Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект классного часа для учащихся 9 класса по теме: «Классификация профессий»

Конспект классного часа для учащихся 9 класса по теме: «Классификация профессий»

Скачать материал

Классный час. Классификация профессий

Цель – изучить классификацию профессий.

Задачи:

Познакомиться с характеристиками профессий.

Познакомиться с классификацией профессий Е.А. Климова.

Пройти тестирование. Определить подходящий тип профессии по методике Е.А. Климова.

Характеристики профессии 

Любую профессию можно подробно описать с помощью довольно большого количества признаков. Для простоты понимания все характеристики профессии можно условно разделить на несколько больших категорий: технологические, экономические, педагогические, медицинские и психологические.

Технологические характеристики профессии включают в себя описание следующих вещей:

Каков предмет труда? На что преимущественно направлена трудовая деятельность специалиста? Это могут быть другие люди, техника, информация, искусство или природа.

В чем заключаются цели труда? Может быть это материальное производство, создание каких либо духовных ценностей, обслуживание и уход за людьми, техникой или природой.

С помощью каких средств осуществляется трудовая деятельность? Какие ручные, механизированные и автоматизированные средства используются в процессе труда?

Какие трудовые операции применяются в ходе деятельности? Какие физические, умственные и социальные действия приходится выполнять специалисту.

Каковы характеристики рабочего места специалиста? Где ему приходится работать: в помещении, в кабине, на открытом воздухе.

В каком климате он наиболее часто работает? Приходится ли ему работать преимущественно на одном месте или часто разъезжать. Работает ли он в основном в коллективе или индивидуально.

Чем характеризуется рабочее время специалиста? Работает ли он в жестком или свободном режиме. Приходится ли ему работать посменно, в ночное время, вахтами. Как часто специалист вынужден выполнять работу в нерабочее время, работать длительное время без перерывов, работать в вынужденном темпе, работать неритмично: с паузами и простоями.

Каковы бывают ошибки в трудовой деятельности? К каким последствиям они могут приводить. Какими причинами они могут вызываться.

 

Экономические характеристики описывают:

В каких отраслях используется данная профессия? В промышленности, строительстве, транспорте, связи, сельском хозяйстве, бытовом обслуживании, жилищном хозяйстве, образовании, здравоохранении, науке, культуре, торговле, финансах, управлении, обороне, охране порядка.

Каков спрос на данную профессию на рынке труда, требуются ли специалисты этой профессии, каковы перспективы найти себе работу по ней.

В каких пределах изменяется оплата труда среди представителей данной профессии?

 

Педагогические характеристики определяют:

1. Какие требования предъявляет профессия к уровню и содержанию образования?

2. Какие учебные заведения осуществляют подготовку по данной профессии?

3. Какие знания и навыки необходимы для успешной профессиональной деятельности?

 

Медицинские характеристики профессии определяют:

1. Какой уровень здоровья требуется для данной профессии?

2. Какие медицинские противопоказания существуют для данной профессии?

3. Какие неблагоприятные условия труда присущи данной профессии? Это могут быть вредные климатические факторы, нарушение биологических ритмов, вынужденная поза и ограниченная подвижность, большие физические нагрузки, однообразие деятельности, вынужденный темп, сложность ситуаций, опасность, риск, угроза поражений, внезапность и неожиданность, быстрая смена действий, помехи и посторонние раздражители, неприятные впечатления, повышенная ответственность, работа в одиночестве, конфликты между людьми.

 

Психологические характеристики профессии содержат информацию о том, какие требования предъявляет профессия к различным психологическим особенностям человека:

1. К его органам чувств: зрительному, слуховому, осязательному восприятию;

2. К двигательным качествам: силе и выносливости, скорости и точности движений, подвижности, ловкости;

3. К умственным способностям: сосредоточению внимания, запоминанию, пониманию, пространственному воображению, логическим рассуждениям;

4. К чертам характера: общительности, самостоятельности, сдержанности, решительности, настойчивости, ответственности и т.д.

 

Типы профессий

 

Наиболее известной системой классификации профессий является система Е.А. Климова. В ней все многообразие профессий делится в зависимости от предмета, цели, средств и условий труда. Когда человек работает, его внимание направлено на предмет (объект) труда. С предметом труда человеку нужно что-то сделать – цель труда. В любом труде есть орудия, средства. Наконец, для человека важно, в каких условиях протекает его работа.

 

Типы профессий (по предмету труда)

«Человек – человек»

Главный предмет труда – люди и группы людей.

Для специалистов, работающих в данной сфере важно обладать коммуникабельностью, легко вступая в контакты с незнакомыми людьми, быть отзывчивыми и доброжелательными, быть способным сдерживать собственные эмоции, разбираться в человеческих взаимоотношениях, сдерживать возникающие разногласия и организовывать взаимодействие между людьми, уметь выслушать собеседника и учесть его мнение, владеть речью, знать психологию людей.

 

«Человек – технические системы»

Главный предмет труда – технические системы, вещественные предметы, материалы, энергия.

Это специалисты, которые проектируют и конструируют различные устройства и технические системы, а также разрабатывают технологии процесса их изготовления. В этой сфере работают и профессионалы, способные из отдельных узлов и деталей собрать приборы, механизмы и машины, а после наладить и отрегулировать их. Подобные специалисты осуществляют свой вид деятельности, работая на станках, управляя транспортом или автоматическими системами.

 

«Человек–природа»

Главный предмет труда –– живые организмы и биологические процессы.

Представителям этой профессии необходимо сохранять в уме значительные объемы информации, касающиеся существования водоемов и лесов, парков и т.д. Эти профессионалы должны иметь естественнонаучное мышление, которое позволит увидеть в любом ряду некую закономерность и, учитывая ее, продолжить этот ряд. А для тех людей, работа которых связана с экспедициями и путешествиями (океанолог, геолог и т.д.), потребуется сила, ловкость и физическая выносливость. И, разумеется, тот, кто мечтает об одной из подобных профессий, должен любить природу и относиться к ней очень бережно.

 

«Человек – знаковая система»

Главный предмет труда – условные знаки, цифры, шифры, коды, формулы, языки.

Этот тип профессий прекрасно подойдет для того, кто любит чертить чертежи и выполнять вычисления, систематизировать разнообразные сведения и вести картотеки, не против заняться экономикой, программированием, статистикой и т.д.

 

«Человек – художественный образ»

Главный предмет труда - художественные образы.

Человек решивший избрать этот тип профессии должен, прежде всего, обладать врожденным талантом и способностями, которые необходимо развивать в будущем.Это образное мышление, любовь к красоте, художественный вкус, яркое и богатое воображение, эстетические чувства, гармония с окружающим миром. 

 

Классы профессий(по трудовым операциям или цели труда)

В соответствии с преобладающими трудовыми операциями, все профессии делятся на три класса:

Гностические (распознающие) специальности

Это профессии, которые связаны исключительно с познавательной отраслью. Как конечный продукт рассматривается распознавание, узнавание, контроль, классификация, проверка по известным признакам, сортировка, исследование и оценка. К представителям относятся лаборант, искусствовед.

Преобразующие специальности

Такие профессии связаны с изменением различных свойств или состояний предмета труда. Яркими представителями данной группы будут являться люди, которые работают поварами, пекарями, строителями. Здесь четко прослеживается изменение свойств изначального материала.

Изыскательские (творческие) специальности

Представители – люди, чья работа связана с изобретением нового и преобразованием старого.

 

Отделы профессий (по средствам труда)

Ручной труд – ручные (простые и слабо механизированные) орудия труда. Примеры профессий: ювелир, слесарь-сборщик, автомеханик, хирург, пианист.

Механизированный труд – механическое оборудование с ручным управлением. Примеры профессий: шофер, токарь, швея.

Автоматизированный труд – автоматизированное оборудование для обеспечения длительных или непрерывных технологических процессов. Примеры профессий: сталевар, пивовар, оператор котельной, оператор атомной станции.

Функциональные орудия труда. Главное средство труда – функциональные средства организма человека. Примеры профессий: преподаватель, певец, актер, ученый-теоретик, танцор.

 

Группы профессий (по условиям труда)

Микроклимат бытового типа (работа в помещениях). Примеры профессий: бухгалтер, учитель, менеджер.

Работа на открытом воздухе. Примеры профессий: – полевод, почтальон, военнослужащий, строитель, пожарный.

Необычные условия труда. Примеры профессий: водолаз, шахтер, горноспасатель, сталевар, космонавт, каскадер.

Повышенная моральная ответственность за здоровье, жизнь людей, материальные ценности. Примеры профессий: учитель, воспитатель, врач, юрист, инженер по технике безопасности.

 

 

 

 

Тестирование.

 Методика Е.А. Климова «Определение типа будущей профессии»

«Предположим, что после соответствующего обучения вы сможете выполнять любую работу. Однако если бы вам пришлось выбрать только из двух возможностей, что бы вы предпочли?»

1 a. Ухаживать за животными

1 б. Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать)

2 а. Помогать больным людям, лечить их

2 б. Составлять таблицы, схемы, программы вычислительных машин

3 а. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток, грампластинок

3 б. Следить за состоянием, развитием растений

4 а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу и т. п.)

4 б. Доводить товары до потребителя (рекламировать, продавать)

5 а. Обсуждать научно-популярные книги, статьи

5 б. Обсуждать художественные книги (или пьесы, концерты)

6 а. Выращивать молодняк (животных какой-либо породы)

6 б. Тренировать товарищей (или младших) в выполнении каких-либо действий (трудовых,

спортивных)

7 а. Копировать рисунки, изображения (или настраивать музыкальные инструменты)

7 б. Управлять каким-либо грузовым (подъемным или транспортных) средством —

подъемным краном, трактором, тепловозом и др.

8 а. Сообщать, разъяснять людям, нужные им сведения

8 б. Художественно оформлять выставки, витрины (или участвовать в подготовке пьес, концертов)

9 а. Ремонтировать вещи, изделия (одежду, технику), жилище

9 б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках

10 а. Лечить животных

10 б. Выполнять вычисления, расчеты

11 а. Выводить новые сорта растений

11 б. Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий (машины или одежду, дома, продукты питания и т. п.)

12 а. Разбирать споры, ссоры между людьми, убеждать, разъяснять, уточнять, разъяснять, поощрять, наказывать

12 б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, приводить в порядок)

13 а. Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности

13 б. Наблюдать, изучать жизнь микробов

14 а. Обслуживать, налаживать медицинские приборы, аппараты

14 б. Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т. п.

15 а. Составлять точные описания — отчеты о наблюдаемых явлениях, событиях, измеряемых объектах и др.

15 б. Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые или представляемые)

16 а. Делать лабораторные анализы в больнице

16 б. Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение

17 а. Красить или расписывать стены помещений, поверхность изделий.

17 б. Осуществлять монтаж здания или сборку машин, приборов.

18 а. Организовывать культпоходы сверстников или младших (в театры, музеи),

экскурсии, туристские походы и т. п.

18 б. Играть на сцене, принимать участие в концертах

19 а. Изготовлять по чертежам детали (машины, одежду), строить здания

19 б. Заниматься черчением, копировать чертежи, карты

20 а. Вести борьбу с болезнями растений, с вредителями леса, сада

20 б. Работать на клавишных машинах (пишущей машинке, телетайпе, наборной машине и др.)

 

 

Ключ

Ч - П

Ч - Т

Ч - Ч

Ч - ЗС

Ч - ХО

 

 

 

 

 

 

 

10а

 

 

10б

 

11а

11б

12а

12б

13а

13б

14а

14б

15а

15б

16а

 

16б

 

17а

 

17б

18а

 

18б

 

19а

  

19б

 

20а

 

 

20б

 

Наибольшая полученная сумма или суммы(по столбцам) указывают на наиболее подходящий для тебя тип профессии. Малые суммы указывают на типы профессий, которых тебе следует избегать при выборе.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа для учащихся 9 класса по теме: «Классификация профессий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2021 1002
    • DOCX 46.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мулюкина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мулюкина Ольга Николаевна
    Мулюкина Ольга Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28633
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 168 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе