Классный час на тему:
«Формирование
чувства «МЫ»: сплочение и доверие».
Цели:
образовательная: сформировать понятие «Наш взвод - это единый коллектив»;
воспитательная: воспитывать
любовь к училищу, уважение к однокурсникам, внутригрупповое сплочение;
развивающая: развивать
познавательный интерес, способствовать формированию активной жизненной позиции.
Оборудование:
мультимедийный проектор, ноутбук, презентация.
Продолжительность
занятия:
45 минут.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
Этап
|
Технология
|
Компетенция
|
Вводная
часть
|
Мотивация
к
деятельности.
|
Технология
диалогового обучения.
|
Личностные:
способность
к самоопределению (развитие представлений о формах, способах и приемах
конструктивного взаимодействия);
Регулятивные:
целеполагание.
|
Основная часть
|
Формирование
навыков взаимоотношений.
|
Технология
группового обучения.
|
Исследовательские: умение
анализировать и синтезировать полученную информации;
Ценностно-смысловые:
видеть
ценностные смыслы в полученной информации.
|
Отработка практических навыков через осуждение ситуаций и
игровые формы.
|
Технология
интерактивно - коммуникативного взаимодействия.
|
Исследовательские: анализ
и синтез, полученной ранее информации.
Коммуникативная:
коллективное разрешение ситуаций и обоснование выбора.
Социальные: умение
использовать личностный опыт и другие ресурсы для достижения цели.
|
Заключительная часть
|
Подведение
итогов.
|
Технология
критического
мышления.
|
Мыслительные: умение
обобщать, синтезировать полученный опыт;
Речевые:
развитие навыков речевого взаимодействия.
|
Рефлексия:
организация обратной связи.
|
Технология
критического
мышления.
|
Рефлексивные:
сообщение
информации о приобретенных теоретических знаниях, практических умениях,
эмоциональном отношении к воспринятому на занятии.
|
Конспект
классного часа,
проводимого
в 6 классе (4 роты, 2 курса)
Место:
кабинет
самоподготовки.
Метод:
диалогический.
Форма: беседа с
использованием современных компьютерных технологий.
Средства:
мультивидеопроектор, ноутбук, указка, экран, презентация.
Руководители
занятия: воспитатель
учебного курса Чертихина Л. В.
Ход
занятия:
1.
Организационный
момент.
2. ВОСПИТАТЕЛЬ.
Правила
работы. Воспитатель устанавливает определенные правила работы, которые необходимы для
того, чтобы все участники чувствовали себя комфортно и безопасно (СЛАЙД 1).
Правила:
1. Внимательно
слушать друг друга;
2. Не
перебивать говорящего;
3. Уважать
мнение друг друга;
4. Я –
высказывание;
5. Безоценочность
суждений;
6. Активность;
7. Правило
«стоп»;
8. Конфиденциальность.
Введение в
тему
– Мы живем
на огромной планете Земля. Она пестрит разными яркими красками. Человек
является неотъемлемой частью природы.
Картинка
1.(На
доске воспитатель прикрепляет картинку мальчика.)
– Это житель нашей
планеты, но почему он грустный?
– Что ему нужно
для счастья? (На магнитной доске – друзья, дом, солнце…).
Как много
появилось вокруг нас всего того, что позволяет нам чувствовать себя комфортно
(«КОМФОРТ»?) (СЛАЙД 2).
Тема нашего
классного часа «Чувство «МЫ» (СЛАЙД 3).
– К сожалению,
наше окружение не всегда делает жизнь счастливой (комфортной). Не всегда
мы хотим прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и
советом. Часто своей грубостью, злостью, нетерпимостью мы делаем ещё больней
своему окружению. Сегодня мы попытаемся разобраться какие шаги нужно сделать
чтобы жить мирно.
Основная
часть.
Воспитатель
предлагает каждому участнику подумать минуту и ответить
на вопрос – 1.Что такое коллектив?
(СЛАЙД 4)
2. Какие
факторы указывают, что группу людей можно назвать коллективом. Что их должно объединяет?
(ОТВЕТ: 1) общие цели; 2)
совместная деятельность по их достижению; 3) отношения взаимной
ответственности; 4) требовательность; 5) организация органов
самоуправления; 6) направленность деятельности на общую пользу; 7) взаимопомощь;
8) доверие). (СЛАЙД 5)
3. Что же
даёт коллектив человеку (личности):
(ОТВЕТ: 1) достижение
целей; 2) удовлетворение потребностей личности в общении; 3) потребность в
самоутверждении (человек вступает в различные взаимодействия с другими людьми и
желает, чтобы его признавали в обществе, ценили и уважали).
Вопрос. Но не
всегда люди могут объединяться. Почему?
Игра
«Паутинка»
Ход игры:
– У меня в руках
клубочек плохих поступков? И сейчас мы будем совершать их по отношению к своему
однокласснику. Каждый называет плохой поступок, который когда-либо совершал.
(Воспитатель опутывает
нитями из клубка выбранного обучающегося. Потом спрашивает, как он себя
чувствует и какие чувства при этом возникали у одноклассников.)
Обсуждение:
– Ребята, вы
понимаете, что на его месте может быть каждый из вас?
– Подумайте,
что мы должны сделать, чтобы у нашего одноклассника появилась улыбка на лице и
поднялось настроение (сказать хорошее доброе слово – комплимент).
Игра
«Комплименты»
Ход игры:
– Сейчас мы будем
делать комплименты всем присутствующим во взводе, так как улыбка и доброе слово
может примирить даже самых заклятых врагов (ребята делают комплименты друг
другу, пожимают руку)
Обсуждение:
– Скажите, приятно
делать комплименты или плохие поступки?
ВОСПИТАТЕЛЬ.
Человеку
для самоутверждения в коллективе необходимо, что-то из себя представлять
(иметь свой вес коллективе). Скажите, какими качествами, достоинствами,
достижениями должен обладать человек?
(ОТВЕТ. Спортивных
достижений, за счет увлечений чем-то на профессиональном уровне, за счет
наличия организаторских навыков, за счет умения дружить, поддерживать
товарища, хранить его секреты и тайны. Таких ребят ценят за верность и
надежность).
ВОСПИТАТЕЛЬ.
Что
вы понимаете под понятием «Самоуважение»?
(ОТВЕТ. Самоуваже́ние
(самооце́нка) — объективная оценка человеком себя как внутренне
положительного или отрицательного до какой-то степени).
ОБСУЖДЕНИЕ. Предлагаются
различные высказывания, в которых хранится мудрость веков:
1)
Не унывай! Унывающий обречен на неудачи.
2)
Не бойся! Трус обречен на поражение.
3)
Трудись! Другого пути к успеху не дано.
4)
Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок,
и ты научишься не совершать ошибок, накопишь опыт.
5) Не лги! И ты будешь иметь друзей.
3.Рефлексия:
1) Что нового
узнали для себя?
2) Чему научились?
4) Над чем вы
задумались?
4. Подведение
итогов.
Воспитатель ___________/Чертихина Л. В./