Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект "Как себя вести:транспорт и улица"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект "Как себя вести:транспорт и улица"

библиотека
материалов

Тема. Правила поведения в общественных местах. В транспорте. На улице.

Цель: обобщить знания учащихся о правилах поведения в транспорте, на улице; развивать наблюдательность, память, речь учащихся; воспитывать уважение к окружающим, культуру поведения в общественных местах.

Тип урока: комбинированный урок.


Ход урока

  1. Организационный момент

Раз, два, три, четыре, пять –

Прозвенел звонок опять.

Перемена пролетела –

Снова нам пора за дело!

Начинаем мы урок,

Где получим знанья впрок!

  1. Проверка домашнего задания

  1. Фронтальный опрос

- Какой была тема предыдущего урока?

- Что такое семья?

- Почему нужно уважать старших?

- Какие обязанности вы выполняете дома?

- Как вы понимаете пословицу «Зачем клад, коли в семье лад»?

- В виде чего наши прадеды представляли род?

  1. Работа в парах. Взаимопроверка

Дети проверяют друг у друга заполнение родового дерева


«Микрофон» (интерактивная технология)

Любите и цените счастье –

Оно рождается в семье.

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле?

- О чем идет речь в четверостишии?

- Почему нужно беречь семью?

  1. Мотивация учебной деятельности

Создание и решение проблемных ситуаций

  • Вы едете в переполненном троллейбусе. Кондуктор не может подойти к вам, а вам нужно приобрести талон. Как это правильно сделать?

  • Ваш одноклассник пригласил вас в гости. Вы ни разу не были в том районе, где он живет. Вы приехали на городском транспорте и вышли на положенной остановке. Вас не встречают, и вы не представляете, в какую сторону идти. Как поступить?


  1. Сообщение темы и задач урока

- Сегодня на уроке мы поговорим о правилах поведения в общественных местах: в транспорте и на улице.

  1. Первичное восприятие и осознание нового материала

  1. Сообщение учителя с элементами беседы

- Какие общественные места вы знаете? (Транспорт, улица, магазин, школа)

- Общественные места – это места большого скопления людей.

Если вы хотите, чтобы окружающие уважали вас, соблюдайте правила поведения в общественных местах.

- Как вы думаете, почему существуют правила поведения в общественных местах?

- Находясь в общественных местах, транспорте, вступая в контакт с людьми, человек проявляет себя на определенном уровне культуры. Таким образом вырабатываются хорошие манеры, этикет.

  1. «Микрофон» (интерактивная технология)

Слово этикет – французского происхождения. Обозначает оно свод правил поведения в обществе.

  1. Работа с загадками

- Если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете, с какими правилами поведения мы познакомимся.

  • Я мчусь, держусь за провода,

Не заблужусь я никогда. (Троллейбус)

  • По стальной дорожке мчится,

Словно ветер, словно птица,

Пассажиров, груз везет.

Кто его нам назовет? (Поезд)

  • Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

- О чем же эти загадки? (Об общественном транспорте)

- А как называют людей, которые пользуются им, ездят в нем? (Пассажиры)

- Какие правила поведения в транспорте вы уже знаете?

  1. Сообщение учителя

- Послушайте и запомните.

  • Если в ожидании транспорта скопилась группа людей, то приходящие должны занимать очередь, а не останавливаться где-нибудь в неопределенной позиции, чтобы затем при посадке броситься к дверям вагона, оттесняя тех, кто стоял первым.

  • При входе в транспорт пропустите вперед инвалидов, детей, пожилых людей, женщин. В случае необходимости окажите им помощь.

  • Если для входа и выхода используют одну дверь, то сначала дают людям возможность выйти.

  • Мужчина выходит из транспорта первым и помогает своей спутнице, пожилым людям или детям.

  • В вагоне не останавливайтесь около дверей, а проходите вперед, освобождая место другим пассажирам.

  • Нельзя разваливаться на сидении и занимать его полностью, если оно рассчитано на двоих.

  • Сумки на сидение можно ставить только в том случае, если никто не стоит и есть свободные места.

  • Если свободных мест нет, то нужно уступить свое место престарелым, больным, беременным женщинам, людям с маленькими детьми.

  • В салон не входят с мороженым в руках.

  • В транспорте не стряхивают дождевые капли и снег с одежды.

  • Проездные билеты и мусор не бросают на пол.

  • Чихая и кашляя, пользуются носовым платком.

  • В салоне транспорта не приводят в порядок свою внешность, не чистят ногти и не ковыряются в зубах.

  • Держась за поручни, следим, чтобы наши локти не задевали соседа.

  • Если нечаянно толкнули кого-то, то нужно извиниться.

  • В салоне трамвая, троллейбуса, автобуса громко не разговаривают и не высовываются из окна.

- Что нового вы узнали?

  1. Моделирование ситуации прохода к выходу в переполненном транспорте

  • Ученики плотно размещаются возле дверей класса.

  • Вход и выход группы людей из транспорта.

  • Поведение мальчиков по отношению к девочкам.

  • Правильная поза во время сидения в салоне.

- Какие позы считаются некрасивыми?

  1. Отгадывание загадки

- А сейчас слово-разгадка приведет нас еще в одно общественное место.

  • В населенных пунктах два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда. (Улица)

  • Физкультминутка «По дорожке»

По дорожке шли, шли (Дети шагают на месте.)

Много камешков нашли.

Присели (Садятся.), собрали (Встают. )

Дальше пошли.(Дети шагают на месте.)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке, (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

  1. Беседа о культуре поведения на улице

  1. Чтение стихотворения.

Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю -

Правила я выполняю.

Что за правила такие?

Очень, в общем-то, простые.

С ними будет жизнь прекрасна,

Весела и безопасна.

- Какие это правила? Знаете ли вы их?

  1. Знакомство с общепринятыми правилами поведения на улице.

  • Всякий раз, выходя из дома, окиньте себя взглядом – не нужно ли почистить пальто, костюм, туфли.

  • Как бы вы не спешили, не «летите», расталкивая поток людей, но и не плетитесь еле-еле, заставляя прохожих обходить вас.

  • Воспитанный человек ведет себя на улице так, чтобы меньше привлекать к себе внимание прохожих: громко не разговаривает и не хохочет, избегает недоразумений.

  • Отвратительная привычка – плевать, бросать шелуху от семечек, обертки от конфет на тротуар.

  • Если потребуется пройти через мостик, узкую калитку, по обочине дороги, женщину, а так же лиц старше или младше вас пропускайте вперед.

  • Встречного прохожего следует обходить с правой стороны.

  • Нужно быть в высшей степени деликатным и не рассматривать пристально человека с какими – либо физическими недостатками.

  • Раскрытый зонтик несут так, чтобы вода не стекала на прохожих. При встрече с другими прохожими зонт поднимают или наклоняют в сторону.

  • По возможности пешеходы должны избегать движения против общего потока.

  • Если вы заметили, что кто-то торопиться, отойдите в сторону. Даже в многолюдном месте не толкаются, а просят разрешения пройти.

  • Если вы идете с товарищами, не занимайте весь тротуар. Если встретили товарища на улице и остановились поговорить с ним, отойдите в сторону.

- Какие правила поведения на улице вы запомнили?

  1. Моделирование ситуации

Несколько учеников прогуливаются по классу, изображая прохожих. В дверь входит Витя. Он радостно обращается к товарищу.

Витя. Сашка, здорово!

Саша. Здравствуй!

Витя. Ты не знаешь, будут сегодня занятия в кружке? А то Димка мне говорил – да, а Мишка говорит – нет.


Прохожие идут мимо остановившихся ребят, обходя их по мостовой, отделенной от тротуара меловой чертой. Приятели явно им мешают.


Саша. Давай, Витя, отойдем в сторону, мы мешаем.


Отходят, продолжая разговор. Теперь прохожие идут свободно по тротуару.

- Кто из мальчиков поступил правильно и придерживался правил поведения на улице?

- Какие правила нарушил Витя?


  1. Закрепление и осмысление знаний

  1. «Аквариум» (интерактивная технология)

- Прочитайте высказывание : «Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо» (В.Сухомлинский)

- Как вы понимаете эти слова?

- Прочитайте высказывание: «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик» (Гете)

- Как вы понимаете эти слова?

  1. Игра «Выбери правильный ответ»

Дети отвечают «Правильно» или «Неправильно», поднимая карточки «+» и «-».

  • Во время поездки в автобусе можно громко разговаривать.

  • Когда спешишь, нужно извиниться и попросить разрешения пройти вперед.

  • Когда заходишь в трамвай, прилично требовать себе место для сидения.

  • В метро уступить место малышу.

  • Ставить на сиденье грязные вещи.

  • Встретившись случайно на улице с приятелем, стоять посреди тротуара и разговаривать.

  • Выбросить обертку от конфеты на тротуар.

  • На улицу надо выходить чисто и опрятно одетым.

  • Неприлично на улице громко смеяться и обращать на себя внимание прохожих.


  1. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Чему вас научил сегодняшний урок?


  1. Домашнее задание

Составить рассказ на тему «Как нужно вести себя на улице и в общественном транспорте».


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров645
Номер материала ДВ-405935
Получить свидетельство о публикации