Инфоурок Математика КонспектыКонспект 6 класс Действия с рациональными числами

Конспект 6 класс Действия с рациональными числами

Скачать материал

Конспект урока математики в 6 классе по теме «Применение свойств действий с рациональными числами»

по учебнику Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И


ФИО

Калинникова Алина Юрьевна

Место работы

МБОУ СОШ № 6 им.Ц.Л.Куниковаг.Туапсе

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

6

Базовый учебник

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 6 . Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 32- е издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2014 . – 288с.

Название урока

Применение свойств действий с рациональными числами

Тип урока

Урок практикум

Форма проведения урока

Традиционная

Образовательная среда урока

Компьютер, проектор, учебник по математике, раздаточный материал, индивидуальные карты оценки учеников, мел, доска, электронная презентация.

Формы работы учащихся

задания подобраны так, чтобы работа на уроке имела:

- отработку понимания на слух математической речи;

-взаимопроверка, самостоятельная проверка учащимися своих работ;

-работа группами по 2 человека

Цель урока:

  • Для учителя

  1. Составить памятку по нахождению значения выражений, содержащих

лишь знаки «+» и «-»,

    1. Провести аналогию между свойствами действий сложения и умножения,формировать у учащихся умение планировать свою деятельность, грамотно вести записи, комментировать решение.

    2. Закрепить навыки применения свойств действий с рациональными числами;

  • Для ученика

1)Выписать памятку по нахождению значения выражений, содержащих

лишь знаки «+» и «-»,

2)Научиться применять полученную памятку при работе с конкретными выражениями,

3)Провести аналогию между свойствами действий сложения и умножения,формировать у учащихся умение планировать свою деятельность, грамотно вести записи, комментировать решение.

4) Закрепить навыки применения свойств действий с рациональными числами;

5) Воспринимать информацию на слух и понимать математическую терминологию;

6) применять изученный материал при выполнении разнообразных видовзаданий;

7) наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебныйматериал;

8) объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;

9) закрепить и повторить ранее пройденный материал.



Метапредметные результаты:

  • Регулятивные – развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни; совершенствовать критерии оценки и использовать их в ходе оценки и самооценки.

  • Познавательные – понимать сущность составления алгоритма, действовать по алгоритму, проговаривать выводы в виде правил «если …, то …».

  • Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций;

уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в паре.

  • Личностные - адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности, осозновать и принимать социальную роль ученика, объяснять свои достижения, понимать причины успеха в учебной деятельности.

Задачи урока:

  • Обучающая – сформулировать правило сокращения дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.

  • Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.

  • Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.



Ход урока.

I.Организационный этап.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Приветствие. Настроить учащихся на работу. Организация внимания.



Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.



Сегодня на уроке мы продолжим применять свойства действий с рациональными числами при нахождении значений выражений.

Как вы считаете, чем нам предстоит сегодня заняться?

Мы должны убедиться, что все без исключения научились применять эти свойства к рациональным числам, что вы умеете логически мыслить и принимать нестандартные решения. Много трудностей вам придется преодолеть, продемонстрировать: силу ума, отвагу, настойчивость, сосредоточенность, работоспособность, концентрацию мысли, выносливость, волю к победе, умения распределять свои силы на длительную дистанцию, но я уверена, что вы с ними справитесь без труда.

Включаются в деловой ритм урока, проверяют готовность к уроку.



Приветствуют учителя.

Проверяют наличие дневника, книги, тетради, пенала.





















Учащиеся пытаются сформулировать тему урока и определить проблемы, над которыми предстоит поработать на уроке.
































Самоопределение, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Умение слушать и вступать в диалог.

Умение выделять нравственный аспект поведения.




II.Актуализация опорных знаний., проверка домашнего задания.

Активировать работу учащихся на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Вступительное слово учителя.

- Какое сегодня число? Запишите в тетради число, классная работа. В своем оценочном листе, который есть у каждого из вас, нарисуйте, пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему настроению, с которым вы пришли на урок.

- Повторение правил.

1. Взаимотренажёр (2 мин.).

цель:повторить фактический материал.

А теперь давайте проверим вашу подготовку к уроку. Я просила вас приготовить дома карточки со свойствами. Разложите их на партах и проговорите в парах друг другу свойства действий с рациональными числами (как они называются) и поменявшись листками – самооценки, проставьте соответствующие отметки в пункте один (Подготовка к уроку).









2. Устный счет.

Вычислить:

5 + (- 2); -1,5 × 2;

6 × (-4); -78 + 89;

-12 : (- 4); 34 + (- 76);

-5 : (- 10); -17 – (-33);

7 : (- 2); 56 – (-4);

-35 : 5 -5,6 × (- 10);

0 : 46; -8 × (-0,2);

- Оцените свои ответы.



  1. Актуализация опорных знаний учащихся с целью подведения их к алгоритму нахождения значения выражений, содержащих лишь знаки «+» и «-».

Задание №1.

Перед вами три ящика и десять карточек с выражениями. Найдите значения этих выражений.

1) -6,37+6,37,

2) -753+754,

3) +3½ -3,5,

4) +71-81,

5)-5½ -5½,

6) +2 ¼ - 6 ¾,

7) 7,8- 2,8,

8) -m+m,

9) -k+2,8 -8,8+k,

10) -0,8+0,3

Сумма противоположных чисел







Сумма положительного и отрицательного чисел, близких по модулю













Сумма положительного и отрицательногочисла











Разложите карточки по ящикам.

Остался ли какой- то ящик пустым?

Остались ли карточки вне ящиков?

Есть ли карточки, попавшие в несколько ящиков?

Перед вами несколько выражений, у которых найдено значение выражения. Решение оформлено по шагам. Прокомментируйте каждый шаг решения.

1204(а).

(Проверка домашнего задания у тех учащихся, кто выполнял этот номер)

Запись решения

Комментарий

387- 243 – 753- 387+ 243=

Записали выражение

387- 243 – 753- 387+ 243=


а) сложили противоположные числа 387 и -387,

б) сложили противоположные числа -243 и 243

=-753


Записали ответ



1206 (а) (Проверка домашнего задания у тех учащихся, кто выполнял этот номер.

Запись решения

Комментарий

7,8+3 5/8 -2,8-3 3/8=

Записали выражение

= (7,8 - 2,8)+ (3 5/8 -3 3/8)=

Сгруппировали слагаемые, удобные для счета: десятичные дроби в одну группу, смешанные числа в другую группу

=5+ 2/8=

Вычислили значение выражения первой и второй скобок

5+1/4=5 1/4

Сократили дробь и нашли результат сложения.



Запись решения

Комментарий

-13,4+ 725-27+ 75-17,6+ 827=

Записали выражение

=(725+ 75+ 827)+ (-13,4-17,6-27)


Или (725+ 75)+( 827-27)+ (-13,4-17,6)






Памятка.

Нахождение значения выражения, содержащего знаки «+» и «-».



  • Сложить сначала противоположные числа.

  • Сгруппировать слагаемые, удобные для счета (например, противоположные числа, у которых модули мало отличаются или десятичные дроби с дробями десятичными, обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями, смешанные числа со смешанными числами и т.п.)

  • Если нет слагаемых, удобных для счета, то сложить отдельно положительные и отдельно отрицательные числа, а затем найти сумму положительного и отрицательного чисел.



4. Закрепление введенного алгоритма.

Теперь, когда вы составили памятку, вам по силам найти значение любого выражения, содержащего лишь знаки «+» и «-».













Записывают в тетради дату, классную работу, тему.

































Выполняют проверку, оценивают результат, выставляют отметку в оценочный лист.







Проверяют правильность решения, оценивают.





































































Выполняют решение, раскладывают по ящикам в соответствие с правилами.

































































Комментируют домашнее задание.











































































































Записывают памятку.

Нахождение значения выражения, содержащего знаки «+» и «-».



  • Сложить сначала противоположные числа.

  • Сгруппировать слагаемые, удобные для счета (например, противоположные числа, у которых модули мало отличаются или десятичные дроби с дробями десятичными, обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями, смешанные числа со смешанными числами и т.п.)

  • Если нет слагаемых, удобных для счета, то сложить отдельно положительные и отдельно отрицательные числа, а затем найти сумму положительного и отрицательного чисел.



Познавательные:

применение предметных знаний;

выполнение учебных заданий.

Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено;

Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные:

Самоооценка, взаимооценка



III. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

Активировать работу учащихся на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



Дальнейшая работа организуется следующим образом. Предлагается пример, указывается его особенность, затем обсуждается решение

В таблице показаны выражения, значения которых надо найти, выделены их особенности, описана форма организации работы.

Выражения, значения которых надо найти

Особенность

1.

(№1205 а,б)

а) х+8-x-22

б) -x-a+12+a-12,


Сумма противоположных слагаемых

2.

(№1205 в,г)











Карточка с заданием

в) a-m+7-8+m,

г) 6,1-k+2,8+p-8,8+k-p














Сумма противоположных слагаемых

3.

(№1216)

Найти сумму всех целых чисел

а) от -6 до 7

Необычная форма предъявления задания. Сумма противоположных слагаемых.

б) от -18 до 17

в) от -22 до 20

4

1292 Д/З

Найдите значение выражения

1-3+5-7+9-11+…+97-99

Необычная форма предъявления задания. Группировка слагаемых

(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(97-99)






























Ученик у доски с комментарием




Два ученика у доски решают оба примера, остальные самостоятельно, затем взаимопроверка в парах



Индивидуально




Ученики комментируют, учитель записывает на доске

Устное решение с комментированием


Самостоятельно

записать ответ, последующая проверка.

Устное обсуждение способа выполнения задания

Познавательные:

Извлечение из текстов математической информации;

Постановка и формулирование проблемы;

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Умение анализировать,

Целеполагание.

Прогнозирование.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Личностные:

Самооценка.

























IV.Физкультминутка.

Активировать работу учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Провести физическую разминку.

Выполняют упражнения.

Здоровьесбережение.



V.Этап закрепления изученного материала.

Закрепить полученные знания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



Самостоятельная 5-ти минуткаИзображение 004



Выполняют решение

Познавательные:

Уметь решать примеры по выбранному правилу;

Применение предметных знаний, выбор способов решения задач.

Регулятивные:

Умение проговаривать последовательность действий на уроке,

анализировать и оценивать результат работы;

Коммуникативные:

Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику 

Личностные:

Самооценка.



VI.Этап информации о домашнем задании.

Постановка домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.

Запишите домашнее задание:

Выполните следующие задания:

  • Выучите памятку по нахождению значения выражения, содержащего знаки «+» и «-», умножение. (Для желающих: нарисуй образ примеров и их решений по нахождению значения выражения, содержащего знаки «+» и «-», умножение)

1210 (устно), 1226, 1227 (по 3-4 из каждого номера по выбору), 1292 (для желающих)

1229 (б, г, д) – дифференцированно.




Записывают задание в дневник. Если есть вопросы по выполнению, задают их учителю.





.


Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Самооценка,

Ценностно-смысловая ориентация



VII. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Выявить пробелы в знаниях учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

О чем мы сегодня говорили?

Какую цель мы поставили сегодня?

Достигли ли мы этой цели?

Все ли было понятно, все ли успели?

Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры.

Я попрошу вас на оценочном листе нарисовать смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы уходите с урока. Сдайте мне, пожалуйста. Ваши оценочные листы и тетради.

Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!


Рефлексия

































Прощаются.

Умение оценивать уровень владения учебным действием. Прогнозировать результат и уровень усвоения материала.

Познавательные:

Рефлексия

Регулятивные:

Оценка своей деятельности и деятельности других людей

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект 6 класс Действия с рациональными числами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
