на фоне минусовки « Маленький
принц)
-
Встаньте. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох.
Представьте, что над вами ночное небо, усыпанное звёздами. Посмотрите на
какую-нибудь особенно яркую звезду или планету, которая у вас ассоциируется с
вами, с вашими мечтами, чувствами, переживаниями… Поднимите руки, чтобы
дотянуться до своей звезды-планеты. Старайтесь изо всех сил! Вы обязательно
сможете достать свою звезду в своём воображении!..
Людей неинтересных в мире
нет.
Их судьбы — как истории
планет.
У каждой все особое,
свое,
и нет планет, похожих на
нее. ( Е. Евтушенко)
-
Откройте глаза. Присаживайтесь. Уверена, что в своём воображении вы
представляли свою планету, которая находится у нас в классе.
(
открываю доску, на которой в центре — планеты детей, их рисунки и описания).
-
Посмотрите, на красоту вашего внутреннего мира, отображённого в планетах и их
описаниях.
2.Описание
своей планеты
(
если будет время, дать возможность высказаться о своей планете тем, кто вообще
не участвовал)
-
Но, что это? ( Смотрим на доску, где висит простой белый круг)
-
Дети, это планета нашего класса, но она в данный момент такая неуютная. Давайте
украсим её и превратим в цветущую, добрую, светлую планету 4-В класса.
3.Создание
планеты нашего класса.
-
У вас в конвертах есть набор вырезанных облачков.
Выберите цвет, который вам наиболее понравился и представьте планету нашего 4-
В класса. Напишите на облачке, какая она, что на ней есть, чем она интересна ,
озвучьте и прикрепим ваши мысли на нашей планете.
(
Дети берут облачка- мысли разных цветов и написать на них, какая наша
планета 4- В класса. По мере готовности дети подходят и с помощью скотча
прикрепляю на планету)
-
Вы знаете, дети, это только проект нашей планеты. Уверена, со временем, она
примет свой настоящий облик.
4.Работа
« Мы — стихотворцы»
Сочинение
стихотворения детьми по последним словам-рифмам.
_________________________________________чудесам
_______________________________________дивитесь!
_______________________________________небесам,
_____________________________________стремитесь!
(
оригинал
В.
Шифрин « Миг»
Не
привыкайте к чудесам-
Дивитесь
им, дивитесь!
Не
привыкайте к небесам,
Глазами
к ним тянитесь! )
5.Песня
« Маленький принц» (
Дети выходят к доске и поют песню вместе с гостям)
Слова:
Н. Добронравов, Музыка: М. Таривердиев
Кто
тебя выдумал, звёздная страна?
Снится
мне издавна, снится мне она.
Выйду
я из дому, выйду я из дому –
Прямо
за пристанью бьётся волна.
Ветреным
вечером смолкнут крики птиц.
Звёздный
замечу я свет из-под ресниц.
Тихо
навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет
доверчивый маленький принц.
Самое
главное – сказку не спугнуть,
Миру
бескрайнему окна распахнуть.
Мчится
мой парусник, мчится мой парусник,
Мчится
мой парусник в сказочный путь.
Где
же вы, где же вы, счастья острова?
Где
побережие света и добра?
Там,
где с надеждами, там, где с надеждами
Самые
нежные дружат слова.
В
детстве оставлены давние друзья,
Жизнь
– это плаванье в дальние края.
Песни
прощальные, гавани дальние,
В
жизни у каждого сказка своя.
Кто
тебя выдумал, звёздная страна?
Снится
мне издавна, снится мне она.
Выйду
я из дому, выйду я из дому –
Прямо
за пристанью бьётся волна.
6. Заключительно слово учителя:
(
Дети стоят после песни)
- Мы заканчиваем
урок, посвящённый произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Мы
говорим нашему новому другу до свидания, но не прощаемся с ним, не расстаёмся
навсегда. У нас остаётся тепло его открытого сердца, готового нести свой свет и
доброту. И мы с вами будем учиться это делать тоже. А как? Узнаем завтра.