Инфоурок Социальному педагогу КонспектыКонспект классного часа ДРУЖБА

Конспект классного часа ДРУЖБА

Скачать материал

ОБЩЕНИЕ И ДРУЖБА

 

Цель занятия: Осознание собственной потребности в дружбе и способности к дружескому общению.

Задачи:

Формирование навыка определения и создания персонального пространства.

Формировавшие умения отличать дружбу от давления социальной среды; развитие навыков здорового общения.

Решение некоторых проблем общения.

Создание представлений о нравственных основах дружбы.

 

Понятия:

- дружба

- общение

- «персональное пространство» как элемент самоидентификации

- конформизм

- ресурсы дружбы

 

Начало работы

Упражнение «Определение границ персонального пространства»

Цель:   Создание рабочей атмосферы в группе, введение в тему занятия.

Описание:   Упражнение начинается с мини-лекции.

Каждое живое существо на земле имеет свое персональное пространство. Это пространство определяется своеобразными физическими и психологическими границами, при несоблюдении которых возникает стресс и нарушается жизнедеятельность. Персональное пространство каждого человека индивидуально. Выделяют интимную зону персонального пространства, вторжение в которую ввергает человека в чрезвычайно серьезный стресс. Поэтому он всячески оберегает и защищает эту зону от посторонних. Постоянное нарушение персонального пространства может вызвать психическое и/или телесное расстройство. Например, если вы будете все время находиться в ситуации соприкосновения с разными людьми (словно в битком набитом автобусе), то ваши психика и организм прореагируют на такое положение весьма болезненно.

Есть личная зона персонального пространства. В нее без вреда для здоровья могут допускаться только близкие люди, общение с которыми является привычным и приятным для человека.

Существует также социальная зона персонального пространства, куда при обычном общении допускаются малознакомые люди.

Чтобы сохранить свою целостность, мы создаем вокруг себя невидимые границы. Мы позволяем другим приближаться к нам физически и психологически лишь до определенных пределов, таким образом защищая себя от вредного воздействия или от чрезмерного влияния. Тот, кто не в состоянии отстаивать свои границы, создает трудности для себя самого и для окружающих. С другой стороны, когда мы устанавливаем границы на большом расстоянии от себя или делаем их непроницаемыми, мы становимся одинокими. Общаясь с людьми, мы часто не замечаем их психологических границ, мы оказываемся бестактными по отношению к человеку.  Тот же, кто нарушает наши границы, кажется нам бесцеремонным, раздражает или тяготит нас.

 

Инструкция для участников: Разбейтесь на пары. Определите персональное пространство друг друга: один участник  стоит, второй приближается к нему спереди до тех пор, пока стоящий не скажет «стоп», почувствовав границу персонального пространства. Измерьте и запишите расстояние, на котором проходит граница. Повторите аналогичные действия, приближаясь сзади, справа, слева. Поменяйтесь местами. Проанализируйте полученные схемы персонального пространства. Обсудите упражнение в общей группе.

Можно повторить это упражнение в семье, с близкими людьми и сравнить полученные результаты.

 

Дискуссия на тему «Дружба»

Цель:   Создание рабочей атмосферы в группе, введение в тему занятия.

Материалы:   Ватман и маркеры для тренера (доска, мел).

Вопросы для дискуссии на тему «Дружба»:

                Что такое дружба?

                Что такое привязанность?

                Чем отличается друг от приятеля, товарища?

                Кто такой настоящий друг?

                Может ли быть много настоящих друзей?

                Почему люди дружат?

                Познается ли друг в радости или в беде?

                Чем можно пожертвовать ради друга?

                Когда мы приобретаем друзей?

 

Дружба является важнейшей сферой жизни человека. Дружбу легко разрушить, но трудно восстановить, поэтому к ней надо относиться как к величайшей ценности, беречь ее, проявлять внимание к друзьям и заботиться о них.

 

Командная игра «Высказывания о дружбе»

Цель:   Создание условий для осознания значения дружеских связей в жизни человека и расширения представлений о формах дружеских отношений.

Описание: Упражнение проходит в форме соревнования. Группа делится на несколько подгрупп, каждая из которых получает задание вспомнить как можно больше пословиц, крылатых фраз или известных выражений о дружбе. (Пример: «Нужным быть кому-то в трудную минуту - вот что значит настоящий верный друг»). Время на выполнение - пять-десять минут. Группы по очереди зачитывают придуманные выражения.

В обсуждении затрагиваются вопросы:

•  Что общего в предложенных вами высказываниях?

•  Зачем человеку друзья?

•  Как могут проявляться дружеские чувства?

 

Резюме ведущего:

Дружеские отношения существуют в очень разных формах. Иногда друзья общаются по нескольку раз в день. В других случаях они общаются даже не каждый год. Но главное, что объединяет друзей, это интерес к жизни друг друга, взаимная забота и помощь.

 

Дискуссия-обсуждение «Сказки о потерянной дружбе»

Цель:   Создание условий для осознания важности дружеских связей и разрушительного воздействия вражды.

Описание:   Участникам предлагается прослушать «Сказку о потерянной дружбе».

Жили-были два муравья - Рум и Мур. Они были очень большими друзьями и ценили свою дружбу превыше всего. Однажды они поспорили с Майским Жуком, что нет на свете такой вещи, которая разрушила бы их дружбу.

- Мы уверены: что бы ни случилось, наша дружба будет нерушимой, - утверждали муравьи.

- Хотите подвергнуть вашу дружбу испытаниям? - спросил старый, мудрый Жук. -Но учтите, восстановить потерянную дружбу очень сложно.

- Мы не боимся испытаний. А если наша дружба их не выдержит - значит, она нам не нужна, - настаивали муравьи.

- Ну, хорошо. Пойдемте к Пчеле-колдунье, - согласился Жук.

Отправились Мур и Рум к колдунье и поведали ей о своем желании доказать, что нет на свете вещи, которая способна уничтожить их дружбу. Подумала Пчела, прожужжала заклинание - и муравьи забыли язык, на котором общались. Но это ничуть не повредило друзьям: им вполне удавалось понимать друг друга без слов.

Тогда Пчела сделала муравьев грубыми и лживыми. Но, наобижав и натерпевшись обид, муравьи нашли в себе силы простить друг друга, и дружба их устояла.

И ничего не смогли поделать с муравьиной дружбой ни горе и ни страх, вызванные

колдуньей. Растерялась Пчела-колдунья. Тогда старый Майский Жук, пошевелив усами, сказал:

- Видимо, только одно может разрушить их дружбу. Не знаю только, сможешь ли ты восстановить потом все, как было.

Поворожила Пчела, и вот отвернулись бывшие друзья друг от друга и поползли в разные стороны. И ничего не смогла с ними поделать Пчела. Почему? Потому, что наколдованное ею качество проникает в душу, как страшная болезнь, и навсегда отделяет живое существо ото всех других существ.

 

Проводится дискуссия в малых группах. Обсуждаются вопросы:

•  О чем эта сказка?

•  Какое качество разрушило дружбу муравьев? (Эгоизм)

•  Что приобрели и что потеряли муравьи в результате?

 

Резюме ведущего:

Одна из особенностей дружбы заключается в том, что друг никогда не предаст интересов друга ради собственной выгоды.

 

Упражнение «Эксперимент Аша»

Цель:   Осознание возможных проблем общения.

Материалы:  Два плаката с изображением отрезков. На первом - эталонный отрезок, на другом - три отрезка разной длины, один из которых эталонный. Карточки с заданием.

Описание:   Участники садятся в круг.

Первые две трети участников получают карточки с заданием: «При ответе на вопрос ведущего уверенно заявляйте, что равным эталонному является отрезок № 3». Оставшаяся треть участников получают карточки с заданием: «При ответе на вопрос ведущего определите отрезок, равный эталонному».

Карточки с заданием раздаются участникам. Ведущий предлагает каждому сравнить эталонный отрезок с тремя другими и ответить согласно заданию на карточке.

В эксперименте ожидается проявление феномена конформизма.

Упражнение заканчивается общим обсуждением, в ходе которого подчеркивается: в определенных жизненных ситуациях необходимо помнить о том, что большинство людей подвержено конформизму. Поэтому следует оберегать себя от необдуманных, продиктованных посторонним мнением поступков.

Конформизм - изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.

 

Дружба и человеческое общение — явления очень непростые. Как сложится наша жизнь, во многом зависит от того, как мы эти явления понимаем. И здесь мы опять сталкиваемся с собственным выбором. Нам выбирать ~ любить ли своих друзей или бояться? А может быть, завидовать им? Быть осторожными и думать о том, кто сегодня с нами? Или, ни о чем не думая, бросаться в пучину близкого общения? Однозначных ответов на эти сложные вопросы нет. Важно поставить их перед собой и стараться найти собственные ответы.

 

Упражнение «Ищу друга»

Цель: Способствовать формированию убеждения, что дружить означает не только брать, но и отдавать.

Материалы: Маркеры, малярный скотч, цветные карандаши, бумага.

Описание: Участникам группы предлагается представить, что они переехали в другой город, в котором у них нет ни одного знакомого. В городе имеется «Стена объявлений», на которой все желающие могут оставить любую информацию. Необходимо составить текст и придумать оформление объявления, начинающегося словами «Ищу друга». Организуется индивидуальная работа: участники выполняют задание самостоятельно, не видя объявлений друг друга. Ведущий тоже может участвовать в упражнении, написав объявление с большим числом требований к кандидату в друзья.

Готовые объявления развешиваются по стенам так, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие. Каждый из участников упражнения получает право «трех голосов»: он может карандашом поставить крестики на трех объявлениях, на которые он бы откликнулся. Сам ведущий также имеет право голоса, если он принимал участие в первой части упражнения. Это позволит проследить, чтобы объявления подростков, испытывающих трудности с принятием себя, не оказались самыми непопулярными. Для того, чтобы каждый мог поставить только три крестика, цвет «рабочего карандаша» у каждого свой. Затем авторы объявлений могут снять их со стены и сделать вывод о популярности своего объявления.

В ходе обсуждения затрагиваются вопросы:

•  Какие объявления оказались самыми популярными и самыми непопулярными?

•  Почему?

•  Что повлияло на выбор?

•  Учитывались ли при выборе такие качества, как способность давать и помогать?

•  К кому нужно предъявлять больше требований - к другу или к самому себе?

 

Каждый человек неповторим и уникален. Невозможно найти точную копию самого себя или воплощение своего идеала. Поэтому в дружбе неизбежно недопонимание, а иногда и конфликты. Но их количество значительно снизится, если предъявлять больше требований к себе, а не к другу. Друг - он такой, какой есть, и не в нашей власти «подогнать» его под свои стандарты.

 

Завершение работы

Цель:  Подведение итогов занятия.

Материалы:  Не требуются.

Описание:  Ведущий подчеркивает важность дружеских связей в жизни человека и бескорыстный характер дружбы.                                                                                          

Вопросы:

•  Что нового произошло за время занятия?

•  Что удивило, оказалось неожиданным?

 

Домашнее задание:

Цель:  Вербализация опыта, полученного в ходе занятия.

Материалы:  Рабочая тетрадь.

Описание:  Участникам группы предлагается написать эссе на тему «Если хочешь, чтобы у тебя были друзья, нужно самому научиться быть другом».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа ДРУЖБА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 1562
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ипатова Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ипатова Татьяна Павловна
    Ипатова Татьяна Павловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42235
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 894 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе