Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект. Классный час на тему "Пасха"

Конспект. Классный час на тему "Пасха"

Скачать материал

Тема: Светлый праздник Пасхи

Направление внеурочной деятельности: духовно – нравственное

Вид внеурочной деятельности: предметная беседа

Цель: способствовать обогащению духовного мира учащихся, повышение интереса к истории и традициям своей Родины через знакомство с православным праздником - Пасхи.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины, осознавать свою гражданскую и национальную принадлежность.

Коммуникативные: владеть диалоговой формой речи; критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции.

Регулятивные: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания, осуществлять выбор заданий, основываясь на своё целеполагание.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы и осваивать новые приёмы, способы.

 

 

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивационный

-Здравствуйте ребята, садитесь!

Звенят, поют колокола!
Лучами греет всех весна.
Всё небо синее, как море,
И верба в белом вся уборе.

Весна надела украшения,
И в честь Святого Воскресенья.
Весь, пеньем птиц наполнен лес,
Христос воскрес! Христос воскрес!

Теплом лучей пришла весна,
Кулич и пасху принесла.
Красиво яйца расписала,
И с нами Бога прославляла!

И люди радуются пасхе!
Детей блестят от счастья глазки.
Весна цветёт, полна чудес,
Христос воскрес! Христос воскрес!

 

 

 

 

Л: Регулировать свое поведение в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями.

 

2. Постановка темы. Актуализация знаний

-Ребята, так о чем же мы сегодня будем разговаривать?

-Правильно! О светлом празднике Пасхе

-Ребята, Пасха – самый главный и любимый праздник христиан.

-Кто такие христиане?

-Христиане - люди верящие в Иисуса Христа

-Хорошо. А кто такой Христос?

-Христос – воплотившийся, вочеловечевшийся Бог, который принёс на землю божественное откровение о вечной загробной жизни (о бессмертии души), о том, что люди друг другу братья и что нужно любить Бога и ближнего своего, как самого себя, т.е. быть смиренными, кроткими, милосердными и снисходительными к недостаткам других.

-Злые и завистливые люди Израиля не имели в своем сердце ни капли любви ни к Богу, ни к своему народу и поэтому оклеветали Христа, тайно судили его и распяли на кресте. Но на третий день произошло величайшее чудо, Христос воскрес, а потом на глазах учеников вознёсся на небо.

-  Большинство людей, которые живут в России - православные христиане.

- Христианами  являются почти все наши бабушки и дедушки – наши предки.

- Ребята, христиане строили особо красивые дома посвящённые Богу.

-Как называются эти дома?

-Правильно. Храм - это дом Божий.  По - другому его называют церковь.

-Знаете ли вы самый большой храм в России?

-Скажите, часто ли вы ходите в церковь?

-Для чего вы туда ходите?

- храм для того, чтобы молиться Богу.

-Молиться - значит разговаривать с Богом.

-Ребята, а многие из вас носят на шее крестик?

-Кто из вас знает, что это значит? Для чего люди носят крестик?

Крест – это символ христианства

Крест как орудие страшной и мучительной казни благодаря жертвенному подвигу Христа Спасителя стал символом искупления и орудием спасения всего человечества от греха и смерти. Именно на Кресте через боль и страдание, смерть и Воскресение Сын Божий совершает спасение или исцеление человеческой природы.

-Христианская религия появилась, очень давно, но Русь приняла это религию значительно позже – более тысячи лет назад, во время правления великого князя киевского Владимира

-Что вы знаете о нем, что он сделал для Руси?

-в 988 году, началось крещение Руси – принятие новой религии. Сначала её приняли жители Киева, которые крестились христианскими священниками в водах реки Днепра. Речная вода как бы смывала с язычников их прежнюю веру и очищала их для принятия христианства. 

-Как прозвал народ киевского князя Владимира?

-Так скажите ребята, чему уже учит нас церковь?

 

-О Пасхе

 

 

 

 

-Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Храмы

 

 

 

-храм Христа Спасителя. Находится он в Москве.

 

 

 

-Ответы учащихся

 

-Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Владимир Красное солнышко

 

-Ответы учащихся

К: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

 

 

П: Самостоятельно предполагать, какую либо  дополнительную информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Открытие новых знаний

-Хорошо.

-Сегодня мы с вами поговорим о светлом празднике – Пасха

-Скажите, что вы знаете о нем?

- А знаете ли вы, что означает слово "Пасха"?

- Слово произошло от древнееврейского - "перехождение". 

- Это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом.

-Как называется неделя перед пасхой?

-В эти дни люди вспоминают как страдал и как отдал свою жизнь Иисус Христос.

- Ребята, Пасхе предшествует Великий пост, который длится 40 дней.

-Кто мне скажет, что такое Пост?

- Пост - это время молитвы и покаяния, когда каждый должен попросить у Господа прощение своих грехов.

- Мы с вами уже сказали, что храм – это дом Божий.

-Ребята, рекомендую вам перед пасхой обязательно сходить в храм, поставить свечку и попросить у Господа прощения.

- Хорошо. Кто знает, как православные готовятся к Пасхе?

- Вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа, Его страданиях и крестной смерти,  ходят в Храм. В Чистый Четверг убирают в доме и во дворе. Женщины пекут куличи, всей семьей красят яйца.

-Ребята, а как вы готовитесь к пасхе?

-В старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы, совершался обход дворов, который напоминал святочное колядование. 

-Ребята, а что является символом Пасхи?

-Правильно, яйцо. Как вы думаете, почему именно яйцо?

-Яйцо считается символом новой жизни, возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина ученица Иисуса Христа преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет - цвет крови Христа.

Именно поэтому принято дарить крашенные яйца.

- На пасху обмениваются яйцами.

-Как вы думаете, зачем это нужно делать? 

- А затем, чтобы только добро и свет приставали к  нашим душам, чтобы все худое, плохое, под стать скорлупе, в этот день отстало и наружу смогло бы проявиться истинное, что есть в человеке.

- Ребята, а какие слова мы говорим, когда дарим кому – то яйцо на Пасху?

-В течение пасхальной недели во всех храмах разрешается любому желающему звонить в колокола, поэтому отовсюду звучит беспрерывный радостный колокольный звон, поддерживая праздничное настроение.

 

- На Пасху всем желающим, особенно детям, разрешалось звонить в колокола. Поэтому беспрерывно звучал колокольный звон. Когда бьют во множество колоколов, звон получается особенный - его называют трезвоном. Музыканты, которые управляли колоколами, на каждое событие придумывали разный звон. Каждый из них имел свой характер, значение, нес особое настроение.       ( АУДИО  )

- А какие чувства у вас вызвал колокольный звон?  

- Ребята, мы с вами сказали, что символом Пасхи является яйцо, а какие еще пасхальные угощения вы знаете?

-Кулич – праздничный хлеб, символ страданий Господа. Он должен быть высоким, округлой формы.

Творожную пасху обычно украшают свечками, пророщенными зернами и буквами «ХВ».

 

-Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

-Страстной

 

 

 

 

 

-Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы учащихся

 

 

 

 

 

-Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

-Ответы учащихся

 

 

 

 

 

-Яйцо

 

- Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-"Христос Воскрес!", в ответ принято так же дать угощение и сказать "Воистину Воскрес!"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: участвовать в диалоге с однокласниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л:  развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности.

4. Работа с эталоном

-А сейчас ребята, я предлагаем вам раскрасить пасхальные яйца (музыка)

 

К: Понимать точку зрения другого

 

5. Рефлексия

-Молодцы, у всех получились  красивые и яркие пасхальные яйца.

- Дорогие ребята, мы хотим поздравить вас с наступающим Христовым Воскресением. Желаю здоровья, счастья, мира.

Поздравьте с Пасхой своих   близких. Чаще радуйте своих родителей добрыми поступками.

И пусть ваша душа будет светлой в теплых лучах любви Иисуса Христа! Христос воскрес! (видео)

 

П: Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект. Классный час на тему "Пасха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
