Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа "Дружба народов (Белоруссия)

Конспект классного часа "Дружба народов (Белоруссия)

Скачать материал

Фестиваль национальных культур

 «Дружба народов» (Белоруссия)

Просмотр видеоролика

1 слайд Учитель:

Здравствуйте уважаемые гости нашего мероприятия, которое началось с просмотра мультфильма.

-О чем этот мультфильм? Что вы запомнили?

  На фестивале «Дружа народов» наш класс представляем белорусский народ. Сейчас мы приглашаем вас на заочную экскурсию в страну Белоруссию . Наши экскурсоводы расскажут вам о символах этой страны, ее культуре, национальных костюмах и кухни, о традициях.

 Встречайте первого экскурсовода.

1 экскурсовод:

Добрый день, уважаемые гости. Я вам расскажу о Государственной символике Республики Беларусь.

Белору́сы — восточнославянский народ.

2 слайд Государственный флаг Белоруссии представляет собой две горизонтальные полосы, нижняя зелёная в два раза тоньше верхней красной, около древка вертикально размещён белорусский национальный орнамент красного цвета на белом фоне.

Государственный герб представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».

 

Учитель: Неотъемлемой частью любой страны является ее культура. О культуре Белоруссии нам расскажет Щербакова Д.

 

 

2 экскурсовод: Щ.Д.  

Для белорусов характерно то, что большинство из них пользуются русским языком.

На этой земле всё дышит гармонией. 3 слайд Средневековые замки, 3 слайд маленькие сельские церквушки, прохладные леса, 4 слайд сохранившие красоту первозданной природы, тихие, прозрачные, словно слеза, озёра4 слайд.

Всё это Беларусь.

Недалеко находится Троицкое предместье. 5 слайд С наступлением сумерек предместье переливается огнями, и знакомые здания преображаются до неузнаваемости.

На берегу реки Птичь располагается один из наиболее посещаемых музеев Беларуси с необычным названием 6 слайд «Дудутки».

Удивительный лес расположился в 300км к юго-западу от Минска.

 7 слайд Беловежская пуща

Здесь, среди первобытных зарослей, можно повстречать черного аиста, орлана-белохвоста, бородатую неясыть.

8 слайд На весь мир знамениты беловежские зубры.

9 слайд

В 2003г. в Беловежской Пуще было построено поместье белорусского Деда Мороза. Круглый год дети с родителями встречаются здесь со сказочными героями.

 

Учитель: Как известно у каждой национальности есть свои традиционные костюмы и Белоруссия не исключение.

 

3 экскурсовод: Щ.А. Здравствуйте. Я расскажу вам про национальные костюмы.

Посмотрите какие они красивые.

- Как вы думаете, чем отличаются и чем похожи русский национальный костюм и белорусский. 10 слайд

- Русские девушки и женщины носили сарафан, а белорусские – юбку с кофточкой, жакет. И у русских и у белоруссов – передники, но узоры на них разные. На головах – кокошник. 11 слайд Русские мужчины одевались в рубашку – косоворотку, сапоги, шаровары, на голову – картуз. А белорусы – рубашка, светлые штаны, жилет. И те и другие на ноги надевали лапти. 12 слайд

Зимой, как и у русских обычной обувью были валенки, подшитые кожей или войлоком.

13 слайд -В качестве верхней одежды и у нас и у белорусов использовались кожухи из овчины, которые у зажиточных людей сверху обшивались дорогой тканью и украшались вышивкой и аппликациями.

Существовало большое разнообразие мужских головных уборов: 14 слайд магерка из валяной шерсти, брыль из соломы, зимой — меховая шапка (аблавуха)

Аблавуха: шапка-ушанка из овчины или заячьего, лисьего меха, покрытая сверху тёмным сукном. Снизу пришивались четыре «уха», переднее и заднее завязывались сверху на макушке, два боковых опускались или подвязывались под подбородком.

Со второй половины XIX в. распространился мужской летний головной убор с лакированным козырьком — картуз.

4 экскурсовод: Б.Н.

Здравствуйте. Я вам расскажу о том, какую особую, очень богатую и интересную историю имеет и белорусская национальная кухня.

Кулинарное искусство всегда было тесно связано с бытом, культурой, обычаями народа. Белорусы издавна занимались земледелием. 15 слайд Рожь, пшеница, ячмень, овёс, гречиха, горох – древнейшие культуры, которые возделывали на территории Беларуси.

С незапамятных времён известны в Беларуси огурцы, редька, репа, лук, чеснок. Особое внимание всегда уделялось хлебу. По наличию хлеба судили о материальном достатке семьи.

К национальным особенностям белорусской кухни относится широкое использование картофеля. 16 слайд Недаром белорусы называют его вторым хлебом. «Картофель хлебу подспорье» - говорят в народе. Повседневным блюдом белорусов является отварной картофель, картофельное пюре и т.д. Особой популярностью пользуются традиционные драники – картофельные оладьи. Из картофеля готовят пирожки с различными начинками, картофельную бабку, картофельные клёцки. Он входит в рецепты многих салатов, подаётся с соленьями, грибами. В народной белорусской кулинарии насчитывается более 200 блюд из картофеля.

17 слайд Среди традиционных напитков белорусов: квас, берёзовик (квас из берёзового сока), а из фруктов и ягод готовят кисели и компоты. Но, конечно, самый любимый напиток – это чай.

Среди напитков разных

В народе, так и знай,

Предпочитают люди

Простой горячий чай.

 

 

 

Учитель: Каждая страна имеет свои традиции и праздники. Сейчас мы с ними познакомимся поближе.

 

 

5 экскурсовод: Б.С.

Белорусов не случайно называют нашими братьями. Ведь у нас много общего не только в языке, в одежде, но и в обрядах и праздниках: Колядки, Масленица, Пасха, Вербное воскресенье. В семье белорусов в 18 слайд вербное воскресенье каждый из семьи старается встать пораньше и приготовленными веточками вербы будить остальных, приговаривая: «Не я бью, верба бьет, за неделю пасха».

Какие же волшебные свойства признавались за освященной в эти дни вербой? Во-первых, хозяин сразу же съедал одну пупырышку -- чтобы летом уберечься от молнии. Затем, придя из церкви, он стегал вербным прутиком каждого члена семьи, говоря: «Верба крест бьет до слез, не я бью, верба бьет, пускай на здоровье живёт!». То же самое делали и с ним.

Потом он обходил хозяйственные пристройки, втыкая в щель каждой прутик, хлеща легонько по три раза скотину.

С другим прутиком обходил огород, озимое поле, опять же по три раза хлеща в разных местах и втыкая после прутик в землю.

Много и других, общих и для нас и для белорусов праздников: Радуница, Троица 19 слайд (У белорусов этот праздник называется называется Сёмухой или Зелёными святками. Считалось, если на сёмуху походить босым по земле -- не будут болеть ноги. На этот праздник украшают хаты березовыми вениками или аиром),

20 слайд У наших братьев-белорусов День Независимости - главный государственный праздник, отмечается 3 июля - в день освобождения в 1944 году города Минска от немецко-фашистских захватчиков.

 

Итог: вопросы

Какого цвета две горизонтальные полосы на белорусском флаге?(зеленая и красная)

Какие животные известны на весь мир?(зубры)

Обычной обувью зимой у нас и белорусов были…(валенки)

Какой овощ широко используется в белорусской кухне? (картошка)

Веточка какого дерева  обладает волшебными свойствами и ее используют в один из праздников?(верба)

 

Учитель: Ну что ж, наше знакомство с Белоруссией и ее жителями подошло к концу. Надеюсь, вам всем понравился сегодняшний урок. Предлагаю вам выразить свое мнение с помощью смайликов. У вас на партах лежат разного цвета смайлики. Выберите один смайлик, соответствующий вашему настроению и прикрепите его на доску.

hello_html_m33edba33.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Дружба народов (Белоруссия)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 1776
    • DOCX 83.6 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркина Ольга Ивановна
    Маркина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26184
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе