Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа " Государственная символика России"

Конспект классного часа " Государственная символика России"

Скачать материал

Открытый классный час:

 «Государственная символика России».

 

Цель: познакомить учащихся с главными символами (гимн, флаг, герб)  и расширить представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении.

Задачи:

-воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

-усвоение нравственных норм и правил, образцов поведения, необходимых для развития положительных качеств личности

-воспитание любви и уважения к родной стране, к ее законам и символам.

 

Оборудование: карта России, компьютер и мультимедиапроектор (презентации по теме).

 

 

                                 Ход классного часа.

 

 

Чтец:      Что такое символы России?

Есть у  каждого свой собственный ответ:

Для кого береза и озера синие…

Для кого-то окон дома теплый  свет…

Для кого – бескрайние  просторы,

Поле русское, раздольные луга,

Для кого-то горы-косогоры…

Для кого туманы и снега…

Для кого-то древний Кремль Московский,

Что таит воспоминанья старины…

Для кого-то – грозный лик Петровский…

Шапку Мономаха вспомним мы…

Площадь Красную, Собор Покровский,

Белый храм Спасителя Христа…

Или наш такой родной, неброский,

Городок, где многих жизнь прошла…

Но есть символы – мы знаем, государства.

В конституции они закреплены.

Герб, флаг, гимн – вот главные «богатства»,

Хорошо известны всем они!

Учитель: Наше мероприятие посвящено символике российского государства.

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.  К государственным символам любой страны, как вы помните,  относятся прежде всего государственные герб, гимн и флаг. Герб, флаг и гимн – это основные символы любого государства, показывающие его могущество и независимость. Есть они и у нашей страны.

Они нужны нам как воплощение истории нашей Родины и отражение ее настоящего, как выражение патриотизма ее граждан и обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ. Как раз поэтому отношение к государственным символам – это отношение к самому государству.

 Их знают не только россияне, но и люди во многих странах мира. Они являются необходимыми элементами международных встреч и договоров. Это – «лицо» нашей страны. И, конечно, необходимо каждому знать историю возникновения этих символов.

 

   В новое тысячелетие Россия вошла с обновленной государственной символикой.. Наши новые, но в то же время преемственные по отношению к прежним, символы отражают важные вехи в многовековом историческом пути России. Музыка гимна написана в советские  времена. Флаг – императорский. Двуглавый орел появился еще в Московском царстве. Символы государства означают его независимость, подчеркивают особенности и значимые традиции, сложившиеся в ходе исторического развития.

 

 

 

   Наша Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у нас неподдельное чувство гордости. Все мы – дети великой России, защищенные российским трехцветным флагом.

 

Чтец: Взвейся в небо, флаг России гордый!

В лучезарном небе вознесись!

Триколором – красным, синим, белым,

 Гражданин России, ты гордись!

 

По указу он Петра родился

Триста долгих лет тому назад.

Трижды был сменен, но возродился

Славный стяг. Я этому так рад!

 

Символ Веры он, Любви, Надежды,

Святость Бога и Земли любовь.

За него не раз сыны Отчизны

Проливали алую, как лента, кровь.

 

Белый – мир, невинность, совершенство,

Чистота и правда наших дней,

Благородство, божество, блаженство,

Путь к свободе россиян, людей.

 

Синий – небо, символ духа, чести,

Поднимавший рать против врагов.

Не во имя мести – ради чести

Доблести и верности сынов.

 

Красный - жар войны, защиты веры,

Героизма доблестных бойцов,

Командиров пыл, на смерть ведущих

Русских несломимых храбрецов.

 

Триколором, триединством связан,

Братской дружбою народов и веков.

Государственным, народным назван,

Самым лучшим стягом из знамен.

 

 

 Учитель:  Самые первые флаги были военные. Появились они вместе с большими армиями. Сразу же возникла необходимость издали отличать, какой отряд движется – свой или вражеский. Для этой цели и стали военные привязывать к копьям ленточки и кисточки разных цветов. Размеры этих ленточек увеличивались, рисунок усложнялся, и вскоре появились настоящие флаги.

 

Вопрос классу: А где мы можем увидеть гос. флаг?

Ответы уч-ся.

Размещаются обычно флаги над правительственными зданиями. Маленькими флажками машут встречающие, когда приезжают почетные гости. Флаг несут перед воинской частью на параде, поднимают его на каждом корабле, а значки с изображением флага многие носят на лацкане пиджака.

 

   Каждый, кто любит свою страну, с уважением относится к ее флагу – ведь под ним совершено так много подвигов. В бою знамя воинской части оберегают как самую большую ценность, если враг сумеет захватить знамя, часть расформировывается как опозоренная. Наоборот, когда политические демонстранты хотят выразить свое неодобрение действиям другого государства, они нередко сжигают его флаг.

 

Презентация ученика: Об истории флага.

 

 

 Ученик: Появление в России бело-сине-красного флага большинство историков связывают с царствованием Алексея Михайловича в 16 веке.

В начале XVIII в. российский стяг описывали так: “Флаг Его Царского Величества разделен натрое. Верхняя полоса белая, средняя полоса синяя, нижняя красная. На синей полосе золотой с царской короною венчан двуглавый орел, имеющий в сердце красное клеймо с серебряным Св. Георгием, без змия”. Такой флаг развевался на корабле “Крепость”, прибывшего из Азова в Стамбул в 1700 г. для заключения перемирия с

Османской империей. Под ним в этом же году сражались русские войска под Нарвой. А в1716г. он реял на флагмане “Ингерманланд”, когда Петр I командовал соединенными флотами Англии, Голландии, Дании и России.

Мало кто знает, что в начале Северной войны в 1712 г. утвердился один из красивейших флагов мира – Андреевский. В 1705г. Петр I передал бело-сине-красный флаг торговому флоту. Как Андреевский флаг на военных кораблях, так и бело-сине-красный – на коммерческих судах указывали на государственную принадлежность корабля.

В послепетровское время под влиянием немецкого окружения царствующих особ триколор почти угас. И так было до 1883 г., до появления высочайшего повеление царя Александра II, в котором было сказано: “В торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, употреблять исключительно русский флаг, состоящий из трех полос, верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цветов”.

Революционная Россия начала XX в. не сразу отвергла трехцветный флаг. После Февральской революции 1917г. в период власти Временного правительства использовался в качестве государственного бело - сине – красный флаг. Лишь 8 апреля 1918г. Было предложено утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом. Удивительное совпадение: спустя 73 года, день в день, правительственная комиссия Совета Министров РСФСР одобрила возвращение трехцветного флага. А 21 августа 1991 г. Верховный Совет РСФСР постановил “считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных полос белой, лазоревой и алой – официальным флагом Российской Федерации”.

 

Чтец:

Три цвета: белый, синий, красный

 На нашем флаге не напрасно.

 Цвет чистоты – чудесный белый,

 Цвет синий – неба символ смелый,

 Цвет красный – это символ чести,

 Под этим флагом все мы вместе.

 В России каждый понимает:

 Флаг россиян объединяет.

 

Учитель: Помимо государственного флага в Российской Федерации есть еще два особых знамени. Первое из них знамя  - вооруженных сил России, представляющее собой красное полотнище. Это знамя Победы, под которым воевали наши деды и прадеды, которое взвилось над рейхстагом как знак взятия Берлина в годы Великой Отечественной войны. Второе знамя – это знамя военно-морского флота. Российскому военно-морскому флоту, подчеркивая преемственность славных традиций флота Петра Великого, по наследству перешел бело-голубой Андреевский флаг.

 

 

Ученик : Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а также отдельных лиц и родов. Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству. Герб – отличительный знак, официальная эмблема государства.

Ученик :

Более четырех столетий на гербе Российского государства изображался двуглавый орел. Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать Иоанна III Васильевича на меновой грамоте.

В XV веке возникло новое Московское государство. Его первый правитель Иван III Васильевич стал именовать себя Великим государем всея Руси. И во все концы страны расходились указы Великого государя, скрепленные печатью. На одной ее стороне был изображен герб России - двуглавый орел, а на другой - всадник, поражающий копьем змея".

Великий Князь Московский Иван III (1462-1505) женился на Византийской царевне Софье Палеолог и для повышения своего авторитета в отношениях с иностранными государствами принимает родовой герб Византийских царей – Двуглавого Орла. Двуглавый орел Византии олицетворял собой Римско-Византийскую империю, охватывающую Восток и Запад.

Двуглавый орел - символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях России.

Всадник, поражающий копьем дракона – это  Георгий Победоносец. Святой Георгий с давних времен был наиболее почитаем на Руси. Его считали заступником человека, ограждающим его от сил зла, бесстрашно вступающим в борьбу с самой грозной и темной силой. 

В 1918 году советское правительство решило порвать с исторической символикой России, двуглавый орел был заменен красным щитом, на котором изображались перекрещенные серп и молот и восходящее солнце как знак перемен. С 1920 года вверху на щите помещалось сокращенное название государства – РСФСР.

 

В 1978 году, воинская звезда, ставшая к этому времени частью герба СССР и большинства республик, вошла в герб РСФСР.

В 1990 году Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и государственного флага РСФСР. После всестороннего обсуждения Правительственная комиссия предложила рекомендовать Правительству герб – золотого двуглавого орла на красном поле.

            (Рассказ сопровождается слайдами с изображением герба России в разные периоды)

 

Чтец:  На герб посмотрим: здесь орел,

Да не простой - двуглавый,

Символизирует страну -

Могучий, величавый.

В Европе с Азией страна

Раскинулась широко -

Меж океанов и морей,

От запада к востоку.

Вот и взирает птица-царь

В две стороны внимательно:

В порядке ль все, не шел чтоб враг,

Следит он обязательно.

В руках держава, скипетр есть,

Над главами - короны.

И всадник на коне верхом,

И змей, копьем сраженный.

 

 

 

 

 

Учитель: Настала очередь поговорить о 3-ем символе - гимне. Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. В каких случаях исполняют гимн? – Ответы детей

 

Учитель: Гимн звучит на международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, парадов, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях. Каждое утро в нашей стране начинается с государственного гимна, который звучит по радио. К словам и музыке гимна предъявляются  особые требования.   Его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают, мужчины снимают головные уборы, а военные отдают честь. В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения к ее представителям.

 

Чтец: Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия - любимая наша страна».

Россией гордимся, России верны,

И нету на свете лучше страны.

Слова написал те Сергей Михалков,

Понятен и близок нам смысл этих слов.

А Александров ноты сложил,

Работу над гимном так завершил.

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!

 

Чтец: Гимн наши нервы бередит,

 И кровь по жилам быстро льется

То был и есть России клич,

Он в нашем сердце остается.

Его нельзя иначе петь:

В нем гордость наша, наша слава.

Пусть величавее звенит наш гимн,

Его поет держава!

 

Учитель:   Государственные символы России должен знать и уважать каждый. Они воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Ты должен гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы величия и могущества России достались тебе от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от тебя.

Викторина для закрепления материала:

  1. Что такое символ? (Условный знак, обозначение)
  2. Какие символы России вы знаете
  3. Что такое герб? (Эмблема государства)
  4. Где можно увидеть герб? (на флагах, монетах)
  5. Что такое флаг? (Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета)
  6. Где можно увидеть флаги? (На кораблях, правительственных зданиях)
  7. Что такое гимн? (Торжественная песня)
  8. Когда исполняется гимн государства?
  9. Как начинается 3 куплет гимна? (Широкий простор для мечты и для жизни)
  10. На каких судах развевался триколор в Петровское время? (на торговых)
  11. Какой флаг принадлежит военно-морскому флоту? (Андреевский)

 

Чтец: Если  вдруг надвинется опасность,

Иль радость общая – на всех она одна,

Тут же всем становится нам ясно,

Мы – все вместе, значит  мы  – страна!

Символы  всех вмиг объединяют –

Нас так много,  мы  -  к плечу плечо…

Под флагами, гербом.… И со слезами,

Поем слова мы гимна горячо…

 

Всем  нам  дают  понять они  - не просто

Мы  люди… Мы - страна, народ!

Единство мы, опора  мы и общность,

России - мы надежда и оплот!!!

 

 

Учитель:   Мы вспомнили основные вехи становления государственной символики. Мы всегда должны помнить о том, что гимн, герб и флаг – это святыни нашей Родины, к которым нам надо относиться с уважением, хранить их для других поколений, приумножать их славу.

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа " Государственная символика России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2022 266
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5001
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции