Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа День именинника

Конспект классного часа День именинника

Скачать материал

Схема технологической карты воспитательного мероприятия

Класс:2 «а»

Форма организации: праздник, игра

Тема: День именинника

Цель: формирование доброжелательных взаимоотношений младших школьников на основе включения их в праздничное событие и поздравление именинников

Задачи:

·       развить у детей желание проявлять внимание к одноклассникам, поздравлять с днём рождения друзей

·       сплотить коллектив посредством выполнения соответствующих заданий

·       расширить представления детей об окружающем мире.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

·       способность к самооценке на основе критериев успешности игровой деятельности;

·       умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

·       ориентация на понимание причин успеха в игровой деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

 

Метапредметные:

- коммуникативные:

·       учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- регулятивные:

·       учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

·       оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной игровой задачи и игровых правил;

·       адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей;

 

Оборудование: Перья из бумаги, газета, значки в виде цифры 5, карандаши, листы а4, картинки со зверями, конверты

Используемые источники: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/03/15/stsenariy-den-imeninnikas-dnyom-rozhdeniya

Ход занятия

 

Содержание

Деятельность ученика

Формируемые УУД

 

 

1 этап. Вступительная часть

А: Здравствуйте, ребята! Сегодня чудесный день!

Н: Всех желаний исполненье – классный праздник - … (День Рожденья)

Правильно! Мы празднуем день именинника, поздравляем тех, у кого был день рождения в январе и марте.

А: А также вы сможете поздравить своих именинников, поиграть в увлекательные и интересные игры, отвечать на занимательные загадки и помогать друг другу в соревнованиях и эстафетах.

А теперь, поднимите руки и покажите, какое у вас сейчас настроение!

psd-daumen-nach-oben-und-unten-symbole_30-1789.jpg

     Хорошее                 Плохое

 

Приветствуют, знакомятся с темой

Рефлексия.

 

умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап. Основная часть

Н: А теперь,

Именинники,внимание!

Сообщить вам рада я:

Вас сейчас спешат поздравить

Ваши лучшие друзья!

 

Ученик 2.  

Вас, ребята, поздравляю

И желаю никогда

Вам с болезнями не знаться,

Быть здоровыми всегда.

Ученик 3.

Малышей не обижать,

Мам и пап не огорчать.

Ученик 4.

Добрыми детьми расти,

Хорошо себя вести.

Ученик 5.

День рожденья день чудесный,

Радостный, веселый!

Мы желаем на "отлично"

Вам учиться в школе.

 

А: Спасибо, вам ребята! Давайте поддержим их бурными аплодисментами!

Н:

На ребят вы посмотрите:

За год выросли, окрепли.

А: Ну-ка, в круг большой вставайте,

Громче музыка играй!

Для друзей своих веселых

Испечем мы каравай.

 

Н: Ах надо было же

такому случится:

семьперьев в пути

обронила жар-птица.

А ветер нашел их,

Присвистнул: «Откуда?

Кто здесь потерял

семиицветное чудо?»

На сцене разложено 6 «перьев» из цветной бумаги. На каждом нарисован рисунок. Каждый рисунок связан со следующим заданием.

 

А: Посмотрите! На перьях рисунки, а рядом задания! Наверно, это жар-птица оставила нам, чтобы мы повеселились, не скучали и сдружились.

Давайте возьмем первое перо. Что же здесь нарисовано? (Клоун)

А что любит клоун? (Шутки, смех)

Н:      Вот одна игра,

           Вам понравится она.

           Вам вопрос хочу задать,

           Ваше дело - отвечать.

           Если вы со мной    согласны,

           Отвечайте хором, братцы:

           "Это я, это я, это все мои друзья!"

           Если не согласны вы,

           То в ответ молчите.

                Отвечайте хором вмиг:

                Кто здесь самый озорник?

           Я спрошу сейчас у всех:

           Кто здесь любит песню, смех?

                 Кто привык у вас к порядку,

                 Утром делает зарядку?

            Кто из вас, скажите, братцы,

            Забывает умываться?

                  И еще один вопрос:

                  Кто себе не моет нос?

А:Ну что возьмём ещё перо, на нем балерина, а что делает балерина? Правильно танцует.

Н: Мне осталось узнать:

Вы умеете плясать?

Вы, друзья, спешите,

Себе пару находите.

Начинается у нас

Развеселый перепляс.

 

Проводится игра "Концерт на двоих". В каждом конверте - половинка открытки. Надо найти свою пару и станцевать на газете. В момент остановки музыки газета складывается пополам и танец продолжается (и так несколько раз). Победители (те, кто удержится на газете, не наступив на пол). Получают цифру 5.

-А это я дарю вам! Пусть эта цифра будет вашим талисманом. Она приносит в дневник одни пятёрки!

Н: Пляшете вы хорошо. Молодцы! Что же нам предлагает следующее перо?

 Ведущий поднимает перо – на обратной стороне заяц, бьющий в барабан.

Ребята, зайчик предлагает нам организовать шумовой оркестр!

Дети разделяются на группы.

-Первый оркестр, вы будете кошками! Знаете, как подают голос кошки? (Мяу)

Хорошо, запомнили?

Второй – лошадками. Как разговаривают лошади? (Иго-го)

Третий – собачками. Как разговаривают собаки? (Гав)

Четвертый – красивыми лягушками. Как разговаривают лягушки? (Ква)

Пятый – милыми коровками. Как разговаривают коровки? (Муууу)

Запомнили, кто есть кто? А теперь заменяем слова в песне «С днем рождения тебя». Сначала споем эту песенку.
И так, например…

Поем песню, как оркестр овечек.

Всем понятно?

И так, попробуем!

 -Молодцы! У нас получились самые лучшие и интересные оркестры! А теперь поблагодарим друг друга аплодисментами!

 

 

А: Поплясали, попели, надо немного отдохнуть. Как? Давайте посмотрим на четвертое перо жар-птицы!

На нем изображен Карандаш. Он предлагает провести конкурс "Портрет именинника".

Раздаются листочки и карандаши.

Рисунки дарятся виновниками праздника.

 Н: Скорее посмотрим пятое перо!

На нем изображена Мальвина. Эта девочка любит внимательных и ловких детей!

Проводятся игры:

"Изобрази зверя". Участникам выдается конверт с рисунком зверя.

-Я буду показывать картинки со зверями. Его надо изобразить, а остальные угадывают, кто это.

А: Какое же следующее задание?

На обратной стороне - Принцесса на горошине.

Принцесса приготовила нам очень интересное задание! Но сначала, нам нужно разделиться на 2 команды. Я каждому дам карточки с фруктами. Затем ищем тех, у кого попался такой же фрукт, как и вам. А теперь слева встают груши, а справа мандарины. Отлично, карточки можете отдать Алене Андреевне.

Перед вами 2 чашки. Одна с горошинами, другая пустая. Вы по одному подбегаете к чашке с горошинами с ложкой, не помогая руками, берете ложкой одну горошину и несете её к другой. Чья же команда перенесет все горошины?

Все понятно? Готовы? На счет раз, два, три!

 

Н: Ребята! Осталось последнее перо. Что же там нарисовано?

На обороте рисунок Незнайки.

 -Незнайка приготовил загадки для именинников.

-Имениниик отгадывает загадку и получает подарок, только не выкрикивайте, пусть именинники сами отгадают свои загадки.

Всех детских желаний исполненье,
Всех мальчиков и девочек любимый праздник - ...

День Рождения

 

Папа к празднику испек
Сладкий яблочный …

Пирог

 

Бант на коробке - ярок
В коробке в той наш - …

 

Подарок

 

Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша...

 

бабушка

 

И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться.

 

доктор Айболит

 

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.

 

красная шапочка

 

Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.

Белоснежка

 

 

 

 

Читают стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети исполняют песню-хоровод «Каравай».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру «Это я, …, это все мои друзья!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру «Концерт на двоих».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру «Оркестр».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют портрет именинника.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на команды.

Принимают участие в эстафете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки и получают подарки.

 

 

 

 

 

 

способность к самооценке на основе критериев успешности игровой деятельности;

умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

ориентация на понимание причин успеха в игровой деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной игровой задачи и игровых правил;

адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей;

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап. Заключительная часть

Вот и подошел наш праздник к концу.

Завершим его приятными поздравлениями!

И так, именинники сидят на своих стульях, а остальных попрошу подняться на сцену! Пожалуйста, ребята, встаньте полукругом. И по очереди скажете, что бы вы хотели пожелать нашим виновникам торжества.

 

А теперь, поднимите руки и покажите, какое у вас сейчас настроение!

psd-daumen-nach-oben-und-unten-symbole_30-1789.jpg

     Хорошее                 Плохое

 

Поздравляют именинников.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

способность к самооценке на основе критериев успешности игровой деятельности;

 

 

 

Руководитель практики_______________________________________

 

 

1)    Ахмедова Лаюзат

2)    Меншутин Роман

3)    Пташник Кристина

4)    Романов Илья

5)    Орлов Алёша

6)    Князев Антон

7)    Култаева Анастасия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа День именинника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
