Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект "Как путешествует письмо"

Конспект "Как путешествует письмо"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Учитель: Жданова Дарья Сергеевна

Урок «Окружающий мир» 1 класс

Тема урока: « Путешествие  письма»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: формировать представления о работе «Почты», почты в военное время  через привитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности.

Задачи: 1) образовательные: познакомить с алгоритмом почтового отправления; с путешествием письма от отправителя к адресату, отработать навыки работы с вербальной информацией; формировать умения оценивать свою работу.

2) развивающие: развивать логическое  и алгоритмическое мышление, внимание, воображение, фантазию, память; умение задавать вопросы учебного и познавательного характера; совершенствовать развитии речи, навыков общения с одноклассниками.

3) воспитательные: слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах,  внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Материально-техническое обеспечение: мультимедийное оборудование (интерактивная доска, проектор).

Для учащихся: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1 класс; рабочая тетрадь А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1 класс, конверты, карточки для самостоятельной работы, цветные карандаши; для почтальона сумка, фуражка.

Для учителя: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1 класс; рабочая тетрадь А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1 класс, конверт, бандероль, посылка, открытка, карточки с новыми словами, карточки – алгоритм путешествия письма.

Прогнозируемые результаты УУД:

1) предметные: узнать путь письма от адресата к отправителю, видов почтовых отправлений, пополнение словарного запаса.

2) метапредметные: умение наблюдать, внимательно слушать, умение работать в паре, высказывать своё мнение.

3) личностные:  развивать интеллектуальные  и практические умения детей; развивать познавательные способности учащихся в процессе самостоятельной учебной и творческой деятельности, развивать речь, внимание, память, логическое мышление;  овладение алгоритмом путешествия письма.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды презентации

I Организационный этап.

Эмоциональный настрой на урок.

Проверка готовности к уроку.

-Давайте настроимся на продуктивный урок, улыбнемся друг другу и скажем такие слова:

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

Выполняют движения, эмоционально настраиваются на урок

II

Актуализация знаний учащихся.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной

деятельности учащихся.

-Сегодня, по дороге в школу, я встретила Муравьишку. Он сидел на лавочке  и горько плакал. Оказывается, что в в какой-то далёкой стране у него живёт близкий друг. Муравьишка очень хочет поделиться со своим другом тем, чему он научился в первом классе. Но как он может это сделать? Давайте же поможем ему.

Если вы отгадаете все загадки, то мы на правильно пути.

1 . Знает кто-нибудь на свете,
Почему так злится ветер,
Вихрем кружатся снега,
Что за шалости?
 

(пурга)- 1 слайд.

- Какой первый звук в этом слове?

Я его обозначаю буквой-п 

 

2. Я зимой смотрю в оконце: Там мороз и светит солнце. Небосвод высокий, синий, На деревьях белый…(иней) – 2 слайд

 

Пушистый ковёр
Не руками ткан,
Не шелками шит,
При солнце, при месяце
Серебром блестит

(снег) – 3 слайд

 

 

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне…
(мороз) – 4 слайд

 

Ходят по небу барашки- Серебристые кудряшки.

Целый день за солнцем бродят.

 Под лучами хороводят.

 Тучные свои бока

 Греют нежась…
(Облака). – 5 слайд

 

-Получилось ли слово? (пис...мо) – 6 слайд

 

-Что нужно добавить? (ь) – 7 слайд

-Читаем все вместе.

-Кто желает назвать тему урока?

-Учебник открыт на стр. 64. сверху прочитаем, что мы узнаем сегодня на уроке и чему научимся.

Эпиграф-Письмо-это кусочек души, положишь его в конверт и отправишь адресату. (С.Есенин)

Высказывают своё мнение, отгадывают загадки.

Формулирование темы, цели урока.

Определяют задачи урока.

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[п]

Фото Муравей Вопросик, муравьи на фото и картинках, мир муравьев

 

 

https://sun9-66.userapi.com/_1sI5jhhZLGgL-aoiMsCCWZe_kbdqU2VzT-CQQ/UF2GXN9vTPg.jpg

https://sun9-61.userapi.com/WrTQ5ujJxvsdcwqmMi2-44DkQAK2U07kSWjBdg/DWRGlyNH_hE.jpg

https://sun9-28.userapi.com/pEAj3zXDZQRG8Q4CdwOxyt6riOVIiBEhKMqpcQ/iw4g_4JdGIw.jpg

 

 

https://sun9-44.userapi.com/jCIyucfXQ0AtVFaFJWZXJDcoUiB9NaDUAxA0PQ/QDZHRLMV1tE.jpg

 

https://sun9-44.userapi.com/p-FIFkoOiwtHsYWDGNQ2lIzgsSi3j4THXbr-mw/rYAw3n4Cv54.jpg

https://sun9-61.userapi.com/Her_7a-_xVGM9HOd6BQGcUfpeGq7A_VVXv3UOA/OBAhgdJbmMw.jpg

 

https://sun9-28.userapi.com/rc0PU7gxhFJuJwq0Zwt5EbDzg9fd-ahJy8A46w/INe-cAxV0C4.jpg 

III Открытие нового знания.

 

IV этап Физминутка для глаз

 

V этап Работа по теме урока

 

VI этап Физминутка

- Итак, ребята, Муравьишка должен написать письмо своему другу в далёкую страну. Он уже умеет хорошо писать.

А вот и Мудрая Черепаха, она принесла ему чистый  лист бумаги для того, чтобы он мог написать письмо– 8 слайд (Черепашка и Вопросик)

- Если Муравьишка напишет о себе на этом листочке, сможет ли он отправить его другу? Почему не сможет, что ещё ему нужно?

 

  • Правильно, только в конверте лист бумаги станет письмом и сможет отправиться в путешествие. Пока Муравьишка пишет письмо своему другу, мы узнаем что происходит с письмом во время его путешествия.

 

Знакомство с работой почты.

 (презентация и пояснения учителя)

 

  • 9 слайд - почтовый ящик на почте
  • - Когда мы хотим отправить письмо, то в первую очередь должны положить его в конверт. На конверт приклеить марку и опустить в почтовый ящик для писем на почте.
  •  

 10  слайд - почтовый мешок с письмами

- Из ящиков на почте собирают письма в специальные почтовые мешки и везут на специальных машинах на почту.

 

11 слайд - стопки писем

- На почте письма раскладывают (сортируют) по пунктам назначения и ставят штамп с датой отправки.

 

12 слайд - самолёт и поезд

- Как вы думаете на чём отправляют почту в другие города и страны?

 

- Верно, почту в далёкие города или  страны отправляют на самолёте, а на более близкие расстояния на поезде или  на машине.

 

13  слайд - самолёт и багаж

- В пунктах назначения, в аэропорту или на вокзале специальными Машинами эту почту развозят по почтовым отделениям.

14 слайд - почтовая сумка

- На почте почтальоны сортируют письма по адресам и ставят штамп с датой доставки. Чтобы не потерять или перепутать.

 

15 слайд - почтовые ящики на двери

- Почтальоны расходятся по адресам и раскладывают письма в ящики получателям.

Вот так путешествует письмо.

Расскажите, кто-нибудь уже получал или отправлял письма?

 

Физминутка для глаз

 

Рассмотрите рисунок на стр. 64 – Что написано в верхнем левом углу?

-  «отправитель», а теперь прочитайте в нижнем правом углу «адресат».

 

-Кто знает, что обозначает слово отправитель?

-А адресат?

Оправитель- тот, кто отправляет письмо.

Адресат — это человек, который получает письмо, кому адресуется, то есть получатель.

 

Работа в парах. Положите один учебник на середину, возьмите картинки, которые лежат у вас на партах и разложите их в нужной последовательности. Затем, мы проверим вместе.

-Что на первой картинке?...на второй...третьей...?

 

А теперь послушаем сообщения.

 

Сообщение (Ученик 1).

В прошлом, когда не было телефонов, радио, самолётов, голуби -почтальоны доставляли письма. В военные годы они передавали срочные донесения.

Пусть гремела война, пусть стреляли вокруг,
Вы на лапке несли донесение,
Сколько сил у врага,

сколько танков у них
И какое у них укрепление.

И рванулся ты ввысь, направленье узнав.
К голубятне стрелой полетел.
Враг вдогонку стрелял, подстрелить не сумел,
Ястреб тоже словить не успел. (Ученик 2)

И твое донесение, доставлено в срок,
В голубятне сейчас отдыхай.
Ты спас жизни бойцам, ты им очень помог.
Тебя любят они, твердо знай.

 (Ученик 3)

 

- Ребята, в 1941году,то есть более 70 лет назад была страшная война, которая длилась 4 года. Голуби передавали важные донесения, спасая жизни бойцам. Во многих городах мира установлены памятники голубям. В том числе и в столице нашей Родины. (Кто назовёт столицу России?)-16 слайд

 

Муравьишка с нашей помощью понял, как его письмо сможет добраться и  найти друга. А мудрая Черепаха принесла ему 2 конверта.(показываю)

 

-Чем отличаются конверты?

-Такая картинка называется - марка. 17 слайд (марка).

Марка оплачивает путешествие письма. (Марки бывают разные: цветные и черно-белые, большие и мальникие)

 

-Сейчас поработаем в рабочих тетрадях стр 42 задание 1. Посмотрите, что изображено на марках. (дети говорят)

А теперь попробуйте нарисовать марку самостоятельно.

 

-У вас на партах лежат конверты с марками.

Раздаю по 2 конверта  (отправитель, адресат) карточки со словами, а вы разместите их правильно на конверте. Ребята, даже если на конверте есть адрес отправителя и адресата, необходимо знать индекс адресата, он пишется в нижнем левом углу конверта и состоит из 6 цифр. Цифры указывают на область, район и почтовое отделение. Индекс нашего почтового отделения записан на доске(391300)

 

-Назовите цифры, из которых состоит индекс.

Физминутка

-Ребята, а что ещё можно получить по почте? Посмотрите на нашу выставку.

(письмо, посылка, бандероль, телеграмма - более быстрый вид связи, открытка)

 

Для чего нужна открытка?

Ребята,  сейчас раздам карточки со словами,  прочитайте эти слова (письмо, бандероль, посылка, телеграмма, открытка)

 

А теперь послушайте загадки.

1)В новом ящичке большом

С подарками спешу к вам в дом.

Вы на почту заходите

И скорей меня возьмите (Посылка)

 

2) На стене, на видном месте,

Собирает вести вместе,

А потом его жильцы

Полетят во все концы. (Почтовый ящик)

3) Я на беленьком листочке

Напишу всего две строчки.

Это другу поздравленье

На весёлый День рожденья.

И отправлю вместе с мамой

Я на почте… (Телеграмму)

 

4) Сложу, вложу,
За море пущу,
А там заговорит.

Сбоку - марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.

Маленькое очень,
Быстрое, как птица
Если захочешь -
За море умчится.

 (Письмо)

 

5) Её по почте можешь ты послать

И лично подарить на день рождения.

Слова в ней принято хорошие писать.

Она - есть часть любого поздравления.  (Открытка)

 

Я вам предлагаю собрать открытку из частей. Нужно разместить эти части правильно. Давайте попробуем.

 

(Стук в дверь)

-Кто там? (входит Печкин – ученик Данила) – слайд 18

Эпиграф (прочитать)

- Ребята, Муравьишка прислал нам письмо, в котором написал слова благодарности вам, и пожелал успехов в учёбе.

Значит, Муравьишка научился писать и отправлять письма.

Слушают

Просмотр презентации

Работа в парах.

Рассказывают стихи

Просмотр слайда

Практическая работа

Отгадывают загадки

 

 

 

Конверт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

https://sun9-53.userapi.com/T4aCpZk4wZ9VCy2u17WMgtjtAPlhI62fY-Ru0g/Enp3ppbuNQk.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-23.userapi.com/-Lj7iqrCyolQDFv5qvp43vKKWVaSsu9XxPkvrg/fCvOTgY2NzA.jpg

 

https://sun9-27.userapi.com/VxM87unJHyjC-Y9MSoijB4hKzqP0Y9NZLUalaw/bdfyepHhNu4.jpg

 

https://sun9-38.userapi.com/T0dB6PJIm71w0FnYRpmBs3BdvquDKmLRhN745A/-biAc_vE46c.jpg

 

 

https://sun9-29.userapi.com/hBDtJcvlchrqX4FlYRk17Qdgv-CsEupclKwbrw/7RDcNCzvPb8.jpg

 

https://sun9-16.userapi.com/FowtPpht2CrQdkNKRSMe0NMLzbWqdhNctKcnCQ/if5XqLrC2FA.jpg

https://sun9-24.userapi.com/fwh7nRKymUPpL4cxU5eK_S8tyv2Gc11hJKpqnA/Q2ZWAYXcNK8.jpg

https://sun9-61.userapi.com/-fPPPovjvVCFmuhcHqYI9m2En8_mzScIQ65xKg/5ZPoIgcKyJM.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-15.userapi.com/ZKa2PneHFyR8zqJ3mDTMt_Z3O9seKHmOw_8bTw/VIXfB_BIfss.jpg

 

 

https://sun9-28.userapi.com/y0g5Cfkz7ecPwxN2slLEI8TzNnhyEDFndt1xjA/8nJlhcUG3us.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-73.userapi.com/VRhyBS3AL4jyY09Skx4uey5w4K9ulewr1dTMDg/KZGJq1hC6RY.jpg

VII Итог урока

-Что мы узнали на уроке?

-Чему научились?

 - О каком событии говорили?

- Как же путешествует письмо?

Как путешествуют письма

  • Рисовать марки, оформлять открытки, работать по схеме учебника
  • О Победе, войне

VIII Рефлексия

- Ребята, у вас на столах лежать разноцветные марки. На красной написано «отлично»,на жёлтой – «хорошо», на зелёной – «ты можешь лучше». Каждый положите в общий ту марку, которую , как вы считаете, получили на уроке.

Все большие молодцы!

Спасибо за урок!

Оценивают свою работу на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Как путешествует письмо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
