Классный
час в 1 «Б» классе на тему:
Друзья мойдодыра» - практические рекомендации.
Цель: Формирование
здорового образа жизни у учащихся, воспитание ответственного отношения к своему
здоровью, знакомство с простыми средствами его поддержания.
Задачи:
Научить
детей личной гигиене: ухаживать за лицом, шеей руками, всем телом.
Развивать
мышление, внимание, память.
Воспитывать
аккуратность в одежде и вещах.
Оборудование: мыло, зубная
щетка, полотенце, расческа; картинки с данными предметами, два плаката со
стихами.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы урока.
Учитель:
– Ребята у
нас сегодня не обычный урок, а урок здоровья.
Прочитаем
тему урока на доске “Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья”
– Без этого человек не может быть здоров.
– Сегодня мы узнаем о себе, об особенностях нашего организма, о том, как нужно
заботиться о своем здоровье.
3.
Сообщение знаний:
1.
Объясни, почему так говорят:
*Здоровье
дороже золота.
*Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо.
*Здоровья не купишь.
*В здоровом теле здоровый дух.
*Здоровым будешь – всего добудешь.
*Болен – лечись, здоров – берегись.
2. На
доске плакат со словами:
“В путь
дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся”.
(Хоровое
чтение.)
Учитель:
– Почему
мы идем гулять на улицу, а не сидим дома? (Нужен свежий воздух,
солнце.)
– А без чего засохли бы деревья, кусты, и мы не смогли бы жить? (Вода.)
– Зачем нам нужна вода? (Умываться, пить, варить еду.)
– Как умывается кошка, слон медведь? (Языком, обливаются, купаются
в реке.)
– Вспомним сказку “Мойдодыр”.
“Рано
утром на рассвете умываются мышата и котята, и утята, и жучки, и паучки”
– Поднимите руки те дети, которые тоже умываются утром. Делают зарядку.
Не забывают умываться вечером и мыть ноги перед сном.
Отгадывание
загадок:
– Утром я по
распорядку
Делаю всегда ….(зарядку)
– Дождик теплый и
густой.
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ.)
– У него два
колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (Велосипед.)
– Чтоб большим
спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно……(Тренировка.)
– Хочешь ты побить
рекорд?
Так тебе поможет….(спорт).
– Помогает нам
всегда
Солнце, воздух и ….(вода).
– Есть, ребята, у
меня
Два серебряных коня
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки.)
–
Ежедневно встав с постели
Поднимаю я ….(Гантели)
Учитель:
– Один раз
в неделю надо мыться полностью, чтобы очистить поры от грязи на теле человека.
Порами на коже дышит организм.
3. В класс
забегает Грязнуля и пытается спрятаться среди детей. Следом
появляется Мойдодыр, находит взглядом Грязнулю и
читает слова из сказки.
“Ах ты,
гадкий, ах ты, грязный неумытый поросенок.…
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя…..
У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки.
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя
Он ударил в медный таз и вскричал “Карабарас!”
И сейчас же щетки, щетки затрещали как трещотки
–
Подожди, Мойдодыр, наши дети умеют за собой ухаживать, они и Грязнулю научат.
Дети,
покажите, как правильно надо мыть руки, чистить зубы, расчесываться. (Учитель
уточняет ответы детей.)
4.
Загадывание загадок о туалетных принадлежностях.
Загадки
загадывают дети. При отгадывании открывается картинка с изображением предмета
– Гладко,
душисто, моет чисто. Нужно, чтобы у каждого было…. (Мыло.)
– Костяная спинка, на брюшке щетинка, по частоколу попрыгал и грязь
повыгнал. (Зуб. щетка.)
– Зубаста, а не кусается. Как она называется? (Расческа.)
– Висит на стене, болтается, всяк за него хватается. (Полотенце.)
5. Чтение
отрывка из сказки “Мойдодыр” Чуковского (читают дети задействованные в
ролях).
“– Надо,
надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и
срам,
– Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и густой гребешок, и
зубной порошок, давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться.
– В ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане.
– И в ванне, и в бане всегда и везде (все вместе)
ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОДЕ!”
Учитель:
– Вода и
мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробов – разносчиков разных
болезней. Больше всего на свете микробы любят грязь. Чем грязнее, тем им
приятнее. И тем больше их становится.
Заучивание
слов “От простой воды и мыла у микробов тают силы!” – на доске.
6. Чтение
стихотворения Юлия Тувима
“Обращение
к детям”.
Дорогие
мои дети, я пишу вам письмецо
Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.
Все равно какой водою: кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца, или просто дождевой!
Нужно мыться непременно утром, вечером и днем –
Перед каждою едою, после сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда!
И чернила, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще – я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
Ваш Тувим.
7. На урок
можно пригласить школьного врача с беседой о пользе закаливания.
8. Учитель:
– Григорий
Остер придумал “Вредную страну”. В этой стране живут “вредные человечки” и они
всем дают вредные советы. Вот послушайте один совет, и представьте, как
выглядят эти человечки.
“Никогда
не мойте руки,
Шею, руки и лицо,
Это вредное занятье не приводит ни к чему!
Вновь испачкаются руки,
Шея, руки и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно –
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова”
4.
Самостоятельная работа:
–
Представили себе вредного человечка? А теперь возьмите карандаши, листок бумаги
и нарисуйте его.
– Какого цвета вы использовали карандаши?
– Это красивый человек?
5. Итог
урока:
– Что
нужно делать, чтобы не превратиться во вредного человечка?
– Посмотрите на вредных человечков, которых нарисовали, и старайтесь на них не
походить!
Наказ
старших.
Мы желаем
вам, ребята, быть здоровыми всегда!
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда,
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!
В конце
урока Мойдодыр раздает детям памятки
Советы Мойдодыра:
- Ежедневно вставай в одно и то
же время, проветривай комнату, делай зарядку.
- Утром умывайся, чисть зубы,
мой уши и шею.
- Приучайся обтираться после
зарядки до пояса водой комнатной температуры.
- Всегда мой руки перед едой,
после работы и после посещения туалета.
- Коротко стриги ногти на руках
и ногах.
- Научись пользоваться носовым
платком.
- При чихании и кашле
отворачивайся, прикрывая рот носовым платком.
- Содержи в порядке волосы, они
должны быть аккуратно подстрижены и причесаны или заплетены в косы.
- Каждый день чисть свою обувь.
Прощание
со сказочными героями.