Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 3 " Ручеёк"
КОНСПЕКТ К ЗАНЯТИЮ ПО РИСОВАНИЮ В СРЕДНЕЙ
ГРУППЕ " НАШ АКВАРИУМ"
Воспитатель: Абдурахманова Е.А.
Городской округ город Выкса
Цель: Учить детей рисовать рыбок в аквариуме овальной и круглой формы. Закреплять представления об обитателях аквариума, морей и океанов и их строение. Развивать чувство ритма и цвета. Воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.
Задачи: Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, воспитывать, бережное отношение к окружающей природе и домашним питомцам.
Предварительная работа: Наблюдение за рыбками в аквариуме, рассматривание их строения. Беседа об обитателях морей и океанов
Материалы: Краски гуашевые, цветные карандаши, листы тонированной бумаги, салфетки, баночки с водой.
Способы: Художественное слово, показ воспитателя, пальчиковая игра.
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами будем рисовать красками. А тему нашего занятия вам предстоит отгадать.
Посмотрите, дом стоит
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
- О чем эта загадка? - О каком доме идет речь? (аквариум) -А что же за пловцы живут в этом доме? (рыбки) - Почему же их называют умелые пловцы? - А могут ли рыбки жить без воды? Давайте рассмотрим аквариумных рыбок.
Педагог вывешивает на доске иллюстрации с изображением аквариумных рыбок. Рассматривая их вместе с детьми, выясняет, из каких частей состоит рыбка (тело с головой, плавники, хвост). Объясняет их назначение: плавники служат рулём и тормозом, хвост служит мотором рыбы.
-А какое туловище рыбки по форме? (овальное)
Педагог помещает на мольберт лист бумаги, на котором нарисованы две рыбки без плавников и хвоста. Головы у них повернуты в разные стороны. - Что напоминают вам эти нарисованные овалы? (туловище рыбки) Правильно: «Тут нарисованы тела рыбок. Сейчас я пририсую рыбкам плавники и хвостики. Длинный плавник на спине я буду рисовать наклонными мазками (примакивание) вплотную друг к другу. Получился длинный зубчатый плавник. Внизу плавники короткие, поэтому приложу кисточку всего два раза. Хвостик тоже можно нарисовать наклонными мазками» (педагог показывает разные способы изображения плавников и хвоста).
Затем педагог предлагает детям посмотреть на листы бумаги, лежащие перед ними. Он отмечает, что у детей на столах пустые аквариумы, и в них никто не живет.
В банке – чистая вода,
Пустим рыбок мы туда.
Будут рыбки там играть,
Плавать, хвостиком вилять,
Крошки хлеба подбирать.
ФИЗМИНУТКА «Рыбки»
(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.)
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
(движения выполняются сначала одной, потом другой рукой)
Педагог предлагает детям нарисовать в аквариуме рыбок. Педагог уточняет у детей, с чего они начнут рисовать (сначала рисуют тело рыбок). В процессе рисования побуждает их использовать краски разного цвета, раскрашивая тело рыбок по-разному.
(Пока дети рисуют – звучит тихая спокойная музыка).
Педагог снова обращает внимание детей на иллюстрации и выясняет, что в аквариуме еще есть водоросли, песок и камешки. Педагог выясняет, какой они формы и как их нарисовать и предлагает детям изобразить их на своих рисунках.
В конце занятия все работы раскладываются на столе. Педагог вместе с детьми рассматривает детские рисунки.
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Мы справились с заданием (нарисовали аквариум)? У кого получились самая большая рыбка? У кого самая маленькая? У кого самая нарядная? Мы сегодня нарисовали аквариумных рыбок, а где еще могут жить рыбки?