Урок по теме: «Как
устроен организм человека»
Класс:
4
УМК
«Начальная школа XXI века»
Учебник
«Окружающий мир» под редакцией авторов
Н.Ф. Виноградовой, Г.С. Калиновой (2009 года).
Рабочая тетрадь «Окружающий мир»
под редакцией авторов Н.Ф.
Виноградовой, Г.С. Калиновой (2012 года)
Цели:
- Продолжить
формирование знаний школьников о месте человека в системе «природа -
общество».
- Способствовать
расширению представления о биологической и социальной сущности человека,
его организма.
3. Воспитание
познавательной активности обучающихся, эрудиции.
Ход урока
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
- Ребята, я Вам предлагаю отгадать несколько загадок,
отгадки помогут нам узнать, что нового и интересного мы сегодня узнаем на уроке
окружающего мира!
Загадки:
Кто я такой?
Всегда с тобой,
Хоть стой, хоть сиди —
Всегда впереди.
Ответ: Нос
Мы на них стоим и пляшем.
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут?
Ответ: Ноги
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
Ответ: Сердце
Гладкое поле, белая полянка,
Ни травинки, ни былинки,
Да посерёдке — ямка.
Ответ: Живот
Под горой — дыра,
А в дыре — отряд,
Воины смелые,
Ровные и белые.
Ответ: Рот
Стоят два пня,
На пнях — бочка,
А на бочке — кочка,
А на кочке — лес...
Ответ: Человек
- Ребята, так как вы, думаете, о чём или о ком мы
сегодня будем говорить на уроке?
(учитель выслушивает ответов детей)
– Тема нашего урока: «Как устроен организм человека» (показ
слайда 1)
- Назовите тела природы.
- Чем отличаются тела живой природы (организмы) от тел
неживой природы?
(показ слайда 2)
- Выскажите предположение: можно ли назвать человека
телом живой природы (организмом)? (показ слайда 3)
- Какие признаки живых существ – животных и растений –
можно отнести и к человеку?
-Какой вывод можно сделать?
(Человек – живое существо (организм)).
Работа в рабочей тетради:
с 3 №1 – рассмотри рисунок. Какое тело живой природы
художник не нарисовал?
Цветок – лягушка – сорока – заяц - ?
Дополни рисунок.
Ответ: художник не нарисовал человека.
Рассказ учителя:
- Организм человека можно сравнить с действующим
механизмом, в котором каждое колёсико или винтик выполняет свою работу.
Головной и спинной мозг – «командиры» нашего организма. ( показ слайда 4)
-
Их команды обеспечивают слаженные действия всех органов. Поэтому организм
человека работает как часы.
Работа в рабочей тетради:
с 3 №2 – дополни схему: человек живой организм –
реагирует на изменения во внешней среде – растёт - ?-?-?.
Ответ: человек живой организм – реагирует на
изменения во внешней среде – растёт - питается-размножается - умирает.
Рассказ учителя:
-
Главная мышца нашего тела — сердце. Оно работает как насос! Качает кровь.
Которая потом поступает ко всем частям тела. (
показ слайда 5)
-Для
чтобы сердце работало долго, надо его тренировать: давать дополнительные
задания! Когда ты бегаешь или плаваешь, сердце бьется в ускоренном темпе. Так
оно тренирует само себя! За одну секунду через сердце проходит более 5 литров
крови. При выполнении тяжелой работы или при беге этот объем может увеличиться
в четыре раза!
-
В лёгких осуществляется дыхание, организм насыщается кислородом, а углекислый
газ выбрасывается из него. (
показ слайда 6) Печень
очищает кровь, избавляет её от вредных веществ.
-
Все органы нашего организма действуют согласованно и никогда «не ошибаются» -
этим «руководит» нервная система (
показ слайда 7) нервная
система объединяет все части организма в единое целое и руководит его работой.
Скелет
– опора тела. В организме более 200 костей, и именно они позволяют удерживать
тело и все его органы в определённом положении.
( показ слайда 8)
Мышцы
называют гибким скелетом. В теле
человека около 600 мышц, и каждая из них участвует в выполнении, какого –
нибудь движения. ( показ слайда 9)
-
Кости и мышцы составляют опорно - двигательную систему. Они являются опорой
нашего тела, защищают внутренние органы то повреждений, позволяют совершать
различные движения.
Работа с учебником:
-
Рассмотрите рисунок – схему «Внутренние органы человека» с 6
Обратите
внимание, где находятся основные органы. Какую работу они выполняют (каковы их
функции)?
-
Рассмотрите рисунок – схему «Нервная система» с 7. Из чего
состоит
нервная система человека?
Работа в рабочей тетради:
с
3 №3Напиши, какими веществами организм человека обменивается с окружающей
средой.
Ответ:
дыхание, питание, выделение
-
Что нового и интересного мы
сегодня
узнали на уроке
окружающего
мира?
-
Почему мы можем совершать различные движения и решать
Сложные
задачи?
Объявление
и комментирование
оценок.
Обобщение.
Домашнее
задание. Учебник стр.6-8 пересказ